Arkbird OSD очередной бюджетный автопилот

Ghost-51
ubd:

ссылка не работает.

См пост выше

Алексей_Сергеевич
Papercut:

Из косяков: - врет дико по потреблению в режиме простоя. Пишет 0.9А, при том, что реально потребляет максимум 0.2А - замерял. Это при том, что скрутил подстройку в самый минимум 50% в меню.

Сам производитель пишет об этом в мануале: при отсутствии внешнего потребления нормальный показываемый ток 0,8А. Настройку датчика тока производите после полётов, или на земле: “скушайте” мотоустановкой из полностью заряженного аккумулятора хотя бы 2000мАч. А затем залейте в аккумулятор обратно заряд, контролируя зарядником, и посмотрите разницу. Делите реальное потребление на посчитанное Аркбирдом, умножаете на 100% и получите проценты которые надо ввести в меню Аркбирда для датчика тока. После такой настройки он считает ток потребления с точностью 50мАч (Во всяком случае у меня…). Ну и напряжение подкорректируйте по какому нибудь внешнему вольтметру. Ещё рекомендую электролитический конденсатор по питанию Аркбирда поставить (примерно 1500…2500мкФх16в), это и помехи уберёт от регулятора и ток на OSD скакать не будет.

Nvkz_Mad_Max:

Вы прошивку не меняли? У меня почему то нет шкалы (что она обозначает?) которая у Вас с права от стрелки на дом.

Да менял, выше в постах это подробно описывалось, Это действительно RSSI- крайне приятная вещь для нервного спокойствия.

Ещё раз проверил свои наблюдения: если самолёт по каким либо причинам падает, или приземлился вне зоны действия РУ, то автопилот срабатывает независимо ни от скорости равной нулю на земле, ни от высоты равной нулю. Расстояние до базы больше 30 метров- всё, пипец вашему регулятору и движку- самолет пытается ползти на базу 😃 . У меня в результате проблемы появились: Приземлился дальше 300 метров от себя в густую траву… мне бы отключить РУ для автоматического запуска маяка от Эксперта и быстренько найти самолёт… но блин лишусь мотоустановки, да ещё мотораму поплавлю… в общем проблема.

egor_by
Алексей_Сергеевич:

Ещё раз проверил свои наблюдения: если самолёт по каким либо причинам падает, или приземлился вне зоны действия РУ, то автопилот срабатывает независимо ни от скорости равной нулю на земле, ни от высоты равной нулю. Расстояние до базы больше 30 метров- всё, пипец вашему регулятору и движку- самолет пытается ползти на базу . У меня в результате проблемы появились: Приземлился дальше 300 метров от себя в густую траву… мне бы отключить РУ для автоматического запуска маяка от Эксперта и быстренько найти самолёт… но блин лишусь мотоустановки, да ещё мотораму поплавлю… в общем проблема.

Была похожая ситуация,сел в 280 метров от базы,в низине, пропало РУ, проработал 30 сек движок и сработала отсечка… все живы ))))

Алексей_Сергеевич
egor_by:

проработал 30 сек движок и сработала отсечка

Что за отсечка, тепловая в регуляторе? У меня регулятор в самолёте вдвое мощнее стоит чем нужно движку. Поставил такой после пары неприятных отключений движка в полёте, в жаркую погоду. Да и вообще побаиваюсь всякого рода дополнительных предохранителей- они первые отказывают…

Papercut
Алексей_Сергеевич:

Ещё раз проверил свои наблюдения: если самолёт по каким либо причинам падает, или приземлился вне зоны действия РУ, то автопилот срабатывает независимо ни от скорости равной нулю на земле, ни от высоты равной нулю.

Throttle Safe в настройках включен?

Алексей_Сергеевич:

мне бы отключить РУ для автоматического запуска маяка от Эксперта и быстренько найти самолёт…

А повесить запуск маяка на свободном канале на какой-нить тумблер - не?)

Ghost-51
Papercut:

А повесить запуск маяка на свободном канале на какой-нить тумблер - не?)

