Arkbird OSD очередной бюджетный автопилот

Андрей_Головин

А неужели вес так критичен??? Ведь АП устанавливают как правило на довольно большие модели, ну от метра размахом, как мне кажется минимум.

Ghost-51

Пришел - взвесил, со всеми кишками и термоусадкой 0.09кг
с точностью до грамма не скажу

Ghost-51

Кто то спрашивал как устроен новый GPS, тоже самое(первые версии) - тока в коробке(батарея присутствует)

Андрей_Головин

По поводу ЖПС-ки вроде разобрались. Если плохо ловит спутники - подальше от приемо-передающих антенн ставить. Сегодня летал - все время 11-12 спутников.

Ghost-51

У меня на окне 7 поймал на запад, на юг не больше 5
Завтра в поле потестим

Алексей_Сергеевич

Здравствуйте. При настройке Arkbird OSD столкнулся с проблемой. Все данные идут нормально, кроме показания датчика тока потребления. Он показывает ток, но при этом показания сильно скачут. Например нагружаем на 10А, а видим в 50% времени 10 А, в остальных 50% времени может кратковременно скакануть от 2 до 15А. Плату перепаивал многократно проверял проводку, ферриты ставил, даже заменил на экранированную- впустую. Может датчик цепляется за неравномерности потребления регулятором оборотов (Ведь там импульсное потребление)? Можно ли как нибудь усреднить показания. Другие параметры (напряжение, общее потребление и т.д.) все спокойно показывает, ничего не скачет. Убирал видеопередатчик, подключив Arkbird OSD напрямую к монитору- ничего не изменилось. Какие будут мысли?

Mason

Нам бы ваши проблемы 😃
У меня на Шторме вообще ХЗ откуда берутся показания тока. У вас хотя бы часть времени стабильно показывает верные данные. А батарею контролировать всё равно лучше по напряжению…

Алексей_Сергеевич
Mason:

У меня на Шторме вообще ХЗ откуда берутся показания тока

Так может одна природа этого явления? У меня на TINY OSD и Смальтиме всё ОК…

PS. Всё разобрался… Между 2 и 3 ногой датчика тока стоит RC фильтр, которым можно усреднить показания датчика. Вечерком поставлю сопротивление и конденсатор побольше.

Юrik
Алексей_Сергеевич:

Можно ли как нибудь усреднить показания

А нужно? В принципе, если поставить параллельно датчику электролит, то будет сглаживать.

Алексей_Сергеевич
Юrik:

В принципе, если поставить параллельно датчику электролит, то будет сглаживать.

Это и имелось ввиду. В даташите на датчик это прописанно.

Юrik:

А нужно?

Мне нужно. Я вчера газовал движком, на потребление взгляд бросаешь кратковременно, самолет из рук вырывается, а на экране то 5А видишь, то 25А… Один раз у меня на взлёте слетел с вала двигателя пропеллер на цанге. В очки этого не видно. Набрал 20 метров и начал падать, вижу ток упал до 2А на полном газу- всё понятно сразу, либо винт потерял, либо регулятор сорвался.

rdxak

Всем доброго времени скажите возможно ли объективно сравнивать данную систему с RVOSD. Застрял я в выборе нормального автопилота и OSD. Уж больно мне формфактор нравиться все на одной плате. Smalltim пока отпадает в виду наборности элементов (хотя готовят плату все в одном но и ценник я думаю будет крутоват) да и пиродатчики меня не устраивают. Может быть посоветуете еще нечто подобное по формфактору, цене, функционалу и стабильности. Заранее спасибо за ответ.

ЗЫ и еще полет по точка настроить через карту типо google нельзя.

Юrik
rdxak:

все на одной плате

Тут 2-е платы, одна над другой.

Mason

Меня интересует, бывают ли глюки у этого автопилота при отрицательных температурах? Хочу купить второй не сильно дорогой, но чтобы зимой можно было летать без опасений, в отличии от Шторма.

VIIRUS
Mason:

Меня интересует, бывают ли глюки у этого автопилота при отрицательных температурах?

Боюсь, что при отрицательных температурах его почти никто не успел испытать. Собственно в массы он пошел только весной этого года.

rdxak
Юrik:

Тут 2-е платы, одна над другой.

Я имел ввиду что нету такого конструктора из разных маленьких платок с проводами, да я понимаю что здесь gps и датчик тока на веревках но думаю что так будет всегда… так и все таки что же лучше данная osd или rv. Конечно по финансовой части я склоняюсь больше к данному девайсу… жаль что в нем действительно нету rssi и бародатчика скорости.

man-bis
VIIRUS:

Боюсь, что при отрицательных температурах его почти никто не успел испытать. Собственно в массы он пошел только весной этого года.

