Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 93 из 134 ПерваяПервая ... 83 91 92 93 94 95 103 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,681 по 3,720 из 5351

Arkbird OSD очередной бюджетный автопилот

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; Отчитаюсь и я. сегодня погода позволила провести летные испытания GPS-GLONASS модуля . Предварительно настроив в программе u-center скорость порта и ...

Отчитаюсь и я. сегодня погода позволила провести летные испытания GPS-GLONASS модуля. Предварительно настроив в программе u-center скорость порта и частоту обновления, модуль был установлен в кабину бикслера, вместо фигурки пилота. На поле, в течении 30 секунд(холодный старт(до того на стене висел неделю)) поймал 12 спутников (родной арковский там ловит 5-6). Полет прошел без нареканий, возврат домой отработал четко.
    ЗЫ. Попутно был куплен модуль Алексея Козина, в надежде на то, что у него скорость порта и частота обновления уже настроены, так вот! он совершенно не подходит к нашему автопилоту, и настроить его не получится(Алексей сказал,что нужные нам настройки заливаются в прошивку модуля производителем, которого фиг дождешься)

2.  

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от tsn376 Посмотреть сообщение
    Отчитаюсь и я
    Можно вопрос? Испытывался GPS или GLONASS? Если первое - в чем прикол? Если второе - где отчёт о его работе?

Не совсем понял вопрос, но постараюсь ответить. Испытывался гибридный модуль CJMCU NEO-M8N-001 Ublox GPS Module for RC APM2.6 Flight Controller, который ловит одновременно GPS и GLONASS. Он был куплен и подключен к автопилоту Arkbird вместо родного. Родной GPS-модуль арка, в местности, где я летаю, не принимает более 6-ти спутников, посему и было принято решение об установке гибридного модуля. Отчет о работе - за 30 секунд поймал 3D-fix в виде 12 спутников, и за весь полет их количество не уменьшалось.

Всех с праздником Великой Победы!

Записей в дневнике
    3
    Не совсем понял вопрос
    Наверное, я жутко отстал от жизни. Я считал, что Глонасс и GPS выдают информацию потребителю на разных языках, тогда совмещенный модуль будет на нашем Арке использовать данные только GPS. Или я неправильно рассуждаю?

6.  

Цитата Сообщение от Юrik Посмотреть сообщение
    Или я неправильно рассуждаю?
    неправильно

Записей в дневнике
    3
    Тогда пойду учить матчасть

Наверное, я жутко отстал от жизни. Я считал, что Глонасс и GPS выдают информацию потребителю на разных языках, тогда совмещенный модуль будет на нашем Арке использовать данные только GPS. Или я неправильно рассуждаю?
    Правильно, но не до конца =) Спутники GPS и ГЛОНААС ясен хрен на разных языках разговаривают, но связь между GPS или ГЛОНААС модулем и конечным потребителям происходит по стандартным протоколам, при этом могут использоваться одновременно обе системы.

10.  

С праздником всех.
    Пришла моя очередь просить о помощи. Осенью настроил самолет с Арком и повесил под потолок. Пришло время летать, а он не хочет. При подаче питания, ОСД запускается, ищет ЖПС, горит надпись "инвалид" а главное на приемник не приходит питание и сервы естественно молчат.
    Куда копать?

Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от dedok Посмотреть сообщение
    и сервы естественно молчат.
    Куда копать?
    При включении один элерон ( элевон) должен отработать до упора вниз. Пока ловятся спутники ничего и не работает включая газ.

Копать надо последовательно от регуля, с него есть 5В?

Всем спасибо. Ложная тревога! Пенсионерский склероз, в питальных фишках запутался.

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Papercut Посмотреть сообщение
    при этом могут использоваться одновременно обе системы.
    Понятно. Спасибо за разъяснение.
    Похоже наши, как те прости,,,утки, и нашим и Вашим. А раньше было: Ваше - Вашим, а наше - только нам.
    Извиняюсь за лирическое отступление, когда Наши Глонасс готовили, казалось, что это будет чисто НАШЕ, а оказалось, не очень чисто наше

когда Наши Глонасс готовили, казалось, что это будет чисто НАШЕ, а оказалось, не очень чисто наше
    а оно так и есть. глонас чисто наше. ибо чуть что можно отключить трансляцию спутников над какой либо територией и будут работать только наши армейские изделия, как не раз делали пиндосы и гражданский GPS неработал

а теперь камень в сторону арка, нет, даже валун!!!
    приобрел ЛРС от арка, тестирую в связке с АП, и вот что получается
    подключаю сервы к ЛРС, все хорошо работает, четко, плавно. Подключаю ЛРС к АП через CPPM и сервы начинают двигаться с едва заметной задержкой и рывками, то есть плавности уже нет!

