Arkbird OSD очередной бюджетный автопилот

AviaDed
Mason:

Почему тогда V3?

Так она изначально идет как V3. …, у меня первая куплена была больше года назад и тоже версия V3.1011. Вторая месяц назад c HK пришла с прошивкой V3.1020.

Ghost-51
Mason:

Тему подробно читать сейчас некогда

А как же вы собираетесь составлять о нем мнение?
Мы, грубо говоря, год с ним разбираемся, конца и края не видно
Разве что прошивки на него не пишем, надеюсь и до этого дойдет, т.к. производитель остановил его развитие

hemmitino:

упаковка с надписью taobao.com

А чему удивляться то? перепродали и все(у китайца свой интернет магазин на taobao), т.е. есть договоренность - не продавать дешевле $157 (примерно столько он стоит в китае), самому китайцу некогда заниматься международной торговлей(для этого есть ХК, банггуд и т.д.)

vit39

Хорошо видно, что модель “сходит с ума”, а режим РТН не включается.

Всем доброго.
Андрей скорей всего это именно глюк автопилота - но происходит он по всей видимости и за поисковой системы GSM-GPS. Она как и мобилка при смене передающей вышки делает обмен данными и в этот момент GSM-GPS при передаче сносит крышу именно автопилоту.
У меня и за этого TK102-2 GSM-GPS пострадала модель. Как это получилось - до креша GSM-GPS стоял на крыле с снаружи. Место не очень и решил засунуть в фюзеляж аккурат рядом с автопилотом. Высота всего 100м -самолет сходит сума, но высоты не хватило. И после анализа видио с борта все симптомы точь в точь как у вас + по звуковому каналу характерная помеха как от мобилы . Провел эксперимент на земле- самолет 100м GSM-GPS в фюзеляже. звоню на GSM-GPS и автопилот сходит сума. На крыле GSM-GPS от автопилота где то 40 см помех на апе не наблюдалось, только слабый фон по звуковому каналу.
Итог - как можно дальше разносить разные системы друг от друга.
Это мае мнение и мои исследование. если в чем-то неправ , поправите.
С уважением .

Ghost-51
vit39:

Всем доброго.

А говорил, что писать не любишь, вон какую поэму накатал😁

Андрей_Головин

Спасибо Vitalis! Трекер действительно мог мешать! Он всего в 5 см от АП стоит. Раньше действительно таких проблем (без трекера) не было

vit39

Всем доброго.
Михаил, это я просто до тебя не смог дозвониться 😃 . Я хотел тебе рассказать чтоб ты за меня отписался и помог Андрею.
Мне- так лучше пообщаться хотя бы по Skaype а еще лучше в живую!!!
Кстати рад буду поболтать Андрей в Skaype если есть желание 😃 .
С уважением Виталий.

Андрей_Головин
vit39:

Кстати рад буду поболтать Андрей в Skaype если есть желание

Здорово! Мой скайп (скупе, как говорит тещя 😃 ) avtodrom56 . Только вот субб и воскр буду занят…

djons235

Здравствуйте, сегодня летал с арком, первый раз в ветер (5-7 м/с) он закреплен в самолете на два слоя толстого двухстороннего скотча и датчик вибрации бесился, от 50 до 0. Это вообще нормально? Все остальное вроде как работало В штатном режиме.

Ghost-51
djons235:

он закреплен в самолете на два слоя толстого двухстороннего скотча

На чем летал и где закреплен? фото в студию

djons235
Ghost-51:

На чем летал и где закреплен? фото в студию

летал на bixler 2. Закреплен прямо под крылом, внутри фюзеляжа. Фото пока нету, самолет в гараже.

Ghost-51

Ну в ветер (5-7 м/с), на таком легком ЛА, страшно летать(был у напарника), полет до 5 м/с еще нормально, выше - просто сдувает

djons235
Ghost-51:

Ну в ветер (5-7 м/с), на таком легком ЛА, страшно летать(был у напарника), полет до 5 м/с еще нормально, выше - просто сдувает

Сдувает это одно, а меня интересует что с арком было? Если это нормально тогда вопросы отпадут, а если нет скажите может какую еще подкладку сделать. Вибрацию всегда до 85 показывает. Выше не бывает.

Ghost-51

Смотрите ВМГ, дотошно балансируйте, пока только на это посмотреть, а дальше видно будет

jusupoff
djons235:

он закреплен в самолете на два слоя толстого двухстороннего скотча и датчик вибрации бесился, от 50 до 0

Да тут не только в ВМГ дело. Дома в квартире запустите мотор, если винт отбалансирован, то уровень вибраций не снизится ниже 60. При хорошо отбалансированном винте будет 85-90. А теперь попробуйте рукой подергать самолет за хвост! Уверен, что сможете получить ниже 40. Выводы будут очевидны.

djons235
jusupoff:

Да тут не только в ВМГ дело. Дома в квартире запустите мотор, если винт отбалансирован, то уровень вибраций не снизится ниже 60. При хорошо отбалансированном винте будет 85-90. А теперь попробуйте рукой подергать самолет за хвост! Уверен, что сможете получить ниже 40. Выводы будут очевидны.

винт отбалансирован уже проверял.

Ghost-51
djons235:

винт отбалансирован уже проверял.

А мотор?

djons235
Ghost-51:

А мотор?

Тоже, я же написал что летаю всегда все норм работает, все началось только в ветер. Мне интересно может так и должно быть, и что может сулить полное опускание вибрации до нуля, и всегото.

Papercut
djons235:

винт отбалансирован уже проверял.

У меня на отбалансированном пепелаце ниже 60 редко опускается.

Ghost-51

По видео у китайцев кратковременно до 0 опускается, при резких маневрах, летают

Андрей_Головин

Я не знаю, особенность это аркберда или же всех АП, но при нормальном полете уровень вибраций у меня ниже 70 не опускается, а вот как только начинаются кульбиты, то до 0 падает. Можете видео , пост 1929, посмотреть.

Андрей_Головин

Сегодня в очередной раз решил проверить дальность LRS-ки с бустером. Но из-за сильного ветра меня снесло почти на 90 градусов от того направления, куда была направлена антенна и вот что самое интересное при удалении в 5 км начались такие же проблемы с потерей управления. При этом трекер я не цеплял. Жаль писалка зависла и нет видео. Вкратце. Лечу в ручном режиме, удаление 4,8-4,9 км (в принципе ерунда) вдруг раз - свистопляска началась, я включаю принудительно возврат, а он не включается!!! Модель начинает медленно штопорить, я бегу к ЛРС-ке и прошу товарищей посмотреть, включится режим РТН или нет. Как только повернул антенну буквально на 10 градусов по горизонтали - все включился режим возврата. Дальше экспериментировать не стал. Вот теперь и думай, что делать. Видать срабатывание ФС происходит при условии четкого отсутствия сигнала, а битые пакеты - не условие. Вообщем господа, у кого АП с показаниями RSSi - слетайте на дальняк до потери сигнала, проверьте, может это только у меня такая история в связке “слон-аркберд”