Arkbird OSD очередной бюджетный автопилот

Ghost-51

На форуме этого ничего не найдешь
Про тумблер - это из личных соображений
А тарелька - это у китайцев узрел, открываем мануал на ХК - 5 страница (Или используйте фольгу и картон, чтобы сделать изоляции пластину 18см-радиус (изоляция пластина должна быть в контакте с антенной наземной); которые могут изолировать помех,а также улучшить эффект УВЧ сигнала.))

Coperhead
Ghost-51:

Если не умеете читать и не нравится что вам задают направление поиска ответа, то идите ищите инфу в другом месте, например у китайцев или на рцгруппс (там как раз таких как вы 90%)

А лично мне, 2 раза служить обедню для “слепых” не очень то хочется
Может вы считаете что другим заняться нечем и должны вам картинки искать? - не в ту тему обратились

сюдя по тому что вы не поленились набрать свой пост вам заняться нечем. или вы тешите свое самолюбие - типа я вот знаю, я нашел а тебе не скажу!

впрос был простейший. да мануал у меня был распечатан на ч/б принтере и там нихрена невидно, при повторном поиске мануала и просмотре его в цвете и с увеличением я нашел ответ на свой вопрос.

Юrik
Coperhead:

я нашел ответ на свой вопрос

Это совершенно правильное решение.
Научитесь уважать таких же участников форума, как Вы. Сначала поищите ответ на свой вопрос в обсуждениях форума, а затем, если решения нет, задавайте вопрос.
Тут никто не стремится показать, как он глубоко в теме, отвечая на каждый вопрос.
На элементарные вопросы, обсосанные сотню раз, отвечать не хочется из принципа.
Ну, почему Вы торопитесь и не хотите тратить время на поиск? А другой, чтобы Вам досконально описать, должен не пожалеть своего времени, полазить по форуму, чтобы Вам доложить, как правильно сделать. Так Вы на это ещё наглости набираетесь, то картинку покажи, то посылать меня не надо.
Вы всё правильно сделали, сами нашли все ответы на свои вопросы.
Если ответа на ваш следующий вопрос в форуме нет, тогда - пожалуйста, задавайте вопросы.

Coperhead

я принципе порядочно иска ответ на свой вопрос, и не мог найти вразумительного ответа, да понятно примерно в эти пины пихается RSSI - но вдруг я что то не так понял и нашел не то и не там, а спалить арк как то не хочется.
ответ на мой вопрос не требовал писать пост на много слов. достаточно было сказать да пины AR рядом с RX и TX , верхний сигнал нижний земля. всего одна строка.
Но нет надо ткнуть человека в то что он не умеет читать мануал, развести холивар на тему новичков которые не умеют или не хотят читать форум. не нравится вопрос НЕ ОТВЕЧАЙ.

Papercut
Coperhead:

спалить арк как то не хочется.

Чтобы не спалить - залезть туда сначала мультиметром. Уж по крайней мере переполюсовку чтобы не получить, понять где земля, а где питание. Это ж прописная истина. Нет, надо нюни распустить на 10 постов какие тут все злые. Без элементарных познаний в электронике вам в FPV делать нечего - факт.

Coperhead:

да мануал у меня был распечатан на ч/б принтере и там нихрена невидно

Ну и с чего мы тут должны вам за фломастеров работать?

Coperhead:

Но нет надо ткнуть человека в то что он не умеет читать мануал, развести холивар на тему новичков которые не умеют или не хотят читать форум. не нравится вопрос НЕ ОТВЕЧАЙ.

