Arkbird OSD очередной бюджетный автопилот

pilot222
Карабас:

И снова про датчик тока…

У меня сейчас датчик тока сломан. Поэтому пытался изготовить его аналоговое подобие. Не выход на базе просадки делать, но так, ради интереса во время тихого зимнего вечера на рарботе. Для начала выявил каким образом считываются показания автопилотом. Получилось следующее(эксперимент): автопилот подключен без датчика тока сразу от трехбаночной батареи, сигнальный провод одним концом подключен к автопилоту, второй висит в воздухе - показания в зависимости от калибровки в меню OSD в пределах от 0,5 до 2,5. Подключаю переменный резистор 47 килоом с этого провода на массу и замечаю, что при уменьшении соспротивления показания подходят к нулю, при увеличении наоборот и держатся стабильно. НО(!)… Если я оставил сопротивление 3 кОм и при этом показания были 20А и выключил питание, то при следующем включении не меняя сопротивления показания перекалибровываются и снова становятся в первоначальную цифру, а 20А показывает уже при 7кОм. То есть алгоритм таков: считывается сопротивление с входа на массу и меняет значение от изменения этого сопротивления. При каждом включении перекалибруется на изначальные показания не зависимо от сопротивления на массу, оставленного перед выключением. Сопротивление больше 20 кОм перестает видеть. Самодельный датчик завязанный на просадку напряжения на определенном участке силового провода на двух КТ-315 заработал, но так тоже не надо делать, терять полвольта шунтом, поэтому решил приобрести какой был и не терять время.

Карабас:

Миниатюры

Но вот это вот заинтересовало

devil250870
devil250870:

Возможно и с 100% но тогда надо выставлять конечные точки в аппаратуре,чтобы уменьшить отклонения.Как пилот от реагирует на такое?

Провел эксперимент для тех у кого проблемы по расходам.Слишком большие расходы для крыла.Если расходы уменьшить более 50% то в меню войти невозможно.Выход-ставить на тумблер чисто для входа в меню,а летать и регулировать пилот опираясь на свои расходы настроенные в ручном режиме.Второй вариант,если есть а аппе конечные точки,то в место расходов уменьшаем ход елевонов аналогично отклонению по расходам,а расходы сбрасываем на 100%.Конечные точки пилот воспринимает нормально и в меню входит без проблем.Не забываем,что если пилот изначально за расходы воспринимает 100% хода сервомашинки то при уменьшении конечных точек допустим на 50% пилот воспримет новые показатели за 100%.

pilot222

Тоже кое что попробовал: выставил угол в RTH на 40, тот что вверх и поставил винт поменьше, включаю автовозврат и вот она раскачка и штопор. Ставлю угол на 25 и снова включаю автовозврат - развернулся и медленно, но уверенно полез на свои 100м.

После этого ставлю снова угол 40 с этим же винтом, но газ мксимальный не 80 как было, а 95 - вроде вытянул, хотя носиком уже начинал водить и крвлышками помахивать. То есть с маломощным ВМГ углами в RTH злоупотреблять не стоит. К сожалению писалка отказалась видеть флешку, но надо будет обязательно это повторить для записи как будет погода и время.

medved10

подключил родной жпс к компу
спутников ловит много но фикс теряется быстро
после это поставил обратно
итого 8-10 спутников вместо 5

medved10

донастраивал аппу…
в ручном режиме на 100 расходах по ощущениям стоят 50 расходы
в гиро 100 расходы и есть 100 расходы
в микшере аппы все норм
настройки в меню аркберда не сбрасываются полностью

pilot222
Ghost-51:

Сообщение от dedok
Тогда как называется эта белая железка?

Это антиквариат( см.п.980), на новых открытый чип и надпись BN-880 ( по названию ищем на бангуде и смотрим фото)

Что то я в замешательстве. Пришел мне новый GPS, если верить китайцам, то M8N . Стоит уже полчаса на свежем воздухе ловит спутники. Но пока то 7, то 6 штук. Вскрыл старый и этот новый - отличаются. Старый точно как на фото. Но он тоже с этой белой железкой, нет только маленькой батареечки рядом ( или что это, может конденсатор). Ну и ещё минимум отличия. Это точно M8N ? Заказывал не с барахолки

Ghost-51
pilot222:

Что то я в замешательстве. Пришел мне новый GPS

Вы хоть иногда читаете о чем люди пишут?

