Arkbird OSD очередной бюджетный автопилот

Илья_МГУ
Papercut:

В настройках никак не указывается. Единственная проблема, которая может возникнуть - будут проблемы с удержанием курса, т.е. будет змейкой летать в автоматических режимах. Микшировать ничего и никуда не надо, да и штатных средств у аркберда для таких микширований нет.

Давно придумал как заставить АРК работать без РН. Для этого на канал РН в АРКе надо тупо подавать постоянный сигнал 50%. Для этого, либо использовать свободный канал РУ, раз и навсегда выставив его на пульте на 50%, либо использовать дополнительный контроллер на самолёте (я буду реализовывать второй вариант). В этом случае АРК будет себя вести так, как будто РН есть, просто пилот им не пользуется. Если курс уходит - будет подруливать.

Миша_Левин
Илья_МГУ:

Давно придумал как заставить АРК работать без РН. Для этого на канал РН в АРКе надо тупо подавать постоянный сигнал 50%.

А зачем Арку входной сигнал на этом канале?

Papercut
Илья_МГУ:

Если курс уходит - будет подруливать.

Чем подруливать, если руля направления физически нет? Я считаю не стоит так делать в случае отсутствующего руля направления. Просто не подключать ничего на соответствующий разъем и все.

Илья_МГУ

Да, забыл что у Хантера его вообще нет. Остаётся просто не подключать.
Я же выбрал Талон, там один чёрт надо после АРКа делать микширование на V-tail, значит доп. процессор всё равно буду ставить.

Papercut
Илья_МГУ:

Да, забыл что у Хантера его вообще нет. Остаётся просто не подключать.
Я же выбрал Талон, там один чёрт надо после АРКа делать микширование на V-tail, значит доп. процессор всё равно буду ставить.

Вроде как в последних прошивках поддержку V-tail сделали, но по слухам она то-ли не работает, то-ли криво работает. Но проверить стоит.

Миша_Левин

Во, придумал. Может стоит АП выставить расход 0 на РН, чтобы он знал, что не рулит?

Papercut
Миша_Левин:

Во, придумал. Может стоит АП выставить расход 0 на РН, чтобы он знал, что не рулит?

А там можно 0 выставить?

Миша_Левин
Papercut:

А там можно 0 выставить?

Не знаю, я ж его пока только в теории изучаю, чтобы понять, годится ли он на Скайхантер… В инструкции про ограничения вроде ни слова, ставь что хочешь. И еще были народные домыслы, что ограничение расходов влияет на чувствительность гироскопов, так ли это?

Papercut
Миша_Левин:

И еще были народные домыслы, что ограничение расходов влияет на чувствительность гироскопов, так ли это?

Ограничение расходов влияет на ограничение расходов, чувствительность гироскопов тут ни при чем. Этот параметр ограничивает максимальные углы отклонения рулевых поверхностей.
В аркберде чувствительность гироскопов не настраивается. В некоторых других автопилотах такая функция присутствует.

Илья_МГУ
Papercut:

Ограничение расходов влияет на ограничение расходов, ///////.

имхо, этого достаточно. Делаем в настройках меню «Yaw CTL» предельный угол отклонения ноль. На вход при этом можно подавать чего угодно, например элероны.

ЗЫ только сейчас вычитал в новой версии мануала: 13.​ Поддержка V-tail микширования (появилась в прошивке V3.1018):
Отлично!

Миша_Левин

Спросить бы разработчика, что он посоветует исходя из понимания алгоритма…
Попробую так, если будет фигня буду изображать знание английского и писать разработчику.

И еще вопрос к опытным - надо ли сразу покупать программатор или необходимости в нем нет?

Papercut
Миша_Левин:

И еще вопрос к опытным - надо ли сразу покупать программатор или необходимости в нем нет?

На мой взгляд из ценных нововведений:

  • помощь в запуске с рук
  • поддержка CPPM
  • поддержка индикации RSSI

Но если автопилот брать сейчас, то скорее всего будет на одну из последних изначально прошит.

З.Ы. С другой стороны учитывая, что USB-TTL адаптер стоит копейки, почему бы и не прикупить на будущее.

Ghost-51
Миша_Левин:

Так “прекрасно летает” или “потренироваться на чем не жалко”? Это чуть-чуть противоречащие утверждения 😃
Или потренироваться с АРКом ?

