Arkbird OSD очередной бюджетный автопилот

Dziama

кстати проверил новый ГПС в поле, уверенно держит 12 спутников, там где до этого было 8 с натягом

Dziama

запитал мобиус от арка (от 5 В). Так делать НЕЛЬЗЯ, сильнейший перегрев, температура DIP переключателей была около 50-60 градусов, после чего видео вообще вырубилось. пока нормально не остыл были еще глюки типа пропадания OSD. так что питать мобиус и передатчик буду теперь только от датчика тока напрямую, мелкую курсовую камеру думаю можно подключать только к арку но не более

Mason

Это вы зря мобиус повесили на встроенный стаб, можно ведь с регуля 5В взять. У меня так сделано и всё ок.

Dziama

тоже плохая идея, будет установлено 5-7 серв, да еще и мобиус потребляет очень нехило. 190мА при 12В, то есть при 5В ток 400-450 мА наверное. через отдельный BEC наверное буду питать. немного оффтоп, но сколько потребляет 1 серва девятиграммовая максимум?

Mason

У меня регули с хорошими ВЕСами, отдельный не нужен 😃
Мобиус 0.4А жрать не может, у вас походу с 12В линейный стабилизатор.

Papercut
Dziama:

190мА при 12В, то есть при 5В ток 400-450 мА наверное.

Столько он будет жрать только если аккум заряжает. При заряженном аккуме явно меньше. Думаю 150-200мА - максимум.

Mason:

Мобиус 0.4А жрать не может, у вас походу с 12В линейный стабилизатор.

Чой-та? При зарядке - легко. Тем более что по стандарту USB 2.0 как раз до 500мА выдает на питание.

Mason

Надо будет проверить. Хотя когда ВЕС 4-5А, то пофиг.

AviaDed

Уважаемые господа пилоты, после модернизации ЛК Phantom (модернизация заключалась в замене приёмника FrSky на Orange 433 прошитый openLRSng, замене курсовой камеры и устройстве раздельного питания видео камеры и видео передатчика) вылез интересный глюк: при подаче питания на камеру потом на борт на мониторе появляется катринка OSD которая адекватно показывает все параметры кроме одного - значения тока. Значение тока равно 0 и не реагирует на запуск двигателя и работу остальных потребителей но стоит перейти в меню OSD Arkbird и выйти из него как показания тока восстанавливаются и в дальнейшем индикация тока до отключения батареи не пропадает. Стоит переткнуть батарею и опять показания тока на нуле, глюк стабильный, из 10 раз проявился 10 раз. До модернизации всё было нормально. Где копать, что не так сделал? Перед этим была проблема с камерой (срыв синхронизации при работе приёмника Orange 433), камеру заменил - картинка стала чистой а до того не знаю как было с той камерой - картинка не читалась но до разделения питания и замены приёмника всё было хорошо. Где-же собака порылась. Жаль умер мой барбос а то у него спросил-бы.😦

Papercut
AviaDed:

Где-же собака порылась.

На раздельном питании часто так бывает. Как лечить - х.з. У меня два экземпляра Арка, на одном этот глюк стабилен, на втором никогда не проявлялся.

А насчет наводок на камеру: OrangeRX 433 на самом деле дико гадит на низкочастоный видео сигнал. Сам недавно обнаружил, что если поднести передатчик к видеокабелю от приемника до монитора - картинка фактически пропадает.
На приемыше можно нахрен выключить телеметрию, если не используется, а то по-умолчанию приемыш с прошивкой OpenLRS работает и передатчиком по совместительству. Причем орать приемыш (если тот который 1W) начнет гораздо раньше, чем реально пропадет связь, т.к. приемыш излучает с мощностью 100mW всего навсего.

AviaDed
Papercut:

На раздельном питании часто так бывает. Как лечить - х.з. У меня два экземпляра Арка, на одном этот глюк стабилен, на втором никогда не проявлялся.

Ну теперь спокойно буду летать, всё равно перед каждым вылетом фиксирую позицию - “SET HOME”. Не могу выключить телеметрию, не получается запустить конфигуратор, не подключается Тх Orange (поднимал этот вопрос в теме Orange) что только не делал, в итоге плюнул и сменил камеру, боюсь опять долботни с перепрошивкой Orange, никак не хотели Rx и Tx прошиваться. На данной прошивке со стоковыми антеннами улетал больше чем на 6 км., пока устраивает.

Dziama

померил мультиметром арка, минус ВЕЗДЕ общий, то есть если я беру питание камеры и видеопередатчика с ДТ напрямую, то для передачи видео на АРК и с него достаточно подвести по одному проводу видео. я прав или нет? кто так пробовал делать?

Papercut
Dziama:

померил мультиметром арка, минус ВЕЗДЕ общий, то есть если я беру питание камеры и видеопередатчика с ДТ напрямую, то для передачи видео на АРК и с него достаточно подвести по одному проводу видео. я прав или нет? кто так пробовал делать?

Прав.
Но чем длиннее не экранированный провод с видео, тем больше шансов помех нацеплять.

А зачем так извращаться, брать с ДТ напрямую питание не разу не удобно, имхо.

Юrik
Papercut:

кто так пробовал делать?

Видеосигнал пускают в экранированном проводе для того, чтобы избежать наведенных на провод помех.
Они наводятся, но уходят на “землю” (на общий минус, на корпус). Этим добиваются чистой картинки на экране.
Иначе будут помехи на экране в виде сетки, полос и всякого другого мусора.
Вам это нужно?

Dziama

видеопередатчик кушает 12В 450мА, камера 12В ~190-200мА многовато для арка, возможен перегрев с последующими глюками

Ghost-51
Dziama:

видеопередатчик кушает 12В 450мА, камера 12В ~190-200мА многовато для арка, возможен перегрев с последующими глюками

Дим, ну может хватит стращать народ.
12В для питания передатчика и камеры не с АРКа берутся - а лишь с его контактов, АРК не участвует в формировании питания передатчика и камеры.
При правильном подключении, никаких глюков не будет, 3й год как никак пошел

Coperhead

подскажите плз распиновку GPS разъема, а то по мануалу, что то непонятно.

Dziama

на арке написано с нижней стороны. толстый черный и красный это минус и плюс, два провода по центру это tx,rx

Coperhead

что то не то вы говорите. + красный рядом черный толстый - земля, два остальных провода никак не могут быть по центру. ( арк установлен в модель -достать проблематично) у меня остальные провода черный тонкия и белый, какой из них RX какой TX.

tsn376

Слева на право: красный +, толстый чёрный это общий, он же минус, белый это тх gps модуля, тонкий чёрный это rx gps модуля.

Dziama

Точно, извиняюсь за дезинформацию

pilot222
tsn376:

толстый чёрный это общий, он же минус, белый это тх gps модуля,

Спасибо. Тоже хотел спросить для подкючения тигромухского маячка