Arkbird OSD очередной бюджетный автопилот

Papercut
siderat:

Тоже подключил передатчик напрямую. Картинка есть. Даже удивительно. А при запитке от датчика даже не греется. Может только сам датчик умер?

Вы я так понимаю на шину автопилота 5В подали 12В?
Если да, то бобик сдох, скорее всего капитально.

Роман_С_А:

Даже если и постараться всё отладить,я уже здорово опасаюсь ставить такой автопилот на самолёт в принципе.

Достал конкретно этот Аркбирд,если честно!Очень не стабильный и глючный какой то.Ну его нахрен.Буду искать не дорогую и надёжную альтернативу!

То у него тут заболит,то там отвалится,то не хочет хавать ништяковый супер GPS! Два года как купил и только один раз летал с ним! Пусть лежит просто так теперь.А я наелся.

Мустчина, отставить панику. Вам уже на парке ответили, что INVALID автопилот пишет и при живом GPS контроллере. Пока не найдет спутники.
Ну или продайте, желающих до фига найдется взять.

Андрей_Головин
Роман_С_А:

То у него тут заболит,то там отвалится,то не хочет хавать ништяковый супер GPS!

Не знаю, может в новых прошивках и стоят всякие-там заморочки по протоколам с ЖПС, но у меня в старой версии Арк работал с любой ЖПС-кой, от мини-ОСД с хобей, от Смаллтима, еще от какой-то другой, а, вспомнил от Кролика (Rabbit Fly Controller) - все прекрасно работало и коннектилось, разве что с мини-ОСД-шным ЖПС скорость данных была 9600, при этом АРК сам выставил ее. Так что может в прошивке дело?

Роман_С_А

Новую прошивку ещё не изучал досконально.Что там из нововведений.Пока что подпаял родной ЖПС,выставил ему 9600 и 250. Всё взялось сразу.И никаких “инвалидов” не было.Если Аркбирд работает с обменной скорость в 9600,то ясно тогда,отчего он писал "ивалид"038400,когда я BN-880 пробовал к нему с этими параметрами подключить.

AviaDed
Роман_С_А:

.Если Аркбирд работает с обменной скорость в 9600,то ясно тогда,отчего он писал "ивалид"038400

Я полагаю что скорость обмена данных всё-таки 38400. По крайней мере на моих обоих такая.

Вадим_К

Мой BN-880 “из коробки” тож без проблем подключился к Арку, пока спутники не поймал до 3Д фикса писал что “инвалид…”

Роман_С_А

Да,у меня точно такая же надпись появляется с ЖПС BN-880! А я думал,что это не нормально.Почему тогда с родным ничего такого “инвалидного” в начале не происходит,а ищет спутники просто моргая двумями нулями? )) И на видео всё быстро активировалось,а у меня пока глухо.надпись есть,активации никакой.Говорят,надо вроде подождать.Первое включение самое долгое.Но я к компу BN подключал,он долго лежал на подоконнике.Помаргивал синим и красным.

Papercut
Роман_С_А:

Почему тогда с родным ничего такого “инвалидного” в начале не происходит,а ищет спутники просто моргая двумями нулями? ))

У меня два арка с родными пишут INVALID 38400 пока не поймает спутников 6 штук, короче тот минимум спутников, что в настройках указан.

Роман_С_А

Ясное дело.То есть,получается так,что имеет смысл просто подождать? Что бы нашёл спутников хотя бы сколько то и Арк наконец то понял,что от него хотят?

Papercut
Роман_С_А:

Ясное дело.То есть,получается так,что имеет смысл просто подождать? Что бы нашёл спутников хотя бы сколько то и Арк наконец то понял,что от него хотят?

Именно.

Роман_С_А

Понятно.Тогда остаётся узнать,как долго происходит самый первый поиск спутников… ))

Получается,что можно не включать передатчик,не включать видеоприёмник и экран.А просто подоткнуть питание на борт и оставить в покое.Как Арк найдёт спутники и система оживёт,то значит всё.Так ?

AviaDed
Роман_С_А:

Тогда остаётся узнать,как долго происходит самый первый поиск спутников… ))

В основном первый поиск после месячного перерыва примерно длится 5-7 минут у моих, это в поле, дома на балконе бывало и по пол часа приходится ждать, с трудом 4-5 спутников видит.

Papercut
Роман_С_А:

Тогда остаётся узнать,как долго происходит самый первый поиск спутников… ))

У меня ни разу не летавший Арк с родным GPS модулем один раз 40 минут 8 спутников набирал на открытой местности. Последующие подключения минут 5-7. С новомодныими модулями все происходит гораздо быстрее.

Роман_С_А

Согласен, с родным да.Такое знаю.Но уже как 35 минут,как подключён BN-880. И ничего.

AviaDed
Роман_С_А:

И на видео всё быстро активировалось,а у меня пока глухо.надпись есть,активации никакой.

Так это уже запись третьего вылета в этот день, загрузка после смены батарей.

Роман_С_А

А как долго определялись спутники с не родным ЖПС, в самый первый раз?

AviaDed
Роман_С_А:

А как долго определялись спутники с не родным ЖПС, в самый первый раз?

Если ко мне то у меня родные GPS(ки), мне их вполне хватает и вообще один Arkbird ещё с прошивкой V3.1011 прекрасно на Скае летает.😉

Роман_С_А

Если мой BN-880 так и не определится,то ставлю штатный ЖПС и всё.

Вон,на балконе на табуретке всё лежит,определяется )) Уже 62 минуты прошло, а всё “инвалид” 038400 ))

Coperhead

у меня bn-880 первый запуск минут 20 искал спутники. в зависимости от условий приема может различаться очень сильно.
инвалид будет писать пока 7 спутников не поймает а на балконе это может и не произойти. а вообще хоть один спутник поймал?

Роман_С_А

Когда я подключал его к компу через шнур USB-TTL, и ложил просто на подоконник,то программа У-Центер показывала что BN-880 находит дофига спутников.Показаны америкосовские под ихним вражьим флажком и наши,с ельцинским полосатым.)) Зелёным цветом было штук 7-9, синим и красным ещё больше.А как Арк себя проявит в комплексе с этим ЖПС,вот не знаю никак!

man-bis
Coperhead:

на балконе это может и не произойти.

Балконы разные бывают. Я тоже по первости психовал чегож он, собак, -не работает. Даже пришлось во двор многоэтажки выходить. Это я про “родной” ЖПС. А потом “на горячую” и на подоконнике стал ловить >6

Coperhead

цифирька рядом со значком спутниковой антены так и показывает два ноля?