Arkbird OSD очередной бюджетный автопилот

Mitusha
Papercut:

Питание от батареи не надо. GPS лучше отключить.
Там на разъеме два пина PROG их надо перемычкой соединить. В инструкции не написано, но надо =) А апдейтить ее мне лень =)

Спасибо законектилось, кстате та самая перемычка в инструкции желтым проводом, только то, что он является перемычкой осталось за кадром))) Долго ждать новую прошивку?

Papercut
Алексей_Сергеевич:

Что значит “надо вывесить точно”. Разве это не обыкновенное выравнивание по вертикали? И если обдув рулевых поверхностей происходит интенсивно, то наверное должно работать не зависимо от того висишь или не быстро дрейфуешь по вертикали?

То и значит, что еще и в зависимости от модели вывесить ее при калибровке гироскопов надо точно, фактически подбирая угол методом научного тыка, т.к. зависают такие самолеты все же не строго вертикально. Потому как при висении даже малейшее отклонение от вертикали приводит к сильному дрейфу пепелаца по горизонтали, который автопилот компенсировать не будет. А учитывая тот момент, что калибровку гироскопов надо производить тогда, когда модель расположена параллельно горизонту, превращается эта настройка в интересный аттракцион =)

Mitusha:

Долго ждать новую прошивку?

А чем последняя, которая 3.1020 не устраивает? Все вроде есть, что нужно для полного счастья. В новой кроме поддержки антенного трекера ничего не обещали толкового.

Papercut:

Только 3D пилотажка в таком случае с тянущей ВМГ.

Ну кстати как вариант можно рассмотреть толкающую ВМГ с управляемым вектором тяги, причем не обязательно импеллерную. Но это уже самому ваять придется, простор для творчества =)

Mitusha
Papercut:

А чем последняя, которая 3.1020 не устраивает? Все вроде есть, что нужно для полного счастья. В новой кроме поддержки антенного трекера ничего не обещали толкового.

Так у меня 2 прошивка, лежал в шкафу вчера наткнулся, решил обновить, и в шкаф))))))

Алексей_Сергеевич
Papercut:

То и значит, что еще и в зависимости от модели вывесить ее при калибровке гироскопов надо точно, А учитывая тот момент, что калибровку гироскопов надо производить тогда, когда модель расположена параллельно горизонту, превращается эта настройка в интересный аттракцион =)

Да, Вы абсолютно правы. Я этого как то не учёл. Отсюда требования к модели: симметричный профиль крыла; движок, крыло и стабилизатор- расположены на одной линии;возможно придётся вводить микс на руль высоты в режиме висения…

Papercut
Алексей_Сергеевич:

возможно придётся вводить микс на руль высоты в режиме висения…

Всякое может быть. Я к тому, что нюансов куча, надо их иметь ввиду и не опускать руки, если с первого раза не полетит как надо =)

Ghost-51
Mitusha:

Так у меня 2 прошивка, лежал в шкафу вчера наткнулся, решил обновить, и в шкаф))))))

Скачайте в теме ломаные(ставьте какую хотите) и ждать не надо

Mitusha
Ghost-51:

Скачайте в теме ломаные(ставьте какую хотите) и ждать не надо

Так можно и кирпич получить. Я лучше подожду.

Андрух

Добрый день!!

перестал работать автопилот. искал-искал и понял что вышел из строя датчик тока. ибо при подаче 12В на питание - все функционирует отлично!!
посмотрите, можно ли его оживить?если нет, то на что поменять?а то на хоббикинге он в бэкордере…

Papercut
Mitusha:

Так можно и кирпич получить. Я лучше подожду.

Все кто в теме шились, никто еще не окирпичился. Так что дело конечно хозяйское, но вариант проверенный стопудово.

Андрух:

ерестал работать автопилот. искал-искал и понял что вышел из строя датчик тока. ибо при подаче 12В на питание - все функционирует отлично!!
посмотрите, можно ли его оживить?если нет, то на что поменять?а то на хоббикинге он в бэкордере…

Дык там насколько я помню +12В идет напрямую с батареи. А пайка разъема у вас - мягко говоря - не качественная. Разъем припаяйте по фен-шую - может и отпустит. Прозвоните между плюсовым вводом батареи и пином POW. Ну и заодно шнурок трехпроводной, который в разъем CUR идет прозвоните на наличие обрыва.

Mitusha
Андрух:

Добрый день!!

перестал работать автопилот. искал-искал и понял что вышел из строя датчик тока. ибо при подаче 12В на питание - все функционирует отлично!!
посмотрите, можно ли его оживить?если нет, то на что поменять?а то на хоббикинге он в бэкордере…[/IMG]

Есть здесь www.goodluckbuy.com/index.php?target=products&mode…
и здесь www.ebay.com/sch/i.html?_from=R40&_nkw=Arkbird OSD…

Андрух

напрямую с батареи идет на регуль - он запускается.
а вот на плату автопилота не идет напряжение…
места где припаяно верные?просто мне он достался вот в таком состоянии.

