Arkbird OSD очередной бюджетный автопилот

Dziama

проблема тут совсем не в РУ, а в том, что реально “ДОМ” уехал, как я писал вам, Михаил, на взлете было 8 спутников, принудительно еще на земле выставил ему “ДОМ”. видимо ГПС тупой попался и криво позиционировал(камешек в сторону производителя, замена модуля на нормальный обойдется заводу в лишних 10$ наверное). но самая большая ошибка - это отсутствие маяка, экономия 2000 руб вышла в потерю 30.000 руб 😃
откровенно говоря доверие к арку немного пошатнулось как к конечному продукту, работающему “из коробки”

dedok
Ghost-51:

Фриске перестал доверять, с тех пор как она сама ЛА стала управлять

Можно подробности узнать?

Dziama:

отсутствие маяка, экономия 2000 руб

А где живет маяк за 2000 руб?

hrumsk

За пару лет эксплуатации обратил внимание - в солнечную ясную без облачка погоду ловит 6-8 спутников. В пасмурную-8-12

Ghost-51

Не хочу ругать всю линейку Фриски, видимо мне с браком попалась.
На земле все работало без претензий, но тока взлетаешь, так начинаются проблемы, ЛА не адекватно отзывается на РУ, практически полностью отказывался слушаться команд.
В общем пока не купил Эксперта 2Г (не реклама) все было плохо

Маяки и у меня есть, но это в личку

Dziama
dedok:

А где живет маяк за 2000 руб?

цена тут не главный параметр

hrumsk:

За пару лет эксплуатации обратил внимание - в солнечную ясную без облачка погоду ловит 6-8 спутников. В пасмурную-8-12

а вот это вообще с теорией мне кажется не сходится, просто странно, что наоборот небо ясное, должно хорошо ловится, в тот день как раз очень солнечно было

Ghost-51
Dziama:

проблема тут совсем не в РУ, а в том, что реально “ДОМ” уехал, как я писал вам, Михаил, на взлете было 8 спутников, принудительно еще на земле выставил ему “ДОМ”. видимо ГПС тупой попался и криво позиционировал(камешек в сторону производителя, замена модуля на нормальный обойдется заводу в лишних 10$ наверное).

Почитайте тут в теме, как у Андрея год назад Фантом улетел, хоть и нормально “ДОМ” позиционировался
А дело было в дохлой серве, которая не давала развернуть ЛА, а у АП 1 задача стабилизировать ЛА, а не лететь домой.
А ведь мог избежать потери - выключив газ на дистанции чуть более 1 км, вместо этого он наблюдал удаление до 3км.
Так что не надо все валить на девайс, тем более что китаец модули GPS сам не производит, а закупает.
И не забывайте, что все это мы используем на свой страх и риск, никто никаких гарантий не давал.

dedok
Ghost-51:

но тока взлетаешь

Может давил видеолинк?

Ghost-51

1,2 и 2,4 далековато, тем более сначала без видео летал и симптомы те же были
сейчас ниче не давит

Papercut
Ghost-51:

1,2 и 2,4 далековато

Тем не менее 1,2 без фильтра давит 2,4.

Ghost-51

ну тогда бы и ГПС задавил напрочь, этого же не было

Papercut
Ghost-51:

ну тогда бы и ГПС задавил напрочь, этого же не было

“Спутники излучают открытые для использования сигналы в диапазонах: L1=1575,42 МГц и L2=1227,60 МГц”. В основном используется первый диапазон. Так что на GPS влияние минимальное.

hemmitino

Ломаю мозх… Ская при РТН все тянет все время налево…(((…идет зараза галсами…но домой прилетает ,сделав левый крюк нехилоый…триммировал…горизонт выставлял много раз…при стабилизации…ручной режим все ок… стрелка показывает правильно…пробовал с разных направлений и разном ветре…все равно тянет налево…

Ghost-51

Давно давно обсуждали этот момент, даже выкладывал наставления китайца
Но…, решили забить на это дела, т.к. много нюансов

Papercut:

Тем не менее 1,2 без фильтра давит 2,4.

На мелколете тоже видео давло? при условии его отсутствия, а поведение было идентичным

Papercut
Ghost-51:

На мелколете тоже видео давло? при условии его отсутствия, а поведение было идентичным

Да я не спорю, что у тебя мог быть комплект фриски бракованный. Но одно другого не отменяет =)

Kurtpc
pilot222:

А мне сдаётся такая картина: раз стрелка показывала домой , то и летел он домой. Но дело в том что над головой связь обычно теряется , так как антенны в это время расположены в худшем для связи положении. Летел на 800 м высоты, значит визуально его не видно, долетел до "дома и стал крутиться там. Какая высота у Вас назначена была для RTH? Даже на 100м у меня связь иногда пропадает, если не направлю антенну на него. А если у него к тому моменту сдохла батарея, то его могло унести ветром довольно далеко. Остается посмотреть направление ветра в тот день и отправиться в турпоход от места старта по направлению ветра. Шансов мало, но вдруг повезёт. Надписи с номером телефона и адреса(самый дешевый вариант поискового устройства) на нем тоже наверняка не было. Ещё могла быть потеря спутников, когда он обычно показывает “дом” за 73 км или за 28 км от места взлета.

