Arkbird OSD очередной бюджетный автопилот

webkiller
Юrik:

Если умудриться подключить иначе, то (при соблюдении полярности), по логике, будет показывать обратный ток. Но показывать что-то должен. Может на датчике “сопля” висит и шунт коротит? Или тонкие проводочки с шунта переломились (тестером прозвонить)?

Посмотрел на смалтиме - подключено наоборот, но там датчик 100А, а здесь 50. Подключал наоборот - та же ситуация, напряжение есть, а тока нет.

Юрий, а что такое шунт и как его прозвонить? Подскажите поподробнее, пожалуйста.

Юrik
webkiller:

что такое шунт и как его прозвонить?

Шунт - это кусок железяки, имеющий сопротивление чуть большее сопротивление, чем основной провод. Включается в разрыв основного питающего провода. Т.к. у него сопротивление больше “0”, на нем падает напряжение. Вот это падение и измеряется каким-нибудь прибором. Это позволяет, имея в проводнике большие токи, измерять их пропорционально, но на малых значениях (падении напряжения на шунте).
Сумбурно, но смысл попытался передать.
Прозвонить его можно хорошим омметром, измеряющим малые доли ома.

Dacor

Думаю, что на этом датчике тока никакого шунта Вы не найдете - нет там его. Датчик основан на эффекте холла, а не на измерении падения напряжения на отрезке проводника, пропорционального протекаемому через него току.

Юrik
Dacor:

никакого шунта Вы не найдете

Вполне возможно, не разбирал свой ещё.
Но фокусов не бывает. Если нет измерения тока, то неисправность нужно искать. Лучше, подменой на заведомо исправный узел. А уж потом выяснять, что конкретно не работает. Я даже допускаю, что не в датчике тока может быть причина. Может в неправильном подключении сигнальной вилки к блоку или нарушении контакта в самом блоке.
Рассуждать тут можно много, искать нужно.

webkiller
Dacor:

Думаю, что на этом датчике тока никакого шунта Вы не найдете - нет там его. Датчик основан на эффекте холла, а не на измерении падения напряжения на отрезке проводника, пропорционального протекаемому через него току.

Согласен. Но что же делать?

Dacor

Провода прозванивайте и разъемы смотрите - китай все таки.

ubd

Замерьте вольтметром, между чёрным и белым проводом, от датчика что идёт, в режимах: мотор выключен, и полный газ. Если показания разные, не важно какие, то датчик тока работает и выдаёт сигналл, значит косяк в блоке OSD. Если показание всегда одно, не зависимо от нагрузки, то дохлый датчик тока, а может быть просто непропай, или какой то элемент дохлый на плате датчика. Ну как бы при таких ремонтах нужны знания электроники, если их нет, то ищите специалиста что бы помог.

webkiller
Dacor:

Провода прозванивайте и разъемы смотрите - китай все таки.

Однако напряжение то показывает, собака!!!

ubd

Однако напряжение то показывает, собака!!!

Это не о чём не говорит. Цепи замера тока и напряжения не связаны друг с другом.

Dacor

Да там напряжение напрямую с акка в ОСД идет минуя датчик тока (в смысле элемент), если я не ошибаюсь.

man-bis

Коллеги! Решил перейти на силовое питание 4S. Джампер убрал, подключил 3S для питания видео передатчика и камеры. Использую 60 ESC плющ с 3-амперым BEC. В мануале (спасибо Андрею) написано, что “При этом питание платы происходит от встроенного 12V - 5V регулятор напряжения. Если питания 5 В от ESC недостаточно, мы рекомендуем обеспечить двойное питание.” На борту у меня 6 аналоговых 9граммовых серв.
Вопрос: нужно ли использовать дополнительный внешний 12 -> 5 вольтовый BEC например 4-5 амперный? и если да, то как все это хозяйство запитать?

webkiller
Dacor:

Да там напряжение напрямую с акка в ОСД идет минуя датчик тока (в смысле элемент), если я не ошибаюсь.

У меня 2 аккумулятора. Один напрямую в OSD, другой - через датчик тока. Так что я думаю, что нет, один точно идет через датчик.

man-bis:

Коллеги! Решил перейти на силовое питание 4S. Джампер убрал, подключил 3S для питания видео передатчика и камеры. Использую 60 ESC плющ с 3-амперым BEC. В мануале (спасибо Андрею) написано, что “При этом питание платы происходит от встроенного 12V - 5V регулятор напряжения. Если питания 5 В от ESC недостаточно, мы рекомендуем обеспечить двойное питание.” На борту у меня 6 аналоговых 9граммовых серв.
Вопрос: нужно ли использовать дополнительный внешний 12 -> 5 вольтовый BEC? и если да, то как все это хозяйство запитать?

