Arkbird OSD очередной бюджетный автопилот

Akadem

Всех с Праздником!
…может упустил, сори…
Выложите кто ни будь архивчик с софтом для перепрошивки АП.
Спасибо! и удачи…

Akadem
Ghost-51:

затем пойдет набор высоты 35гр с установленным % газа, пока не достигнет 15м высота 100м дистанция,

Так как не имею “щастья пощупать”, вопрос- а эти параметры(кроме %газа) меняются или намертво вшиты?
Было бы здорово менять хотя бы высоту и дистанцию…идилия для пуска…бросил, и пошел себе в кресло к наземке устраиваться…

Papercut
Akadem:

Так как не имею “щастья пощупать”, вопрос- а эти параметры(кроме %газа) меняются или намертво вшиты?
Было бы здорово менять хотя бы высоту и дистанцию…идилия для пуска…бросил, и пошел себе в кресло к наземке устраиваться…

Угол тангажа будет не 35гр., а тот, который настраивается для RTH. Высота и расстояние не настраиваются.

Akadem
Papercut:

Высота и расстояние не настраиваются.

…значит надо подумать, как вбивать свои цифирьки…может КОЛЛЕГА Юсупов осилит?..
Евгений, не летнул по морозу?..как АП поведет при -15-20?

Papercut
Akadem:

…значит надо подумать, как вбивать свои цифирьки…может КОЛЛЕГА Юсупов осилит?..
Евгений, не летнул по морозу?..как АП поведет при -15-20?

Не, я так не маньячу =) и себя жалко и технику, поэтому не могу сказать.

hemmitino

не выдержал…только что облетал при -20…ветер 4 м/с…очень доволен!)) Скайвокер видавший виды ,самый первый в москве!!)) Из настроек только реверс на РН…все!!! даже плохоотреммированную модель в режиме стабилизации выравнивал без проблем…на всякий отреммировал регулировкой тяг,чтобы триммеры не трогать…все отлично летает…домой возвращается с любого места…только в режиме домой уменьшил ROLL до 30…а то очень пугал меня самостоятельными виражами с нехилыми кренами над лесом…)) хотя летал и возвращал отлично!!! отлетал 6 аков но так и не понял в чем разница простой стабилизации (6канал до 30) и GIRO (6 канал более 30…)
прошивка пришла мне 14я…рсси прекрасно показывает…единственное что мне не понравилось-когда штурмуешь облака линия горизонта уходит вниз и ее не видать!!((

Ghost-51

Наши поздравления!!!😃

У нас пока еще ночь и очень холодно, “тоскуют руки по штурвалу”😉

hemmitino

Кто будет повторять подвиг-заранее проверяйте сервы в морозилке!!))) было дело падали…теперь тока проверенные…хотя и китай все равно…))

hemmitino

кстати еще пугал гуляющий уровень вибрации от- 0 до 95…в основном был более 60ти… но вроде проблем не было…винт и мотор сбалансированы вроде…подозреваю наверно надо автопилот во что то мягкое укутывать…

fargo

игорь, а можно модели морозоустойчивых серв сюда или в личку , а то тоже руки чешутся полетать =)

Ghost-51

Никто специально таких не делает, проверьте свои через морозилку
Работают плохо - разбор - снятие смазки

hemmitino

точна!!!))) …хайтек мона не проверять…))

jusupoff

Отчетик по ремонту моего аркберда: ВСЁ получилось 😃

После краша, о котором писал 1-2 страницы назад, АП можно было выкинуть в мусорку. Что было сделано:
Замена центрального МК, поставил STM32F103CBT7 (последняя цифра не важна - это температурный диапазон камня). Поставил стабилизатор на 3,3 вольта LM1117-3,3 (оригинал был из аналогичных, но с другими буквами). Прошил камень прошивкой 3.1014, отвязанной от ID процессора. Прошивал обычным способом, как описано в мануале. Но использовал оригинальную программу от ST - Flash Loader Demonstrator. Пишет нормально и просто.
Из неприятностей - у меня умер датчик GPS. На нем тоже сгорел стабилизатор на 3,3 вольта и утащил за собой центральный чип. Ремонту не подлежит, легче заменить.
В старых запасах был датчик GPS ZX-4125, попробовал с ним. Что имеем:
При включении аркберд не посылает датчику никаких команд инициализации, т.е. работает с протоколом, который по умолчанию выдает датчик. При инициализации автоматически перебирает скорости, начиная с 1200 и заканчивая 115200 (не уверен, но по программе вроде бы так). Датчик ZX-4125 работает по протоколу NMEA на скорости 9600, аркберд его видит и координаты понимает.
Но и тут не все гладко. При включении аркберд ищет датчик 1-2 секунды. А ZX-4125 выдает первый пакет данных примерно через 3 секунды, в итоге аркберд ругается “NO GPS”. Если на GPS подать питание раньше, чем на аркберд, то аркберд пакеты видит и дальше все работает. Если все-таки буду летать с этим датчиком - надо будет в программу вставить задержку побольше при старте, благо дырка там есть после отключения функции проверки ID процессора.
И ZX-4125 выдает данные с частотой 1Гц. Чувствительный датчик, но медленный. Интеречно, как аркберд будет с таким летать.

