Arkbird OSD очередной бюджетный автопилот

khomyakk

Вот видео новой официальной прошивки, прошёлся по меню, перед этим ставил крякнутую и выложенную Михаилом чуть выше. Отличие крякнутой визуально от официальной- в крякнутой вибрации отображаются от нуля и выше, официальная - от 94 и ниже

Alexash

Как получить официальную прошивку привязанную к ID? Письмо отправленное на arkbird@foxmail.com вернулось обратно.

Ghost-51

Вам бы сначала мануал внимательно прочитать надо

Alexash
Ghost-51:

Вам бы сначала мануал внимательно прочитать надо

  1. Нажмите «Read ChipInfo» снова, запишите появившийся ID (число состоящее из 12 цифр, смотрите картинку ниже).

Отправьте уникальный ID электронной почтой на адрес arkbird@foxmail.com и вам отправят в ответ новую прошивку, если ID будет опознан как правильный. Не переходите к следующему шагу, пока на получите новый файл прошивки.
Этот мануал или есть другой?

khomyakk

На самом деле там 24 знака, я вчера отсылал, письмо не вернулось, но и ответа до утра не было, попросил Михаила и он в волшебном он-лайне с китаем сразу прислал для меня эту прошивку. Но мне больше крякнутая нравится, там вибрации по-людски отображаются

Ghost-51

Как вариант, можно попросить китайца скомпилировать прошивку под наши номера, чтоб каждому не запрашивать
Но для этого надо базу сделать

khomyakk

Александр, у тебя, как я понял, сгорел процессор? Но ведь тогда тебе не светит официальная прошивка. У нового процессора будет ID, которого нет в базе производителя автопилота.

Alexash
khomyakk:

Александр, у тебя, как я понял, сгорел процессор? Но ведь тогда тебе не светит официальная прошивка. У нового процессора будет ID, которого нет в базе производителя автопилота.

С процессором не понятно: контакт RX коротит на землю, при этом считывается ID.

Ghost-51
Alexash:

контакт RX коротит на землю, при этом считывается ID.

Вот это то и не понятно
Возможно кондер пробит, с нормальным нет КЗ, а кажет большое сопротивление

khomyakk:

У нового процессора будет ID, которого нет в базе производителя автопилота.

Вот для этого и “ломается” прошивка

Alexash

[QUOTE=Ghost-51;6014848]Вот это то и не понятно
Возможно кондер пробит, с нормальным нет КЗ, а кажет большое сопротивление
КЗ на отпаянной ножке процессора, вряд ли из-за кондера.

khomyakk

Утром пришла прошивка из Китая, получается двое суток.

man-bis

Ну может на пробу АSS прикупить для использования на старой версии.
Только до конца не понял 28я прошивка АП будет использовать воздушную скорость для управления в RTH или только отображать на ОСД рядом с GPS скоростью? В новом китайском мануале про это как то путано написали.

Ghost-51

У меня столько же инфы как и у вас
Не знаю, будем ждать английского мануала

pilot222
man-bis:

воздушную скорость… отображать на ОСД рядом с GPS скоростью?

Было бы самое то. Китайцы наверняка понимают что адекватное управление - по воздушной скорости.
А в первую версию Арка не станет ли эта прошивка случайно?

Илья_МГУ

Вопрос: если в меню настроек при вызове “set home” написано “GPS not connected”, а в полётном меню спутников 0, какие варианты проблемы?

  1. ЖПС реально не сконнектился, арк его не видит
  2. Спутники не определены
  3. видеопередатчик забивает сигнал ЖПС

Провода проверил, питание на ЖПС есть, на чёрном и белом проводе по половине напряжения питания. Чисто теоретически (НУ ОЧЕНЬ маловероятно) мог перепутать белый с чёрным. ПС: раньше летал на 5.8.ГГц, впервые пробую на 1.2 Расстояние между антеннами 60см.

Ghost-51
Илья_МГУ:

Вопрос: если в меню настроек при вызове “set home” написано “GPS not connected”, а в полётном меню спутников 0, какие варианты проблемы?

  1. ЖПС реально не сконнектился, арк его не видит
  2. Спутники не определены
  3. видеопередатчик забивает сигнал ЖПС

Провода проверил, питание на ЖПС есть, на чёрном и белом проводе по половине напряжения питания. Чисто теоретически (НУ ОЧЕНЬ маловероятно) мог перепутать белый с чёрным. ПС: раньше летал на 5.8.ГГц, впервые пробую на 1.2 Расстояние между антеннами 60см.

1 вариант
На самом модуле тестером провода прозвонить, белый должен идти с Tx модуля, черный земля
При правильном подключении он будет пытаться найти спутники и это будет видно

pilot222:

Было бы самое то. Китайцы наверняка понимают что адекватное управление - по воздушной скорости.
А в первую версию Арка не станет ли эта прошивка случайно?

Я не понимаю, вы с луны только что свалились?
Я для кого, а главное для чего прошивки выкладываю?

Во 2й версии АП это будет выглядеть так (только начались продажи в Китае), думаю что и в 1й скорости будут расположены идентично

Илья_МГУ
Ghost-51:

1 вариант
На самом модуле тестером провода прозвонить, белый должен идти с Tx модуля, черный земля
При правильном подключении он будет пытаться найти спутники и это будет видно

В ЖПС идут не три, а 4 провода. На кой чёрт, мне непонятно, но это так 😃 Минусовой провод идёт по оплётке, а чёрный тонкий, это ни фига не земля, а что-то другое!!! Я на это накалывался, когда подключал маяк Тигромуха. Но и это уже не актуально - пробовал их поменять местами, ничего не изменилось. Кароч, провода подключены правильно. Может, всё-таки вариант 2? Экспериментирую дома, прошивка только что поставлена (20-я версия). На улицу вылезти очень проблематично. С балкона спутники не определяет.