Arkbird OSD очередной бюджетный автопилот

Ghost-51
djons235:

И высота тоже 100.

Покажите где вы диаметр нашли в 3.1020? по умолчанию 200м
Пробовали дальше 200м отпускать?

vovanich
Makey:

Если погода испортится, для проверки входных цепей ОСД попробую подкинуть на вход датчика тока стороннее напряжение от 0 до 2.5В и посмотреть показания.

Юрий, как эксперимент с проверкой цепей?

Ghost-51

Тут на рцгруппс терки были, про датчик тока, у чела показывал в обратном порядке(навалил газья - он в 0)
Так вот, перепаял чел ХТ-60 местами и все встало на свои места(3я смена желтопузых гоблинов делала)

Makey
vovanich:

Юрий, как эксперимент с проверкой цепей?

Не портится погода 😁. Этот ресурс в наших краях в дефиците, поэтому приходится его использовать как “последний огурец”. На выходные может сподоблюсь.

scorosnik

ребят подскажите, что то не как не соображу, откуда взять питание на передатчик ts832??? питание от одной общей батареи. плюс можно как я понимаю с сенсора, минус откуда? или он там и так будет по кабелю CAM GND???

Ghost-51

Берет провода: DC “+”, “-”, cam v-out, все это заводим в серво разъем: cam v-out - вместо сигнала, ну и т.д.
И все это подключаем к АП, разъем v-out
Камеру таким же макаром и в разъем v-in

scorosnik

Спасибо большое, а то закрадывались сомнения, спалить просто все сразу очень не хотелось))))
Успел уже включить, спутники конечно ловит отвратительно(((

Akadem
Ghost-51:

И все это подключаем к АП

…если видеокомплект(камера и передатчик) на 12 вольт питания.
Повнимательней, ТОВАРИЩИ!

scorosnik
Akadem:

…если видеокомплект(камера и передатчик) на 12 вольт питания.
Повнимательней, ТОВАРИЩИ!

Да на это обротил внимание, и в инструкции это заметил.

Makey
Makey:

для проверки входных цепей ОСД попробую подкинуть на вход датчика тока стороннее напряжение от 0 до 2.5В и посмотреть показания.

Погода не испортилась, но потыкать сподобился 😉.
Значит , что удалось выяснить:

  • При включении ОСД измеряет уровень сигнала идущий с датчика и присваивает ему значение 0,8А (проводит калибровку). Так при напряжении на входе в момент включения 2,46В и 2.50В ОСД показывал ток в 0,8А. Ниже привожу показания тока на ОСД при стартовом напряжении на входе 2,46В и 2,50В
    ток(А)__1изм(В)__2изм(В)
    0,8_____2,46____2,50
    1,0_____2,42____2,48
    2,0_____2,38____2,44
    3,0 ____2,34____2,41
    4,0_____2,30____2,36
    5,0_____2,26____2,33
    10,0____2,06____2,14
    Таким образом мои предположения о том ,что датчик тока включен в “обратку” подтверждены экспериментально. Лично мне понравилось такое схемное решение позволившее без лишней “пыли” согласовать аналоговый сигнал устройств имеющих различное питание.
hrumsk
Владимирнестеров:

подскажите что означает бегающий треугольник?

Более точное направление на базу. (Чем стрелка)

Papercut
hrumsk:

Более точное направление на базу. (Чем стрелка)

Вообще насколько я понял - это направление на ближайшую WP, но если WP не используются, то это направление на базу.
А еще эта стрелка видоизменяется в зависимости от того летит самолет выше или ниже целевой высоты, в том числе высоты полета на базу в RTH. Чем больше отклонение, тем больше вытягивается треугольник. Если высота равна целевой, то треугольник сплющивается и стрелка становится линией.

Akadem

…тестил FrSky(DJT+V8FR-II) в штатной комплектации на дальность, вот что вышло…техвидео не записал(забыл вкл.), борт грузится на ютуп…выложу позже.
…с новым ДТ полное соответствие показаний, это радует.
Всем УДАЧИ и погоды!(дальность проверил по карте)

Papercut
Akadem:

тестил FrSky(DJT+V8FR-II) в штатной комплектации на дальность, вот что вышло

Ну антенна на передатчике стопудов не сосиска… =)

Akadem

Каюсь, разоблачил…Родная сосиска сломана в первый день, вместо нее прижилась и стала родной
Wi-Fi TP-Link 5дБи(TL-ANT2405CL) - большая сосиска…
=======================================
имелось в виду -не применяя трекеры и направленные антенны…

Вообще целью полета была проверка видеотракта, но картинка на 4 км оставалась отличной…
Поставлю на РУ 8 дБи антенну(ну очень длинная сосиська) и …все с начала…

Всем погоды! и Удачи!

Akadem

Борт…

Режим стабилизации курса, приближение к точке включения RTH из-за потери РУ…удаление 4000м.

scorosnik

ребят подскажите пару вопросов
При включение автопилота очень сильно задирает нос, чтоб выйти на заданную высоту, естественно сильно падает скорость, или это нормальны режим работы АП???
И второй вопросик, что должен показывать показатель RSSI, самое большое то что видел это 0.8, или это наоборот нормально?

Papercut
scorosnik:

При включение автопилота очень сильно задирает нос, чтоб выйти на заданную высоту, естественно сильно падает скорость, или это нормальны режим работы АП???
И второй вопросик, что должен показывать показатель RSSI, самое большое то что видел это 0.8, или это наоборот нормально?

Максимальные углы тангажа настройте меньше, больше 25 градусов не стоит выставлять.
Показания RSSI зависят от конкретного приемника, сколько тот вольт выдает, столько автопилот и показывает.

З.Ы. Как вы вообще с этой бандурой в поле зрения летаете - х.з. =)
З.Ы.Ы И не забывать, что скорость показывает по земле, поэтому даже если воздушная скорость не будет меняться, а она будет менять в сторону уменьшения, то и проекция скорости на землю тоже уменьшается при полетах не в горизонте.

Ghost-51
scorosnik:

При включение автопилота очень сильно задирает нос

Какая прошивка у вас?
Высота и дистанция в RTH, ну и скорость?
У меня скай прекрасно справлялся (углы в RTH не менял, 35гр )
Как вариант только вверх\вниз углы убавить

scorosnik
Papercut:

Максимальные углы тангажа настройте меньше, больше 25 градусов не стоит выставлять.

углы поменял, поставил 25

Papercut:

Показания RSSI зависят от конкретного приемника, сколько тот вольт выдает, столько автопилот и показывает

Если он показывает ноль, это значит нет сигнала?
Плюсовой провод надо было разрезать, как показанно в инструкции???

Papercut:

З.Ы. Как вы вообще с этой бандурой в поле зрения летаете - х.з. =)

да у меня сейчас только второй полет, далеко неотлетаю, километр максимум, хочется пару видосов снять нормальных)))
про скорость понял!

Ghost-51:

Какая прошивка у вас?

1020

Ghost-51:

Высота и дистанция в RTH, ну и скорость?

вниз вверх поменял на 25, буду пробывать