Arkbird OSD очередной бюджетный автопилот

Ghost-51

От 5 градусов машинка жужжит, а что у вас при наборе высоты или снижении происходит?
Проверьте RTH parameters - Elevate angle, должно быть 5гр, возможно у вас больше стоит

Андрей_Головин
askad:

А то, пока спутники он ищет, машинке скоро кирдык настанет…

Двойное питание легко исправит сию проблему. Вот у меня подключаешь АП и видео и ждешь, пока найдет спутники, потом врубаешь передатчик и уже потом силовую батарею в самоле. И никаких жужжаний 😃

Ghost-51
Андрей_Головин:

подключаешь АП к видео и ждешь, пока найдет спутники, потом врубаешь передатчик и уже потом силовую батарею в самоле. И никаких жужжаний 😃

Можно и так, как вариант, но… не должна так серва жужжать при 5гр отклонении(возможно она дохлая или упирается), так ЛА можно угробить
Менять серву и смотреть, будет жужжать или нет

jusupoff

У меня тоже при поиске спутников руль высоты вверх задирается. И это точно не неисправность сервы, похоже на какой-то алгоритм. Если задирает не у всех, то возможно зависит от версии прошивки.

Двойное питание решает проблему, хотя у меня машинка не жужжит в крайнем положении.

Ghost-51
jusupoff:

это точно не неисправность сервы, похоже на какой-то алгоритм.

Так оно и есть, все равно что при входе в меню растопыривает элероны

egor_by
askad:

У меня при поиске спутников,руль высоты задирает, так что машинка жужит постоянно,

стик элеронов в право, ждем входа а настройки, после входа руль высоты в норме, поймал спутники, далее все как обычно.

a-KABAN

Никак не могу найти куда надо зайти в меню что бы обнулить гироскоп, немного кривовато он запомнил горизонт.

Алексей_Сергеевич
askad:

У меня при поиске спутников,руль высоты задирает, так что машинка жужит постоянно,

Странно, У меня питание 3S одно на весь борт… Включаешь передатчик РУ. Подключаешь батарею борта. Все сервы тут же встают в раскоряку, но в пределах нескольких крадусов. Подключаешь резервную батарею маяка. Кладёшь самолёт на землю- он ищет спутники. Подключаешь питание видеоочков с видеоприёмником и писалкой. В это время (спустя 1-3мин) пиликает регулятор двигателя борта, сервы занимают нейтральное положение- значит спутники найдены в необходимом количестве. Берёшь самолет и пуляешь его в воздух, одеваешь очки. Всё. Прошивка V3.1014

Ghost-51

Никто прошивку не запрашивал, новой не вышло?

askad

На самолете питание раздельно, но при включении ОСД все равно выводит канал РВ в крайнее верхнее положение

egor_by:

стик элеронов в право, ждем входа а настройк

У меня почемуто не реагирует на это режим “пропус поиска спутников”.
Скорее всего это прописан такой алгоритм, или в настройках надо более внимательно посмотреть…
У меня вчера вообще прикол выдала ОСДишка, включаю питание, а у мены изображение с камеры кверх тормашками,
то есть перевернутое. Блин в чем дело не пойму! Пару раз перегрузил стало номально, было у кого такое

Ghost-51
askad:

У меня почемуто не реагирует на это режим “пропуск поиска спутников”.

Не может такого быть, чтото у вас не настроено
Питание ОСД и приемыша включено, канал 5 >50%, канал 6 > 70%, элероны влево более 3 сек и спутники искать не будет

Алексей_Сергеевич
askad:

У меня почемуто не реагирует на это режим “пропус поиска спутников”.

Акбирд должен быть в положении “ручное управление”, см. 5 и 6 канал.

jusupoff
Ghost-51:

Питание ОСД и приемыша включено, канал 5 >50%, канал 6 > 70%, элероны влево более 3 сек и спутники искать не будет

Нет, не так. Если не ошибаюсь, то канал 5 < 50%, канал 6 > 70%, канал газа в нуле, стик элеронов вправо - через секунду-две поиск спутников игнорируется.

Ghost-51
jusupoff:

Нет, не так. Если не ошибаюсь, то канал 5 < 50%, канал 6 > 70%, канал газа в нуле, стик элеронов вправо - через секунду-две поиск спутников игнорируется.

Работает, проверено

jusupoff

Этот АП мне определнно начинает нравиться, настроек минимум, все понятно, раз настроил и зыбыл. Использую режимы “возврат домой”, “удержание курса и высоты”, пользовательский “GYRO” при взлете-посадке и при ручном управлении в полете. Работает адекватно.
Единсвенный недостаток (для меня): если в режиме “возврат домой” лететь с высоты почти 2 км на базу, до которой 5 км, то АП все равно подгазовывает, хотя мог бы спокойно спуститься совершенно без двигателя.
В настройках установлена минимальная скорость 35 км/ч, при снижении скорость до 60-80 км/ч, но газ все равно держится на уровне 40-50%. В ручном режиме при такой высоте и удалении я могу спуститься на базу без расхода АКБ, а АП зачем-то газует.

AviaDed

Уважаемые господа, поставил Arkbird на ЛК Phantom, все подключил и проверил работоспособность, на земле ловит 8-9 спутников, все отрабатывает коректно. Но вот у меня возникли несколько вопросов, тему читал но ответа не нашел (может пропустил в куче бесполезной инфы). Итак: Arkbird сам включит RTH при потере сигнала приемником? На летающем крыле задействовано первые 4 канала для управления самолетом и в инструкции на OSD написано что для этих каналов не требуется настройка Fail-Safe на приемнике. Я правильно понял? И еще не могу понять как переключать режимы RTH; Way Point; HOVER и Gyro в “Custom Mode” и зачем в этом режиме нужен RTH если его можно включить поставив СН5 и СН6 на 100%?

Akadem
AviaDed:

И еще не могу понять как переключать режимы RTH; Way Point; HOVER и Gyro в “Custom Mode” и зачем в этом режиме нужен RTH если его можно включить поставив СН5 и СН6 на 100%?

один из этих режимов(RTH; Way Point; HOVER и Gyro ) програмируется и выбирается при СН5>50 и СН6>30…
RTH включится автоматом при потере сигнала РУ при настройке FS канал 5-100% и канал 6 -100% в приемнике…

AviaDed
Akadem:

один из этих режимов(RTH; Way Point; HOVER и Gyro ) програмируется и выбирается при СН5>50 и СН6>30… RTH включится автоматом при потере сигнала РУ при настройке FS канал 5-100% и канал 6 -100% в приемнике…

Это мне все понятно, мне не понятно где выбирается один из этих режимов, в “custom mode”? То есть я могу только на земле установить один из этих режимов?
Значит на приемнике Fail-Safe настраивать не надо? Ручное включение RTH мне понятно а вот я лечу в режиме “balance mode” и вдруг пропадает сигнал с пульта, Arkbird сам включит режим RTH или нет?

Akadem

включит, если настроен FS на 5 и 6 канал(100%), АП включает возврат по срабатыванию ФС…по другому он (АП) не видит пропадания сигнала РУ

…режимы выставляются на земле в меню…один…на выбор, а в полете Вы его активируете

AviaDed:

Arkbird сам включит режим RTH или нет?

или в настройках активировать “забор”- тогда сработает возврат при “нарушении границы”, но это не рекомендуют…пользователи

Papercut

Е мазай… может мне стоит инструкцию на русский перевести? Тему захламляют риторическими вопросами просто до невозможности!