Нет, не над домом, он удалялся от него, я знаю эту местность, ртш был выставлен на 75 метров!при потере видео высота была 800 он мог улететь куда угодно!
Да на самом деле в его потере я сам виноват, аккумуляторы были подсевшие, номер не написал, трекер забыл кинуть!
Со спутниками было все нормально 8 штук было, я думаю что на этой высоте был сильный ветер его сдуло а ртш высосал всю батарею и пропало видео(от одного аккума все питалось!) я искал его два дня по шесть часов!(ха даже загорел на солнце) да и плюс пока небыло денег летал 2,4 и 1,2 и управление забивалось сильно! Бывало такое что 50 метров и фаилсейф, а бывало что на 1,5 км улетал спокойно, действительно нужна была просто лрс!
Дурацкие ошибки стоили дороговато!
И да про фриски, на удалении 3500 связь иногда появлялась, хотел уронить его но не вышло, надо было сразу прыгать в тачку и гнать в сторону самолета и ловить его управлением что бы можно было уронить его где нить, а я вместо этого боролся с ним минут 10!

pilot222
Dziama:

Сообщение от hrumsk
За пару лет эксплуатации обратил внимание - в солнечную ясную без облачка погоду ловит 6-8 спутников. В пасмурную-8-12
а вот это вообще с теорией мне кажется не сходится, просто странно, что наоборот небо ясное, должно хорошо ловится, в тот день как раз очень солнечно было

C теорией не сходится . но я заметил тоже самое

Papercut:

Тем не менее 1,2 без фильтра давит 2,4.

Была у друга SANWA 8000 , летало его крыло без нареканий без FPV . Поставили с ним FPV и связь стала пропадать на 30 метров удаления. Что только не делали и фильтры по высокой, и по сети, и антенны разносили. Потом такой эксперимент: одинаковые наши передатчики выставили на одной частоте, отошли от пультов сначала на 30 метров и там пытались мои приемные антенны приемника засунуть в его антенну передающую от видеолинка в прямом смысле - связь не пропала. У него пропала без засовывания. Потом унесли их на 200 метров ( пульты в доме), у меня связь не пропала при таком же засовывании в его кленвер 1,2 ггц. Потому что у него Санва, а у меня Футаба 8FG. Конечно дорогая она-зараза сейчас стала и друг где то вычитал инфу про аппу АТ-9, купил всего за 5400руб и все проблемы исчезли. АТ-9 пока ещё новоиспеченная аппа, причем телеметрийная, начинает уже дорожать. Простите за ОФФтопик, но считаю своим долгом о ней поведать.

Алексей_Сергеевич
hrumsk:

За пару лет эксплуатации обратил внимание - в солнечную ясную без облачка погоду ловит 6-8 спутников. В пасмурную-8-12

Аналогично работает Аркбирд и у меня, и не только он… Смальтим например… В облачную погоду спутники находится быстро (меньше минуты) и много, а если солнечно и небо чистое то можно и 10…15 минут курить пока достаточный минимум спутников найдёт, и то их будет меньше. В нашей местности есть место (500/500метров) где пролетев на высоте около 300метров вероятность потерять все найденые спутники 50/50! Там у меня обнулялись координаты дома и это происходит не только с Аркбирдом, но и с другими автопилотами… Так что и такое бывает…

Андрей_Головин

А если использовать двухдиапазонные модули под ЖПС и Глонасс, кажется такие сейчас есть. Я в свое время пробовал разные модули (от Смаллтима, от мини-осд) - так вот Арк нормально с ними работает. Может и с двухдиапазонным задружиться?

Ghost-51

Андрей, ты отстал от темы
Я уже давно их использую, примерно год, дружится без проблем (если протокол NMEA) и не советую ставить модули с мини антенной
Вот ссыль, на бюджетный модуль GPS-GLONASS, еще бы узнать - запоминает он настройки или нет, вроде Дмитрий такой заказал - подождем отзыв

Dziama

единственное предположение у меня есть по этому поводу, что в солнечную погоду чуть больше э\м помех от солнца, то есть по логике зимой должно ловиться лучше. с другой стороны кто летает над облаками тоже должен спутники там терять

Ghost-51:

Вот ссыль, на бюджетный модуль GPS-GLONASS, еще бы узнать - запоминает он настройки или нет, вроде Дмитрий такой заказал - подождем отзыв

заказал, но посыль будет без трека 😦 потому когда придет неизвестно

Андрей_Головин
Ghost-51:

Андрей, ты отстал от темы

Да уж! Ну так теперь благодаря тебе опять буду в теме! Остальное в личке.