Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 60 из 134 ПерваяПервая ... 50 58 59 60 61 62 70 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,361 по 2,400 из 5334

Arkbird OSD очередной бюджетный автопилот

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; Сообщение от Алексей Сергеевич Какой у Вас экономичный носитель Старт происходил с низины, русло речушки...справа и слева- лесной массив..Ветер в ...

Цитата Сообщение от Алексей Сергеевич Посмотреть сообщение
    Какой у Вас экономичный носитель
    Старт происходил с низины, русло речушки...справа и слева- лесной массив..Ветер в точке старта 0.5-1 м\с, но попутный.
    После подьема выше 100 м ветер усилился и скорость на протяжении маршрута(туда) составляла 55-65 км\ч при 50% газа(5-7 А)...
    FPVraptor- со стоковым двигателем...Макс.ток-17-18 ампер, и такие показания наблюдал один раз, когда АП выполнял полет по точкам, набор установленной высоты над точкой при встречном ветре, АП обеспечивал минимальную выставленную скорость(25 км\ч)- газовал на 99% газа( при установленном ограничении уровня 70% в режиме RTH)
    ...как то так.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: туда_cr.jpg‎
Просмотров: 46
Размер:	99.5 Кб
ID:	959784   Нажмите на изображение для увеличения
Название: обратно_cr.jpg‎
Просмотров: 53
Размер:	102.5 Кб
ID:	959787  

2.  

На сильном ветру после включения RTH (мне даже со стабилизацией стало трудно удерживать самолет) сразу же последовал штопор и морковка. С виду элероны отработали 100% вправо, а РВ 100% вверх и так и оставались до удара... В момент включения RTH самолет очень сильно мотало в турбулентности над скалами, думаю, что вибрация зашкаливала. Идиотизм, но у меня оказалась выключенной запись телеметрии

Поскольку самолет воткнулся в гранит ровненько в полосе прибоя у меня вся электрика оказалась разгерметизирована и хорошенько искупалась, поэтому то, что сервы сейчас глючат, малоинформативно. Да и удар был такой, что дюралевые хвостовые балки узлом завязало, скорость была на глазок около 25 м/с... Самолет восстановил, электрику просушил и подключил, но пока что не успел разобраться, что сейчас глючит - видео не выводится. Серва правого элерона сейчас не возвращается без помощи из положения "до упора вверх". Хочу понять, где искать причину и что и как проверять.

Вопрос: может ли такое произойти из-за сбоя АП из-за сильной вибрации или это точно серва правого элерона заклинила? Или есть еще варианты?

Да, вибрация у меня даже на полном газу (скорость за 90 км/ч) на прямой не падала ниже 40, на среднем газу 65-85, а вот при резких маневрах на нулевом газу (при заходе на посадку) сейчас нашел в записях просадку вибрации до 16... Это так и должно быть?
    Последний раз редактировалось Миша Левин; 16.07.2014 в 02:08.

Цитата Сообщение от Миша Левин Посмотреть сообщение
    вибрация у меня даже на полном газу (скорость за 90 км/ч) на прямой не падала ниже 40, на среднем газу 65-85, а вот при резких маневрах на нулевом газу (при заходе на посадку) сейчас нашел в записях просадку вибрации до 16... Это так и должно быть?
    Это нормально, но у меня, в основном, показания вибрации сильно падают при крутых манёврах, а не при дрожании носителя из- за несбалансированности ВМГ.

Мелкие вибрации ему не страшны. Я вообще на ДВС летаю, все норм. Только при маневрах и при раскачке ветром вибрации зашкаливают.

6.  

Маневры были каких в цирке не показывают... Вот я и думаю, мог ли Аркберд из-за них полностью потерять ориентацию в пространстве...

Маневры были каких в цирке не показывают... Вот я и думаю, мог ли Аркберд из-за них полностью потерять ориентацию в пространстве...
    Мой планер несколько раз срывался в штопор и нёсся к земле с вращением вокруг оси, а после того как я его выводил из штопора Аркбирд мгновенно восстанавливался и адекватно продолжал работать, сохраняя ориентацию. Бочки и петли тоже не убивали его. Один раз только потерял в полёте часть спутников и обнулил базу, но это гиблое место в нашей местности я уже обхожу стороной, поскольку там и Смальтимовский автопилот на другом носителе точно так же у меня потерял спутники.