На Эксперте так не получится, маяк включается после потери связи, разве что пищалку можно(даже нужно), т.к. в районе 300м не понятно куда искать
Пробовали на модели в полете пищалку, высота 100м дальность 400м - слышно, если с наружи закреплена

Papercut
Ghost-51:

Пробовали на модели в полете пищалку, высота 100м дальность 400м - слышно, если с наружи закреплена

У меня висит снаружи, в высокой траве за 100 метров нормально слышно, если не шумит ничего вокруг.

Ghost-51

Однозначно вещь нужная, в купе с маяком

Алексей_Сергеевич
Papercut:

Throttle Safe в настройках включен?

Не поможет. Двигатель отключится, если высота меньше 30 метров, и удаление меньше 30 метров.

Ghost-51:

Однозначно вещь нужная, в купе с маяком

Вещь лишняя при наличии маяка, но придется пожертвовать каналом и поставить.

Papercut
Алексей_Сергеевич:

Не поможет. Двигатель отключится, если высота меньше 30 метров, и удаление меньше 30 метров.

Там условие именно “и”? Или условие “или”? Я если честно читая инструкцию не понял. Достаточно одного условия или нет?

Алексей_Сергеевич:

Вещь лишняя при наличии маяка, но придется пожертвовать каналом и поставить.

Поставьте на любой занятый, но редко используемый канал. Ну будет оно орать при крайнем положении, да и хрен с ним. На руддер например, через Y разветвитель.

Алексей_Сергеевич
Papercut:

Там условие именно “и”? Или условие “или”?

Судя по тому, что демонстрирует Аркбирд в поле- условие “и”

Алексей_Сергеевич
Ghost-51:

Если не секрет, на что 12 каналов потратил?

У меня три FPV модели, на одной стоит именно пищалка на отдельном канале, и даже выручила один раз, но слышно её было всё же плохо. А бывало и вовсе после краша обесточивалось всё, и пищалка была бесполезна. Поэтому перешёл на маяки с автономным питанием, а если летаю на дальность (больше 10км очень редко- не цепляет это меня) то добавляю GPS трекер. А каналов РУ у меня 8 шт. всего. На Фениксе где смонтирован Аркбирд: 2 канала на сам Аркбирд+ рудер+ руль высоты+ элероны+ закрылки+ газ+управление LRS (Вскоре поменяю на управление дополнительной HD камерой). Всё!

Ghost-51:

Такую пищалку поставь www.hobbyking.com/hobbyking/s...ne_Finder.html, орет при потере связи или 10 мин простоя

Когда падал в соседней деревне- молил бога, чтобы самолет затаился до моего приезда 😃

Mitusha

Для прошивки АП этот девайс подойдет www.ebay.com/itm/…/390615769893 , а то что то заказанный почта два месяца не везет.Придется заказывать еще.

Ghost-51
Mitusha:

Для прошивки АП этот девайс подойдет www.ebay.com/itm/…/390615769893 , а то что то заказанный почта два месяца не везет.Придется заказывать еще.

Я такой заказал www.ebay.com/itm/300881830900 , потому как таким(от Эксперта) его прошивал

Юrik
Ghost-51:

Я такой заказал

В своё время спаял себе такой easyelectronics.ru/preobrazovatel-usb-uart-na-ftdi…
очень много раз он выручал меня. И вот в этот раз не подвёл при обновлении прошивки. Рекомендую.

egor_by

Приветствую всех! Сегодня столкнулся с такой проблемой:при выполнении штатного полета,на 10 минуте и удалении в 1500 метров от базы,без видимых на то причин скай переключился в режим RH.Все попытки перейти в какой нибуть другой режим успехов не принесли.Что тока я не делал а он не в какую))) Летает над базой и все, еще минут через 10 сработала отсечка по напряжению, ну думаю все… сердце кровью облилось))) Но а скай как в сказке ,сбавил обороты до миниум,развернулся против ветра и сел в пяти метрах от машины))) Повреждений нет! Вот теперь и не знаю куда “копать”.Прошивка предпоследняя.После повторного включения работал исправно.

man-bis

Версия: отвалилось управление и не восстановилось, работал ФС