Arkbird OSD очередной бюджетный автопилот

Илья_МГУ

UART требует настройки?? Что за терминальная программа? Перемычка, это между RX и TX?

Ghost-51
Илья_МГУ:

Неудача при попытке прикрутить Арк к UART-у… Вроде, всё по инструкции. mcuisp.exe долго печатает цифири (60), под конец выдаёт “Timeout,Connect Failed”. В общем, не читает. Стирать и пытаться грузить новую прошивку боюсь. Где искать косяк? Скорость передачи пробовал разную, в т.ч. 115200 как со скринов инструкции. Куда копать?
ЗЫ: Кроме UART у меня ещё есть Ардуина УНО, там тоже эмулятор com-порта есть и rx-tx. Результат тот же.

Пробуем менять местами rx-tx (с одной стороны), как вариант UART дохлый
В конце концов можно выбрать “звонок другу”, вместо “помощи зала”

Илья_МГУ
Ghost-51:

Пробуем менять местами rx-tx (с одной стороны), как вариант UART дохлый
В конце концов можно выбрать “звонок другу”, вместо “помощи зала”

Менял. Некий обмен данными идёт, поскольку при правильном соединении печатает цифири, а при неправильном ведёт себя так, как будто Арк не подключен.
Михаил, форумы и нужны ради “помощи зала”, ничего предосудительного тут не вижу.

Ghost-51
Илья_МГУ:

Михаил, форумы и нужны ради “помощи зала”, ничего предосудительного тут не вижу.

Я ж не против, просто был такой опыт(читайте начало этого года)
Перемычку ставили на PROG?

Юrik
Илья_МГУ:

UART требует настройки?

Я пользовался самодельным адаптером, для него нужен был драйвер

Илья_МГУ:

Что за терминальная программа?

Обычная виндовская программа терминала

Илья_МГУ:

Перемычка, это между RX и TX?

Да, делается “шлейф”, т.е. свою передачу принимаешь своим приемом. Искажений не должно быть.

Илья_МГУ
Ghost-51:

Я ж не против, просто был такой опыт(читайте начало этого года)
Перемычку ставили на PROG?

нет

Уже поставил. Всё заработало.
Михаил, спасибо за идею. А ещё - инструкцию надо править (себе уже поправил).

Papercut
Илья_МГУ:

А ещё - инструкцию надо править (себе уже поправил).

Да давно надо, а лень =)

Ghost-51:

На ХК выложена, там все без лишних телодвижений

В ней-то как раз про перемычку на PROG ни слова нет =)

Ghost-51
Papercut:

ни слова нет =)

Картинка то есть, могу дополнить и заново залить

Это в английской версии было - подключить - проверить - поставить перемычку

Илья_МГУ

Если будете править. В разделе v-tail вместо “левого и правого полукрыла” исправить на “левый и правый стабилизатор”.

Кстати, с в-хвостом в следующих после 20-й версиях улучшения есть?

Ghost-51
Илья_МГУ:

Кстати, с в-хвостом в следующих после 20-й версиях улучшения есть?

А кто ж его знает, прошивке меньше недели, попробуйте и расскажите

Ghost-51

Убил пару часов на мануал (3.1020), но вроде по феншую все расположил

Сюда не дает выложить(превышен лимит размера), залил на ХК, после проверки будет в списке “files”

Кому не в терпеж, скину на мыло

Илья_МГУ
rank:

Есть счастливчики у которых Арк нормально работает c V-tail? Скоро буду ставить на Талона. Прошивка последная стоит.

Приятно, я не одинок 😃 Тоже прикручиваю Арк к Талону. Правда, Талон извращенский, двухмоторный. На всякий случай сразу попрошу и китайцев 25-ю версию.

Ghost-51

Сам китаец как раз на нем и летает, в конце концов V-tail микшер есть

Dyrilka

На выходных разбил я своего двухмоторного Твинса.
До установки арка летал на нем раз 15, проблем с тягой двигов не было.
После установки всей электроники проверил работоспособность всех режимов на земле (все строго по инструкции). Заметил одну странность – при подаче газа на регули у арка съезжает горизонт на -3 градуса по высоте постепенно в течении сек 10, при выключении движков горизонт возвращается в 0. Эффект не связан с вибрацией, датчик показывает 98. Сползание горизонта арк естественно компенсирует РВ вверх.
При запуске с рук вылезла разница в тяге движков раза эдак в 2, модель завалилась на крыло, при ударе вырвало крепление крыла с мясом…
На записи с бортовой камеры слышно, что движки запускались не равномерно и рывками.
Запускал в ручном режиме, все рули стояли в ноль.
Видеопередатчик установил в самый конец хвоста, наводки не должен давать, возле разъема припаял танталовый кондер по питанию.
Регули калибровал, тяга субъективно стала меньше по сравнению с тем, что было до установки арка, на пульте по каналу управления тягой стоит 100%.
Блин уже голову сломал, где еще капнуть?

Akadem
Dyrilka:

До установки арка летал на нем раз 15, проблем с тягой двигов не было.

…а при чем здесь АП? Проверяйте пары рег-двиг…и к предполетной проверке систем посерьезнее…и все у Вас будет ОК!
Удачи!
…и еще не видно на рисунке общего (-) для АП???

Dyrilka
  • на АП (к приемышу АП подключен 3х проводными кабельками +,-, сигнал) минус есть так же как и +5 и + 12 вольт.
Илья_МГУ
Dyrilka:

На выходных разбил я своего двухмоторного Твинса.

Арк тут не виноват, оба регуля кормятся одним каналом, т.е. одним сигналом. тут скорее один регуль виноват.

По Вашему старому сообщению, насчёт раздельных аккумуляторов, каждый на свой мотор: а почему Вы не хотите использовать совершенно очевидное решение - параллелить аккумуляторы? Отпадает необходимость отдельного контроля каждого, да и вообще это правильнее.

Хотя в принципе, передавать по ОСД свою собственную информацию на выбор, идея нормальная. Жаль, в Арке не заложена возможность подключения дополнительных каналов на ОСД.

Ghost-51
Илья_МГУ:

Арк тут не виноват, оба регуля кормятся одним каналом, т.е. одним сигналом. тут скорее один регуль виноват.
Жаль, в Арке не заложена возможность подключения дополнительных каналов на ОСД.

+100

Dyrilka:

Регули калибровал, тяга субъективно стала меньше по сравнению с тем, что было до установки арка, на пульте по каналу управления тягой стоит 100%.
Блин уже голову сломал, где еще капнуть?

А че тут копать, подключите ваттметр и сделайте замер, либо исключите из схемы ДТ

Илья_МГУ

Делаю тот самый наверченный блок питания для аппаратуры, и тут вопрос к гуру: в каком диапазоне напряжений работает 5-вольтовая аппаратура RC, в т.ч. Аркбирд? Какое наибольшее допустимое напряжение следует выставлять до срабатывания защиты? Ну и нижний предел тоже интересен.

Papercut
Илья_МГУ:

Какое наибольшее допустимое напряжение следует выставлять до срабатывания защиты?

6В на Аркберд подавал - точно не сгорит =) Выше - не знаю, но пробовать не стал бы. Насчет минимума - не скажу, не проверял.