Не нравится сообщество в ветке? НИКТО держать не будет. Закрывать вкладку в браузере научить или сами догадаетесь?

khomyakk

Принимайте в ряды Аркбёрдовцев 😃
С Михаилом уже общался, чтобы не засерать тему.
Вот немного личного опыта, может кто-то не наступит на грабли.
Сделал раздельное питание, для ОСД и видеокамеры с передатчиком использовал 2S, прочитав об этом в теме и мануале. НЕ делайте так! 2s не тянет.
Все мозги высосало. У меня небольшой самолёт, поэтому и была попытка поставить 2S.
Симптом- не запускается ОСД. Вооружился тестером и всё промерял.
11,3В батарея - 4,78В(ножка питания 5В на Аркбёрде или ЖПС) - запускается
8-7,8В батарея - 4,43В - запускается, изредка нет
7,5В батарея - 3,83В - не запускается.
Может конечно у меня стоит дохлый стабилизатор 5В в Аркбёрде, брал его слегка б\у.
Родной ЖПС модуль конечно долговато ловит и спутников мало, думаю покупать Вn-880, что недавно обсуждался, никто не знает, какой родной чип ЖПС? Может ему этих 4,78В маловато по питанию? И из-за этого все проблемы?

Ghost-51
khomyakk:

Может ему этих 4,78В маловато по питанию? И из-за этого все проблемы?

Чип старый и самый дешевый, +антенна не активная, от этого и проблемы

Роман_С_А

Я на Паркфлаере уже назвал нас Аркбирдоведами)) Минуснули.Конечно,чуть раздражающее словосочетание.Труднопроизносимое.Но я специально.)) Куча вопросов не только у тебя чувак была и с Михаилом я тоже пересекался.В Скайпе.В режиме видео.Большого терпения человек.)Но помог!И Арк перепрошить на свежую прошивку и устранить конфликт компа с шнуром,через какой всё подсоединялось. А нам,аркбирдоведам,главное результат.Желательно положительный.Если будешь менять штатный ЖПС на BN-880,то умно.Я вот,по началу его с бангуда заказал,а потом уже прикинул…Ё-моё… А шнур то USB-TTL не заказал!Ну и ещё время потерял из-за этого.Теперь всё распознаётся и ловится.

И осторожно с разьёмами к ЖПС,что придут в комплекте!Не напутай

Да,как говорят участнки в телешоу “Поле Чудес” ,… “пользуясь случаем,прошу передать привет.” )) Вот и я так,пользуясь случаем,хотел заодно поинтересоваться у Михаила,если он владеет такой информацией конечно: Можно ли вместо приёмничков по РУ,на 2.4 , применять бортовые приёмнички от систем на 433 ? Я что то в ветке про аппаратуру дальнобоя,в приведённой там таблице рекордов,в графе OSD,Автопилот, Не видел нашего Аркбирда…

khomyakk

Есть у меня шнур для перепрошивки АПы, если не подойдёт, буду и отдельно прошивальщик заказывать там же. Мне с бангуда уже третий заказ ровно 20 дней идёт.
А полетать сегодня толком не удалось, поднялся ветерок, коровы припёрлись, а самолёт перегруженный, стик элеронов в крайнее положение, а он собака ещё секунды три не реагирует, но всё же стабилизацию попробовал, на небольшой высоте, где поле деревьями защищено, летел как танк, даже пару раз взлетел-посадил на стабилизации. думаю попробовать элероны укрупнить. Самолёт AXN Floater Jet. Вес сейчас 800+ грамм, при 600граммах ветер небольшой помехой не был.

Ghost-51
Роман_С_А:

Можно ли вместо приёмничков по РУ,на 2.4 , применять бортовые приёмнички от систем на 433 ? Я что то в ветке про аппаратуру дальнобоя,в приведённой там таблице рекордов,в графе OSD,Автопилот, Не видел нашего Аркбирда…

Не только можно - но и нужно
ЛРС АРКа специально сделана как ретранслятор (а работает она на 433), у меня ЛРС Эксперт 2G, все чудно с АРКом работает (кроме RSSI)
А по поводу рекордов - я бы в нашу таблицу не смотрел
Я точно знаю и даже видео видел, как китайцы на АРКе с его ЛРС за 60 км спокойно летали

Была у производителя в прошлом году акция, на дальность-высоту-скорость (в призах комплекты АРКа и т.д.)
Судя из фото и видео запас у него довольно большой, скорость около 200км\ч была, думаю это не предел

