Arkbird OSD очередной бюджетный автопилот

fargo

подскажите, а что за hover и gyro mode? для чего они? для квадриков?

garik2garik
fargo:

подскажите, а что за hover и gyro mode?

gyro mode - режим гироскопа (этакий простенький стабилизатор, помогает избежать “болтанки” при порывах ветра к примеру)
hover - если не ошибаюсь, режим стабилизации, т.е. осд будет выравнивать самолет и держать его по заданному курсу, чего не делает gyro mode.

Андрей_Головин

Разобрался со спутниками наконец-то. Сильное влияние оказывает взаимное расположение Video Tx (900 МГц) - GPS - LRS(433 МГц). Разнес на 60 см - за 3 мин. поймал 7 спутников. При установке GPS на прежнее место - сразу же из 7-ми осталось 3. Так что будьте внимательны при расположении и частоте Video Tx. У меня только при видео 1080 Мгц (3-й канал) GPS стал устойчиво ловить спутники.

BukTop:

Тут на фото виден видео передатчик:

Я раньше на такой системе летал, потом перешел на LRS.

DmitryK

Hover- удержание высоты, помоему. Скорее всего и курса тоже…

BukTop

hover, режим зависания. где то видео видел как самолет висит на винте. при этом человек даже не трогает пульт. самолет сам себя выравнивает.

2fast2real

Андрей я же до этого писал что видео 900МГц влияет очень сильно на жпс )))

Андрей_Головин
2fast2real:

Андрей я же до этого писал что видео 900МГц

Да, я помню, только у меня, после краша, был переделан центроплан и я установил ЖПС еще дальше от передатчика, чем изначально, но он отказался работать! Вернул на прежнее место - заработал, и вот потом я начал искать наиболее оптимальное расположение, т.к. ЛРС-ка у меня приемо-передающая (приемник имеет передатчик мощностью 100 мВт), посему выбор места был изначально подальше от видео и приемника, а как оказалось оптимальное место 60 см от видео и 20 см от приемника (вообщем-то логично - мощность излучения уменьшается пропорционально квадрату расстояния) 800 мВт видео и 100 мВт приемыш - 8 раз, а расстояние получается в 3 раза.

Андрей_Головин

Вчера наконец-то протестировал систему после краша и переделки крыла. Все работает просто отлично! Тьфу, тьфу, тьфу. Похвастался перед нашими, что у меня у первого в Орене нормально работающий АП с приятным и понятным ОСД. Летал рядышком, так как было уже темно (22-30 местного), посему АП очень выручил. Включил тумблер и курить 5 минут, пока жужжание не услышал над собой. Сажал до 20 метров по камере, так как нихрена не видно было модель (грозовая облачность), а потом уже разглядел и посадил визуально. После оптимизации антенны ЖПС спутники ловит на-ура. Запись прервалась из-за разряженного АКБ регистратора.

Да, реально темно было. Камера в ЧБ режим переключилась. Картинка прям как на ракете самонаведения 😃

Ghost-51

Чет с показаниями высоты и дальности хрень полнейшая, это всегда так или нет?

ubd

Скажите пожалуйста, на него есть вменяемая инструкция?

fargo

а что с основной инструкцией не так? я вроде как осилил.

Андрей_Головин
Ghost-51:

Чет с показаниями высоты и дальности хрень полнейшая, это всегда так или нет?

А что не так-то? Вроде все адекватно, включил АП при высоте 1594 и удалении 1050 метров. А дальше я так понимаю алгоритм такой, сначала максимально приблизится к базе, а потом травить высоту. Заметно же, что на почти 1 км по удалению АП сбросил всего 400 м высоты, а затем стал быстро сбрасывать высоту, даже скорость выросла с 65 до 85 км/ч. Точку старта пролетел - начал разворот. и Так далее. Что не понятно то или не так? Посмотрите внимательно видео. Сейчас интересует другой момент. Если питание раздельное, на АП и силовое, при полном разряде питающей АКБ (на 500 мА) будет ли АП продолжать возвращение, дублируя питание от силовой, через датчик тока или нет? А то получается, что АП+видеопередатчик потребляют около 0,7 А и если все питается от силовой АКБ есть вероятность, что видеопередатчик доразрядит ее так (ну например при экстремальном полете вверх или вдаль), что пропадет все, и видео и работа аппаратуры управления. Я не говорю про двигатель. регулятор его и так отсечет при напряжении ниже 9 В.

Какие есть соображения или может кто экспериментировал?

Ghost-51

Перемычка будет снята(для раздельного питания), поэтому будет сниматься только данные
А если у тя 4-7S питание, сгорит нах
Ставить на видео отдельную батарею

ubd

а что с основной инструкцией не так? я вроде как осилил.

А ну т.е. другой нет. Будем разбираться.

Ghost-51

Перевод же выкладывали, не до конца правда, но основное есть

Андрей_Головин

Да, кстати, пробовал после нахождения оптимального расположения ЖПС-ки подключать GPS-модуль от “смалтимм” и “мини ОСД” - обе работают отлично, но смалтимовская мне понравилась больше, а посему оставил ее вместо штатной.

Ghost-51:

А если у тя 4-7S питание, сгорит нах

Не, у меня 3S силовая. Все же лучше на видео отдельную вы считаете?

Ghost-51

Разницы нет 3-7S питание ходовой, если решил АП питать отдельно то снимешь перемычку
А уж вместе АП с видео питать или отдельно, решай сам

ubd

Перевод же выкладывали, не до конца правда, но основное есть

Так где?

Андрей_Головин

Щас поразмыслил логически, АП питается 5 вольтами от внутреннего преобразователя. Сервомашинки и приемник так же могут работать при 5 В, видео отрубается при 8 В, мотор отсекается при 9 В. Т.е если даже видео высосет силовую батарею ниже 8 В, то АП, приемнику и элевонам теоретически хватит напряжения для работы(это вариант при одной батареи). Другой момент, а при такой просадке видеопередатчик так же будет потреблять ток или там стоит отсечка как на регуле и при каком минимальном напряжении будет работать АП?

ubd

Плата будет рабоать вплоть до 6-6,5В, но при этом уже не будет работать видео передатчик и сервомашинки. Специально отсечки в АП или в видео передатчиках не бывает, они гарантированно работают до 9В, а дальше как получиться. Видео вырубиться само по себе, т.к. ему просто не будет хватать напряжения питания, не потому что от сечка, и так же и всё остальное, вырубиться, при разных порогах напряжения, около 9В, или ниже. За отсечку отвечает только регулятор хода.

Что бы на АП, видео передатичке, камере, всегда было 12В, не зависимо от того как разрядился аккум, продают специальные повышающие преобразователи напряжения. Они работают вплоть до 7В, если ниже, то на выходе резко впропадает 12В. Это даёт, стабильные 12В, не зависимо от того как разряжен аккум. Особенно для видео передатчика, у которого может меняться выходная мощность от напряжения питания.

Алексей_Сергеевич
ubd:

продают специальные повышающие преобразователи напряжения. Они работают вплоть до 7В, если ниже, то на выходе резко впропадает 12В

Прикупил в своё время пару таких foxtechfpv.com/foxtech-auto-stepupdown-regulator-n… Но на модели так и не поставил. Работают они прекрасно, но вот только производитель стыдливо не говорит о том, что даже при преобразовании 12В в 12В эта плата сама по себе потребляет 300мА- не хило так, как видеопередатчик! Так, что при разряде аккумулятора эта плата только всё усугубит.