Arkbird OSD очередной бюджетный автопилот

Trafik
Papercut:

Там дроссель пищать может.
Если не греется и не полыхнул еще, то ничего страшного.
Что, очень сильно пищит?

Не сильно, как будто шар сдувается ))) просто напрягает как-то.

hemmitino

преобразователь работает…))…если не греется…думаю ничего страшного…

Trafik
hemmitino:

преобразователь работает…))…если не греется…думаю ничего страшного…

Не греется. У вас тоже шипит???

10 days later
hrumsk

www.mcuisp.com подскажите, где тут прога для прошивки? Как скачать, не разберусь.

Fed73

Всем пламенный. Товарищи Аркбирдоводы, будьте так любезны подскажите пожалуйста используете ли вы демпферы\вибропоглощающие площадки для крепления АП к фюзеляжу модели, если да то какие?
С уважением.

hrumsk
Fed73:

Всем пламенный. Товарищи Аркбирдоводы, будьте так любезны подскажите пожалуйста используете ли вы демпферы\вибропоглощающие площадки для крепления АП к фюзеляжу модели, если да то какие?
С уважением.

Завернут в кусок поролона-помогает чуть.

Fed73

Хорошая идея. Видел - делают демпферные площадки на тросиках, но только мне кажется места много займет в фюзе.

И еще подскажите пожалуйста как правильно реализовать подключение бека, согласно этой схеме.

RC_new_user

Ребят, я подумываю тоже поставить себе на ЛК с размахом чуть поболее 1 метра, такую систему для фпв. А именно там будет стоять сет:

Уже есть в наличии:

  1. Пульт FlySky 6 канальный c родным его приёмником. + вопрос можно ли на таком вообще ставить автопилот и на сколько полон будет его функционал.

Уже идёт и надеюсь скоро заберу на почте)

  1. Turnigy 30A BRUSHED ESC
  2. Turnigy Aerodrive DST-1000 Brushless Outrunner motor 1000kv

Что думаю заказать ещё:

  1. Автопилот Arkbird Autopilot с OSD V3.1020
  2. Skyzone Plug-N-Play FPV 200-Set комплект (32 канальный приёмник передатчик и камера сони 420 твл + 2 антенны)
  3. Boscam 5.8GHz 11dBi антенна RP-SMA

Вот и думаю… вы наверно многие сейчас уже тоже подумали, ах этот с…ин сын не читал форум и снова пишут 1 и тоже сюда, ну хотя бы полистали и почитали отзывы посмотрели и тд. В том то и дело, что я не все конечно 84 страницы но страниц 30 в разброс почитал) и если бы, у меня сейчас был какой нить 1 однозначный ответ, я бы сейчас у вас не спрашивал совета) а именно меня интересуют след вопросы:
Но перед тем как их задать дайте кто нить ссылку на норм инструкцию к этому автопилоту, мб у кого поблизости есть она) и так вопросы:
Много кто пишет что какие то клюки смотрю с гпс антенной встречаются нашли причину из за чего это случается ?
Так же с этим проводом земля из за которого якобы отгарает у некоторых микруха какая то почему такой происходит?
Потом часто смотрю пишут авто пилот подводит и не возвращает домой так как положено( то ли руки кривые настроить на самом деле не могут то ли действительно какая то проблема в ПО автопилота (( )
Так же многие спорят что дешевле было бы собрать автопилот по отдельности на базе апмконтролера ARDUPILOT который работал бы гораздо стабильнее.
Мнений короче целая куча, а самое херовое для меня что они все расходятся((((
Можно совет и какие то наставления бывалых, желательно тех, кто летал и пробовал уже не 1 , а более даже автопилотов в деле, кому есть с кем и чем сравнивать аркберда. Если я какой то вопрос задал не корректно или вам есть что добавить ещё самим к моим вопросам дополнительно , пожалуйста , высказывайте) и не скупитесь на грязных словах, что бы более красочно и правдиво описать работу обсуждаемой электроники)

Ghost-51
Fed73:

И еще подскажите пожалуйста как правильно реализовать подключение бека, согласно этой схеме.

На выход ДТ ставим ВЕС, от регуля цепляем только сигнал

RC_new_user:

Уже есть в наличии:

  1. Пульт FlySky 6 канальный c родным его приёмником. + вопрос можно ли на таком вообще ставить автопилот и на сколько полон будет его функционал.