Akadem
jusupoff:

Отчетик по ремонту моего аркберда

Спасибо за отчет! Информация полезная, и ее много не бывает…
Сегодня прошил АП Вашими прошивками, 3.1020, все нормально.Спасибо и УДАЧИ!

alezalez

Доброго времени суток всем. Не пинайте ногами, если где проглядел (вроде всю ветку перелопатил…), но так и не понял по перепрошивке… Везде пишется, что после считывания (нажатия ReadChipInfo) выдается надпись “Read Out protected”… Блин, ну нет у меня такой надписи… Есть надпись “96bit unique device ID:
[48FF6E064987495143531687]
[066EFF48 51498749 87165343]”
Вот и пока стремно нажимать кнопку очистки чипа… Поэтому вопрос : этот уникальный ID нужно отсылать, или таки стереть чип и заново его прочитать? Если нужен скриншот, то вот он:
Всем заранее спасибо за помощь

jusupoff
alezalez:

или таки стереть чип и заново его прочитать?

Стирайте и не переживайте по этому поводу. Во-первых, если Вы вообще смогли подключиться к чипу, прочитать его и стереть, то подключение у Вас правильное и далее вы спокойно запишите новую прошивку. Если подключение некорректное, то и камень Вы не сотрете.
Во-вторых - при полном стирании чипа Вы никогда не сотрете встроенный загрузчик. Он зашит на заводе и стереть его невозможно. Через него всегда можно записать в чип новую прошивку. Только что проверил это лично на чистом МК, купленном в магазине.
В третьих, при записи новой прошивки Вы в любом случае полностью перезапишите предыдущую. Никаких данных (корректных) от нее не остается. Я бы даже рекомендовал перед обновлением полностью очитить камень.

А конктретно в Вашем случае, если пишет “96bit unique device ID: …”, то камень не закрыт от чтения, он Вам просто выдал ИД процессора и дальше можно продолжать без стирания.

alezalez

Стер… Прочитал… При чтении надпись “96bit unique device ID:
[48FF6E064987495143531687]” такая же, как и до стирания. Что это может быть? Что автопилот пришел уже чистым ко мне (до этого не включал, не знаю).

Забыл добавить - все действия у меня при установленном джампере на выходах “prog”. Без перемычки считывание не работает.

jusupoff

Все нормально у вас. У вас камень не закрыт от чтения. Поэтому сразу выдает ИД процессора.
Этот ИД нужен, чтобы получить обновленную прошивку от производителя (хотя сейчас это не надо - пост 1548).

У некоторых, вероятно на первых партиях аркберда, процессор был закрыт от чтения и ИД не выдавал. Чтобы получить обновление, надо было стереть чип (при этом снимается защита), затем прочитать ИД.

alezalez:

все действия у меня при установленном джампере на выходах “prog”

Это правильно.

fargo

подскажите, для прошивки подойдет такой ftdi www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… ? захотелось прошиться с стока 14 на 18, чтобы работал взлет без измельчения пальцев. И еще вопрос, 15метров высоты и 100 метров удаления условия взлета, я правильно понял что условие “или” а не “и” , т.е. при достижении или 15 метров вверх или 100 метров удаления режим выключается, так же хотел выяснить, при этом режиме самолет как управляется? как в режиме стабы? или мануал? хочется выполнить следующий сценарий -бросил крыло, оно само пошло на взлет, включил ртх, чтобы кругами надо мной летал и пошел спокойно одевать очки. сразу извиняюсь, не летал на арке с августа, как уронил на нем же из-за сгоревшей сервы самолет, тему и забросил.

www.youtube.com/watch?v=ZokI8Kr8IyY

Ghost-51

В мануале, возможно Евгений пропустил, должно быть сказано:- активируете в меню “помощник”, в круизе “только курс”(по желанию), включаете стабилизацию(без этого режим не активируется), газ на нужный % и запуск, ЛА пойдет с набором высоты выставленным в летных параметрах
Условие вроде как “или”, я не успевал пульт брать(особо и не торопился), выходил из зоны

Скажите, вам денег своих не жалко? это за программатор
Дали же ссылку в мануале, цена 5*руб с доставкой