Цитата Сообщение от Алексей Сергеевич Посмотреть сообщение
    Мой планер несколько раз срывался в штопор и нёсся к земле с вращением вокруг оси, а после того как я его выводил из штопора Аркбирд мгновенно восстанавливался и адекватно продолжал работать, сохраняя ориентацию.
    То есть Аркберд вводил самолет в штопор? Или штопор был в ручном режиме?

10.  

То есть Аркберд вводил самолет в штопор? Или штопор был в ручном режиме?
    Нет это я его вводил в штопор при ручном пилотировании, правда не специально..... Терял воздушную скорость при наборе высоты и срывался.... К Аркбирду вообще никаких притензий, рулит двухметровым мотопланером четко и предсказуемо, я даже последнюю прошивку не закачивал в автопилот, поскольку не вижу необходимости.

А в штопоре включать RTH не пробовали? У меня самолет вполне себе летел, просто кидало сильно в турбулентности, а в момент включения RTH он начал кувыркаться...

А в штопоре включать RTH не пробовали?
    Нет, такого опыта не было... Может к счастью!

Подскажите, этот АП может управлятся одним 3-х жильным кабелем по каналу PPM??? В инструкции что то не нашел ничего про это.
    А вот к описанию Arkbird LRS, есть вот такое:
    Он может быть настроен на одно проводной PPM&RSSI output, передачи трех проводной сигнала 10-канальным и RSSI, с очень простым провода, соединяющего; (Arkbird OSD должен быть повышен до 3,1020 или более новой прошивкой)

Если все же эта штука есть, запуститься ли АП с LRS от Rlinka??? по этому каналу PPM???

Это он может, но вы опять суть пропустили, Управление по PPM будет, а RSSI с LRS от Rlinka не светит
    Данная функция работает только с LRS от Аркбирда

Все это описывалось в декабре прошлого года

Цитата Сообщение от Ghost-51 Посмотреть сообщение
    Управление по PPM будет, а RSSI с LRS от Rlinka не светит
    Почему не светит? А если RSSI завести вместо индикации второй батареи то всё будет, это уже здесь обсуждалось. http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...5X414570X9.pdf и ещё: http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...X414570X19.jpg
    Последний раз редактировалось AviaDed; 17.07.2014 в 00:22.

Либо Serial PРM одним кабелем, либо RSSI - они идут через один и тот же разъем AR. Либо LRS Arkbird, которая просовывает всё в один кабель. Либо RSSI вместо напряжения видеобатареи... Лично для себя я решил, что проще оставить пучок проводов и иметь всю информацию - видеобатарея тоже может внезапно сдохнуть, мало ли что... Если провода раздражают, то можно пустить между приемышем и АП один трехжильный, а все остальные только сигнальными жилами провести. Если питание от одной батареи, то всё просто... Короче, варианты на любой вкус

что проще оставить пучок проводов и иметь всю информацию
    Я правильно понял, соединяем каналы пучком, rssi в AR и показания у нас на привычном месте?

С видео батареей тоже интересно.
    Всем спасибо!!!

Владимир, у вас столько вопросов, вы мануал скачали? там все расписано

вы мануал скачали? там все расписано
    Михаил, ну как вы думаете скачал или нет?
    Я вот там что то Реально не нашел про PPM! про rssi все понятно, про ppm не увидел.
    Да и простите меня за может быть лишние вопросы, но реально побаиваюсь эту низковольтную электронику, боюсь в руках чтоб уголек не остался, вот и переспрашиваю.

Возник вопрос ко всем, кто летал по точкам...
    Как АП набирает высоту, установленную для точки, сразу пытается занять эшелон или постепенно , на протяжении маршрута на точку?
    Снижение плавное, это видно..(конечно, если расстояние между точками большое)
    У меня не было возможности просмотреть этот момент при полете по точкам...я включал режим, когда до точки оставалось 300м и АП поднял модель с 70м на 200м...подьем был крутым...
    Спасибо! и Удачи!

