Arkbird OSD очередной бюджетный автопилот

Papercut
Ghost-51:

На мелколете тоже видео давло? при условии его отсутствия, а поведение было идентичным

Да я не спорю, что у тебя мог быть комплект фриски бракованный. Но одно другого не отменяет =)

Kurtpc
pilot222:

А мне сдаётся такая картина: раз стрелка показывала домой , то и летел он домой. Но дело в том что над головой связь обычно теряется , так как антенны в это время расположены в худшем для связи положении. Летел на 800 м высоты, значит визуально его не видно, долетел до "дома и стал крутиться там. Какая высота у Вас назначена была для RTH? Даже на 100м у меня связь иногда пропадает, если не направлю антенну на него. А если у него к тому моменту сдохла батарея, то его могло унести ветром довольно далеко. Остается посмотреть направление ветра в тот день и отправиться в турпоход от места старта по направлению ветра. Шансов мало, но вдруг повезёт. Надписи с номером телефона и адреса(самый дешевый вариант поискового устройства) на нем тоже наверняка не было. Ещё могла быть потеря спутников, когда он обычно показывает “дом” за 73 км или за 28 км от места взлета.

Нет, не над домом, он удалялся от него, я знаю эту местность, ртш был выставлен на 75 метров!при потере видео высота была 800 он мог улететь куда угодно!
Да на самом деле в его потере я сам виноват, аккумуляторы были подсевшие, номер не написал, трекер забыл кинуть!
Со спутниками было все нормально 8 штук было, я думаю что на этой высоте был сильный ветер его сдуло а ртш высосал всю батарею и пропало видео(от одного аккума все питалось!) я искал его два дня по шесть часов!(ха даже загорел на солнце) да и плюс пока небыло денег летал 2,4 и 1,2 и управление забивалось сильно! Бывало такое что 50 метров и фаилсейф, а бывало что на 1,5 км улетал спокойно, действительно нужна была просто лрс!
Дурацкие ошибки стоили дороговато!
И да про фриски, на удалении 3500 связь иногда появлялась, хотел уронить его но не вышло, надо было сразу прыгать в тачку и гнать в сторону самолета и ловить его управлением что бы можно было уронить его где нить, а я вместо этого боролся с ним минут 10!

pilot222
Dziama:

Сообщение от hrumsk
За пару лет эксплуатации обратил внимание - в солнечную ясную без облачка погоду ловит 6-8 спутников. В пасмурную-8-12
а вот это вообще с теорией мне кажется не сходится, просто странно, что наоборот небо ясное, должно хорошо ловится, в тот день как раз очень солнечно было

C теорией не сходится . но я заметил тоже самое

Papercut:

Тем не менее 1,2 без фильтра давит 2,4.

Была у друга SANWA 8000 , летало его крыло без нареканий без FPV . Поставили с ним FPV и связь стала пропадать на 30 метров удаления. Что только не делали и фильтры по высокой, и по сети, и антенны разносили. Потом такой эксперимент: одинаковые наши передатчики выставили на одной частоте, отошли от пультов сначала на 30 метров и там пытались мои приемные антенны приемника засунуть в его антенну передающую от видеолинка в прямом смысле - связь не пропала. У него пропала без засовывания. Потом унесли их на 200 метров ( пульты в доме), у меня связь не пропала при таком же засовывании в его кленвер 1,2 ггц. Потому что у него Санва, а у меня Футаба 8FG. Конечно дорогая она-зараза сейчас стала и друг где то вычитал инфу про аппу АТ-9, купил всего за 5400руб и все проблемы исчезли. АТ-9 пока ещё новоиспеченная аппа, причем телеметрийная, начинает уже дорожать. Простите за ОФФтопик, но считаю своим долгом о ней поведать.

Алексей_Сергеевич
hrumsk:

За пару лет эксплуатации обратил внимание - в солнечную ясную без облачка погоду ловит 6-8 спутников. В пасмурную-8-12

Аналогично работает Аркбирд и у меня, и не только он… Смальтим например… В облачную погоду спутники находится быстро (меньше минуты) и много, а если солнечно и небо чистое то можно и 10…15 минут курить пока достаточный минимум спутников найдёт, и то их будет меньше. В нашей местности есть место (500/500метров) где пролетев на высоте около 300метров вероятность потерять все найденые спутники 50/50! Там у меня обнулялись координаты дома и это происходит не только с Аркбирдом, но и с другими автопилотами… Так что и такое бывает…

Андрей_Головин

А если использовать двухдиапазонные модули под ЖПС и Глонасс, кажется такие сейчас есть. Я в свое время пробовал разные модули (от Смаллтима, от мини-осд) - так вот Арк нормально с ними работает. Может и с двухдиапазонным задружиться?

Ghost-51

Андрей, ты отстал от темы
Я уже давно их использую, примерно год, дружится без проблем (если протокол NMEA) и не советую ставить модули с мини антенной
Вот ссыль, на бюджетный модуль GPS-GLONASS, еще бы узнать - запоминает он настройки или нет, вроде Дмитрий такой заказал - подождем отзыв

Dziama

единственное предположение у меня есть по этому поводу, что в солнечную погоду чуть больше э\м помех от солнца, то есть по логике зимой должно ловиться лучше. с другой стороны кто летает над облаками тоже должен спутники там терять

Ghost-51:

Вот ссыль, на бюджетный модуль GPS-GLONASS, еще бы узнать - запоминает он настройки или нет, вроде Дмитрий такой заказал - подождем отзыв

заказал, но посыль будет без трека 😦 потому когда придет неизвестно

Андрей_Головин
Ghost-51:

Андрей, ты отстал от темы

Да уж! Ну так теперь благодаря тебе опять буду в теме! Остальное в личке.