Если на приемнике нет фейлсейва, смысла от нее 0, ну если только доп приблуды покупать

RC_new_user:

В том то и дело, что я не все конечно 84 страницы но страниц 30 в разброс почитал) и если бы, у меня сейчас был какой нить 1 однозначный ответ, я бы сейчас у вас не спрашивал совета) а именно меня интересуют след вопросы:
Но перед тем как их задать дайте кто нить ссылку на норм инструкцию к этому автопилоту

Читать бегло 30 страниц, все равно что не читать вообще.
На нормальную инструкцию давали кучу ссылок, как на ПФ так и тут.
Хотите последнюю версию? в личку

RC_new_user:

Много кто пишет что какие то клюки смотрю с гпс антенной встречаются нашли причину из за чего это случается ?
Так же с этим проводом земля из за которого якобы отгарает у некоторых микруха какая то почему такой происходит?
Потом часто смотрю пишут авто пилот подводит и не возвращает домой так как положено( то ли руки кривые настроить на самом деле не могут то ли действительно какая то проблема в ПО автопилота (( )

Никаких проблем с GPS нет, бывает криворукость китайской сборки(кладут вниз антенной в коробку).

Про “земляные” провода тут найдете, за микруху - так это криворукость пользователя - переполюсовка.

В АРКе особо настраивать нечего, и то что он домой не вернулся в 90% виноват пользователь, забыл “ДОМ” поставить или еще чем то пренебрег.

RC_new_user
Ghost-51:

Если на приемнике нет фейлсейва, смысла от нее 0, ну если только доп приблуды покупать

А если на половину отключает ?) Я так понимаю это мод когда сигнал пропадает по каким либо причинам и приёмник автоматом устанавливает положение всего в базовое? Я сейчас у себя специально проверил, стик управления вправо толкнул чтоб элевоны изменили своё положение , и дал газу на минимум чтоб крыло не улетело, вообщем ждал сек 10 после выключения пульта, элефоны как были в последнем состоянии так и находятся не выставляются ровно, а мотор выключается примерно через секунду после отключения пульта управления

Ghost-51

Вы бы нашли для начала ссылку на инструкцию(на ПФ быстрее найдете), там все подробно расписано, что должно произойти при обрыве связи.
Как это работает, в кратце: 1) сервами и регулем в таких ситуациях управляет АП, ему лишь приходит команда с приемника(взять на себя управление), для этого и нужен ФС, в вашей аппе его нет.
ФС- фейлсейв, запрограммированное (нужное, не путать по умолчанию) значение для 1 или более каналов при потере связи.
2) При обрыве связи с приемыша должна прийти команда от 5 и 6 каналов со значением +100, только в этом случае АП возьмет на себя управление.

Ну и теме покурите(конкретно), а то вдруг он вам не подходит по возможностям

pilot222
RC_new_user:

Мнений короче целая куча

Я хотел со временем поменять Аркбирда на RVOSD, чтобы поставить его потом на самолёт побольше размерами . Случайно у меня появился чужой RVOSD вожусь с ним уже месяц, а на Аркбирде пока летаю, сначала на 3 км, вчера вот на 6 км, попробовал полет по “путевым точкам” всегда пробую автовозврат. И передумал я менять часы на трусы Нахрена мне этот RVOSD?

Fed73:

используете ли вы демпферы

Обрезал по размеру губку для мойки посуды, её приклеил к дну самолета, а к ней приклеил липучку-рипейник, на которую сажаю автопилот. Вполне устроило. Но есть типа вот

RC_new_user:
  1. Boscam 5.8GHz 11dBi антенна RP-SMA

Мне не нравится эта частота, да и вся барахолка завалена продажей этих передатчиков. Но это лично моё мнение. Если далеко не летать, то пойдет

Ghost-51
pilot222:

Обрезал по размеру губку для мойки посуды, её приклеил к дну самолета, а к ней приклеил липучку-рипейник, на которую сажаю автопилот. Вполне устроило. Но есть типа вот

Пара слоев 2х стороннего толстого скотча и стяжка для контроля рулят.

