Arkbird OSD очередной бюджетный автопилот

Makey

Да нет конечно, по моим подозрением у Романа вышел из строя датчик тока (он описал симптомы в личке). А настройка проста. Ставим в цепь датчика тока амперметр. Включаем нагрузку и сверяем данные амперметра с показаниями АП. В случае расхождения, если показания АП выше в соответствующем пункте меню уменьшаем значение, если ниже увеличиваем. Сейчас под рукой нет скриншота меню поэтому показать этот пункт не могу. Если интересно могу снять скриншоты на неделе.

РОМЗЕС

Показания меняються от 08-до 1ампера и все Если можно буду ждать скрин настройки

Makey

Несколько лет назад, решил избавится от разъемов на датчике тока. При пайке перепутал вход и выход датчика, МС умерла тихо без синего дыма, просто показания стали меняться в районе 1А независимо от нагрузки. Все танцы с бубном вокруг датчика к восстановлению не привели. Датчик восстановил заменой МС. Поэтому у меня возникли подозрения о неисправности самого датчика. В любом случае датчик должен показывать ток при включенном двигателе не меньше 3А ,а на полном газу не менее 10А эти данные предположительны, ибо не знаю какая у Вас силовая установка. Калибровку разумно начинать после того как датчик “оживет”. Проверьте подключение датчика к АП, прозвоните провод, проверте полярность включения сигнального провода. Измерьте напряжение на сигнальном проводе датчика относительно корпуса. Оно должно меняться, если мне не изменяет память, 40мВ на 1А. Причем чем больше ток, тем напряжение ниже. При токе в 10А напряжение должно уменьшиться примерно на 0,5В

pilot222

Датчик тока - совсем не лишняя деталь на борту. Можно смотреть расход аккумуляторов. Но у меня однажды он сломался, я выкинул его чтобы не занимал место и вес на маленьком крылышке. Время полета я знаю и часы на борту есть, ну и само собой ориентируюсь по напряжению. С тех пор я перестал придавать ему большое значение.

Makey
pilot222:

ну и само собой ориентируюсь по напряжению

Пока на улитках ехала МС в датчик тока, то тоже летал по напряжению, табличка была напряжение-процент разряда. И сейчас имея датчик тока поглядываю на напряжение постоянно. Один раз вылетел на батарее заряженной до 60% хорошо, что вовремя вернулся по низкому напряжению батарей, а так полагаясь на расход, пришлось бы по кушарям искать самолётик. Датчик тока штука полезная, но не необходимая. Единственное, что напряжение зависит от нагрузки и нужны данные по напряжению при определенном токе ,ну в крайнем случае положению стика газа (тут весьма приблизительно)

РОМЗЕС

Что такое МС (просто показания стали меняться в районе 1А независимо от нагрузки) У меня тоже самое

Makey
РОМЗЕС:

Что такое МС

МС=Микросхема. В датчике тока стоит микросхема ACS758 точную марку нужно смотреть , это важно.

ions

Подскажите, в новой прошивке Arkbird с OSD V3.1028 Sbus от радиоприемника появился? В V2. пишут после обновления есть уже. Или только PPM?
Хочу приобрести, у меня приемник FrSky R9M 900 МГц, у него выход только Sbus.

man-bis

Почему “только sbus”? Восемь pwm там присутствуют. Хотя, конечно, это архаика. На 28й у меня по sbus Арк не заработал. Может чего не догнал…

Аlex30
man-bis:

Почему “только sbus”? Восемь pwm там присутствуют.

Действительно…Надо будет написать на frsky -"Почему это на современных R9mini и mm -на которых люди до 10 км летают и далее - нет исторических pwm.Требуем нормальный размер приемника с пачку сигарет "
Скорее производители пилотов тупят или спят или живут в своем мирке.
Я могу понять ( была тема) агроменные самолетные esc вместо маленьких сегодняшних -и цена.( большие емкости…амперы при взлете…надежность…помехи по видео)
Но тут чтоб это было таким камнем преткновения…это вообще удивительно.

man-bis

Вы написали, что есть R9M. А он как раз с восемью пвм , сбаси размером спичечного коробка. Про “современные” мм и слим , Вы ничего не писали. Арк бюджетный АП и делался когда про сбас только начал появляться на “небюджетных” системах.

