Arkbird OSD очередной бюджетный автопилот

Алексей_Сергеевич
Viktor=:

Игрался с процентами и так и сяк, точность, в лучшем случае 150-200 мАч. Как получается 50 мАч ???

Не воспринимайте так всё буквально! Вы правы, можно по разному заливать заряд в АКБ, можно ещё и побалансировать баночки, цифры будут разные… Но в данном случае я писал про стандартную зарядку 1С током. При комнатной температуре и не убитом аккумуляторе. У меня в акки заливается столько сколько показывает расход Аркбирд с точностью плюс, минус 50мА. И лучше не получится.

Viktor=

Может из моего сообщения не совсем понятно, я имел ввиду токи разряда, их влияние на КПД, а заряд тоже делаю стандартный, током 1С.

Алексей_Сергеевич
Viktor=:

я имел ввиду токи разряда

Я взлетаю на 6С 15 секунд и далее летаю на 1…2С. У меня всё холодное.

AviaDed
Dacor:

Тут же можете лишится гарантии.

У меня просто термоусадка была в комплекте, хочешь - одевай или не одевай, в инструкции об этом ни слова. Так что гарантия здесь ни каким боком не касается.

Viktor=:

При больших токах часть энергии уходит в тепло (все замечали, что после полета на больших токах батарея горячая).

Летаю в основном на среднем газу и после полетов батарея и регуль чуть теплые. Смотрю по записи сколько съедено было перед выключением и потом сравниваю с количеством залитого, аккум. свежий Compact Zippy 4000 3S. B Arkbirde стоит 100%.

Алексей_Сергеевич
AviaDed:

У меня просто термоусадка была в комплекте, хочешь - одевай или не одевай

Аналогично.

AviaDed:

Смотрю по записи сколько съедено было перед выключением и потом сравниваю с количеством залитого, аккум. свежий Compact Zippy 4000 3S. B Arkbirde стоит 100%.

Аналогично. Но у меня Zippy 5000 3S. И в Аркбирде после пробного полёта выставил 76%. Теперь всё идеально!

2fast2real

Парни скажите есть такая проблема, последние пару раз летал и при возврате домой заметил что стрелка на дом плавает чуть влево чуть вправо и автопилот за ней змейкой летит в результате на RTH сжирает аккум очень сильно, у кого нибудь есть такие проблемы?

Алексей_Сергеевич
2fast2real:

у кого нибудь есть такие проблемы?

Не замечал, наоборот подивился что летит чётко и идеально ровно носом к дому. Может уменьшить ход рулей надо?

2fast2real

я когда сам управление перехватил, летел ровно и ориентировался по солнцу а стрелка туда сюда поворачивала, где то градусов на 20-30, хрень какая то ((

спутников было 13

2fast2real

Небо было практически чистое, до этого ни когда не вкл. RTH против ветра, а тут полетел по ветру и возврат делал против ветра, и вот заметил вот такую хрень. Ну ладно если автопилот переруливает, но какого черта стрелка на дом виляет и автопилот за ней гонится не пойму…

Я так понимаю: автопилот наш все данные берет с жпса так что если спутники ловит нормально то точность арка должна быть нормальная, а если бы была магнитная буря то спутники бы пропадали и арк начал бы чудить, я после полета просматривал запись, все ок, спутников стабильно было 13. Как нить на днях закину видос с курсовой камеры, сами посмотрите…

AviaDed
2fast2real:

Небо было практически чистое, до этого ни когда не вкл. RTH против ветра, а тут полетел по ветру и возврат делал против ветра, и вот заметил вот такую хрень. Ну ладно если автопилот переруливает, но какого черта стрелка на дом виляет и автопилот за ней гонится не пойму…

Еще до установки Arkbirda на ЛК Phantom дважды летал в сильный ветер 7-9 м/сек. Дома посмотрел вроде чуть-чуть дует а на поле оказалось что сильно дует, решил все же попробовать и заметил такое поведение ЛК - при полете против ветра Фантомчик загребал крыльями то левое вперед, то правое, по ветру шел ровненько. Потом решил еще раз полетать в ветер и опять такое же поведение крылышка. Может и у вас такое же поведение, с ОСДешкой в сильный ветер не летал а в 2-3 м/сек идет ровно, без виляний и стрелка не гуляет.

