Arkbird OSD очередной бюджетный автопилот

Papercut
Илья_МГУ:

Про ФС, понял. Точно там его нет?
Заметил такую штуку: при выключении передатчика закрылки прицепленные на 5-й дискретный канал чуточку выпускаются. Не в положение “выпущено” по настроенным расходам, а градусов на 5. Т.е. тем или иным образом приёмник понимает, что связи нет. Как настраивается это “чуть-чуть” не нашёл. Поменять аппаратуру - цена вопроса в 2 месяца. Если упрусь в неразрешимые проблемы, так и сделаю. Но сейчас ждать неохота. А внешний ФС, это как выглядит?

Насколько я знаю нет. Он у вас скорее всего каналы в средние значения при потере связи переводит, кроме третьего, который канал газа, его в минимум. Что кстати лишний повод не использовать для управления газом другие каналы.
На внешний ФС ссылку давал, посмотрите внимательней.
Да и ко всему прочему на этой аппаратуре вы далеко не улетите, метров 500 - в лучшем случае и то при условии, что положение антенны будете контролировать.

Илья_МГУ
Papercut:

На внешний ФС ссылку давал, посмотрите внимательней.
Да и ко всему прочему на этой аппаратуре вы далеко не улетите, метров 500 - в лучшем случае и то при условии, что положение антенны будете контролировать.

Ага, нашёл. Синее в чёрном не разглядел. Про дальность, это Вы меня озадачили. В описании апп нету дальности. Я предполагал, что примерно одинаковая для всего что на 2.4 ГГц.

Ghost-51

2 Илья МГУ
Вам для каких целей АП нужен? (далеко-высоко или близко-низко)
Может вам стабилизация Arkbird подойдет

Papercut
Илья_МГУ:

Ага, нашёл. Синее в чёрном не разглядел. Про дальность, это Вы меня озадачили. В описании апп нету дальности. Я предполагал, что примерно одинаковая для всего что на 2.4 ГГц.

В описании есть выходная мощность =<20dbm, что в переводе =<100mW, во что я не верю совсем) на вашем месте я бы ее для начала по земле на дальность потестировал походил с помощником, так, на всякий случай.
И опять же, аппаратура - шестиканальная. Для управления режимами автопилота необходимо 2 канала, 4 канала на управление самолетом, преположим канал руддера вы не будете на автопилот заводить, остается один свободный канал, т.е. полноценный пантилт вы в любом случае подключить не сможете.

Илья_МГУ
Ghost-51:

2 Илья МГУ
Вам для каких целей АП нужен? (далеко-высоко или близко-низко)
Может вам стабилизация Arkbird подойдет

Цели размытые, но примерно так: gik.fordak.ru/index.php?topic=10070.0
Хочу сниматься сверху, иметь возможность посмотреть что за горой, глянуть за горизонт.

Именно АП как раз нужен для возврата при потере связи. Ну, и чтобы в принципе залетать за пределы дальности аппаратуры. Если с этой аппой невозможно, однозначно менять. Чёрт, времени жалко.

Papercut:

В описании есть выходная мощность =<20dbm, что в переводе =<100mW, во что я не верю совсем) на вашем месте я бы ее для начала по земле на дальность потестировал походил с помощником, так, на всякий случай.

Ну так и для других апп мощность такая же указана. То, что напряжение питания низкое, это ничего не значит.

Papercut
Илья_МГУ:

Чёрт, времени жалко.

Прямая дорога на барахолку) берите что-нить типа Turnigy 9X или 9XR без передающего модуля, а дальше в зависимости от финансовых возможностей либо ЛРС систему какую-нибудь к ней, либо 2.4ГГц систему, аля FrSky или Orange.

Илья_МГУ

В принципе, мне такую отдают: banned link Но без приёмника и передатчика. У этой есть ФС? В описании ничего про это нет.

Papercut
Илья_МГУ:

В принципе, мне такую отдают: banned link Но без приёмника и передатчика. У этой есть ФС? В описании ничего про это нет.

Будет зависеть от того какое радио туда поставите.

Ghost-51
Илья_МГУ:

В принципе, мне такую отдают: banned link

В родном модуле ФС нет, но если поставите ВЧ от Эксперта, ФС и дальность будет

И не забудьте Видео комплект прикупить

Илья_МГУ
Илья_МГУ:

В принципе, мне такую отдают: banned link Но без приёмника и передатчика. У этой есть ФС? В описании ничего про это нет.

Нет, пожалуй 10 км, это старые хотелки. 1.5-2 км в принципе достаточно. Остальные задачи стоят неподъёмно, лучше о них и не мечтать.

