Arkbird OSD очередной бюджетный автопилот

Alex-1972
hudognik:

без осд видео связь есть

да без ОСД на прямую видео есть.
ОСД запитывал от датчика тока 12В.
((((

hudognik

пробуйте запитывать видеопередатчик не отдельно,а подключив его ак в нужный разьем для видеоака на телеметрии (он подписан) ,незабудте снять джампер. датчик тока тоже должен быть подключен.
Подключите сервомашинки ,и каналы управления телеметрией, приемник запитайте от регулятора мотора . Все должно заработать.

Alex-1972

Итак… мучения день второй… )))

Датчик тока по ходу дела спалил… ))) была искра… и 12В больше через шнур выходящих от датчика тока в сторону ОСД не подает 12В. Ладно, хрен с ним…

Подпаял контакты напрямую к источнику тока… )))

Я не электронщик…! А посему допустил ошибку в подключении изначально, т.е. если смотреть на ОСД сверху где подписаны “-” “+” " сигнал", то по логике получалось, что внизу минус, центр +, выше сигнал, а когда совсем этим озадачился, то обратил внимание на то как ножки выходят из платы, то получилось, что питание везде подключал с точностью наоборот…

Пере-подключил по новой.
Перемычку сначала снимал - тишина, потом вернул и о чудо!- появился выходной сигнал на видео!

Т.к. ковырялся на кухне, в бетонном здании, то ОСД сообщало “ИНВАЛИД ДЖПС”, а когда положил на подоконник - поймал 5 спутников и появилась все куча показаний…

УРЯЯЯЯ )))
В режиме ОСД (правда датчик тока не работает, зато показывает напряжение на силовой АКБ думаю этого достаточно пока + таймер), стрелка на точку взлета, высоту, скорость, координаты, электронный авиагоризонт…

Сегодня весь этот КЛУБОК проводов приведу в божеский вид, установлю на место… ОСД в поле буду пробовать завтра…

Да! В качестве курсовой подключил (со своим АКБ) камеру ХД-2 и 100гр обзор!
Качество меня устраивает, при условии, что она сразу пишет на карту в ХД качестве )))
Попробую поставить режим 1200х720 60 кадров… интересно, это как-то по качеству отразиться в очках???

Как обкатаю в поле, буду думать над подключением всего остального к ней… (сервомашинки, регулятор скорости, а так же каналы управления и настройки самой ОСД) - надеюсь что больше ни чего не пожгу! ))))

hudognik

Вы подключили силовой ак мимо датчика тока к осд ,и напряжение выводится на экран? Згорело чтото на датчике ,или на осд? Отнесите в мастерскую по починке мобильников , наверняка можно исправить. Я так понял, что эта телеметрия может питаться как от датчика тока ,так и от 5в получаемых с приемника в качестве добавочного резервного питания.

Alex-1972
hudognik:

Вы подключили силовой ак мимо датчика тока к осд

По сути дела сейчас - ДА, а 12В подключил напрямую и подал на ОСД в указанный разъем для подачи 12В)))

hudognik:

напряжение выводится на экран

Да, напряжение выводится на экран, поэтому думаю, что даже если не работает датчик тока, то можно и по падению напряжения ориентироваться о состоянии оставшегося заряда ходового АКБ

hudognik:

Згорело чтото на датчике ,или на осд

Предварительно проконсультировался с электронциками, предпологают что погорел стабилизатор на датчике тока, само ОСД живо, не смотря на мои в чистом виде издевательства… )))

hudognik:

наверняка можно исправить

Есть знакомый инженер по радиоэлектронике, обещал привести в норму! Тогда и датчик тока заработает… )))

Alex-1972

Доброго времени суток всем!

Сегодня совершил облет Х-5 с ОСД…

Т.к. метеоусловия были крайне негативные (шел обильный снег, с легким ветерком 1-3м/с), то во первых просто визуально видимость была метров 300-500, а через очки с высоты вообще тяжко… ))) К тому же был один… короче чисто по Российски, тяжело в ученье, легко в бою!

