Arkbird OSD очередной бюджетный автопилот

Papercut
Dyrilka:

странно что уважаемые участники форума этого не заметили или не ответили мне, прошивка 3.10.20

Если вы мозгоклюйством хотите заняться, то пройдите в ветку про АПМ, там вам помогут =)

Ghost-51
Ghost-51:

Попробую 7ку, уже заказал, деньги теже, что и за родной модуль
Как приедет отпишусь

Приехал данный ГПС, мнение двоякое, по GPS определился(правда не сразу), скорость и частота обмена меняется(с 9600 поднял до 38400), впечатлил размер(очень мелкий)
А теперь о плохом: не смог подключиться по Глонассу, уж не знаю почему, толи руки кривые, либо модуль с браком
Будем ждать удешевления 8ки или распродаж

Если есть у кого опыт настройки GPS с Глонасс - черкните в личку

Илья_МГУ

По поводу вопроса:

Илья_МГУ:

Собственно, главный вопрос: можно ли питать ОСД 5-ю вольтами и вообще не подавать туда 12в? С камерой и передатчиком разберусь автономно, на ОСД только видеовход и видеовыход.

Разобрался. Однако, нельзя. ОСД от 5В работать отказывается. Если так сделать, не работает ни ОСД, ни вообще видеоканал (тупо не проходит сигнал). Видимо, ОСД расчитан на питание от 12В через линейник. Напряжение должно быть как минимум больше 5В+падение на линейнике. Применительно к моей затее всё решается просто: вместо перемычки ставится КРЕНка вольт на 12 или 9. Так и буду делать.

Ghost-51

Тут как бы DC-DC не может из 5В сделать 5В(не StepUP), поэтому и не работает, от 6,*В работает точно

Akadem
Илья_МГУ:

Ещё можно попробовать шунтировать.

…конечно можно…

это из даташита.

Ghost-51

Есть желающие обновиться? имеется прошивка из китайского архива, лично мне она подошла, может потому что я зарегистрирован в их сообществе, а может там тупо нет проверки.

Отпишитесь по результатам, пожалуйста

Arkbird V3.1025 китайский.rar

Илья_МГУ
Ghost-51:

Тут как бы DC-DC не может из 5В сделать 5В(не StepUP), поэтому и не работает, от 6,*В работает точно

Неужели там импульсный DC-DC step? Моща копеечная, я думал два линейника на 3.3 и 5В.

Ghost-51:

Есть желающие обновиться? имеется прошивка из китайского архива, лично мне она подошла, может потому что я зарегистрирован в их сообществе, а может там тупо нет проверки.

Отпишитесь по результатам, пожалуйста

Эх, жаль ты вчера не выложил… Уже упаковал Арка, придётся на 20-ке летать.

Ghost-51
Илья_МГУ:

Эх, жаль ты вчера не выложил… Уже упаковал Арка, придётся на 20-ке летать.

Не факт что заработает

Илья_МГУ:

Неужели там импульсный DC-DC step?

Врядли импульсный, но повысить точно не сможет

Илья_МГУ
Ghost-51:

Не факт что заработает

Что не заработает, 20-ка или 25-ка?? Откуда пессимизм?

Ghost-51
Илья_МГУ:

Что не заработает, 20-ка или 25-ка?? Откуда пессимизм?

25ка конечно, 20ку ломанную лично проверял
В прошивке есть список ID, при включении идет проверка и если нет совпадений, проц уходит в релоад

Просто есть надежда(маленькая - но есть), что китаец для своих не лоченую выкладывает.

Ждем желающих проверить

Papercut
Илья_МГУ:

Неужели там импульсный DC-DC step? Моща копеечная, я думал два линейника на 3.3 и 5В.

Ghost-51:

Врядли импульсный, но повысить точно не сможет

На плате с ОСД, там, где MAX, точно импульсник. Вот на такой микрухе. Скорее всего 5В выдает. Что там на 3.3В стоит - х.з.

Ghost-51
Papercut:

На плате с ОСД, там, где MAX, точно импульсник. Вот на такой микрухе. Скорее всего 5В выдает. Что там на 3.3В стоит - х.з.

В любом случае она не повышающая, а на 3,3В там кренка(рядом с разъемом ГПС, есть контакты с обратной стороны 5\3,3В)

Поигрался седня с этим ГПС на улице, чуть задницу не отморозил(-10), просидел на лавке час и толком от него ничего не добился
ГПС спутники: видит до 10, а лочится с 8
ГЛОНАСС: ваще не видит

Тех поддержка ХК как всегда на “коне”, по вешанию лапши на уши
Не буду ругать чип, возможно мне с браком попался, однозначно буду ждать удешевления 8ки

Илья_МГУ

Я правильно понял: rssi и PPM одновременно не светит? И то и другое втыкается в AR.

Ghost-51
Илья_МГУ:

Я правильно понял: rssi и PPM одновременно не светит? И то и другое втыкается в AR.