А в штопоре включать RTH не пробовали? У меня самолет вполне себе летел, просто кидало сильно в турбулентности, а в момент включения RTH он начал кувыркаться...
    Я пробовал.... Вылетел из ДН антенны, видео практически пропало, ветер сильный был... короче врубил RTH уже когда начал падать в штопоре. Не хватило высоты, разбился.

Кажется зря я спрашивал про глюки Аркберда в турбулентностях - серва правого элерона клинила в положении элерона вверх до упора. При включении RTH АП попытался выполнить крутой разворот и ее заклинило. Конечно, есть вероятность, что клинить начало после купания, но после замены сервы всё стало хорошо. Правда совсем сильный ветер еще не пробовал, но надеюсь скоро попробовать. С меня включить RTH в штопоре (на большой высоте) и здесь отчитаться

Чревато это, есть смысл только с мощными сервами, иначе опять клина поймают от перегрузок

Кто б мне объяснил нахрена у ФПВ пепяки делать такую центровку, чтобы она в принципе могла в штопор валиться? Я еще понимаю на 3D пилотажках это имеет смысл, фигура пилотажа такая есть, все дела. Но для ФПВ-то нахрена?! =)

Не знаю я какая центровка у моей ФПВ-пепяки... Примерно на 50% хорды крыла, расчет был на 30%, но дешевый большой аккум проплыл мимо, поэтому летаю на том, что есть, а оно легковато. Сначала камень скотчем на нос клеил, а потом попробовал без него - вроде бы летает не хуже, а сажать легче. Если честно, то я в тонкости пилотажа и прочего не вникал, у меня самолет должен летать далеко и по прямой, а не выпендриваться, поэтому я "штопором" называл неконтролируемое падение кувырком. Уже осознал свою ошибку.

Идея эксперимента: разгоняем самолет вертикально вниз, закручиваем его элеронами, даем правую ручку от себя до упора и тут же врубаем возврат домой. Я уверен, что "вибрация" будет около нуля, хочу посмотреть, как Аркберд справится.

Да, про мощные сервы я уже думаю... Главное, чтобы когда додумаюсь еще было на что их ставить.

Идея эксперимента: разгоняем самолет вертикально вниз, закручиваем его элеронами, даем правую ручку от себя до упора и тут же врубаем возврат домой. Я уверен, что "вибрация" будет около нуля, хочу посмотреть, как Аркберд справится.
    Ну начнем с того, что это не штопор будет =)
    Я думаю справится. У меня тут крайний раз чуть-ли не из перевернутого состояния пепелац вырулил, причем в 10 метрах от земли.
    Вот видео, смотреть в самом конце перед посадкой. Из-за того, что бустер в ретрансляторе забивает слегка линк между ретранслятором и пультом (давно собираюсь переделать и антенны разместить по другому, да все руки не доходят), нельзя поворачиваться так, чтобы оказываться между пультом и ретранслятором, о чем я частенько забываю. Вот и результат, смотреть с 9:40:

Товарищи, подскажите, почему при подключении датчика тока к ап рекомендуют отрезать черный кабель?

Ёперный театр, сколько раз можно объяснять?
    Вы хоть тему читали?

Потому что, создается паразитное кольцо по "-", он должен быть один (где тонко там и рвется)
    Иначе вас ждет ремонт АП (в лучшем случае - рано или поздно), в худшем - потеря всего
    Последний раз редактировалось Ghost-51; 27.07.2014 в 17:32.

Иначе вас ждет ремонт АП
    бред
    ненадо пугать людей - коли в вопросе не разбираетесь
    (рекомендую хорошо подумать перед тем как влезть в спор с кулаками)

Смотрю Вы хорошо разбираетесь, ну посоветуйте челу отрезать или нет
    И желательно все это обосновать

этоличное дело чела
    в случае возникновения земляной петли, возможны помехи
    я помех не увидел и оставил землю
    да и сомнительно с нашими потребителями увидеть токи сколь нибудь существенные для помехи ....

а - обосновать.... земляная петля - это когда течет паразитный ток - причем сущщественный... в аркбере условия появления паразитного тока через датчик тока - не выполняются....

