Arkbird OSD очередной бюджетный автопилот

Ghost-51
Puri:

Сервы проверил (тем более автопилот ими рулил) сейчас подключал напрямую - все работает.
Вопрос - может им поплохело от того что я подключил РССИ двумя проводами (- и сигнальный) - но за день до этого все работало.

Тут никогда не угадаешь - в какой момент она решит умереть, причем на столе она будет работать, а в небе глючит
А зачем на РССИ 2-а провода? масса все равно общая

MASIMO

Помогите разобраться с расположением антенны GPS. Имеет ли значение как располагать - вертикально или горизонтально? Не знаю какая у нее диаграмма направленности. Как она влияет на антенны 2,4 от приемника и 1,2 от видеопередатчика. Читал что от видео нужно подальше, а про приемник ничего не нашел. Диапазон GPS вроде 1,2? Антенна штатная от аркбёрда

Юrik
MASIMO:

Имеет ли значение как располагать - вертикально или горизонтально?

Наверное имеет. Горизонтально, чтобы по всему небосводу спутники собирать можно было верхней, рабочей частью датчика. Я так думаю.

Ghost-51
MASIMO:

Читал что от видео нужно подальше, а про приемник ничего не нашел. Диапазон GPS вроде 1,2?

От любого передатчика подальше, особенно 900мГц
К приемникам это не относится, они ничего не излучают

Viktor=
MASIMO:

Диапазон GPS вроде 1,2?

Диапазон GPS, МГц, 1575. Частотный диапазон ГЛОНАСС, МГц, 1597
У меня GPS антенна в 15 см от видеопередатчика 900 МГц, правда четвертый канал, а это 1040, все работает. Проблем не будет, если у вас моща не пару ватт. Конечно, если есть возможность, то лучще разнести.

Puri
Ghost-51:

Тут никогда не угадаешь - в какой момент она решит умереть, причем на столе она будет работать, а в небе глючит
А зачем на РССИ 2-а провода? масса все равно общая

Вобщем сегодня все проверил, все работает - реши полключить АП. Подключил АП - все работает, пульт рулит, стабилизация работает. Померил напряжение на контактах на проводе от бэка 5.04 В, на датчике тока 12.33. Разворачиваюсь посмотреть что на мониторе, а там все изображение битое (как будто его нарезали и перемешали), оно активное не зависшее но битое. Попробовал перешить АП - результата не дало. Может кто подскажет в чем дело?

Papercut
Puri:

Может кто подскажет в чем дело?

Похоже на глюки камеры, если есть возможность проверьте с заведомо исправной. Ну или MAX так красиво окочурился, видео напрямую, минуя автопилот пробовали пускать?

Ghost-51

Камеру конечно проверьте
Врядли дело в МАХ, она свою функцию выполнила(наложения на видео есть), ей же проц управляет, думаю в его сторону надо копать (данные тоже не пойми как расположены)

Андрей_Головин

Весь видеотракт надо смотреть. Проверить связки: камера-передатчик, приемник-телевизор, камера-телевизор, камера- АП - телевизор и так далее. Может “сопля где”. Смахивает и на битую синхронизацию и на помехи сторонние. Как будто влага попала? Вообщем проверяй.

Верхние строки в норме, середина сдвинута, нижняя часть тоже в норме, за исключением самых нижних строк. Очень похоже на срыв синхронизации.

Ghost-51

Возможно кварц после крашей глючить стал(не любят они падения), живут в видеокартах компов

Puri
Papercut:

Похоже на глюки камеры, если есть возможность проверьте с заведомо исправной. Ну или MAX так красиво окочурился, видео напрямую, минуя автопилот пробовали пускать?

Не, сегодня попробую.

Ghost-51:

Камеру конечно проверьте
Врядли дело в МАХ, она свою функцию выполнила(наложения на видео есть), ей же проц управляет, думаю в его сторону надо копать (данные тоже не пойми как расположены)

Я думаю что камера не причем, данные осд то то же битые.

Ghost-51
Puri:

Я думаю что камера не причем, данные осд то то же битые.

Так данными процессор управляет и дает команду МАХ в какую часть экрана выводить
Сами данные выводятся, но в хаотичном порядке
Пробуй без камеры запустить, в общем методом исключений

Puri
Ghost-51:

Так данными процессор управляет и дает команду МАХ в какую часть экрана выводить
Сами данные выводятся, но в хаотичном порядке
Пробуй без камеры запустить, в общем методом исключений

Каюсь, был не прав - без камеры все ровно показывает. Сегодня заменю камеру посмотрим. Вообще странно как то - не ужели все проблеммы из за камеры?? Самое странное на улице то она номарльно показывала, потом обгорание провода, и ее похоже вынесло… Очень странное поведение, не люблю когда проблема не четко выражена.

Ghost-51

Теперь камеру проверь без АП, напрямую к телеку
Возможно несовместимость, типа фонит на АП

Миша_Левин

По описанию - надо обязательно проверять надежность всех соединений, все-таки неконтакт в разъемах основная причина “гуляющих” неисправностей. Ну и нет ли где-то КЗ после обгорания изоляции? Такого не настоящего КЗ, а иногда возникающего, только при определенном изгибе или скручивании? Впрочем, на месте виднее, но все-таки - посмотрите еще раз внимательно на самое простое.

Puri
Ghost-51:

Теперь камеру проверь без АП, напрямую к телеку
Возможно несовместимость, типа фонит на АП

Ну так все это врем она нормально работала) Проверю вечером.

Puri

Вообщем поменял камеру все стало впорядке, за исключением какого-то скрипа в двигателе (кажется ему капец приходит, надо будет заказать). Поменяю всю проводку мало ли.

fargo

подшипники поменяй в двигателе. там больше нечему ломаться и скрипеть.

Ghost-51

На РЦГРУППС чел выложил схему, чтоб в версии 3.1020 при подключении по ППМ показывало РССИ
Актуально для тех, кто летает на 3-х банках или для тех, кому не важно напряжение ходовой

вид будет таким

Не повторяйте, если не понимаете что делаете, все это на свой страх и риск

Papercut
Ghost-51:

На РЦГРУППС чел выложил схему, чтоб в версии 3.1020 при подключении по ППМ показывало РССИ
Актуально для тех, кто летает на 3-х банках или для тех, кому не важно напряжение ходовой

Я бы уточнил, что актуально для тех кто летает на одной батарее 3S или для тех кто готов пожертвовать индикацией напряжения ходовой батареи в пользу индикации RSSI.
В случае одной 3S батареи, из схемы на картинке исключается BEC 12V, а напряжение для питания видео оборудования подается с сенсора (красный провод) - +12V. Правда помех будет немеряно мне думается. Но при этом на месте напряжения видео батареи будет показывать напряжение этой самой единственной ходовой-видео батареи. Перемычку само собой убираем.
Или вместо BEC 12V можно использовать раздельное питание, все как обычно, только с разъема CUR выдернуть красный провод, а вместо него впендюрить RSSI, красный провод соответственно никуда не подключать вообще. На месте напряжения видео батареи будет казать напряжение видео батареи, спасибо, кэп! А на месте напряжения ходовой батареи будет казать RSSI.
З.Ы. Вообще BEC 12V для этой схемы актуален только в том случае, если хочется летать на одной батарее, но она 4S или больше, ну или 2S, в этом случае BEC нужен повышающий.