Ghost-51
Аlex30:

Скорее производители пилотов тупят или спят или живут в своем мирке.

Он то как раз не тупит и не спит, а развивается.
Просто эта модель АП уже устарела, обновлений на нее не делает.

Аlex30

Сорри…а можно посмотреть не какой модели аркберда внятно и понятно написано -input- sbus.( уж и не говорю про поддержку флайскаевского ibus)?
Ведь производитель должен учитывать и это -по большому счету. Если он хочет быть -современным.

pilot222

Можно применить вот этот конвертор ППМ - ПВМ- СБАС сигналов если что[URL=“874,99 руб. | RMILEC Высокая точность ШИМ/стр/мин/SBUS преобразователь сигнала V3 версия
www.aliexpress.com/item/…/32832760147.html?aff_fci…”]
[/URL]

874,99 руб. | RMILEC Высокая точность ШИМ/стр/мин/SBUS преобразователь сигнала V3 версия
www.aliexpress.com/item/…/32832760147.html?aff_fci…

man-bis

Эти конвертеры, как правило, не маленькие и не лёгкие. На модели больше метра не критично. Но дают ощутимую задержку по отклику исполнительных механизмов. Сам пробова, как на ссылке выше. Где то 100-250мс. Это плюсом к задержкам в протоколе передачи. Ну там совсем немного до 20 мс. На классических дальнолетах, типа ская или иже с ним - совершенно не важно. Но и только.
Коллега, походу, хочет от арка возможностей и “юзабилити” как на современных контроллерах для гоночных миниквадров…Хош пвм, хош сппм , ход сбас или айнав и тдддд

ions

Спасибо за бурное обсуждение, нашел сам. В акберде V2, включая лайт, в новой прошивке есть функция подключения по SBUS. Также пишут, что развиваться будет V2.
Приемник у меня R9 MM, в нем нет PPM выхода. Вот и стоит вопрос покупать конвертер сигналов, или доплатить и купить уже акбирд V2. Есть ПК омнибус и майтек, но времени мало с ними разбираться. Нужен автопилот, чтобы полетел с коробки и небольшие усилия по настройке в поле. До этого была фишка лайт, но она угнала самолет в Китай, запись на шлеме не была включена и самолет так и неи нашел. Акберд по настройке близок к фишке, есть функция забора, очень нужная мне, поэтому и остановился на ее выборе. Осталось определиться с выбором версии.

Ghost-51
Аlex30:

Сорри…а можно посмотреть не какой модели аркберда внятно и понятно написано -input- sbus.( уж и не говорю про поддержку флайскаевского ibus)?
Ведь производитель должен учитывать и это -по большому счету. Если он хочет быть -современным.

Если вам что то не нравится - пишите производителю, зачем нам мозг взрывать.
Купите себе АП, который будет соответствовать вашим критериям.

ions
Аlex30:

Сорри…а можно посмотреть не какой модели аркберда внятно и понятно написано -input- sbus.( уж и не говорю про поддержку флайскаевского ibus)?
Ведь производитель должен учитывать и это -по большому счету. Если он хочет быть -современным.

Это написано в инструкции по обновлению Arkbird FPV OSD 2.0 на сайте производителя во вкладке руководства “Arkbird V1.3028Update Contents.pdf”. Там даже картинка нарисована как подключать, только нужно еще шнурок у них купить за 300 руб. Я так понимаю он инвентирует сигнал.

Как вы думаете? Стоит сейчас переплачивать и брать V2, или взять проверенный временем V1?

khomyakk

Выше ты писАл, что у тебя ппм нет. Зачем тогда смотреть на V.1 ?
Сам автопилот не из дешёвых. Не лучше ли взять что то современное?
rcopen.com/forum/f90/topic310963

ions

20 тыс. за Pit я не готов платить. А конвертер за 900 руб могу позволить.

pilot222

Может конвертор и тормозит скорость передачи данных, но я этого не заметил на крыле 110см.