Arkbird OSD очередной бюджетный автопилот

Mason

Тэкс, продолжим 😃
Решил я таки подключить приемник, который выдает только ппм, к Арку, подключил по инструкции и всё - в меню не заходит, т.е. каналы не видит. Что дальше делать?

TIGERRR

У меня была такая беда. Она заключалась в том, что ппм должен поступать на арк до подачи питания арка, иначе он начинает искать каналы с входов. Я же, подавал питание на арк, а уже потом подключал бортовой аккумулятор (питание приемника с есц).

Dziama

модуль тесты прошел удачно, на подоконнике ловит до 8-9 спутников достаточно быстро, с арком дружит без проблем, так что можно заказывать кому нужно

tovich
Dziama:

модуль тесты прошел удачно, на подоконнике ловит до 8-9 спутников достаточно быстро, с арком дружит без проблем, так что можно заказывать кому нужно

Хорошие новости, а когда в небо, хотелось бы понять как он себя в полете покажет.

Dziama

еще не скоро, носитель ко мне пока только едет (или летит), собрал на подоконнике АРК-ДТ-GPS-телевизор. так что полевые испытания наверное не раньше чем недели через 3

tsn376

Отчитаюсь и я. сегодня погода позволила провести летные испытания GPS-GLONASS модуля. Предварительно настроив в программе u-center скорость порта и частоту обновления, модуль был установлен в кабину бикслера, вместо фигурки пилота. На поле, в течении 30 секунд(холодный старт(до того на стене висел неделю)) поймал 12 спутников (родной арковский там ловит 5-6). Полет прошел без нареканий, возврат домой отработал четко.
ЗЫ. Попутно был куплен модуль Алексея Козина, в надежде на то, что у него скорость порта и частота обновления уже настроены, так вот! он совершенно не подходит к нашему автопилоту, и настроить его не получится(Алексей сказал,что нужные нам настройки заливаются в прошивку модуля производителем, которого фиг дождешься)

Юrik
tsn376:

Отчитаюсь и я

Можно вопрос? Испытывался GPS или GLONASS? Если первое - в чем прикол? Если второе - где отчёт о его работе?

tsn376

Не совсем понял вопрос, но постараюсь ответить. Испытывался гибридный модуль CJMCU NEO-M8N-001 Ublox GPS Module for RC APM2.6 Flight Controller, который ловит одновременно GPS и GLONASS. Он был куплен и подключен к автопилоту Arkbird вместо родного. Родной GPS-модуль арка, в местности, где я летаю, не принимает более 6-ти спутников, посему и было принято решение об установке гибридного модуля. Отчет о работе - за 30 секунд поймал 3D-fix в виде 12 спутников, и за весь полет их количество не уменьшалось.

Всех с праздником Великой Победы!

Юrik
tsn376:

Не совсем понял вопрос

Наверное, я жутко отстал от жизни. Я считал, что Глонасс и GPS выдают информацию потребителю на разных языках, тогда совмещенный модуль будет на нашем Арке использовать данные только GPS. Или я неправильно рассуждаю?

hrumsk
Юrik:

Или я неправильно рассуждаю?

неправильно

Юrik

Тогда пойду учить матчасть 😃

Papercut
Юrik:

Наверное, я жутко отстал от жизни. Я считал, что Глонасс и GPS выдают информацию потребителю на разных языках, тогда совмещенный модуль будет на нашем Арке использовать данные только GPS. Или я неправильно рассуждаю?

Правильно, но не до конца =) Спутники GPS и ГЛОНААС ясен хрен на разных языках разговаривают, но связь между GPS или ГЛОНААС модулем и конечным потребителям происходит по стандартным протоколам, при этом могут использоваться одновременно обе системы.

dedok

С праздником всех.
Пришла моя очередь просить о помощи. Осенью настроил самолет с Арком и повесил под потолок. Пришло время летать, а он не хочет. При подаче питания, ОСД запускается, ищет ЖПС, горит надпись “инвалид” а главное на приемник не приходит питание и сервы естественно молчат.
Куда копать?

pilot222
dedok:

и сервы естественно молчат.
Куда копать?

При включении один элерон ( элевон) должен отработать до упора вниз. Пока ловятся спутники ничего и не работает включая газ.

Mason

Копать надо последовательно от регуля, с него есть 5В?

dedok

Всем спасибо. Ложная тревога! Пенсионерский склероз, в питальных фишках запутался.

Юrik
Papercut:

при этом могут использоваться одновременно обе системы.

Понятно. Спасибо за разъяснение.
Похоже наши, как те прости,утки, и нашим и Вашим. А раньше было: Ваше - Вашим, а наше - только нам.
Извиняюсь за лирическое отступление, когда Наши Глонасс готовили, казалось, что это будет чисто НАШЕ, а оказалось, не очень чисто наше 😃

Coperhead
Юrik:

когда Наши Глонасс готовили, казалось, что это будет чисто НАШЕ, а оказалось, не очень чисто наше 😃

а оно так и есть. глонас чисто наше. ибо чуть что можно отключить трансляцию спутников над какой либо територией и будут работать только наши армейские изделия, как не раз делали пиндосы и гражданский GPS неработал

Dziama

а теперь камень в сторону арка, нет, даже валун!!! 😃
приобрел ЛРС от арка, тестирую в связке с АП, и вот что получается
подключаю сервы к ЛРС, все хорошо работает, четко, плавно. Подключаю ЛРС к АП через CPPM и сервы начинают двигаться с едва заметной задержкой и рывками, то есть плавности уже нет!

Mason
pilot222:

При включении один элерон ( элевон) должен отработать до упора вниз. Пока ловятся спутники ничего и не работает включая газ.

А потом, когда они наконец наловятся (минут через 20), газ включается сам 😃
Я теперь уже не понимаю как с его родым ЖПС-модулем работать, его надо заранее включать чтобы спутники ловил, но при этом и ЛРС-ку надо включить, иначе постояно включается газ, как будто Арк думает что дом где-то далеко. За-дол-бал. Вобщем надо срочно нормальный модуть покупать.
Или выдергивать провода двигателя, тк снимать ротор я уже пробовал - при этом обмотка статора моментально перегревается.

Dziama
Dziama:

а теперь камень в сторону арка, нет, даже валун!!! 😃
приобрел ЛРС от арка, тестирую в связке с АП, и вот что получается
подключаю сервы к ЛРС, все хорошо работает, четко, плавно. Подключаю ЛРС к АП через CPPM и сервы начинают двигаться с едва заметной задержкой и рывками, то есть плавности уже нет!

обновил прошивку до 25, дерганья серв пропали как и выход видео. прошивка ломаная