Arkbird OSD очередной бюджетный автопилот

Papercut
Ghost-51:

В том что крепится на клипсу и со временем отваливается, лучше припаять

Тебе же никто не мешает этот микросма запаять намертво, там и ноги у разъема на плате широкие, вполне реально. Даже разъем выкорчевывать не надо, залил его припоем и забыл =)

Ghost-51:

С доставкой 70 вечно зеленых

Мдя, цена кусачая…

pa205

Всем привет!
На днях тоже стал обладателем данного автопилота. Забрал его у товарища, который летал не нем около 1 года с аппой “спектрум” после с экспертом. Каких либо проблем не было, всегда автопилот работал стабильно. Прошивка последняя. Отдал мне по причине покупки более “крутого” девайса.
При подключении у меня все работает, использую для управления www.*************/product/1198972/ (акбирдовскую ЛРС), но есть один нюанс. Если автопилот находиться в состоянии ручного управления и сделать быстрые движения стиком по элеронам в право, влево то автопилот зависает через секунд 5-8т переходит в режим возврата домой и на пульт не реагирует вообще, пока не перезагрузишь. Если элеронами двигать в режиме стабилизации и возврате домой то все работает нормально. Так же все работает, если двигать руль высоты и направления.

Ghost-51
pa205:

Если автопилот находиться в состоянии ручного управления и сделать быстрые движения стиком по элеронам в право, влево то автопилот зависает через секунд 5-8т переходит в режим возврата домой и на пульт не реагирует вообще, пока не перезагрузишь.

А в это время на экране что пишет? Здается мне что вы активируете «Neutral Point Check»

Papercut:

Тебе же никто не мешает этот микросма запаять намертво, там и ноги у разъема на плате широкие, вполне реально.
Мдя, цена кусачая…

Это самая низкая цена из того что нашел
На Ебее почти такой модуль более 4кр стоит

Паять не хотелось, но если надо то сделаю, 2ой вариант больше понравился, со спиральной антенной

Papercut
pa205:

Если автопилот находиться в состоянии ручного управления и сделать быстрые движения стиком по элеронам в право, влево то автопилот зависает через секунд 5-8т переходит в режим возврата домой и на пульт не реагирует вообще, пока не перезагрузишь. Если элеронами двигать в режиме стабилизации и возврате домой то все работает нормально. Так же все работает, если двигать руль высоты и направления.

Аппа не Турнига 9X случаем со стоковой прошивкой? =)

pa205
Papercut:

Аппа не Турнига 9X случаем со стоковой прошивкой? =)

Да аппа такая, но прошитая

Ghost-51:

А в это время на экране что пишет? Здается мне что вы активируете «Neutral Point Check»

ничего не пишет, загорается знак “дом” и перестает реагировать на любые команды с пульта до перезагрузки автопилота

Papercut
pa205:

Да аппа такая, но прошитая

А управление режимами автопилота случаем не на крутилке Pit Trim? У меня подобная ситуация была.
Исходные: На крутилки которые с переднего торца аппы был заведен джойстик для управления пантилтом. Вот статья, где подробности расписаны. Так вот, аналогичная ситуация складывалась, если активно работать этим джойстиком. В итоге 6-й канал, который на кртилке Pit Trim, клинило на уровне где-то 80%, хотя он к этому джойстику никаким боком не относился, и пока аппу не перезагрузишь не отпускало никак. Я в итоге шестой канал перевесил на трехпозиционный переключок, настроил там миксы и проблему обошел.
В качестве диагностики, выведите на дисплей аппаратуры индикацию уровней на каналах и вопроизведите ситуацию. Если 6-й канал залипнет на уровне около 80% - значит косяк из той же оперы. Я все списал на глюки Турниги.

pa205
Papercut:

Вот статья,

не работает

Papercut:

А управление режимами автопилота случаем не на крутилке Pit Trim?

управление режимами выведено на 3х позиц. переключатель с значениями (100,0-100)

Papercut:

В качестве диагностики, выведите на дисплей аппаратуры индикацию уровней на каналах и вопроизведите ситуацию

в том то и дело что на аппе работает все нормально.

Papercut
pa205:

не работает

Что не работает?

pa205:

в том то и дело что на аппе работает все нормально.

Т.е. индикация по каналам адекватная? Если аппу перезагрузить отлипает от возврата домой или нет?

Ghost-51
Papercut:

Что не работает?

Т.е. индикация по каналам адекватная? Если аппу перезагрузить отлипает от возврата домой или нет?

Жень, сказали же АП виснет, а не аппа

pa205
Papercut:

Т.е. индикация по каналам адекватная? Если аппу перезагрузить отлипает от возврата домой или нет?

Да аппа работает нормально и при ее перезагрузке проблема не уходит. Начинает работать при перезагрузке автопилота

vovanich

При перезагрузке АП или всетаки приемник перезагружаете тоже? Проблема возможно в приемнике.

Ghost-51
pa205:

Да аппа работает нормально и при ее перезагрузке проблема не уходит. Начинает работать при перезагрузке автопилота

Сделайте видео, отправлю китайцу для разбора

pa205
vovanich:

При перезагрузке АП или всетаки приемник перезагружаете тоже? Проблема возможно в приемнике.

ну да приемник тоже перегружается, попробую другой, как доберусь до моделки.

Ghost-51:

Сделайте видео, отправлю китайцу для разбора

сделаю, спасибо

Akadem
pa205:

но есть один нюанс.

сегодня проверил, подключение АП к приемнику СРРМ, все работает…проблем нет.
В пульте установили 10 каналов? для LRS…

pa205
Akadem:

сегодня проверил, подключение АП к приемнику СРРМ, все работает…проблем нет.
В пульте установили 10 каналов? для LRS…

Пробовал подключать к приемнику CPPM проблема точно такая же. А как установить 10 каналов в пульте у меня турнига, прошитая

Akadem
pa205:

А как установить 10 каналов в пульте

…меню…страница 2\11…Proto PPM…стоит 8 каналов, меняем на 10(для Ark LRS)…
прошивка ER9X

Spitfire10
Ghost-51:

причем Арк может работать на разных скоростях обмена, пробовал 9600, 19200, …

скорость сама выбирается или как-то нужно настраивать Arkbird?

Ghost-51

Ничего не нужно настраивать, он сам “рулит”

Пожалуй закажу GPS, пока есть в наличии

Алексей_Сергеевич

Здравствуйте, использую Аркбирд больше года на мотопланере, очень нравится. Вот решил собрать очередной (уже четвёртый ) ФПВ комплект, но на этот раз хочу скоростную модель с малой площадью крыла. Для близко и низко и быстрого экстремального полета на 10…15 минут в режиме гиростабилизации. (долго, далеко и высоко уже приелось…). Но у меня проблема с посадочной полосой- плюхаться приходится в траву. Вопрос: можно ли посадить тяжёлую модель с тягой значительно больше единицы вертикально плавно на хвостовое оперение в траву. Включив на посадке функцию вертикального зависания, которая имеется в последних прошивках Аркбирда? Или это не реально, кто нибудь включал эту функцию?

Ghost-51

Эта функция больше для пилотажа, т.е. примерно на ручке вывешиваем модель, а потом включаем “Ховер”
Пробовал в полете на скае его включить - результат подряд 3 петли на месте

Вам надо “кобру” научиться делать, для таких целей, можно руками ловить