Arkbird OSD очередной бюджетный автопилот

Кей

Добрый день уважаемые любители полетов от первого лица
Подскажите пожалуйста пользователю сея девайса
Хочется сгладить показания, моментального потребления тока и показания RSSI уж очень сильно прыгают их значения.
Примерно два месяца назад заменил микруху на датчике тока, датчик пришедший в комплекте занижал показания раза в два в два с половиной, а недавно поменял приемник поставил приемник с RSSI.
Теперь эти две цифры прыгают не уследишь.
Если кто то впаивал кондеры подскажите их величину и марку, электролиты или керамика?
Или есть другая возможность стабилизации без особого увеличения веса и нанесения вреда акбирду?

Puri
Кей:

Примерно два месяца назад заменил микруху на датчике тока, датчик пришедший в комплекте занижал показания раза в два в два с половиной, а недавно поменял приемник поставил приемник с RSSI.

У вас не оранж случайно? Если он то я впаивал кондер 22 мкф 6 в.

Papercut
Кей:

а недавно поменял приемник поставил приемник с RSSI.

Приемник какой? Он RSSI точно в виде постоянного напряжения выдает?

У меня показания тока в пределах ±0,5А прыгают, при потреблении в пределах 10А, считаю это нормальным.
Конденсаторы можно подобрать наверное, но их емкость надо бы считать исходя из тока, который потребляет схема индикации в том и другом случае, а их никто не знает и померить их сложно. Потому я думаю никто не заморачивался, по крайней мере что касается показаний тока.

Кей

Приемник у меня работает с передатчиком Футаба (FrSky TFR8 SB 8ch 2.4Ghz S.BUS совместимый с системой FASST)
А регулятор на 60А. Поэтому показания прыгают от 5 до 55А и выше. Конечно хочется видеть что то более стабильное.

Papercut
Кей:

(FrSky TFR8 SB 8ch 2.4Ghz S.BUS совместимый с системой FASST)

Фриски RSSI импульсами выдают, ищите в сети схему (где-то есть точно) как его заставить показывать что-то адекватное.

Кей:

А регулятор на 60А. Поэтому показания прыгают от 5 до 55А и выше. Конечно хочется видеть что то более стабильное.

Если при неизменном уровне “газа” так прыгают, то датчик тока явно не в порядке и никаким кондерами тут не поможешь. Ну или регулятор не в порядке.

Dyrilka

конденсаторы сглаживают пульсации
5-55 А это уже дикая болтанка от 0 до максимума…
а как себя мотор ведет? как тяга? как запускается?

Papercut
Dyrilka:

хм… что то я не нашел поисковиком русского мануала, в начале поста народ вроде начинал переводить и тишина…
может не по глазам?

На Хоббикинге в разделе Files и на Паркфлайере в обсуждении есть ссылки. В теме тоже есть где-то.

Юrik
Dyrilka:

начинал переводить и тишина…
может не по глазам?

Вам предоставляется уникальная возможность подытожить начатое другими и создать то, что Вы хотели увидеть. 😃

Кей

Мотор работает стабильно. Ставил в разрыв провода питания регуля, стрелочный амперметр. Стрелка без вибраций идет за ручкой газа показывая реальные амперы. Вчера разозлился и впаял кондер 470мфх16в. Дома сильно не погазуеш 1/3 газа не более иначе не только занавески улетят. Так вот когда стрелочный показывал 18-20А на экране был абсолютный 0. У меня раздельное питание при подключении силового акума показания амперов уходят в 0. Сегодня попробую впаять 1мф керамику.

Papercut
Кей:

Так вот когда стрелочный показывал 18-20А на экране был абсолютный 0.

Да не помогут вам кондеры. Дачик не исправен явно.

Юrik:

Вам предоставляется уникальная возможность подытожить начатое другими и создать то, что Вы хотели увидеть.

Все уже сделано давно, апдейтов все равно не было. Так что инструкция и в теме и на ресурсах, что я выше указал вполне актуальная.

Кей

[QUOTE=Papercut;5231827]Да не помогут вам кондеры. Дачик не исправен явно.