Функционал у него на пределе, может поэтому не пользуется таким спросом

Роман_С_А

Вот и думаю.Куда мне расти,в плане будущего оснащения для FPV управления.Конечно,спешить в этом не нужно.Пока надо посмотреть,как на 2.4 всё себя покажет.Я на днях вот полетал,чуть не упал.Казалось бы,всё проверено и надёжно.А поди ж ты! Фриска на 2.4 стала давать сбои.Не буду вдаваться в подробности,я видео выкладывал.Там всё есть и видно.Ну,в дали не очень,но смысл понятен. yadi.sk/i/MYFOQK6Yi5mAj

Ghost-51

Еще один желающий попрощаться со всем добром
Я не понимаю, зачем ставить АРКа - если даже нет монитора (чтоб “ДОМ” установить)

По аппе - была у меня такая же беда, вылечил переходом на 433, возможно сам пульт мосг выносил (продан вместе с ФрСки), тут надо методом исключения

С родным Турниговским даже и не пробуйте, улетит на раз

khomyakk

Роман, может не туда копаешь? Отключи ненужное для полётов “глазами”, попробуй в этом режиме. Мужик на велике пусть уедет метров на 500 с самолётом, а ты подёргай стики, поле поменяй наконец.
У меня простенькая Турнига TGY-6i и нет этих проблем. И самолёт здорово проваливается при старте. Может в ВМГ дело? Вспомни, что менял с прошлого года, может здесь кроется разгадка.

Papercut
Ghost-51:

По аппе - была у меня такая же беда, вылечил переходом на 433, возможно сам пульт мосг выносил (продан вместе с ФрСки), тут надо методом исключения

На Фрисках с бустером летаю уже не первый год, вообще никаких проблем не было никогда.

Роман_С_А:

А поди ж ты! Фриска на 2.4 стала давать сбои.Не буду вдаваться в подробности,я видео выкладывал.Там всё есть и видно.Ну,в дали не очень,но смысл понятен.

Смысл тут один - поставил автопилот, криво его настроил, а претензии вообще к приемнику РУ.
Арк даже при отсутствии питания на приемнике умеет домой лететь. Единственное, чем его можно уронить - кривым значением Fail Safe на приемыше. Но тут претензии можно предъявлять только тому, что эти значения туда записал.

Ghost-51
Papercut:

На Фрисках с бустером летаю уже не первый год, вообще никаких проблем не было никогда.

У напарника такой же комплект был, но не было моих проблем, видимо мне не повезло, поэтому надо экспериментировать с аппой

Роман_С_А

На том видео,Бикс был взят на поле для просто полетать вокруг себя.Открыть сезон.И отвлечься от этой суровой действительности.Народ кругом с весны открыл,а я вот только на днях.Поэтому был в минимальной комплектации.Без автопилота.А почему проваливался при старте?А хрен его не знает.)) Газку не додал наверно.)

Если двигаться в направлении 433,то что из не дорогих вариантов можно подыскать? Я имею в виду сам ВЧ блочёк в передатчик в паре с приёмником… Давно подумывал про Рмилек.Но он дороговат.Из совсем не дорогих постветовали Оранж Передающий модуль OrangeRX Open LRS 433МГц, мощность 1Вт (совместим с пультами JR) ,но он для продвинутых пользователей.Есть и ImmersionRC EzUHF За 11 штуканов. Есть и родной Аркбирдовский вариант Arkbird FHSS UHF 433MHz Но там не понятно,как подключать его к Турниге 9XR.

Papercut
Роман_С_А:

Аркбирдовский вариант Arkbird FHSS UHF 433MHz Но там не понятно,как подключать его к Турниге 9XR.

Лучший вариант на мой взгляд. Сразу можно сделать ретранслятор. Подключается к любому приемнику (к той же Фриске например), либо поканально, либо по CPPM.

Роман_С_А

Технически может и лучше,не знаю.Но настораживает невозможность стандартно защёлкнуть передающую часть в Турнигу.А городить огород из проводков,это очень не хотелось бы.