Ghost-51

Тебе, как первопроходцу, сделаем скидку на обучение новой прошивки)))))

Mason

У меня в поле спутники ловятся минут 15-20, уже который раз, это как, нормально для Арка? Рядом ни чего излучающего нет.
Ещё Yep так и не включает тормоз винта, хоть и настроено с карты, может знает кто как его победить?

Ghost-51

Купите уже этот, он у меня как подопытный, с подоконника ловит с пол пинка

Юrik
Mason:

спутники ловятся минут 15-20

Есть предположение, что скорость обнаружения спутников зависит от местонахождения относительно экватора, где спутников большее скопление.
Т.е., чем дальше от экватора, тем дольше ловятся спутники, при условии, что тест проходит в чистом поле.
Это только предположение, поэтому спорить не нужно. 😃
Достаточно будет сказать, что это не так.

Ghost-51
Юrik:

Есть предположение, что скорость обнаружения спутников зависит от местонахождения относительно экватора, где спутников большее скопление.

Это бред, они равномерно расположены вокруг “шарика” chuzhoy007.ru/sputnikovaya-sistema-gps

AviaDed
Mason:

У меня в поле спутники ловятся минут 15-20, уже который раз, это как, нормально для Арка?

Думаю что не нормально, мои оба Арка после двух недельной спячки ловят спутники (холодный старт) не более 2 минут а горячий - 20-25 сек примерно (не мерял секундомером).

Mason
Ghost-51:

Купите уже этот, он у меня как подопытный, с подоконника ловит с пол пинка

Замена не сложна?
У меня только на Иглах жпс-приемники хорошо ловят, даже далеко от подоконника. Всё остальное китайское барахло (не только АП) едва на подоконнике что-то видит, видать туда хорошие приемники не ставят в принципе.
Вроде в начале Арк ловил заметно быстрее, может там батарейка (или что там снизу на плате приемника) села, как проверить?

Карабас

По поводу рекомендации убрать черный провод из датчика тока… если до конца все правильно делать, то этот провод надо оставить, а силовой черный провод спрямить мимо датчика тока. Т.о. мы уберем из сигнала датчика тока ту часть напряжения, которая падает на силовом минусовом проводе между регулятором и ДТ. Также убирается напряжение, которое падает на минусовом проводе, который идет от БЭКа к разъему “газ” на АП. На этом проводе помехи от работы серв. Если батарея одна, то питание камеры и видео тоже вносят по минусовому проводу помеху.
Ну это чисто теоретически по схеме, может что просмотрел.

Papercut
Карабас:

По поводу рекомендации убрать черный провод из датчика тока… если до конца все правильно делать, то этот провод надо оставить, а силовой черный провод спрямить мимо датчика тока. Т.о. мы уберем из сигнала датчика тока ту часть напряжения, которая падает на силовом минусовом проводе между регулятором и ДТ. Также убирается напряжение, которое падает на минусовом проводе, который идет от БЭКа к разъему “газ” на АП. На этом проводе помехи от работы серв. Если батарея одна, то питание камеры и видео тоже вносят по минусовому проводу помеху.
Ну это чисто теоретически по схеме, может что просмотрел.

То есть вы предлагаете силовой черный пустить вообще мимо датчика, правильно я понял?
Ну вообще работать наверное будет. Единственное, насчет исключения падений напряжения и исключения помех - чушь какая-то написана =)
Земля на питание самого датчика таким образом пойдет именно через провод от бека регуля, плату автопилота и черный тонкий провод до датчика. Загогулина еще та =) Не уверен, что это увеличит точность показаний, скорее наоборот.
Там и когда тонкий черный ликвидируется получается загогулина почти такая же, но она не включает в себя схему питания самого датчика. В этом случае земля на автопилот приходит через BEC и только через него. А датчик питается напрямую от той самой батареи, которую мониторит, мне думается так правильней.

AviaDed:

Думаю что не нормально, мои оба Арка после двух недельной спячки ловят спутники (холодный старт) не более 2 минут а горячий - 20-25 сек примерно (не мерял секундомером).

У меня после долгого перерыва при первом включении 40 минут ловил. Потом в течении сезона - минут 5 после холодного старта. При горячем - 1-2 минуты.

Mason

У меня Шторм после годового лежания на полке поймал спутники на подоконнике минуты за три, показал хороший прием. За стеной показывает средний приём. Иглы примерно так же.
В модуле Арка могло что-то сесть? Батарейка, ионистор там кой-нить? Меня запарило ждать когда спутники у Арка появятся, да и потом хоть и набираются до 10-11, но тоже медленно.

Papercut
Mason:

У меня Шторм после годового лежания на полке поймал спутники на подоконнике минуты за три, показал хороший прием. За стеной показывает средний приём. Иглы примерно так же.
В модуле Арка могло что-то сесть? Батарейка, ионистор там кой-нить? Меня запарило ждать когда спутники у Арка появятся, да и потом хоть и набираются до 10-11, но тоже медленно.

Ну ионистор как бы заряжается, ломаться там вроде нечему. Можно потестить сколько он напряжение держит после выключения. Если совсем быстро разряжается - попробовать поменять. Вообще модуль не из самых шустрых у арка и не самый чувствительный. Так что если совсем запарил - менять на альтернативный, в теме вся инфа была.

Mason

Ссылку на приемник видел, а поменять его в модуле без проблем получится? Старый выпаять новый впаять?

Ghost-51

Ничего сложного, ну разве что изменение параметров.
Контакты у них подписаны.
Как менять параметры - смотрите на ютубе (работа с u-blox u-center)