Цитата Сообщение от pilot222 Посмотреть сообщение
    При включении один элерон ( элевон) должен отработать до упора вниз. Пока ловятся спутники ничего и не работает включая газ.
    А потом, когда они наконец наловятся (минут через 20), газ включается сам
    Я теперь уже не понимаю как с его родым ЖПС-модулем работать, его надо заранее включать чтобы спутники ловил, но при этом и ЛРС-ку надо включить, иначе постояно включается газ, как будто Арк думает что дом где-то далеко. За-дол-бал. Вобщем надо срочно нормальный модуть покупать.
    Или выдергивать провода двигателя, тк снимать ротор я уже пробовал - при этом обмотка статора моментально перегревается.

Цитата Сообщение от Dziama Посмотреть сообщение
    а теперь камень в сторону арка, нет, даже валун!!!
    приобрел ЛРС от арка, тестирую в связке с АП, и вот что получается
    подключаю сервы к ЛРС, все хорошо работает, четко, плавно. Подключаю ЛРС к АП через CPPM и сервы начинают двигаться с едва заметной задержкой и рывками, то есть плавности уже нет!
    обновил прошивку до 25, дерганья серв пропали как и выход видео. прошивка ломаная

Извиняюсь за лирическое отступление, когда Наши Глонасс готовили, казалось, что это будет чисто НАШЕ, а оказалось, не очень чисто наше
    Ну, к сожалению, не во время "холодной войны" живем.
    Протоколы спутников открытые, посему позиционироваться может кто угодно, кто имеет возможность обработать сигнал от спутников. Естессно, как и у пендосов, в нашей системе заложена возможность принудительного отключения вещания на гражданские приемники.
    Военные приемники работают по другим протоколам, закрытым.

Цитата Сообщение от Mason Посмотреть сообщение
    А потом, когда они наконец наловятся (минут через 20), газ включается сам
    Давно всем тут впариваю, что раздельное питание - фен-шуй.
    С другой стороны, учитывая инструкцию системы, должен работать как угодно.
    В омерзительном автопилоте от ИглТри есть настройка, которая заставляет автопилот мало того, что поймать минимум спутников, сколько настроено, так еще и заставляет ждать, пока параметр HDOP не будет в нормальных пределах. Это грубо говоря индикатор нормального позиционирования. Только после этого автопилот запоминает "дом" и вообще начинает активизироваться.
    Что наш китаец тупит - х.з.

обновил прошивку до 25, дерганья серв пропали как и выход видео
    утром еще раз посмотрел, все работает, возможно мозг закипел вечером

кстати проверил новый ГПС в поле, уверенно держит 12 спутников, там где до этого было 8 с натягом

запитал мобиус от арка (от 5 В). Так делать НЕЛЬЗЯ, сильнейший перегрев, температура DIP переключателей была около 50-60 градусов, после чего видео вообще вырубилось. пока нормально не остыл были еще глюки типа пропадания OSD. так что питать мобиус и передатчик буду теперь только от датчика тока напрямую, мелкую курсовую камеру думаю можно подключать только к арку но не более

Это вы зря мобиус повесили на встроенный стаб, можно ведь с регуля 5В взять. У меня так сделано и всё ок.

тоже плохая идея, будет установлено 5-7 серв, да еще и мобиус потребляет очень нехило. 190мА при 12В, то есть при 5В ток 400-450 мА наверное. через отдельный BEC наверное буду питать. немного оффтоп, но сколько потребляет 1 серва девятиграммовая максимум?

У меня регули с хорошими ВЕСами, отдельный не нужен
    Мобиус 0.4А жрать не может, у вас походу с 12В линейный стабилизатор.

190мА при 12В, то есть при 5В ток 400-450 мА наверное.
    Столько он будет жрать только если аккум заряжает. При заряженном аккуме явно меньше. Думаю 150-200мА - максимум.

Цитата Сообщение от Mason Посмотреть сообщение
    Мобиус 0.4А жрать не может, у вас походу с 12В линейный стабилизатор.
    Чой-та? При зарядке - легко. Тем более что по стандарту USB 2.0 как раз до 500мА выдает на питание.

Надо будет проверить. Хотя когда ВЕС 4-5А, то пофиг.

