Arkbird OSD очередной бюджетный автопилот

Андрей_Головин

Весь видеотракт надо смотреть. Проверить связки: камера-передатчик, приемник-телевизор, камера-телевизор, камера- АП - телевизор и так далее. Может “сопля где”. Смахивает и на битую синхронизацию и на помехи сторонние. Как будто влага попала? Вообщем проверяй.

Верхние строки в норме, середина сдвинута, нижняя часть тоже в норме, за исключением самых нижних строк. Очень похоже на срыв синхронизации.

Ghost-51

Возможно кварц после крашей глючить стал(не любят они падения), живут в видеокартах компов

Puri
Papercut:

Похоже на глюки камеры, если есть возможность проверьте с заведомо исправной. Ну или MAX так красиво окочурился, видео напрямую, минуя автопилот пробовали пускать?

Не, сегодня попробую.

Ghost-51:

Камеру конечно проверьте
Врядли дело в МАХ, она свою функцию выполнила(наложения на видео есть), ей же проц управляет, думаю в его сторону надо копать (данные тоже не пойми как расположены)

Я думаю что камера не причем, данные осд то то же битые.

Ghost-51
Puri:

Я думаю что камера не причем, данные осд то то же битые.

Так данными процессор управляет и дает команду МАХ в какую часть экрана выводить
Сами данные выводятся, но в хаотичном порядке
Пробуй без камеры запустить, в общем методом исключений

Puri
Ghost-51:

Так данными процессор управляет и дает команду МАХ в какую часть экрана выводить
Сами данные выводятся, но в хаотичном порядке
Пробуй без камеры запустить, в общем методом исключений

Каюсь, был не прав - без камеры все ровно показывает. Сегодня заменю камеру посмотрим. Вообще странно как то - не ужели все проблеммы из за камеры?? Самое странное на улице то она номарльно показывала, потом обгорание провода, и ее похоже вынесло… Очень странное поведение, не люблю когда проблема не четко выражена.

Ghost-51

Теперь камеру проверь без АП, напрямую к телеку
Возможно несовместимость, типа фонит на АП

Миша_Левин

По описанию - надо обязательно проверять надежность всех соединений, все-таки неконтакт в разъемах основная причина “гуляющих” неисправностей. Ну и нет ли где-то КЗ после обгорания изоляции? Такого не настоящего КЗ, а иногда возникающего, только при определенном изгибе или скручивании? Впрочем, на месте виднее, но все-таки - посмотрите еще раз внимательно на самое простое.

Puri
Ghost-51:

Теперь камеру проверь без АП, напрямую к телеку
Возможно несовместимость, типа фонит на АП

Ну так все это врем она нормально работала) Проверю вечером.

Puri

Вообщем поменял камеру все стало впорядке, за исключением какого-то скрипа в двигателе (кажется ему капец приходит, надо будет заказать). Поменяю всю проводку мало ли.

fargo

подшипники поменяй в двигателе. там больше нечему ломаться и скрипеть.

Ghost-51

На РЦГРУППС чел выложил схему, чтоб в версии 3.1020 при подключении по ППМ показывало РССИ
Актуально для тех, кто летает на 3-х банках или для тех, кому не важно напряжение ходовой

вид будет таким

Не повторяйте, если не понимаете что делаете, все это на свой страх и риск

Papercut
Ghost-51:

На РЦГРУППС чел выложил схему, чтоб в версии 3.1020 при подключении по ППМ показывало РССИ
Актуально для тех, кто летает на 3-х банках или для тех, кому не важно напряжение ходовой

Я бы уточнил, что актуально для тех кто летает на одной батарее 3S или для тех кто готов пожертвовать индикацией напряжения ходовой батареи в пользу индикации RSSI.
В случае одной 3S батареи, из схемы на картинке исключается BEC 12V, а напряжение для питания видео оборудования подается с сенсора (красный провод) - +12V. Правда помех будет немеряно мне думается. Но при этом на месте напряжения видео батареи будет показывать напряжение этой самой единственной ходовой-видео батареи. Перемычку само собой убираем.
Или вместо BEC 12V можно использовать раздельное питание, все как обычно, только с разъема CUR выдернуть красный провод, а вместо него впендюрить RSSI, красный провод соответственно никуда не подключать вообще. На месте напряжения видео батареи будет казать напряжение видео батареи, спасибо, кэп! А на месте напряжения ходовой батареи будет казать RSSI.
З.Ы. Вообще BEC 12V для этой схемы актуален только в том случае, если хочется летать на одной батарее, но она 4S или больше, ну или 2S, в этом случае BEC нужен повышающий.

Алексей_Сергеевич
Ghost-51:

На РЦГРУППС чел выложил схему, чтоб в версии 3.1020 при подключении по ППМ показывало РССИ

Когда ещё не было прошивок с индикацией RSSI, то я именно так RSSI сигнал с приёмника и подключал- всё работало нормально. Я и сейчас летаю с одним аккумулятором на весь борт, поэтому эту индикацию второго напряжения попросту отключил, чтобы не загораживала экран.

