Arkbird OSD очередной бюджетный автопилот

DoZeR_god

Люди добрые, первый раз столкнулся с арком, и мне понадобилось его прошить, а под рукой только usbasp 3.3-5v могу ли я им прошится? Будет ли он с программой работать? Спасибо!

Dziama

вчера подключил камеру и перепутал плюс и видео на ней, арк от этого может пострадать? теоретически от такого могло замкнуть плюс и видео в камере и 12В пошли на видеотракт арка

Ghost-51
DoZeR_god:

под рукой только usbasp 3.3-5v могу ли я им прошится? Будет ли он с программой работать?

Не получится

Dziama

коллеги, датчик тока чинить или на выброс?

frost7351

Недавно обнаружил, что не включается захват курса. То есть в меню он включен dir+height а на практике бросаю стики и самолет идет по дуге вправо. Индикация захвата курса не появляется. Может откалибровать горизонт?

Роман_С_А

После падения по моей вине,Пиксхавк пока в стадии диагностики-отладки.(Перестали активироваться переключения режимов на тумблерах).Решил возвратиться к Аркбирду,который с прошлого года был заброшен.Не знаю,наверно нет большого смысла перепрошивать на свежую версию,что бы датчик давления воздуха потом применять,или всё же для Арика это является жирным плюсом?

Ghost-51
frost7351:

Недавно обнаружил, что не включается захват курса. То есть в меню он включен dir+height а на практике бросаю стики и самолет идет по дуге вправо. Индикация захвата курса не появляется. Может откалибровать горизонт?

Видимо на “ручке” летаете, а он только в стабилизации работает

frost7351
Ghost-51:

Видимо на “ручке” летаете, а он только в стабилизации работает

Именно в стабилизации пробовал.
Выше писали "оказывается режим круиз контроля не включается при активации режима “Стена” - но он не активирован у меня.
В сравнении с тем сетапом, на котором все работало - добавился рлс через ппм; 2.4ГГц 6CH RX заменен на 10CH RX; механически регулировались элероны…Загадка

khomyakk

А на земле проверить? Короткое видео помогло бы понять проблему

Ghost-51
khomyakk:

А на земле проверить? Короткое видео помогло бы понять проблему

На земле не проверить

frost7351:

Именно в стабилизации пробовал.
Выше писали "оказывается режим круиз контроля не включается при активации режима “Стена” - но он не активирован у меня.
В сравнении с тем сетапом, на котором все работало - добавился рлс через ппм; 2.4ГГц 6CH RX заменен на 10CH RX; механически регулировались элероны…Загадка

Ну тогда загадка

khomyakk

Единственное обьяснение-положение стиков не нулевое. Может случайно зацепили субтриммером на аппе или с новым приемником что-то

Ghost-51

Курс должен держать даже при отклонении стиков до 10гр, тут что то другое

frost7351
Ghost-51:

Курс должен держать даже при отклонении стиков до 10гр, тут что то другое

Аппа 6 тиканальная выдает PPM сигнал, приемник 10ка. Может приемник неправильно трактует значения каких-то каналов? С другой стороны АРКу наверное интересны только 1,2,4 каналы…

В общем - буду пробовать заменять приемник на 6ку. Буду пробовать убирать РЛС. Бубен возьму для танцев…отпишусь если выясню.

Ghost-51

Ну если он у вас понимает 5 и 6 каналы, то дело не в приемнике

Ghost-51

Как вариант, посмотрите, как триммеры стоят, возможно загнали их в крайние положения, а надо посередине

pop123
frost7351:

Недавно обнаружил, что не включается захват курса. То есть в меню он включен dir+height а на практике бросаю стики и самолет идет по дуге вправо. Индикация захвата курса не появляется. Может откалибровать горизонт?

Думаю надо откалибровать стики аппы. У меня такое было на турниге, после каждого ее включения сбивался центр стика РН, пришлось заменить стик полностью. Если положение стиков не на нуле, то никакой АП не включит режим-круиз.

frost7351

5 и 6 понимает без проблем. Триммеры в нулях. Решил в мониторе аппы посмотреть положение стиков и вот оно - 4 канал в крайнем левом!
Дело было так - носитель крыло и 4 канал АРКом не используется. Я повесил на него пищалку, которая включалась только если на аппе левый стик перевести до упора вправо (для поиска в траве) - реализовал миксом на аппе, а 4й канал приемника пустил не в арк а на пищалку. Все работало в таком конфиге. Ну и пропало соответственно когда я на АРК стал давать ППМ, а микс в аппе не отключил.
Спасибо всем за мозговой штурм.

Алексей_Сергеевич

Здравствуйте. Подскажите в чем может быть причина. Аркбирд установлен на 2х метровый самолёт. Планер идеально отреммирован механически, в свободном полёте летит как по рельсам, так же ведёт себя и в режиме гироскопа и автопилота- никаких отклонений от курса болтанок и тд. Но вот в режиме круиз контроля почему то самолёт отклоняется влево и движется по кругу. Причём на земле, когда выставляешь крен и тангаж по ОСД Аркбирда в нули (они откалиброваны и в полёте соответствуют реальности) то режим круиз контроля отклоняет элероны на небольшой угол, как раз чтобы кренится влево. А если накренить самолёт и по экрану крен выставить на 1 градус влево, то элероны режим круиз контоля не отклоняет. Странно, я думал если на экране ОСД крен и тангаж в нуле то и Аркбирд считает что самолёт выравнен…

DoZeR_god
Алексей_Сергеевич:

Здравствуйте. Подскажите в чем может быть причина. Аркбирд установлен на 2х метровый самолёт. Планер идеально отреммирован механически, в свободном полёте летит как по рельсам, так же ведёт себя и в режиме гироскопа и автопилота- никаких отклонений от курса болтанок и тд. Но вот в режиме круиз контроля почему то самолёт отклоняется влево и движется по кругу. Причём на земле, когда выставляешь крен и тангаж по ОСД Аркбирда в нули (они откалиброваны и в полёте соответствуют реальности) то режим круиз контроля отклоняет элероны на небольшой угол, как раз чтобы кренится влево. А если накренить самолёт и по экрану крен выставить на 1 градус влево, то элероны режим круиз контоля не отклоняет. Странно, я думал если на экране ОСД крен и тангаж в нуле то и Аркбирд считает что самолёт выравнен…

Я конечно извиняюсь, сам только приобрёл… И тоже имел такую проблему, в моём случае в меню был выбран режим круиза “только высота” переключил на “высота и курс” всё заработало, Скай 1900