Так вот, все работает, но! в процессе полета, так и не нашел где-же отражается расстояние от точки взлета??? Т.к. приходилось в тяжелых метеоусловиях управлять моделью, при этом стараться визуально не терять этим минимальные ориентиры, к тому же еще и разбираться с показаниями, и учитывать факт того, что не могу найти данные о расстоянии, приходилось “крутиться на пяточке” в целях избежания фатальной потери модели…
Вот меню экрана, что отражалось в период полета (сделано в статике дома):
s019.radikal.ru/i600/1301/17/8019d46a38c9.jpg

А вот меню, когда выключаю камеру! Как говориться найдите отличия:
s018.radikal.ru/i502/1301/da/5e78a2101b99.jpg

Т.е. получается такая особенность, - когда камера не работает, то меню полностью отражается, когда включаю камеру, то ОСД как-бы увеличивает размер что-ли, и в итоге нижния строка данных уходит за пределы нижней части экрана…

Что-бы это значило?

Да! Высоту тоже не нашел! (((
Зато стрелка на “дом” работают отлично, авиагоризонт тоже отлично, но я бы его сделал бы зеленым цветом, вместо белого, ну желтым или красным … а так на снегу сливается…

Скорость кратковременная (т.к. боялся далеко улететь) спокойно до 85 км/ч! )))))
Минимальная скорость 30-35 км\ч
Крейсерская 50-60 км/ч, на ней модель отлично рулится и держится в воздухе…

По ходу дела придется мудрить дальше с подключением каналов РУ для того, чтобы посредством них войти в меню и там менять что-то связанное с графическим разрешением меню…

Правда как подключить ЛК с двумя сервами по разным каналам на это ОСД - пока даже не понимаю теоретически… ((((

cessna150
Alex-1972:

Да! Высоту тоже не нашел! (((

добрый день. я вот тоже все смотрю на это чудо и все думаю - брать, не брать? хочется возврат домой (модель уже улетала)…
справа посередине экрана - разве это не высота? на видео на ютубе смотрел - мне показалось, что это и есть высота

Dacor
Alex-1972:

Что-бы это значило?

Не совпадают стандарты видео (PAL и NTSC) нужно выбрать тот, в котором у Вас камера работает (извените за сумбур). Высота справа по центру (на Ваших фото отображается высота 0003 метра). Дальность до точки старта по центру внизу второе число снизу ( у Вас отображается на первой фотке 113, на второй 92 метра)

man-bis

Заказал сабж вчера на ХК, уже отправили. Поставлю на Скай1900 к лету. Надеюсь не разочароваться.
Немного не понятно, почему его можно монтировать на модели и горизонтально и вертикально? Как лучше разместить в брюхе ская? Фото есть у кого?

garik2garik
Alex-1972:

А вот меню, когда выключаю камеру!

обладатели сего osd, подскажите, а координаты местоположения разве не отображаются вверху экрана как на видео в первом посте? или в настройках можно эти показания вывести?

hudognik
Alex-1972:

Да! Высоту тоже не нашел! (((

Друзья) , ну неужели так сложно просто изучить инструкцию!!? прежде чем лететь , не говоря уже о подключении напряжения, вам так сильно не жалко свою модель?
вроде всё подписано.
Есть другой момент, я не нашел вывода для rssi , а это очень важный параметр который следует держать под контролем.

garik2garik:

обладатели сего osd, подскажите, а координаты местоположения разве не отображаются вверху экрана как на видео в первом посте? или в настройках можно эти показания вывести?

там есть несколько вариантов полётных экранов, на одном из них должны быть координаты.

garik2garik
hudognik:

я не нашел вывода для rssi

в сабже нет rssi (

hudognik:

там есть несколько вариантов полётных экранов

это я понял. я имел ввиду именно как в видео из 1го поста.

Dacor
garik2garik:

в сабже нет rssi

Можно вместо индикации напряжения видео акка сделать. Просто вместо видео акка подключаем выход РССИ приемника. А если напряжение на выходе приемника мало, то можно его усилить операционным усилителем. ИМХО

delfin0510

Alex-1972 ,что у вас за аппа интересная?просто подумываю о переделке вертолетной валькеры под фпв,а то аврору жалко курочить

hudognik
Dacor:

Можно вместо индикации напряжения видео акка сделать. Просто вместо видео акка подключаем выход РССИ приемника.