Уважаемые господа пилоты, после модернизации ЛК Phantom (модернизация заключалась в замене приёмника FrSky на Orange 433 прошитый openLRSng, замене курсовой камеры и устройстве раздельного питания видео камеры и видео передатчика) вылез интересный глюк: при подаче питания на камеру потом на борт на мониторе появляется катринка OSD которая адекватно показывает все параметры кроме одного - значения тока. Значение тока равно 0 и не реагирует на запуск двигателя и работу остальных потребителей но стоит перейти в меню OSD Arkbird и выйти из него как показания тока восстанавливаются и в дальнейшем индикация тока до отключения батареи не пропадает. Стоит переткнуть батарею и опять показания тока на нуле, глюк стабильный, из 10 раз проявился 10 раз. До модернизации всё было нормально. Где копать, что не так сделал? Перед этим была проблема с камерой (срыв синхронизации при работе приёмника Orange 433), камеру заменил - картинка стала чистой а до того не знаю как было с той камерой - картинка не читалась но до разделения питания и замены приёмника всё было хорошо. Где-же собака порылась. Жаль умер мой барбос а то у него спросил-бы.

Цитата Сообщение от AviaDed Посмотреть сообщение
    Где-же собака порылась.
    На раздельном питании часто так бывает. Как лечить - х.з. У меня два экземпляра Арка, на одном этот глюк стабилен, на втором никогда не проявлялся.

А насчет наводок на камеру: OrangeRX 433 на самом деле дико гадит на низкочастоный видео сигнал. Сам недавно обнаружил, что если поднести передатчик к видеокабелю от приемника до монитора - картинка фактически пропадает.
    На приемыше можно нахрен выключить телеметрию, если не используется, а то по-умолчанию приемыш с прошивкой OpenLRS работает и передатчиком по совместительству. Причем орать приемыш (если тот который 1W) начнет гораздо раньше, чем реально пропадет связь, т.к. приемыш излучает с мощностью 100mW всего навсего.

На раздельном питании часто так бывает. Как лечить - х.з. У меня два экземпляра Арка, на одном этот глюк стабилен, на втором никогда не проявлялся.
    Ну теперь спокойно буду летать, всё равно перед каждым вылетом фиксирую позицию - "SET HOME". Не могу выключить телеметрию, не получается запустить конфигуратор, не подключается Тх Orange (поднимал этот вопрос в теме Orange) что только не делал, в итоге плюнул и сменил камеру, боюсь опять долботни с перепрошивкой Orange, никак не хотели Rx и Tx прошиваться. На данной прошивке со стоковыми антеннами улетал больше чем на 6 км., пока устраивает.

померил мультиметром арка, минус ВЕЗДЕ общий, то есть если я беру питание камеры и видеопередатчика с ДТ напрямую, то для передачи видео на АРК и с него достаточно подвести по одному проводу видео. я прав или нет? кто так пробовал делать?

померил мультиметром арка, минус ВЕЗДЕ общий, то есть если я беру питание камеры и видеопередатчика с ДТ напрямую, то для передачи видео на АРК и с него достаточно подвести по одному проводу видео. я прав или нет? кто так пробовал делать?
    Прав.
    Но чем длиннее не экранированный провод с видео, тем больше шансов помех нацеплять.

А зачем так извращаться, брать с ДТ напрямую питание не разу не удобно, имхо.

Записей в дневнике
    3
    кто так пробовал делать?
    Видеосигнал пускают в экранированном проводе для того, чтобы избежать наведенных на провод помех.
    Они наводятся, но уходят на "землю" (на общий минус, на корпус). Этим добиваются чистой картинки на экране.
    Иначе будут помехи на экране в виде сетки, полос и всякого другого мусора.
    Вам это нужно?

видеопередатчик кушает 12В 450мА, камера 12В ~190-200мА многовато для арка, возможен перегрев с последующими глюками

видеопередатчик кушает 12В 450мА, камера 12В ~190-200мА многовато для арка, возможен перегрев с последующими глюками
    Дим, ну может хватит стращать народ.
    12В для питания передатчика и камеры не с АРКа берутся - а лишь с его контактов, АРК не участвует в формировании питания передатчика и камеры.
    При правильном подключении, никаких глюков не будет, 3й год как никак пошел

подскажите плз распиновку GPS разъема, а то по мануалу, что то непонятно.

на арке написано с нижней стороны. толстый черный и красный это минус и плюс, два провода по центру это tx,rx

что то не то вы говорите. + красный рядом черный толстый - земля, два остальных провода никак не могут быть по центру. ( арк установлен в модель -достать проблематично) у меня остальные провода черный тонкия и белый, какой из них RX какой TX.

Слева на право: красный +, толстый чёрный это общий, он же минус, белый это тх gps модуля, тонкий чёрный это rx gps модуля.

Точно, извиняюсь за дезинформацию

Записей в дневнике
    7
    толстый чёрный это общий, он же минус, белый это тх gps модуля,
    Спасибо. Тоже хотел спросить для подкючения тигромухского маячка

Цитата Сообщение от pilot222 Посмотреть сообщение
    Спасибо. Тоже хотел спросить для подкючения тигромухского маячка
    Для этого достаточно установить последнюю прошивку.
    И с пина Тх подключить сигнал и землю к маяку.

+ Ответить в теме