Arkbird OSD очередной бюджетный автопилот

Ghost-51

Так это проверить, чтоб кварц запускался, как раз над этим голову ломаю, почему ОСД не показывает
Дал один из советов электронщиков
Как вариант, почему так происходит: пропадает связь с ЦП и ОСД не знает что на экран выводить

Алексей_Александрович

Еще не приехал АП из китая, не знаю, как и какими элементами реализовано наложение на видео. Думаю надо схему наложения лопатить. Приедет вскрою покумекаю😵. Принципиалки конечно же нет ни у кого или блок схемы?😃

jusupoff
Алексей_Александрович:

Дык с кондерами тактовая частота плавать будет, их номинал и посчитать еще надо.

Частота плавать не будет, номинал кондеров для этих кварцев 10-20 pF. кондером можно подвинуть частоту на 0,01 Мгц примерно, что не принципиально. И вообще номинал конденсаторов определяется даташитом на кварц. Но вот у микрухи ОСД в даташите указано, что кварц можно цеплять без кондеров.
Тем не менее, именно с этим кварцем в усеченном кропусе обычно всегда используются конденсаторы.

Ghost-51:

пропадает связь с ЦП и ОСД не знает что на экран выводить

Если пропадает всязь ЦП и ОСД, то на экране будут последние “замороженные” данные. Как это было в моем случае, когда ПЦ уже был трупом.

Ghost-51
Алексей_Александрович:

Еще не приехал АП из китая, не знаю, как и какими элементами реализовано наложение на видео. Думаю надо схему наложения лопатить. Приедет вскрою покумекаю😵. Принципиалки конечно же нет ни у кого или блок схемы?😃

Смотрите МАХ7456

Алексей_Александрович
Ghost-51:

Смотрите МАХ7456

Да уж, никогда с таким зверем не встречался:). Судя по даташиту в памяти этой микрухи зашито 256 символов, которые извлекаются из нее накладываясь на видео. Запрос, как я понимаю, идет с проца. Либо проц не запрашивает, либо МАХ не срабатывает.Но я могу только размышлять, в руках нет ничего, а так осциллографом посчупал бы.

alezalez

Ага, а цена у нее заоблачная. Плюс доставка. А по сути, это обычный Step down, красная цена которому - 3 дойлера, плюс датчик тока и разьемы, ну пусть будет еще 5 бакинских. Так датчик тока и так есть в комплекте арка, так что это цаца для особо ленивых и буржуинов богатых 😃

hemmitino

вопросик…на старом надо сначала подавать питание на акберда…а потом на борт…а тут как??

jusupoff

“Железная” заплатка для бестолково разведенного питания на аркберде и программного косяка в измерении тока?
Не удивительно, на самом деле… Но если не привели в норму программную реализацию АЦП (измерение тока), то удачи и с этим девайсом не будет. Напомню, что при стабильном сигнале на входе с датчика тока, показания потребления плавают в пределах 20-30%.

hemmitino:

вопросик…на старом надо сначала подавать питание на акберда…а потом на борт…а тут как??

А тут, вероятно, как в случае с одной батареей 3S - просто подключаем эту батарею.

alezalez
Ghost-51:

В аппе можете не зажимать, в настройках АП установите, после облета ЛА

Не совсем понял, как это? Может, плохо смотрел, буду признателен за объяснение

hemmitino

войдете в меню АП с пульта по очкам…там настройки уменьшите…там все просто…инструкция на руском тут есть!!

пропадания осд при вкл ртн периодически продолжаются…не всегда…но управление и возврат работают…провода …монтаж все в норме…

мой датчик тока в принципе близко к истине показывет…думаю за такие деньги нормуль…

но двойное вкл питания,2 шлейфа…один на АП один на борт…не перепутай… конечно раздражает…

hemmitino

улетел сегодня мой…после полета через облако…вроде не дождевое (снеговое) совсем…((( эх…герметезируйте все основательно…и акберда и приемник и жпс наверно тоже…

Ghost-51
alezalez:

Не совсем понял, как это? Может, плохо смотрел, буду признателен за объяснение

Вы тему то читали? в ней все про это есть

hemmitino:

войдете в меню АП с пульта по очкам…там настройки уменьшите…там все просто…инструкция на руском тут есть!!

пропадания осд при вкл ртн периодически продолжаются…не всегда…но управление и возврат работают…провода …монтаж все в норме…

мой датчик тока в принципе близко к истине показывет…думаю за такие деньги нормуль…

но двойное вкл питания,2 шлейфа…один на АП один на борт…не перепутай… конечно раздражает…

А это откуда или от кого? так понял с лички

Алексей_Александрович
hemmitino:

улетел сегодня мой…после полета через облако…вроде не дождевое (снеговое) совсем…((( эх…герметезируйте все основательно…и акберда и приемник и жпс наверно тоже…

Печальная история, а носитель ЛК?

Ghost-51

В общем так, потрындел в китайскими собратьями по вышеупомянутому поводу

Выяснилось, что сам АП в принципе отказать не мог(они тоже в облаках летают), а мог сдохнуть ГПС, и как следствие произошедшему - улетел АХЗ куда, вместо дома

Теперь, на мой взгляд гадкие(а может оно и к лучшему) новости для всех обладателей сего АП

Китаец толи продал проект или еще че, но теперь он ударился в квадрики и антенна трекеры
Новых прошивок и изменений в скором времени не будет, даже анонсированных
Кто будет вести и развивать проект для самиков пока не знаю, в общем поживем - увидим

hemmitino

понятно…думаю надо было жпс весь скотчем в 3 слоя…((…хотя он у меня и так скотчем к хвосту притянут был…((

Trafik

ни как не пойму, на какие показатели аккумулятора, в осд лучше ориентироваться при полетах, чтоб не доводить до отсечки. На сожженные mah ли оставшиеся V.

hemmitino

на напругу конечно…и кроме того ,когда акк к концу…мах ток быстро падает…понять не трудно…полетайте недалко до отсечки и все поймете…)

Trafik

А какое значение лучше поставить в настройках для 3s акка.?, чтоб начинало моргать. сейчас у меня по умолчанию 11.1в стоит.

Papercut
Trafik:

А какое значение лучше поставить в настройках для 3s акка.?, чтоб начинало моргать. сейчас у меня по умолчанию 11.1в стоит.

Сильно зависит от аккума. В любом случае меньше чем 9.6В ставить не стоит - ниже как правило напруга абсолютно дохлого аккума.
Просто динамика изменения напряжения сильно зависит от конкретного экземпляра, а так же от его возраста. Те же самые аккумы Zippy с хоббей очень любят держать до упора 10,8-11,00В а потом ссыпаться очень быстро в нулину практически.
Я это к чему. Любой аккум стоит облетать близко и посмотреть как он себя ведет, потом в зависимости от результатов строить прогнозы и забивать крайние значения.
К примеру у меня есть пара аккумов, которые при напруге 6.5В (2S) под нагрузкой могут достаточно долго нормальный ток отдавать, а есть те же Zippy, которые не стоит вылетывать ниже 3,3В на банку - иначе ппц.