или выводить рсси при помощи e-osd ,подмешать к картинке очень просто .

Alex-1972
delfin0510:

Alex-1972 ,что у вас за аппа интересная?просто подумываю о переделке вертолетной валькеры под фпв,а то аврору жалко курочить

брал тут… banned link

Dacor:

Можно вместо индикации напряжения видео акка сделать.

для меня пока это сложно… ))) т.к. с эл.питанием подводящим боюсь эксперементировать… уже пожег датчик тока…

hudognik:

или выводить рсси при помощи e-osd ,подмешать к картинке очень просто

это при условии, если Вы осуществите это подлючение и выложите фото с подробным описанием! Да - будет просто… ))))
а так, для безграмонтных радиопотребителей - темный лес… с кучей сомнений и догадок… ))))

Alex-1972
Alex-1972

не нашел где-же отражается расстояние от точки взлета?

gsagr

Высоту тоже не нашел! (

Ура Господа!

В инструкции и на демо-видео по этой ОСД все верно показано, касательно отображаемой информации на экране! Четко показывает расстояние до точки взлета и соответственно высоту!
Это значит я сам не разобрался при тестовом полете в жутких метеоусловиях (не успевал анализировать и соотнести с текущей точкой полета, т.к. практически ни чего не было видно из ориентиров на местности, “-” мне!)

Сегодня погода ясная, у земли ветра почти нет, на высоте 400м - 25км/ч или же около 7м/с.

Как же здорово летать, когда видно всю необходимую информацию о полете!
А одно из самых главных достоинств - наличие динамического авиагоризонта и направления на точку взлета!!!

Максимально сегодня удалялся на 800 метров (это от модели до оператора, не по земле!), высоту набирал 450 метров (от точки старта, вне зависимости от реальной текущей высоты над уровнем океана). Скорость по ветру составила на максимуме - 118 км/ч, обратно на максимуме - 65 км/ч.
Соответственно скорость ветра: 118-65=53/2=26,5км/ч, или 7.36м/с.
Картинка отличная, чуть-чуть пробивался “снежок” по видео (но тут снова мне “-”, т.к. соединительные провода от камеры на ОСД, от ОСД на передатчик НЕ ЭКРАНИРОВАННЫЕ! - буду переделывать…)

по выводу информации RSSI (уровень сигнала РУ в текущий момент времени), полностью солидарен, вопрос в том, как это в дальнейшем осуществить? А именно:

  • откуда взять данный сигнал? Подцепиться параллельно к проводам от Сателлита к приемнику? Или на приемнике есть уже такой выход? (приемник штатный спектрумовский А8000 с сателлитом)
  • подключить его на вход этой ОСД, куда подается питание на передатчик… Тут вообще-то пока не “догоню” даже в теории… кто поможет желательно из числа знающих и имеющих эту ОСД, т.к сжечь что-то не особо охота…?

Так! Не уж-то еще ни кто не получил эту аппу??? Что-то нет единоМученников! (((
Ведь еще нужно подключать стабилизацию, автовозврат … уууу закипаю… )))))

santo3
Alex-1972:

А одно из самых главных достоинств - наличие динамического авиагоризонта и направления на точку взлета!!!

А как работает указатель на “дом”? Стрелочка указывающая к центру экрана это “от дома” или “к дому”? Т.к. стрелочка расположена в верхней части экрана и смотрим на неё как бы снизу, то если она показывает вниз (к центру экрана), то в перспективе она показывает как бы вперёд, т.е. летим “к дому”. Я прав или у китайцев своё видение перспективы?

CaSpeR=
santo3:

А как работает указатель на “дом”?

Сложную перспективу вы выстроили 😃 Стрелка показывает назад, означает, что база сзади

Alex-1972
santo3:

это “от дома” или “к дому”?

Стрелочка 3Д, т.е. она как бы чуть-чуть объемная, показывает направление на “дом” от модели, т.е. если летим домой, то стрелочка показывает носиком вперед, соответственно если дом сзади, то она показывает носиком на зад ))))
Удобно! )))

Nvkz_Mad_Max
Alex-1972:

Что-то нет единоМученников!

Заказал сегодня . Через месяц полтора вступлю в компанию единоМученников))))