Arkbird OSD очередной бюджетный автопилот

Makey
Papercut:

Пересчитал схему для 5,5В. Как-то грустно получается, на мосфете больше вольта падает.

Если применять чего нить подобное FDS6679 (с низким напряжением открывания) то падение на мосфете будет единицы миливольт при токе 1-2А

Илья_МГУ:

При пробитом беке эта система войдет в колебательный режим

Никакого колебательного режима. В точке включения и выключения имеется гистерезис, что обеспечивает стабильный режим переключения.

jusupoff

Случайно… (почти, не совсем…) у меня есть прошивки АП (версии 3.1014, 3.1018. 3.1020), которые отучены от проверки ИД процессора, т.е. их можно прошивать в любой аркберд без запроса обновлений от китайцев. Но на себе (на реальном железе) смогу проверить через пару недель. Если кому не лень - попробуйте на себе, это безопасно. Единственное условие - у вас должна быть прошивка от китайца под ваш автопилот, с помощью которой вы сможете вернуться на исходную прошивку и некотрый опыт в обновлении прошивки этого АП.
ПС. Без проверки не могу выложить их для всеобщего обозрения. Но в случае успеха обновления будут доступны всем.

hemmitino

Стал обладателем сего девайса…покурил ветку…мегареспект авторам за подробную инструкцию!!! (стыдно некоторым одни и теже вопросы тут задавать…там усе подробно написано)) Уже хочется в полет…но похолодало сильно…((( как оно на морозе???уже кто летал???

Юrik
hemmitino:

как оно на морозе?

В -5 полет нормальный.

Puri
hemmitino:

Уже хочется в полет…но похолодало сильно…((( как оно на морозе???уже кто летал???

Вчера -11. Летает нормально, только снег падает - самолет далеко не отпустишь невидно ниче. поэтому высоту для автопилота поставил 50 м.

jusupoff
jusupoff:

Но в случае успеха обновления будут доступны всем.

Так как производитель не озаботился защитой своего проекта… А то, “что не запрещено, то разрешено” -

Выкладываю прошивки к аркберду, версии 3.1014, 3.1016, 3.1018, 3.1020, которые отучены от проверки ID процессора. Их можно записывать в любой аркберд без запроса обновлений от китайцев. Никаких других изменений, кроме отключения проверки ID, в прошивках нет. По функциям они полностью соответсвуют исходным прошивкам с соответсвующим номером.
Процедура обновления не изменилась и описана в руководстве пользователя.

За проверку работоспособности прошивок отдельная благодарность Ghost-51
Всем удачи! Будут новые прошивки - пишите, их тоже адаптирую.

Прошивки.rar

Ghost-51

Мне то за что? Ты ж “башка”, а я тока нашел и передал в нужные руки

Кстати, кто раньше обновлялся и есть другие версии (старые), отправьте Александру

Puri
jusupoff:

версии 3.1014, 3.1016, 3.1018, 3.1020,

Хистори случайно нет? Чем они отличаются то?

Ghost-51
Puri:

Хистори случайно нет? Чем они отличаются то?

Вам молодой человек смотрю тему в лом читать

Puri
Ghost-51:

Вам молодой человек смотрю тему в лом читать

Из темы на сколько я помню писали только о том появилась поддержка rssi и ppm.
Может есть какие то другие важные изменения.
И что у Вас нехорошая привычка воду разводить, не знаете - не пишите лучше. А если знаете ссылки на посты.

Ghost-51
Puri:

Из темы на сколько я помню писали только о том появилась поддержка rssi и ppm.
Может есть какие то другие важные изменения.
И что у Вас нехорошая привычка воду разводить, не знаете - не пишите лучше. А если знаете ссылки на посты.

Т.е. Вы предлагаете нам тему лопатить, чтоб вам ответ дать, самому некогда 10 стр внимательно прочитать?

У Вас то какая стоит?

О 14-й прочтете в мануале (в конце), перед прошивкой
16-я не допиленная 18, можно пропустить
18-я пост 1147
20-я пост 1291

Papercut

Итак, встречайте!
Дополненный перевод инструкции со всеми нововведениями и дополнениями до версии V3.1020 включительно.
Спасибо говорим Михаилу Ghost-51 и мне.
ТЫЦ

Юrik
Papercut:

встречайте!

Большинство картинок не отображается. Это только у меня?

Papercut
Юrik:

Большинство картинок не отображается. Это только у меня?

Просмотрщик яндекса коряв до невозможности, скачивайте файл себе.

Iroka

подскажите пож-та, подключить приемник такой по протоколу CPPM к АП получится (с учетом последней прошивки),если да - я лишусь возможности отображения RSSI верно?
или подключить не возможно, и я путаю SPPM и CPPM? спасибо!

Ghost-51

Так как разработчик делал прошивку под свою РЛС, многие лишились видеть RSSI подключив по РРМ
Как понял из отзывов у вас Фрскай, так он будет попискивать при ухудшении связи

Есть несколько вариантов:
1 подключить классически, тогда вам надо будет сделать усилок rcopen.com/blogs/32012/11801#comment7, сам таким по началу пользовался
2 Купить РЛС разработчика, будет 2 в одном флаконе(РРМ и RSSI)
3 Это дольше, ждать когда Александр поковыряется в прошивке(он тоже этим озабочен) и сделает выход на другой пин

Так что пока либо РРМ, либо RSSI

Iroka

Спасибо Михаил за развернутый ответ, это даже больше чем я ожидал. Просто немного запутался в формулировках PWM, CPPM, PPM, RPPM и пр. Нет, в таком случае думаю обновиться до приемника FrSky X8R. Там и RSSI независимый есть, и S/BUS (зачем он мне?))))

Ghost-51

Вы подумайте на счет его ЛРС, дешевле Эксперта 2Г (по цене ТИНИ)
Летают с ней более 30 км
А этот FrSky оставьте на ретранслятор

Papercut
Ghost-51:

А этот FrSky оставьте на ретранслятор

У меня как раз такой в ретрансляторе и стоит. На самом деле по отзывам телеметрийные модули Фриски по дальности хуже бьют - раз, и если летать с бустером, то толку от этой телеметрии никакого - два.

Iroka

вообще спасибо за инфу, я как то эту новинку прозевал. но на летний сезон планирую летать не слишком далеко, тем более что и видеопередача у меня на 5,8 пока. в общем “низко и близко”. зелен я еще на 30 км летать))) но кандидат для дальнобойности есть, хотя подумывал о rockwell - подкупает наличие двух дублирующих частот.

Papercut:

На самом деле по отзывам телеметрийные модули Фриски по дальности хуже бьют - раз, и если летать с бустером, то толку от этой телеметрии никакого - два.

ну как бы телеметрия фриски мне и не нужно, а по дальности думаю бустер на 1-2ВТ для полетов до 5 км мне вполне хватит, только пока без ретранслятора, с проводом 3м побегаю))

Papercut
Iroka:

ну как бы телеметрия фриски мне и не нужно

Ну это я к тому, что у фриски для фпв лучше использовать не телеметрийные приемники, выход рсси у них бестолковый в любом случае, даже если штатно предусмотрен, от телеметри как таковой толку ноль, ППМ они правда только в телеметрийные модули встраивают, за исключением какой-то семиканалки, которую уже с производства сняли. Но с другой стороны если не тащить на приемник лишние провода питания от автопилота, то достаточно 3+3 провода для 4 канального управления, выигрыш в 3 проводульки при использовании ППМ не так уж и критичен =)