Ghost-51
Роман_С_А:

Если двигаться в направлении 433,то что из не дорогих вариантов можно подыскать? Я имею в виду сам ВЧ блочёк в передатчик в паре с приёмником… Давно подумывал про Рмилек.Но он дороговат.Из совсем не дорогих постветовали Оранж Передающий модуль OrangeRX Open LRS 433МГц, мощность 1Вт (совместим с пультами JR) ,но он для продвинутых пользователей.Есть и ImmersionRC EzUHF За 11 штуканов. Есть и родной Аркбирдовский вариант Arkbird FHSS UHF 433MHz Но там не понятно,как подключать его к Турниге 9XR.

Если собираешься пользовать с АРКом, то бери родную АРКа, подключается очень просто, и работать может как ретранслятор, т.е. с 2,4гГц на 433мГц
А на счет дорого это спорный вопрос, когда улетит это гораздо дороже

Роман_С_А

Но тоже,как я уже ранее говорил,на паркфлаере вроде,что нужно соблюдать баланс.А то радиоуправление будет километров на несколько,а видеосигнал,всего на километр.))

Papercut
Роман_С_А:

Технически может и лучше,не знаю.Но настораживает невозможность стандартно защёлкнуть передающую часть в Турнигу.А городить огород из проводков,это очень не хотелось бы.

Зачем вам мощный передатчик в пульте? Чтобы батарейку жрал и в трусы светил 1,5Вт? Опять же антенну передающую не расположить нормально, т.к. своей тушкой ее экранировать будете, я уж молчу про ее ориентацию в пространстве.
Никакого огорода там нет, подключаете к передающему блоку приемник на 2,4ГГц, подключаете батарею - все. По уму это можно еще в какую-нить коробку собрать и в итоге имеем готовый ретрансляционный блок.

Роман_С_А:

Но тоже,как я уже ранее говорил,на паркфлаере вроде,что нужно соблюдать баланс.А то радиоуправление будет километров на несколько,а видеосигнал,всего на километр.))

И что? Это не зависимые показатели. Да, каждый из них ограничивает возможности конкретного самолета, но разводить зоопарк из аппаратур радиоуправления, подгоняя их под каждый видеолинкк - глупо. Дальнобойная система покупается одна, а видео уже выбирается из возможностей конкретного самолета.

Заоффтоплю немного, но раз уж речь зашла, я в свое время на недружественном ресурсе статью писал про наземное оборудование, там же описывал беспроводной ретранслятор. Вот кусочек статьи почему все остальные варианты - фигня:
Теперь о том как по-моему мнению делать не надо:
Бустер 2,4ГГц закрепленный на пульте, да и вообще любая LRS (дальнобойная) система закрепленная на пульте - не фен-шуй. Даже если опустить теоретический вред для здоровья, такое размещение накладывает на эксплуатацию оборудования кучу ограничений. Пилот должен постоянно контролировать в какой стороне от него находится самолет и поворачивать свою тушку лицом в ту сторону, чтобы не экранировать сигнал своим тельцем, особенно критично для 2,4ГГц. Пилот дожен постоянно поддерживать правильную ориентацию антенны в пространстве, что отвлекает от процесса. Пульт зачастую есть необходимость использовать не только для дальнобойного управления и тогда бустер вообще не нужен, тут уже либо его скручивать, либо наплевать и жарить себя постоянно =) Фу-фу-фу, в общем!
Бустер подключенный длинным RF кабелем к антенному разъему пульта и установленный, предположим, на штатив- не фен-шуй! Во-первых достаточно приличная мощность будет теряться еще до усиления в этом самом длинном RF кабеле. Во-вторых пилот этим самым кабелем как собака на поводке привязан к штативу. В-третьих этот кабель является идеальной точкой отказа, так как вопрос когда он развалится от перегибаний и кручений при волочении за пультом - вопрос времени. Фу-фу-фу!
Вариант, когда вместо RF кабеля используется длинный кабель для PPM сигнала (некоторые LRS системы имеют PPM вход) тоже не фен-шуй. Т.к. во-первых этот кабель будет собирать кучу помех, а значит его придется хорошо экранировать. Во-вторых это опять же идеальная точка отказа и поводок собачий.
Подытожим предыдущие два абзаца. Я надеюсь я всех убедил, что беспроводной ретранслятор стоит труда и денег, да еще и очень удобен в экспуатации. =)