На липе есть шанс смещения, а это не айс

Puri
pilot222:

Обрезал по размеру губку для мойки посуды, её приклеил к дну самолета, а к ней приклеил липучку-рипейник, на которую сажаю автопилот. Вполне устроило. Но есть типа вот

У меня в первых полетах так было приклеено, в итоге АП отклеился и встал боком, так как это был первый полет фпв, не обратил внимания что горизонт уплыл, и после включения РТХ самолет развернуло перпендикулярно земле и на скорости 60км\ч вморковило:) Так что лучше более надежное креплении чем липучка.

man-bis
RC_new_user:

Пульт FlySky 6 канальный c родным его приёмником. + вопрос можно ли на таком вообще ставить автопилот и на сколько полон будет его функционал.

Это главный косяк: на сколько помню в приемнике нет файлсейва, а если так, то возврат не может быть включен по потере сигнала РУ, а только по РУ пока связь есть

RC_new_user:

Но перед тем как их задать дайте кто нить ссылку на норм инструкцию к этому автопилоту, мб у кого поблизости есть она)

стр.24 темы

RC_new_user:

Много кто пишет что какие то клюки смотрю с гпс антенной встречаются нашли причину из за чего это случается ?

чаще всего из-за близкого расположения ЖПС и видеопередатчика или ЖПС и камеры

RC_new_user:

кто летал и пробовал уже не 1 , а более даже автопилотов в деле, кому есть с кем и чем сравнивать аркберда.

пробовал FY-31 - не понравилось, купил Арк - доволен. Но это как про фломастеры, для холиваров о выборе АП есть отдельная тема.

pilot222
Puri:

в итоге АП отклеился

Ну это понятно, так и с заводского может резинка отопреть ))) и что угодно. Никто не застрахован. Но для снятия вибрации достаточно.

man-bis
RC_new_user:

А если на половину отключает ?) Я так понимаю это мод когда сигнал пропадает по каким либо причинам и приёмник автоматом устанавливает положение всего в базовое? Я сейчас у себя специально проверил, стик управления вправо толкнул чтоб элевоны изменили своё положение , и дал газу на минимум чтоб крыло не улетело, вообщем ждал сек 10 после выключения пульта, элефоны как были в последнем состоянии так и находятся не выставляются ровно, а мотор выключается примерно через секунду после отключения пульта управления

Не мучайтесь и не мучайте аппу, она для ФПВ не годится. Нет на приемнике файлсейва. О чем и говорят Ваши “эксперементы”. При пропаже сигнала газ отрубает регуль, а каналы замирают в последнем положении в момент потери сигнала от передатчика. Можно конечно воспользоваться приблудой с ХК (поищите сами) но это все эрзац. Если Вам так дорог пульт, то надо все равно менять или дополнять вч часть> например на весьма надежную Frsky и соответствующий приемник

Ghost-51
man-bis:

чаще всего из-за близкого расположения ЖПС и видеопередатчика или ЖПС и камеры

А еще компас с ума сходил, из-за близкого расположения ДТ.

Та инструкция уже морально устарела, Константину наверно в лом заглянуть на ПФ в мой перевод, там и ссылка на инструкцию присутствует и в описании даны ответы на его вопросы

RC_new_user
man-bis:

Не мучайтесь и не мучайте аппу, она для ФПВ не годится. Нет на приемнике файлсейва. О чем и говорят Ваши “эксперементы”. При пропаже сигнала газ отрубает регуль, а каналы замирают в последнем положении в момент потери сигнала от передатчика. Можно конечно воспользоваться приблудой с ХК (поищите сами) но это все эрзац. Если Вам так дорог пульт, то надо все равно менять или дополнять вч часть> например на весьма надежную Frsky и соответствующий приемник

Он не то что очень дорог, но хотел бы оставить пока) вот ищу сейчас приёмник и передатчик для перепайки, с файл сейвом и телемитрией

man-bis

Можно вживить в Ваш пульт такой модульhobbyking.com/…/__17205__FrSky_DHT_8ch_DIY_Telemet… (только проверьте, может их уже сняли с производства)
и использовать с такими приемниками hobbyking.com/…/__14350__FrSky_V8FR_II_2_4Ghz_8CH_…
hobbyking.com/…/__14356__FrSky_D8R_II_PLUS_2_4Ghz_…
hobbyking.com/…/__19968__FrSky_D8R_XP_2_4Ghz_Recei…
А по мне, так оставте Вашу аппу для полетов вокруг себя и возьмите что-нибудь “по-продвинутей”
Углубляемся в офтоп, сходите в профильные темы
и ПОПРАВЬТЕ аватар, а то забанят на неделю