Ghost-51
Андрух:

посмотрите, можно ли его оживить?

У меня дорожка сгорела, соплю кинул - до сих пор работает
На самом деле ДТ можно купить во многих местах, от бангуда до АЛИ

Papercut
Андрух:

напрямую с батареи идет на регуль - он запускается.
а вот на плату автопилота не идет напряжение…
места где припаяно верные?просто мне он достался вот в таком состоянии.

Ну значит ищите обрыв. Там прямая дорожка должна быть от плюсового ввода батареи до пина POW, только что специально прозвонил. А пайку переделайте, пока не аукнулось.
З.Ы. Кстати идет эта дорожка через нераспаянные пины с верхней части платы на нижнюю, может там развалилось.

Ghost-51
Андрух:

а вот на плату автопилота не идет напряжение…
места где припаяно верные?просто мне он достался вот в таком состоянии.

  1. какое питание подаете?
  2. если от 3S, то перемычка установлена?
  3. где обрыв был нарисовал, прозвоните
Papercut:

Все кто в теме шились, никто еще не окирпичился. Так что дело конечно хозяйское, но вариант проверенный стопудово.

Так сразу видно, что чел даже тему не читал и не имеет представления о “кирпиче”

Papercut:

З.Ы. Кстати идет эта дорожка через нераспаянные пины с верхней части платы на нижнюю, может там развалилось.

Тоже вариант, впаять провочки

Андрух
Ghost-51:
  1. какое питание подаете?
  2. если от 3S, то перемычка установлена?
  3. где обрыв был нарисовал, прозвоните

1.3S - Lipo
2.перемычка стоит.
3.сделаю вечером и отпишу.
а вниз куда паять проводок?

Ghost-51
Андрух:

а вниз куда паять проводок?

Во все отверстия, где нет проводов
Скажите, а что там за “борода” из проводов? там только 2 провода надо, сигнал с ДТ(cur) и “+”
И хорошенько проверьте “-” дорожки на плате, если не отключали “-” с разъема, то могли запросто погореть от перегрузки

Akadem
Андрух:

а вниз куда паять проводок?

…я посоветовал бы Вам обратиться к толковому ремонтнику…возможно дел на 3 минуты, а сами …можете спалить сам АП…тьфу 3 раза…

Papercut
Akadem:

возможно дел на 3 минуты

Это точно. К гадалке можно не ходить =)

Mitusha

Непрошло и 2 часа как прислали прошивку, из 2 файлов, один с расширением hex? lheujq afqkc v3.1020 update. Как я понял запускаем в проге файл с расширением hex, а другой прога сама подхватит. Правильно? Помидорами не кидайтесь!!! Меня просто давно небыло здесь, работа Олимпиада строилась, командировки и тд. и тп. А теперь достал из шкафа.))))
Прошу прощения раззипировал второй , а это текстовый про обновление.

PetrB

Приветствую всех.
Значит ситуация у меня такая: Этим летом начал осваивать FPV полеты, для этого приобрел такой комплект - www.***************8322/product/103812/
Аппаратура у меня флай скай 9 канальная, клон Турниги, или наоборот я не понял. Носителем сделал пайпера 1800 пенопластового. Вроде полетел, немного боролся с помехами - победил их. Решил идти дальше - купил аркбирд автопилот, т.к. после изучения информации о нем понял что это оптимальный вариант. С помощью данной темы разобрался с подключением и настройкой аппы для него. Осталось несколько вопросов, внятных (или понятных для меня ответов по какой то причине не нашел здесь)

  1. На видеопередатчике у меня отдельно подходит его питание, пока временно я запитываю его от другой батареи, убрав джампер с автопилота. Вопрос: это питание можно посадить как я понял на датчик тока, подпаяв параллельно?
  2. Купил для своей аппаратуры вот такой модуль - www.***************8322/product/1121523/ ВОПРОС: как настроить файл сейв? потому что на аппаратуре хоть и есть пункт меню файл сейва, но он ни как не настраивается.
  3. Как я понял из прочитанной темы, если я летаю на 4 S то питание борта подключаю помимо автопилота, так как датчик тока не рассчитан на такое напряжение, соответственно летаю без информации по OSD о ходовой батарее, либо необходимо докупать новый датчик тока ?
    Заранее благодарю всех ответивших.
Spitfire10
Ghost-51:

А ссылки на прошлой странице для чего выкладывали?
Попробую 7ку, уже заказал, деньги теже, что и за родной модуль
Как приедет отпишусь

Спасибо, почему-то проглядел ссылку. Заказал 8ку … как опробую тоже отпишусь