От 3S питается камера, передатчик и собственно сам автопилот. Сервы все равно питаются от регулятора, так что, я думаю что городить еще один BEC ненужно.

Dacor
webkiller:

Один напрямую в OSD, другой - через датчик тока.

Вы меня все равно немного недопоняли, ну да ладно.

Андрей_Головин
man-bis:

нужно ли использовать дополнительный внешний 12 -> 5 вольтовый BEC например 4-5 амперный?

Нет не нужно, в инструкции так и сказано, если не хватает питания от штатного ВЕС-а - тогда используйте двойное питание, а вообще, как я понял они все же рекомендуют использовать одну батарею, там фраза такая есть. “Двух батарейное питания только в случае, если а) силовая установка 2S-7S б) в случае нехватки тока от ВЕС-а (хотя причем здесь штатный ВЕС)”, я все-равно отдельно запитал. 4400 мА 3S - силовая и 800 мА 3S на автопилот.

VIIRUS

Мои пять копеек:

На днях облетал с приятелем Арка, носитель Бикслер.
Первым делом опробовал RTH. Отлетел метров на 300 и с аппы включил режим RTH. Самолет спокойно развернулся и полетел к нам, затем четко над головами начал выписывать плавные “восьмерки” на заранее заданной высоте (70м).
Затем отвели самолет подальше и выключили аппу. Эффект тот же - вернулся послушно!

В режиме “Круиз” при отпущенных стиках самолет летит как по рельсам в одном направлении и четко сохраняя высоту. Повороты скоординированные.
Опробовали полет по 2-м точкам. Удаление от точки старта около 1.5 км. Проблем не возникло. Всё четко.
Режим “Гиро” оправдал себя полностью на взлетах и посадках в ветерок (3-5м/с).

Вывод: Автопилот превзошел мои ожидания! Жалею, что не купил сразу 2 штуки 😃 За один полет менялись управлением и очками по 3 раза, с перекурами. За самолет не страшно совсем!

Один совет - если используете две батареи, то с датчика тока удалите “минусовой” провод на автопилот. Иначе, при наличии двух “земель” на плату, возможен сброс автопилота прям в полете. Это информация разработчика.

Андрей_Головин
VIIRUS:

Опробовали полет по 2-м точкам

Вот насчет точек, как в менюшке забивали, я имею ввиду инструкцию, тонкости мона, что бы дополнить свою. А то если честно, никак руки до этого раздела не доходят.

2fast2real

присоединяюсь, хотелось бы услышать как правильно настраивать точки полета.

Андрей_Головин
VIIRUS:

при наличии двух “земель”

Как же так, у каждой батареи свой минус. Это что получается. АП, видео и сервомашинки управляются от отдельной батареи что ли? Или же питание на сервы и приемник идет от ВЕС-а, а управляющие цепи питаются отдельно. Чет я не в курю…

Если с датчика тока убрать минус, тогда по идеи этот минус АП возьмет с регуля, т.е. с ВЕС-а, я так понимаю. Но причем здесь вторая АКБ?

VIIRUS
Андрей_Головин:

Вот насчет точек, как в менюшке забивали, я имею ввиду инструкцию, тонкости мона, что бы дополнить свою. А то если честно, никак руки до этого раздела не доходят.

Там все просто.
Lng Dist (запад-восток) Знак “<” - запад, “>” - восток.
Lat Dist (север-юг) Знак “^” - север, “v” - юг.

Т.е. просто ставим метры с соответствующим знаком. Для каждой точки можно задавать высоту прохождения.
Ну и разумеется, нужно знать стороны света в том месте, где летаете 😃

Андрей_Головин:

Или же питание на сервы и приемник идет от ВЕС-а

Именно так 😃

Только что залез на HK в раздел “files” в теме Арка. Там есть предупреждение на этот счет: “CAUTION, Ground Loop”

Андрей_Головин:

Но причем здесь вторая АКБ?

Не при чем, я не совсем корректно выразился, сорри.

Nvkz_Mad_Max

Подскажите где в меню автопилота делать инвертирование для сервомашинок Элеронов и руля высоты…, а то не в ту сторону выруливают…

Ghost-51

А на Аппе разве это нельзя сделать?