Светит, если использовать ЛРС от Аркбирд

AviaDed
Ghost-51:

Светит, если использовать ЛРС от Аркбирд

И не только LRS Arkbird, раньше выкладывалась схема подключения одновременно PPM и RSSI k Arkbird - пост 2045. При подключении RSSI приёмника Rmilec k Arkbird мне понадобилось в разрыв поставить микросхему LM358N без обвеса по такой схеме:

Для Arkbird mini надо сделать вот так:
Этот сигнал слишком мал, чтобы выводиться на OSD, следовательно, необходимо использовать операционный усилитель для усиления сигнала от 0.10 до 2.71V.

Необходимые компоненты:
R1: 68 кОм
R2: 10 кОм
R3: 100 кОм
C1: 10uF
U1: LM358

Ghost-51
AviaDed:

И не только LRS Arkbird, раньше выкладывалась схема подключения одновременно PPM и RSSI k Arkbird - пост 2045. При подключении RSSI приёмника Rmilec k Arkbird мне понадобилось в разрыв поставить микросхему LM358N без обвеса по такой схеме:

Для Arkbird mini надо сделать вот так:
Этот сигнал слишком мал, чтобы выводиться на OSD, следовательно, необходимо использовать операционный усилитель для усиления сигнала от 0.10 до 2.71V.

Необходимые компоненты:
R1: 68 кОм
R2: 10 кОм
R3: 100 кОм
C1: 10uF
U1: LM358

А потом захочется посмотреть напряжение ходовой, че делать будем?
Все это танцы с бубном, если очень надо, то можно исполнить, но чего то придется лишиться
Чего лишаться, каждый решает сам
По мне, так проще ЛРС приобрести

AviaDed
Ghost-51:

А потом захочется посмотреть напряжение ходовой, че делать будем?
Все это танцы с бубном, если очень надо, то можно исполнить, но чего то придется лишиться

Ходовую то как раз и вижу а вторую для питания видео или РУ и видео ставлю с запасом и нет необходимости контролировать а вот выбрасывать Rmilec или у кого то FrSky и покупать за 100евро Ark и ждать ещё месяц когда придёт считаю не позволительной роскошью. На изготовление буфера потратил всего час с поиском деталей и 0.5 евро. Но, конечно, каждому свое.
Да, и FrSky с этим буфером тоже хорошо показывает.

Ghost-51

Я ж не спорю, главное поставить перед собой задачи, чем можно пожертвовать, а что необходимо в первую очередь.
Чет меня сомнения терзают в вашей схеме подключения, каким образом у вас ОСД запитана, если вы вместо ее напряжения видите RSSI?

AviaDed
Ghost-51:

Чет меня сомнения терзают в вашей схеме подключения, каким образом у вас ОСД запитана, если вы вместо ее напряжения видите RSSI?

Ну так тут уже не раз этот вопрос обсуждался. Вот:
" На проводе идущем от датчика тока оставляем только сигнальный белый провод и красный провод питания +12В. Сигнальный провод датчика тока втыкаем на своё место в OSD. А красный провод питания +12 втыкаем в качестве питания видеокамеры и передатчика в свободный средний пин ( туда, куда втыкают отдельный аккумулятор для видеолинка). Джампер убираем. Сигнал RSSI подключаем к среднему пину вместо +12В на место разъема датчика тока. Короче дополнительное питание становится основным. А вместо основного RSSI. В результате на экране рядом с символом “батарейка” теперь показывается напряжение RSSI, а рядом с символом “молния” напряжение основного силового аккумулятора. Ток OSD мерит штатно, количество израсходованных Ампер показывает. Ни каких заморочек с последователностью подключения источников питания нет. Просто подключаешь аккумулятор к самолету, и всё запускается и начинает работать и мерить. Кстати если не подключать RSSI, то эта строчка на экране исчезает."
Так у меня подключенно на ЛК Phantom а на Скае 12v с датчика тока никуда не подключал а вместо него подключил 12 вольт от отдельной батареи, естественно минусы батарей соедененны между собой. Верхняя строчка на экране показывает напряжение силовой (ходовой) батареи а нижняя - напряжение RSSI, у меня минимум 0.5v а максимум - 3.2v. В настройках Аркбирда отключил индикацию RSSI которая под шкалой компаса что-бы не сбивала с толку. Всё работает чудненько.

Ghost-51

В таком случае, исходя из вашей схемы, на 4-6S хрен полетаешь, без 12В ВЕСа

Очередные танцы с бубном и кривые показания(это конечно все на любителя, отговаривать не буду)

AviaDed
Ghost-51:

В таком случае, исходя из вашей схемы, на 4-6S хрен полетаешь, без 12В ВЕСа

Конечно нет но я летаю на 3S и пока мне достаточно. Ну а если уж захочется перейти на больше S то BEC не проблема да и дополнительный вес в 5 грамм не помеха.