Я до поры был в восторге от стабилизаторов Fy-20 и 30. Но полетав при минус 18 пришел к выводу, что особенно 20я фишка непригодна для зимней эксплуатации. 30я вела себя более адекватно после инициализации, но тоже расслабляться не давала в мороз.
Как себя зарекомендует Arkbird зимой - будем посмотреть. Не до конца понял процесс инициализации на Arkbird, может кто разъяснит?

Алексей_Сергеевич
Юrik:

В принципе, если поставить параллельно датчику электролит, то будет сглаживать.

Попробовал усмирить нестабильность показаний датчика тока… В общем, электролит с сигнального провода датчика тока на массу не пошёл, поскольку показания стали стабильны, но при этом стала сбиваться калибровка. Это проявлялось как увеличение показаний датчика с течением времени, например: за один час работы к действительному значению тока стало прибавляться ещё 5А. Поэтому поставил между сигнальным проводом и массой керамический конденсатор на 1мкФ и все заработало как надо. Так же в очередной раз столкнулся с общей проблемой многих OSD - это помехи на видео изображении от работы силовой установки, при питании от одного аккумулятора. Многие ставят разные DC-DC преобразователи и т.д., у меня их куча, в итоге выкинул из FPV самолёта все, по тем или иным причинам… Причина горизонтальных полос на экране- нестабильность питания OSD. Импульсные нагрузки на батарею питания от регулятора двигателя вызывают скачки напряжения на OSD- появляются полосы. Лечится легко: перед самым Arkbird OSD на провод питания OSD, идущий от датчика тока ставим электролитический конденсатор 2300мкФ х 16В (он маленький). Подключив плюсовой вывод к +12В, а минусовой к массе GND. Это уберёт большие горизонтальные полосы. Так же, параллельно первому конденсатору, вешаем второй керамический на 1мкФ. Он убирает мелкую рябь. Желательно расположить конденсаторы ближе к OSD. Уже не на первом самолёте проделываю такую доработку, везде помогает. При потреблении силовой установкой до 35А изображение кристально чистое.

Ghost-51

Случилась у меня беда с АП
В понедельник готовил Ла к вылету(настройка и проверка стаба, дома), выставил нейтрали по уровню, но полетать не удалось (погода)
В среду приезжаем на поле, включаю АП, а в режиме стаба работают только элероны(РВ и РН уходят в стороны и живут своей жизнью, на стики не реагируют) сброс в нейтраль ничего не дали, пиктограмма вместо антены поменялась на треугольник
В HOVER стаб работал штатно, стики слушает
PTH стаб работал штатно, стики слушает(чего раньше не было)
v3.1011

Погоревал и поехал домой разбираться

Пляски с бубном вокруг костра ни к чему хорошему не привели, решил перепрошиться и понеслось

Скачал прогу для прошивки и драйвер USB(см. мануал), труда не составит
По случаю, у напарника нашелся USB адаптер, подошел от LRS Expert PL-2303HX (или купить $3)
В мануале обновления нашлась ошибка, о ней выше писал paradoxst, контакты цеплять так USB Tx - Rx АП, USB Rx - Tx АП
ID удалось получить без очистки проца, вчера вечером отправил запрос в техподдержку, утром получил файл
Залил прошивку и все заработало как надо
Прислали v3.1014, в ней уже есть PSSI, в PTH стики не отрубает, оповещает о разряде батарей(выставляется)

Приятных обновлений

После длительного теста на столе, проблема вернулась, придется с НК вести переговоры о замене

В райне микро переключателей у всех греется(наклейка “А” и луженая площадка)?

Алексей_Сергеевич
Ghost-51:

Прислали v3.1014, в ней уже есть PSSI, в PTH стики не отрубает, оповещает о разряде батарей(выставляется)

Мужики, может выложите здесь эту прошивку, чтобы остальным не доставать техподдержку? Или каждая прошивка индивидуальна?

Ghost-51:

у напарника нашелся USB адаптер, подошел от LRS Expert PL-2303HX

Вот за эту информацию спасибо! Актуально!

Ghost-51

индивидуальна

кто нибудь, пощупайте рукой верх платы, а то мой греется как утюг

Кстати, RSSI не понятно как работает(выключал аппу, показания остались теже) либо его надо куда то подключать

Алексей_Сергеевич
Ghost-51:

кто нибудь, пощупайте рукой верх платы, а то мой греется как утюг

У меня это место греется, но не сильно… примерно 40…50 градусов (рука спокойно терпит). Это место платы выполняет роль радиатора.