Показания скушенных аммперов практически соответствуют факту. Пока не могу согласится на 100% о неисправности датчика.

Papercut
Кей:

Показания скушенных аммперов практически соответствуют факту. Пока не могу согласится на 100% о неисправности датчика.

Кстати, у меня один из датчиков первых серий тоже врал жутко. Нашел такой чит интересный: после подключений питания и инициализации системы, в том числе после того как поймает минимальное число спутников, заходишь в меню и выбираешь первый пункт “SET GPS HOME”, после чего показания дачтика тока приходят в норму.
Он же даже при выключенном двигателе должен около 1А показывать. Если показывает 0 - значит врет. У меня именно 0 показывал, пока вышеуказанную процедуру не проведешь.

Кей
Papercut:

Он же даже при выключенном двигателе должен около 1А показывать. Если показывает 0 - значит врет. У меня именно 0 показывал, пока вышеуказанную процедуру не проведешь.

У Вас раздельное питание?
Потому как у меня при включении первого акума показания 0,9-1А и счетчик начинает считать Ач. и строчка напруги одна. При включении второго акума появляется вторая строка напруги, амперы уходят на 0 счетчик останавливается. Дальше счетчик прибавляет только амперы мотора при его включении.

Papercut
Кей:

У Вас раздельное питание?

Раздельное.

Кей:

Потому как у меня при включении первого акума показания 0,9-1А и счетчик начинает считать Ач.

Первого - это какого? Первым должен включаться аккумулятор питающий видео, при этом инициализируется ОСД, появляется картинка, GPS работать начинает и т.п. Но никаких Ач считаться не должно. Потому как датчик не запитан еще. Вы перемычку сняли?

Андрей_Головин

Эх! Случилась у меня пичалька… Без видимых на то причин сдох мой Аркберд… Летал последний раз в конце мая, когда проводили тест на дальность видео (170 км между прочим получилось!). После этого лежало крыло дома в тепличных условиях. Недавно решил подлетнуть и ничего не вышло. При подключении питания на мониторе вспыхивающие полосы, но стоит подключить ходовую батарею - картинка появляется, но Арк “зависает” и начинает жутко грется сам чип, который на нижней плате. Так жутко, что капелька воды с него испаряется за секунды. Выключаешь питание - остывает, включаешь опять сначала дополнительную, а потом ходовую батарею - то же самое. При подключении первой батареи - только полосня на экране. С Михаилом долго общались по скайпу на эту тему, заменил DC-DC преобразователь, но не помогло… Короче петрушка такая. Даешь напряжение с доп батареи, на выходе +5 В (это куда стрелка показывает на плате) всего 0,8 В. На ЖПС-ном разъеме 1,68 В, проц умеренно теплый. Подключаешь ходовую (ДТ отключен, питание только с приемника) на +5 В появляется 4,75 В, на жпс-ке тоже +4,75, на втором преобразователе ровно 3 В. Че за хрень, куда копать. Может опять преобразователь вылетел из-за неисправности другой детали. Диоды проверяли - все норм, кондер так же на предмет КЗ - рабочий. Вообщем “темный лес”. Есть идеи…?

Миша_Левин

Понимаю, что глупый вопрос, но первая ассоциация: полярность подключения и напряжение видео-аккума правильные? Не могли перепутать что куда втыкать? Аккум не пустой?

Андрей_Головин
Миша_Левин:

Понимаю, что глупый вопрос, но первая ассоциация: полярность подключения и напряжение видео-аккума правильные? Не могли перепутать что куда втыкать? Аккум не пустой?

Так ведь не первый год “за мужем”, у меня Арк у одного из первых появился, инструкцию к нему я начинал переводить и адаптировать. Так что это не варианты…

Akadem
Андрей_Головин:

тест на дальность видео (170 км

а где подробности увидеть?..очень интересно…

SkyFlyer

Кто нибудь размещал ArkBird в бикслере 2-м ? Места там нет вообще, как, куда что запихивали? Еще эти трубки, через которые крылья должны крепиться, мешают ужасно.

vovanich

Места там полно. Люки боковые режте, не стесняйтесь.