Ну тогда скажите, почему плавится шлейф от ДТ? как тут уже было
    И таких проблем на китайском форуме выше крыши
    А резать "-" или нет, это дело личное (до первого глюка, пока не дойдет)

Землю от датчика тока просто отрезать и заизолировать?!
    А вывод с рсси оставлять с землей?
    Последний раз редактировалось Trafik; 27.07.2014 в 20:58.

У меня RSSI без земли работало, а с ДТ "-" просто вынул из разъема и кембрик одел

И не ленитесь тему почитать, перед тем как вопрос задать, пару страниц назад это в очередной раз обсуждали

Ну тогда скажите, почему плавится шлейф от ДТ? как тут уже было
    у меня ничего не плавится
    провода что от ДТ что от регуля фактически одного сечения.... если плавится то - значит это КЗ и земляная петля уже не причем

Видно китаец совсем "бестолковый", раз такое советует
    Для начала о своей схеме питания рассказали бы

Цитата Сообщение от Adekamer Посмотреть сообщение
    у меня ничего не плавится
    провода что от ДТ что от регуля фактически одного сечения.... если плавится то - значит это КЗ и земляная петля уже не причем
    На самом деле рекомендуют его убирать по 2 причинам:
    - возможные наводки от силовых проводов, т.к. замкнутый контур не есть хорошо.
    - в случае отваливания силового минуса между ДТ и регулем ток потечет через плату автопилота и спалит его нахрен.

Вот собсно и все.

З.Ы. С тем же успехом можно убрать черный провод идущий от BEC.
    Последний раз редактировалось Papercut; 28.07.2014 в 06:44.

Цитата Сообщение от Papercut Посмотреть сообщение
    На самом деле рекомендуют его убирать по 2 причинам:
    - в случае отваливания силового минуса между ДТ и регулем ток потечет через плату автопилота и спалит его нахрен.

Вот собсно и все.

З.Ы. С тем же успехом можно убрать черный провод идущий от BEC.
    Пусть летают как хотят, когда АП в это превратится, будут по другому относится к рекомендациям производителя

- в случае отваливания силового минуса между ДТ и регулем ток потечет через плату автопилота и спалит его нахрен
    не спалит его - а расплавит черный провод

на наводки от силовых - черный провод у ДТ влияет никак

зато проблемы с черным проводом от регуля (когда нет на ДТ земли ) гарантировано ообещают проблемы

Пусть летают как хотят, когда АП в это превратится, будут по другому относится к рекомендациям производителя
    колхоз - дело добровольное! (С)
    а еше в темные времена бородавки прикладыванием жабы лечили... говорят помогало а кто не слушал - тот дурак и пусть ходит рябой

не спалит его - а расплавит черный провод
    на наводки от силовых - черный провод у ДТ влияет никак
    зато проблемы с черным проводом от регуля (когда нет на ДТ земли ) гарантировано обещают проблемы
    а еше в темные времена бородавки прикладыванием жабы лечили... говорят помогало а кто не слушал - тот дурак и пусть ходит рябой
    Все свои пожелания отправляйте в китай производителю, ну типа чтоб мозг не выносил правильным пилотам

Про колхоз согласен - дело добровольное, хошь вступай - а хошь попробуй не вступи

Все свои пожелания отправляйте в китай производителю, ну типа чтоб мозг не выносил правильным пилотам
    а что ? уже китайцы - производители АП сами предлагают убирать земляной провод с ДТ ?
    хошь вступай - а хошь попробуй не вступи
    ненене - мне хватит одного экземпляра аркберда
    я лучше дальше буду развивать тему ардупилота мне он больше нравится и никаких заморочек с черным проводом на ДТ (удивительное рядом - только на аркберде народ почему то мучается с черным проводом от ДТ ) и ничего не горит и нет помех и ваше удобнее и дешевле....

а что ? уже китайцы - производители АП сами предлагают убирать земляной провод с ДТ ?
    Могу помочь связаться напрямую, сами и спросите - раз на слово не верите и документацию не читали

Ни у кого нет никаких заморочек и ничего не горит, если следовать инструкциям, а не заниматься самолечением(только если понимаешь что делаешь)

Так понимаю вы сюда пришли АПМ рекламировать, раньше вас тут не было

+ Ответить в теме