Пытался вникнуть в форуме, чего там с антеннами для увеличения дальности 2.4 . Похоже, все летают на штатных. Так и не врубился, надо туда клевер ставить, или это ничего не добавит. На Али экспрессе полно антенн 2.4, например такая:
www.aliexpress.com/item/…/828963828.html
Можно и бустер прицепить, электричества у меня много. Летать собираюсь на несколько сотен миль севернее самого северного авиамоделиста, поэтому за состояние голубого эфира беспокоиться незачем.

Ghost-51
Илья_МГУ:

Нет, пожалуй 10 км, это старые хотелки. 1.5-2 км в принципе достаточно.
Летать собираюсь на несколько сотен миль севернее самого северного авиамоделиста

Берите к Турниге Тини от Эксперта, антену перепаять на приемыше и все, а можно и стандарт оставить(если не далеко)
Инсталяция проще некуда

Никак на ЗФИ собрались? если не секрет

Илья_МГУ
Ghost-51:

В таком разе вам аппу как вариант(бюджетный) Турнига 9х
ВЧ Эксперт или как минимум Тини Эксперт и будем вам щастье
Если не в терпеж
Дальнобой - fpvhobby.ru/…/LRS-ExpertRC-2-nd-Generation-Deluxe-…
По слабже - fpvhobby.ru/…/lrs-expertrc-433mhz-tiny.html

Т.е. в Турнигу по моей ссылке можно поставить передатчик на 433 мГц? Я то думал, что туда только Турниговские родные прикручиваются, и на 2.4 Ггц. Вообще, интересно, наверное тогда сразу и надо собирать на 433.
Хотя меня несколько удивляет выбор такой частоты для дальней связи. Я пробовал эти частоты для радиосвязи, совсем не супер. Видимо, 2.4 Ггц просто ещё хуже 😃

Papercut
Илья_МГУ:

Я то думал, что туда только Турниговские родные прикручиваются, и на 2.4 Ггц.

Туда любые прикручиваются, имеющие вход PPM.

Илья_МГУ
Ghost-51:

Берите к Турниге Тини от Эксперта, антену перепаять на приемыше и все, а можно и стандарт оставить(если не далеко)
Инсталяция проще некуда

Никак на ЗФИ собрались? если не секрет

Да, похоже что так и сделаю, спасибо за указание правильного пути!
6-я турнига тоже своё отработает, летать учиться буду на ней. А то пока лучше всего получается фигура “морковка”. Добью Бикслера, куплю Х-5 и начну новую жизнь с Аркбирдом и Экспертом.

На ЗФИ пока не очень тянет, есть другие приоритеты. Прежние проекты тут: www.kotoyarvi.ru и последний этого года тут: gik.fordak.ru/index.php?topic=11335.0

Ghost-51
Илья_МГУ:

Т.е. в Турнигу по моей ссылке можно поставить передатчик на 433 мГц? Я то думал, что туда только Турниговские родные прикручиваются, и на 2.4 Ггц. Вообще, интересно, наверное тогда сразу и надо собирать на 433.
Хотя меня несколько удивляет выбор такой частоты для дальней связи. Я пробовал эти частоты для радиосвязи, совсем не супер. Видимо, 2.4 Ггц просто ещё хуже 😃

См. личку

Илья_МГУ:

Прежние проекты тут: www.kotoyarvi.ru и последний этого года тут: gik.fordak.ru/index.php?topic=11335.0

Малой Родиной повеяло, ностальжи:(

Alex-13

Перед тем как тратить деньги , подумайте какие ветра дуют в тех раёнах и какие погодные условия
Сейчас многие используют специальный змей для подвеса камеры и для разведки местности по камере

Илья_МГУ
Papercut:

Для управления режимами автопилота необходимо 2 канала, 4 канала на управление самолетом, преположим канал руддера вы не будете на автопилот заводить, остается один свободный канал, т.е. полноценный пантилт вы в любом случае подключить не сможете.

Чуток переварил, пообщался с Ghost-51, появились ещё вопросы. Зачем автопилоту два канала? Я предполагал только возврат, т.е. связь пропала -летим домой. Для этого ведь канал не нужен? А ещё: ФС, это всё-таки настройки (приёмника??) или его свойство выдавать некую команду при потере связи? А если команду, то в каком виде? В принципе, приёмник в любом случае понимает что связь потеряна, зелёный диод меняется на красный. Нельзя ли прямо ну хоть к этому диоду присосаться для возврата?

Ghost-51

5 канал включает стабилизацию, выход из меню
6 канал отвечает за режимы(полет по точкам, возврат домой, Gyro, Hover), так же сброс определения на местности

При потере связи включается стабилизация и режим RTH
поэтому оба канала настраиваются на 100% в ФС
приемник дает команду что делать запрограммированному каналу

Зеленой лампочкой вы не дадите команду серве повернуться в ту или иную сторону