2fast2real

А что идея, может такое быть что: фантом сам виляет а стрелка ес…но поворачивает на дом так как фантом уходит в сторону, и отсюда получается что вроде как фантом идет за стрелкой… короче походу фантома тупо сдувает а арк пытается его вернуть на нужное направление. Ой спасибо Валерий за наводку 😉

Думаю стоит покрутить пиды и углы в арке.

man-bis
2fast2real:

Думаю стоит покрутить пиды и углы в арке.

лучше не трогать, а уменьшить плечи в качалках

ctakah

Вчера подключил акр и выложил на улицу- всего 6 спутников под небом,звезд конечно не видно но и облаков не сказать что много.Пролежал час-нет изменений.С другой стороны наза тоже помигивала пару раз при весении красным-типа всего 6 спутников видит,что успокоило. Подожду пару дней и проверю на чистом небе,вдруг появятся остальные спутники…

DmS

Господа,
подскажите пож. настройки GPS приемника (baund rate, протокол(NMEA и т.д.), частота опроса (1,5,10 Гц))
для работы с Arkbird хочу использовать другой GPS приемник.

Андрей_Головин
DmS:

хочу использовать другой GPS приемник.

Я экспериментировал с другими ЖПС-ками, со Смалл-тимовской работает, с мини-ОСД-шной работает, только у последней скорость не 38400, а меньше в 4 раза. В настройках ничего не менял, Аркберд сам все определял и выводил на экран. Главное напряжение питания не перепутать (есть 3,3 и 5 вольтовые ЖПС-ки)

Papercut

Облетал АркБерд на импеллерном крыле.
Вроде адекватен, хотя вибрации конечно серьезные. Летал в основном на ручке, со стабилизацией слишком неповоротливым становится - бесит. только RTH проверил - вроде летит куда надо)

Akadem
Papercut:

Облетал АркБерд на импеллерном крыле.

Какой видео комплект?

Андрей_Головин
Papercut:

Облетал АркБерд на импеллерном крыле.

Интересно как ток потребления скачет в начале видео да и потом тоже. Вроде по звуку обороты не меняются. Это что за свистопляска? Очередная проблема с датчиком тока? Да и авиагоризонт слишком привирает. Но это из-за вибраций скорее всего.

Papercut
Akadem:

Какой видео комплект?

Bevrc 1.3 400mV + Vee антенна от Вовы. На земле обычный диполь из комплекта.
Камера такая. Картинка на самом деле поприличней, утуп ее попортил капитально. Но яркость через чур задрана на мой вкус, причем это именно на камере она задрана.

Андрей_Головин:

Интересно как ток потребления скачет в начале видео да и потом тоже. Вроде по звуку обороты не меняются. Это что за свистопляска? Очередная проблема с датчиком тока? Да и авиагоризонт слишком привирает. Но это из-за вибраций скорее всего.

Скорее всего датчик. Он у меня и так с толкача заводится далеко не с первого раза, чтобы считал адекватно. Хотя уже высказывалось тут мнение, что дело может быть в кривом софте АЦП. В принципе считает в конечном итоге адекватно, т.е. специально сравнивал сколько залито и сколько налетано. Но показания тока представляют из себя вот такую колбасу)
А авиагоризонт и при меньших вибрациях на другом самолете привирал слегка при резких эволюциях, как и тут. Главное, что домой летит нормально.
З.Ы. С вибрациями кстати хрен знает как бороться, т.е. и автопилот упаковал в поролон, и что самое смешное на стенде - все нормально, а в воздухе вот такая вот беда прям, если погода безветренная - нормально все. А в этот раз ветерок был 2-3м\с, трясло всю дорогу и авиагоризонт вот так вот себя вел.