pilot222

Заработало. Там не написано было названия и лучше решил спросить. Единственное не понял там: на первой картинке понятно что галочку на глонасс, а на второй сразу стоит 200. Написано по умолчанию 1000. Пришлось по логике думать. Раз 200 стоит уже, значит поставил 1000. На подоконнике в проге нашлось штук 20 разных спутников. Не понятно что по умолчанию должно было быть, 1000 или 200. И сколько надо оставить

Ghost-51
pilot222:

Не понятно что по умолчанию должно было быть, 1000 или 200. И сколько надо оставить

Уважаемый Эдуард, я смотрю вы темы просто просматривали, а ведь народ выкладывал отчет по настройке модулей GPS, в том числе и сброс к заводским настройкам, а так же во всех подробностях, где и что клацать.
Ну и ко всему вышесказанному, можно видео на Ютубе посмотреть(по этой теме), лично мне хватило пару раз посмотреть.

По умолчанию было 1000, так что надо поставить?

pilot222

Но у меня по умолчанию было не тыща, а двести.

😁Я понимаю что все надо изучать и когда в каждом совете таится загадка тоже интересно. То есть не просто прочитай и сделай так, а прочитай, догадайся найди и подумай. Но отсюда и куча вопросов с засорением форума.
Но и на том спасибо огромное всем, кто сделал свой вклад в нашу ветку.

khomyakk

Ну вообще-то этот параметр определяет частоту с которой жпс выдаёт новые данные местоположения. 1000 - это в милисекундах, что соответствует 1-й секунде. 1 раз в секунду - это 1 Герц. Соответственно 200 мС это 5 Герц, или 5 раз в секунду. Можешь оставить и 1000, если точность не интересует.
Для жпс и автопилота всё, что я написал- это прописные истины. Вот Михаил так резковато тебе и ответил. Нельзя же тему превращать в википедию.

Карабас

Любителям глонас модуля в исполнении ARKBIRD посвящается.
banggood.com/Ublox-M8N-GPS-Module-Built-in-Beidou-…
Ранее я уже описывал вскрытие и доработку старого gps arkbird (сообщение 4416). Теперь пришла очередь глонасовского модуля. Ну общем та же фигня. Антенна на скотче. Землю я конечно припаял, но сомнения остались. Все таки, точка земли, имхо, должна быть ближе к центральному штырю, а не с краю платы.
Совет: чтоб не думалось, я бы брал модули глонас в другом исполнении, с антенной на проводке.

Ghost-51

Так там активная антенна (типа усилителя), на порядок лучше прием
На бангуде такие модули только с компасом идут
Разница в количестве спутников этого модуля и обновленного модуля АРКа заметна не вооруженным глазом

Карабас

Безусловно, bn880 по вашей ссылке - это более подходящая замена. Т.к. все кроме антенн одинаковое, то может китайский скотч частично дает ответ на вопрос, почему ловит хуже. Насчет усилителя - не уверен. Если сравнить фотку разобранного мной модуля и BN880, которую я скачал из интернета, то видно, что в аркбирдовском на одну микросхему больше на входе. Скорее всего, это и есть усилитель. Ну и насколько bn880 видит больше спутников? Тут ведь еще важно сравнивать их одновременно. У меня новый арк иногда 11 с подоконника ловит, а иногда 6 с трудом.

Ghost-51

Есть у меня модуль NEO-6, именно с экраном под антенной, так он спутники с пол пинка ловит, жаль что только GPS
На работе набрал антенн от систем слежения, там тоже с экраном под антенной, ради интереса разобрал одну, жаль выкинул можно было фото сделать, но вроде там только сопротивления стоят
В общем те модули которые с экранами, из тех что у меня были и есть, ловят быстрее и больше спутников, чем без такового
И сравнивал модули по очереди, те что ссылки давал, с компасом нашел больше и быстрее залочился со спутниками, чем обновленный от АРКа

При желании могу разобрать антенну и сфотать потроха под экраном

dedok

Нашел датчик тока до 30а. www.kontest.ru/catalog/item/1365182 цена привлекательная. собрал на макетной плате. Чувствительность 66 мв/а.

Окончательный вид(до термоусадки)

devil250870

Кто нибудь крутил параметр cenforce para 50%.Нет описания этого параметра в мануале.За что он отвечает?Мне по логике кажется что за чувствительность датчиков гироскопа.

Kurtpc

А у кого-нибудь была такая ситуация, на земле есть спутники все ловит хорошо 10 штук, взлетаешь и проподают все! Садишься опять появляются, или когда низко над землёй летишь скачут от 0 до 6.

vovanich

На каком расстоянии модуль GPS от мотора?