Скайхантер может летает и хорошо, но… исходя из ваших возможностей(их я не знаю) и настроек аппы(сам на этом накололся) советую установить его на чтото - чего на жалко, как поймете куда\что и как, смело ставьте на Скайхантер
Без РН будет летать 100%, иначе бы ЛА ровно летал в RTH, а не виражи с креном на борт закладывал

С V-tail у АРКа вроде не все в порядке(запад плюется), но это вроде легко лечится доп микшером
Программатор - да купите(пару, могут быть не рабочими), лишним не будет, тем более цена смешная(до 50руб с доставкой)

Написать китайцу? АХЗ, попробуйте, могу у знакомого китайца спросить - есть ли подводные камни

Главное чтоб до такого не дошло

jusupoff
Илья_МГУ:

Делаем в настройках меню «Yaw CTL» предельный угол отклонения ноль.

Там минимальный расход 40%, меньше не ставится.

Ghost-51

Не подключать его и все, на Циклопе так делали, стик сдох
Летал за милу душу
Разве что сделать, чтоб плоскость не болталась(если есть таковая)

Миша_Левин
Ghost-51:

Скайхантер может летает и хорошо, но… исходя из ваших возможностей(их я не знаю) и настроек аппы(сам на этом накололся) советую установить его на чтото - чего на жалко, как поймете куда\что и как, смело ставьте на Скайхантер

Да, спасибо за идею, Вы правы! Сколочу из потолочки модель Скайхантера 5:6 и на ней всё опробую, чтобы потом руки не дрожали.

Ghost-51:

Без РН будет летать 100%, иначе бы ЛА ровно летал в RTH, а не виражи с креном на борт закладывал

Ага… Ну так наверно да, тогда точно все ОК будет. Вопрос оптимальности работы алгоритма без РН. А с другой стороны если он будет работать сильно неоптимально, то это будет видно по раскачке в полете. А если он по прямой идти будет, то какая разница, как он этого добивается?

Ghost-51:

Написать китайцу? АХЗ, попробуйте, могу у знакомого китайца спросить - есть ли подводные камни

Наверно в этом нет жесткой необходимости, но если Вам не сложно, то буду благодарен за любую дополнительную информацию!

Ghost-51:

Главное чтоб до такого не дошло

Круто… Это как сделали? Питание от розетки на 220 В?

Ghost-51

Наконец то приехали мне МАХ7456(чип ОСД в АРКе)
Заменил, видео заработало, но… даже прошивка офф версией не помогла
Так что буду очень благодарен за помощь, как выдрать знаки из рабочей и залить в новую

jusupoff

Значит китаец не проверяет и не восстанавливает еепром в МАХ7456.

Ghost-51:

как выдрать знаки из рабочей и залить в новую

Програкммку надо писать для STM32, чтобы через SPI прочитать еппром “здорового” макса, полученнные данные можно отправить через UART (на ноги, через которые STM32 прошивается).
Потом записать полученные данные в новый MAX.
По даташиту вроде понятно как это сделать, на досуге можно попробовать.

Adekamer

а подскажите пожалуйста, АП выставляется в парралель к хорде крыла или в горизонт с учетом угла атаки крыла ? и соответственно как правильно инициализировать АП ? те при включениии выставлять модель как при горизонтальном полете ?

Papercut
Adekamer:

а подскажите пожалуйста, АП выставляется в параллель к хорде крыла или в горизонт с учетом угла атаки крыла ? и соответственно как правильно инициализировать АП ? те при включениии выставлять модель как при горизонтальном полете ?

Не при включении, а один раз при калибровке гироскопов. Почитайте инструкцию (ищется в теме по ключевому слову "инструкция) =)
Вкратце, вывешиваете самолет в положение горизонтального полета, запускаете калибровку, автопилот записывает эти значения, в дальнейшем перекалибровка может потребоваться либо при изменении положения платы автопилота относительно фюзеляжа, либо для компенсации дрейфа параметров гироскопов, но это достаточно редко.
Ну и вообще главное точно откалибровать по крену, супер точная калибровка по тангажу не критична. В автоматических режимах автопилот все равно ориентируется в первую очередь на датчик высоты.

fargo

менял MAX на аркберде. после прошивки первым вариантом проши (14?) все символы нормально стало показывать, до этого тоже были иероглифы.