Arkbird OSD очередной бюджетный автопилот

paradoxst
man-bis:

У меня тоже v3.1010

А у меня v3.1012 )
Я восстановил свой АП, можете меня поздравить!)
Заменил проц, и со второго раза удалось уговорить китайцев прислать мне прошивку для него.

Ghost-51
paradoxst:

А у меня v3.1012 )

Ну так выкладывай и рассказывай как че делал

man-bis

вот португалец на инглише рассказывает как обновить прошивку до v3.1011

правда я не понимаю ЗАЧЕМ. Для меня с заводской бы v3.1010 разобраться

Ghost-51

короче, нужен подробный фото-видео отчет, в чем, чем, как

paradoxst
Ghost-51:

Ну так выкладывай и рассказывай как че делал

Хитрого там ничего нет.
Но есть одна особенность.
Как написано в мануале
infinity-hobby.com/…/ArkbirdOSDmanual121213.pdf

Для того что бы получить прошивку, нужно узнать ID процессора и отправить его на email производителю.
В ответ он должен прислать файл с прошивкой.
И вот тут интересно, либо им этот ID нужен, что бы определить что этот процессор из их партии или нет. Или же этот ID встраивается в код прошивки. И если ей прошить чужой процессор, то может просто ничего не заработать.

В чем хорош применяемый процессор STM32, что даже если по каким то причинам в процессе прошивки, например зависнет комп, то процессор всеравно останется жим и его можно будет повторно прошить.

А теперь непосредственно о прошивке.
Для начала нужно подключить Ап к UART-USB переходнику
общий к общему
+5в к +5в
tx к rx
rx к tx
и зампкнуть перемычкой два крайних пина (prog) как указано на первой странице в мануале.

ПС: у меня на UART переходнике были перепутаны tx и rx , поэтому процесс прошивки не начинался, пока я их не поставил правильно
Далее все как на скриншотах в мануале
Запускаете mcuisp.exe
Выбираете правильный порт
жмете ChipInfoRead и нажать кнопку reset на АП
Если вместо ID процессора вы видите информацию о том что он защищен от чтения.
Нужно нажать кнопку очистки процессора,
Вот тут подвох, после того как вы очистите процессор, он будет пустой и АП окажется не рабочим.
Но только так вы сможете получить ID процессора, т.е. чистый проц не собержит все защиту и его ID легко читается.

А когда у вас есть ID процессора, то вы его отправляете братьям китайцам и ждете когда они пришлют файл с прошивкой, который вы благополучно прошиваете, указав его в поле “Code file” и нажав кнопку “Start ISP”
Прошивку обычно присылают на следующий день после отправки запроса.

Главное не путать полярность.

Ghost-51

Господа, а встречал кто нибудь сей девайс в других магазинах(в наличии)?
если можно ссылку

a-KABAN
Ghost-51:

Господа, а встречал кто нибудь сей девайс в других магазинах(в наличии)?
если можно ссылку

Поддерживаю, Кто знает где кроме HK еще можно заказать???

Ghost-51

Есть на ебее, но ценник не гуманный

a-KABAN
Ghost-51:

Есть на ебее, но ценник не гуманный

Ну хотелось бы конечно с гуманным ценником! Но чувствую что этот девайс по разумной цене да и в + врятли где найдешь!!!

Ghost-51

Видел еще в РИДНОЙ УКРАИНЕ за 105 ихних гульденов(скока это в наших деревянных?) есть ли в наличии не указано

Ghost-51

Не очкуй, приедет
44 дня пройдет - посылки нет, открывай диспут в палке, получишь свои кровно заработанные, а возможно и бонусом ОСД

gordeyko

Другой вопрос: у меня аппа без файлсейва… Взял такую штуку banned link (внешний файлсейв, подключается между приемником и сервой). Будет возврат домой срабатывать? у кого-нибудь была подобная ситуация? в какой канал втыкать файлсейв?

a-KABAN

gordeyko А какую комплектацию оплатили и что в нее входило???
я смотрю там за 185$ есть комплектация как раз как HK

Ghost-51

В 6 канал, но возможно что не будет работать, т.к. сначала включается стабилизация, потом автопилот
без стаба боюсь ее колбасить будет
Возми лучше ФрСкай

a-KABAN:

gordeyko А какую комплектацию оплатили и что в нее входило???
я смотрю там за 185$ есть комплектация как раз как HK

комплектация у всех одинакова, цена разная
вот нашел более демократичную цену, осталось узнать наличие
www.infinity-hobby.com/main/index.php?cPath=198_22…

gordeyko

нет у меня 6-го канала… (hitec optic 6 sport) и менять аппу пока не собираюсь… 5-й канал - двухпозиционный переключатель, а крутилку сделал из 4-го канала (летать буду только на крыле, там РН не нужен)… Может файлсейв в 5-й воткнуть?

dima29

Народ, а куда там RSSI подводить?

gordeyko

никуда он там не подводится… сам расстроился, зря приемник распаивал… но где-то уже предлагали вместо индикации 12-ти вольт… но я в этом не вижу смысла. С другой стороны, нафига rssi, если вылетел из зоны - сработал возврат домой…

Ghost-51:

на ОСД 1-4 каналы управления, 5 стаб, 6 АП
можешь 4 канал с приемыша на 6 канал АП установить

Так и сделаю)

Кстати, вот еще ссылка (кто не видел) rcmanchild.com/arkbird-osd.html Показаны менюшки и на видео показан тестовый полет.

Deniskin

Читал что вроде бы размер шрифта можно поменять. Не моги бы выложить фотографии стандартный и мененый для сравнения?