Arkbird OSD очередной бюджетный автопилот

Akadem
SkyFlyer:

Выходит, если поставлю меньше, чем потребуется - то и упасть может.

как убого…(

Ну вы, блин,даете …тогда Вам за монитор и мышку, там не страшно упасть.
Хотя с компьютерного кресла тоже падают… пилоты.

pilot222
SkyFlyer:

Выходит, если поставлю меньше, чем потребуется - то и упасть может.

как убого…(

Если в настройках поставить удержание курса и высоты, то Арк сам будет давать и убирать газ при автоматическом полете чтобы удерживать высоту, которая назначена для автовозврата в меню SET RTH.

Ghost-51
pilot222:

Если в настройках поставить удержание курса и высоты, то Арк сам будет давать и убирать газ при автоматическом полете чтобы удерживать высоту, которая назначена для автовозврата в меню SET RTH.

Не будет он в полном объеме газом управлять, т.е. если у вас в настройках 50% газа на RTH, то хрен он высоту наберет и против ветра не полетит

Fed73

У меня стоит 100%(ставил на случай сильного встречного ветра в режиме дом). Во время возврата АРК сам регулирует обороты - то прибавит , то убавит. Да же с земли слышно, особенно при маневрах.
Если вы об этом.

hrumsk
Fed73:

У меня стоит 100%

100 - перебор, акк сядет раньше, чем будет принято правильное решение.

Fed73

Думал об этом, но как быть в ситуации когда например, самолет на высоте, дует сильный встречный ветер, нет связи РУ и сработал авто возврат. Так как АРК будет ограничен в оборотах двигателя, то не сможет вернуть модель домой против ветра.

Ghost-51
Fed73:

Думал об этом, но как быть в ситуации когда например, самолет на высоте, дует сильный встречный ветер, нет связи РУ и сработал авто возврат. Так как АРК будет ограничен в оборотах двигателя, то не сможет вернуть модель домой против ветра.

Зачем нужно такое РУ - если пропадает и не надо летать в сильный ветер, особенно по ветру

Fed73

РУ в дальнейшем планирую модернизировать, а сейчас порог 2км.Обычно стараюсь улететь на максимальное расстояние до пропадания сигнала РУ.
В безветренную погоду бывает сильный ветер на высоте. Бывает так что сносит модель в сторону и возврат происходит против ветра.

pilot222
Ghost-51:

если у вас в настройках 50% газа на RTH, то хрен он высоту наберет и против ветра не полетит

У меня стоит 80%, но когда включаю автовозврат ( отойдя 30м) на земле, то газует на все 100, что слышно без спецприборов и в воздухе если включить автовозврат, то до назначенных 100м газует на всю катушку, потом в горизонтальном полете сбрасывает и вот тут не знаю до скольких, надо обратить внимание, ведь телеметрия показывает уровень газа, хотя и не всегда верно.

Fed73

Не знал об этом, надо попробовать “поработать” с этой настройкой.

man-bis

Лазил - я лазил по меню настроек и чота сбил. В итоге ходовая4S при полной зарядке отображается 17.5в раньше было правильно 4.2х4=16.8 Обратно вернуть, не получается. Как перенастроить или откалибровать? А?

pilot222
man-bis:

Как перенастроить

В меню SET OSD PARAMETERS. Под рукой нет сейчас моего самолета, но там уже просто. Там увидите вольтаж и надо вставить туда замеренную тестером величину батарейки, которая в данный момент подключена. Видимо Вы поправили там на 16,8 уже севшую батарею, в которой было уже меньше вольт и теперь она в заряженном виде показывает больше чем фактически.

Серега250

Подскажите пожалуйста. Автопилот настроен на включение режима возврата домой при пропадании сигнала. Все отлично работает и домой возвращает )
Но если задать режим полета по точкам и эти точки будут дальше действия РУ, то автопилот перейдет в режим возврата домой, так и не долетев до точки?
И еще вопрос: при прохождении всех точек, должен вернуть самолет домой?
Заранее спасибо за ответы!

Dziama

автовозврат сделан, чтобы обезопасить себя при потере РУ, летать при отсутствии сигнала вообще плохо, очень. Не делайте так, это все таки резервная система возврата аппарата

Kurtpc
pilot222:

У меня стоит 80%, но когда включаю автовозврат ( отойдя 30м) на земле, то газует на все 100, что слышно без спецприборов и в воздухе если включить автовозврат, то до назначенных 100м газует на всю катушку, потом в горизонтальном полете сбрасывает и вот тут не знаю до скольких, надо обратить внимание, ведь телеметрия показывает уровень газа, хотя и не всегда верно.

У меня вообще стоит 30% но Арк рулит газом сам) если смотреть по амперам то он и максимум включает, да и по звуку слышно, когда выравнивается опускает обороты, если летит против ветра, то плюёт на эти 30% и давит на полную домой, а по ветру летит с мин газом!

Подскажите кто сталкивался, не хочет у меня аркберд восстанавливать заводские настройки, когда в меню нажимаешь сброс, он пишет no reset! Что делать? Может я упустил что-то? Или есть на плате кнопка сброса?)

khomyakk

На нижней плате между перемычкой и разьемом с датчика тока он виден

Kurtpc
khomyakk:

На нижней плате между перемычкой и разьемом с датчика тока он виден

Ага нашёл, спасибо)

Ghost-51

И что там видно? Если кнопку, то это просто сброс, типа как питание переподключить

Kurtpc
Ghost-51:

И что там видно? Если кнопку, то это просто сброс, типа как питание переподключить

Да, так и есть!

А что делать тогда что бы сбросить арка?

ruslanmost

После взлета отправил ЛА в полет по точкам. На одной из точек его будто заклинило, кружит и пролетает только возле нее. Нажал возврат домой, не откликается. Сам пошел к этой точке поближе. Пройдя метров 20, ЛА стал возвращаться ко мне. Анализируя ситуацию предположил, что отправив по точкам ЛА стал ориентироваться по ЖПС, нажал возврат домой, нет связи с пультом из-за большой удаленности, пошел в сторону модели и появилась связь с пультом. Т.е. если такое случится на дальности более километра и файл-сейф не поможет? И почему его заклинило на одной из точек?