Андрей_Головин
Ghost-51:

Возможно несовместимость, типа фонит на АП

А это вполне возможно! Хотя Аркберд у меня работает адекватно со многими камерами. Но лучшая пока Сонька 700 ТВЛ. Картинка - как слеза 😃 Сравнивал с 5-ю другими. На одной строки вылазят за границу, на другой - “мухосрань”, а остальные - характерные зубчики по границам светотени.

Papercut
Алексей_Сергеевич:

Когда ещё не было прошивок с индикацией RSSI, то я именно так RSSI сигнал с приёмника и подключал- всё работало нормально. Я и сейчас летаю с одним аккумулятором на весь борт, поэтому эту индикацию второго напряжения попросту отключил, чтобы не загораживала экран.

“До первого столба”, как говорится =) ИМХО =)

Алексей_Сергеевич

Иронии не понял… Возможно мой Феникс с Аркбирдом ещё молод, ему только один годик исполнился, пока ни одного краша не было (по 40км каждые выходные наматывает), видно столбов у нас мало 😃 Он просто летает и радует хозяина. А вообще это один из трёх самолетов FPV в моей эскадрилии, и все выполнены с единым аккумулятором на весь борт, если не считать GPS трекеров и маяков. Электрические схемы борта надо грамотно делать, платы лакировать от влаги, экранировать жгуты проводов, фильтры и пайки где только возможно использовать (разъёмы в топку) и проблем не будет, курсовые камеры раньше отсечки силового регулятора отключаться не будут, и управление будет функционировать, когда уже силовая установка отключится, и система поиска включится, и от от удара о землю трекер не вырубится, и автовозврат вовремя включится, и помех на видео не будет. И никто меня не заставит маятся с гирляндой аккумуляторов (типа надёжно- бред), это оставьте для мазахистов. За три года полётов на трёх FPV самолётах разных конструкций (все летают и не плохо) я только утвердился в этом. Удачи!

hemmitino

добавлю от себя…сам летаю давно только на одном 4s и dc dc преобразоватем с берца…с циклопом ,потом акбердом …проблем никаких…(если акберд и приемник не мочить…))…лишние батарейки… лишние разъемы…лишний объем…

Papercut
hemmitino:

добавлю от себя…сам летаю давно только на одном 4s и dc dc преобразоватем с берца…с циклопом ,потом акбердом …проблем никаких…(если акберд и приемник не мочить…))…лишние батарейки… лишние разъемы…лишний объем…

У вас тут ключевой момент - 4S батарея и dc-dc, т.е. вам очень сильно надо постараться, чтобы ушатать батарею настолько, чтобы она меньше 7В выдавать начала. Хотя тоже реально.
Недавно тут проскакивала тема, когда человек планируя после отсечки получил отказ видео, т.к. батарея просела ниже 7В.
Все зависит от конкретной батареи, в некоторых небольшая емкость остается несмотря на напряжение срабатывания отсечки, а некоторые держат до последнего а потом ссыпаются в нулину. Опять же отсечка ESC у всех по разному настроена. Я с таким сталкивался, поэтому в зависимости от возможностей пепелаца стараюсь делать раздельное питание, если пепелац большой, то вообще три аккумулятора: ходовой, борт\автопилот\сервы и видео. Если грамотно все считать и закладывать ходовой меньший, с учетом емкостей других аккумов, то прибавка в весе будет не значительна.
По-крайней мере уверен в одном: по возможности разделять цепи слаботочные и силовые. Потому как вероятность отказа силовых цепей сильно больше вероятности отказа слаботочки.

Алексей_Сергеевич:

За три года полётов на трёх FPV самолётах разных конструкций (все летают и не плохо) я только утвердился в этом. Удачи!

Я ж сказал, “до первого столба” =) Вам тоже удачи - пригодится =)

Puri
Миша_Левин:

По описанию - надо обязательно проверять надежность всех соединений, все-таки неконтакт в разъемах основная причина “гуляющих” неисправностей. Ну и нет ли где-то КЗ после обгорания изоляции? Такого не настоящего КЗ, а иногда возникающего, только при определенном изгибе или скручивании?

Вообщем заменил я всю проводку, выкинул все сервоудлинители, все на пайке. Подключаю - все нормально, все функционирует. Собрал самолет, включаю - опять такая же свистопляска - автопилот в режиме стаба, на движения стиков не реагирует. Вспомнинаю что последним подключил rssi (один сигнальный провод) - отключаю его все работает. Непонятная ситуация. Раньше все работало, то ли я спалил че то, то ли из за прошивки.
Вчера хотел облетать - ветер очень сильный был, просидел в поле полтора часа, вообщем уехал не летав. Сегодня с утра встал, выехал, опять ветер - померил анемометром - почти 10 м\с. Ну думаю не зря ж приехал - кинул, полетел. Конечно летать не удобно самолет сдувает. За то новый рекорд - по ветру 116 км\ч.

Papercut
Puri:

Вспомнинаю что последним подключил rssi (один сигнальный провод) - отключаю его все работает.

А приемыш какой, с которого RSSI берете?

Puri
Papercut:

А приемыш какой, с которого RSSI берете?

Orange OpenLRS раньше все работало.