Arkbird OSD очередной бюджетный автопилот

Ghost-51

Если на минусовую дорожку олова не пожалеете, то отказов не должно быть

Кей
pilot222:

Подозрительна скорость , ну очень маленькая

Сильный встречный ветер 5-6м/сек.
Назад по ветру на Failsafe летит домой прямо как по рельсам 2-5А/ч со скоростью 80-90км/час

Papercut
Dziama:

какова вероятность выхода из строя ДТ

Какова вероятность выхода из строя гвоздя? =)
Если грамотно припаять, то все будет хорошо.

Миша_Левин

У меня был сюжет- после краша и переборки всего самолета забыл откалибровать горизонт. И запустил. Сначала на ручке, проверил - все хорошо. Ну, самолет уже из виду постепенно теряется, включаю стабилизацию переводя взгляд на телевизор и понимаю, что падаю. С матом выравниваю самолет руками, отпускаю - снова крен на правый борт 20 градусов. А самолет-то уже не видно! Врубаю возврат, готовясь перехватывать управление и лететь домой без стабилизации по фиговому видеолинку - и, о чудо, самолет встает ровно и идет домой как по рельсам. Решив, что у меня был глюк, выключаю возврат. Крен направо 20. Выключаю стабилизацию - все адекватно. Включаю - крен. Возврат - как по рельсам. Сажал на ручке без стабилизации:)))

Так вот, судя по этому забавному опыту, в режиме возврата домой Аркберду плевать на горизонт - он рулит исходя из направления движения, а не положения самолета. Так что описанный глюк - на стабилизации мотает, а домой как по рельсам - весьма похож на сбитый горизонт.

Ghost-51
Papercut:

Какова вероятность выхода из строя гвоздя? =)
Если грамотно припаять, то все будет хорошо.

Гвоздю то может и ниче не будет, а вот дорожки на плате могут погореть
Не жалейте олова на разъемы

pilot222
Миша_Левин:

после краша и переборки всего самолета забыл откалибровать горизонт

Я уже взял в привычку перед взлетом посмотреть на работу горизонта в телеметрии. Самолет ставлю как в полете, глазомер вроде не подводит, и смотрю что показывает телеметрия. Или наоборот: в телеметрии горизонт в центр и сморю в каком положении при этом самолет.

Кей:

Сильный встречный ветер 5-6м/сек

А почему он нос поднимает? При этом аж обороты падать начинают от нагрузки, что слышно невооруженным ухом.

Dziama
Ghost-51:

Не жалейте олова на разъемы

глядя на платку похоже, что все нормально пропаяно
а остальные компоненты надежны?

Ghost-51
Dziama:

глядя на платку похоже, что все нормально пропаяно
а остальные компоненты надежны?

Имелись ввиду разъемные контакты(для примера ДТ циклопа), овалом обвел где не жалеть припоя, особенно по “минусовой” шине(по всей длине, жирно)
Либо провода паять на дорожку рядом друг с другом

Юrik
Ghost-51:

обвел где не жалеть припоя

Можно залить припоем, но при этом не пропаять контакт…
Чтобы этого не происходило необходимо сначала облудить клеммы, а затем впаивать в плату.
При этом, пайка должна быть “скелетная”, т.е. под слоем олова должно “читаться” тело клеммы.
Только после этого можете навалить олова, сколько не жалко, хотя, это бессмысленно.

Dziama

над 2-мя овалами что за “девайс” такой черный с тремя ногами?

Юrik
Dziama:

что за “девайс”

датчик тока, наверное.

Алексей_Александрович
Юrik:

Только после этого можете навалить олова, сколько не жалко, хотя, это бессмысленно.

не соглашусь, наваливать олово надо по всей длине дорожки, тем самым увеличивая ее сечение и соответственно увеличится макс допустимый ток. Токи ведь не малые и дохлая дорожка может не выдержать.

Ghost-51
Алексей_Александрович:

не соглашусь, наваливать олово надо по всей длине дорожки, тем самым увеличивая ее сечение и соответственно увеличится макс допустимый ток. Токи ведь не малые и дохлая дорожка может не выдержать.

Об этом я и говорил

Миша_Левин

А известны реальные случаи выгорания этой дорожки? На глаз она 50 А должна держать… Скорее уж ноги у датчика тока погорят. Или нет?

Ghost-51

Известны, лично у меня выгорала, не она конечно, а с микрухи

Миша_Левин
Ghost-51:

Известны, лично у меня выгорала, не она конечно, а с микрухи

Можно для самых непродвинутых - с микрухи - это как? 😃

Миша_Левин

Так а там-то почему?! Там же токи совсем маленькие… Ну и к потере ЛА это не приведет 😃

Ghost-51

Обесточится приемыш и сервы, далее сами понимаете что случится

Юrik
Алексей_Александрович:

увеличивая ее сечение и соответственно увеличится макс допустимый ток

Это было бы справедливо в случае однородного слоя припоя. У нас же имеет место быть медная фольга и медный контакт разъема. Так что, позволю предположить, что ток пойдет по пути наименьшего сопротивления, а изобилие олова, по моему, лишний балласт по весу.
P.S.
Ещё один момент против сплошной заливки.
Фольга на плате, даже покрытая небольшим слоем припоя, в случае КЗ сработает как предохранитель, допустим ампер на 100.
А если залить, то предохранитель получится уже ампер на 300.
Вот и решайте, что лучше сжечь. Дорожку или что-то другое?

pilot222
Миша_Левин:

А известны реальные случаи выгорания этой дорожки? На глаз она 50 А должна держать… Скорее уж ноги у датчика тока погорят. Или нет?

У меня тоже выгорела. Правда коротнула фольга, которой заэкранировал этот датчик. Протерлась толстая бумага почему то об пайку, которой обернул место пайки и коротнула.