Arkbird OSD очередной бюджетный автопилот

samabs

Ну что я могу сказать. По функционалу очень интересно. По отношению к Шторму который в одинаковой ценовой категории вкусняшек куча. Полёт по точкам раз. Горизонт два. Я так понял газом рулит три. Присутствие в постоянном режиме координат жпс четыре. 3д стрелка возврата домой ну просто супер пять. Это только то, что я в видео увидел и корявым промтом в мануале прочитал. Теперь подожду отчёты первых юзверов и если железка рабочая без серьёзных косяков, то обязательно возьму.

hudognik

жаль что нет возможности настраивать полетный экран, слишком засорен кучей массивных знаков .А по заявленному функционалу и комплектации за эти деньги очень круто.

Serpent

Аналог Шторма по цене, но функционал шире и графика лучше. Штормовские цифирки иногда пока рассмотришь - глаза лопнут.
Если еще и будет работать, вообще супер. Надо бы взять попробовать…

DVE

Какой же он бюджетный, когда на rctimer за 90$ можно взять APM 2.5, залить туда Ardupilot, и иметь те же осд (за 25$), полеты по точкам, возврат домой, модем, наземный софт с картами и пр.

А тут непонятно что, закрытая вероятно система со своими новыми глюками, мало что ли народ с проблемами фишки боролся…

hudognik
hudognik:

жаль что нет возможности настраивать полетный экран

почитал внимательно мануал, оказывается есть всетаки возможность настроить размер шрифтов , показывать или нет координаты , и четыре варианта полётных экранов

fidller

поддерживаю. APM в разы дешевле выйдет и с большим функционалом

hudognik
fidller:

поддерживаю. APM в разы дешевле выйдет и с большим функционалом

По сравнению с подобными САМОЛЕТНЫМИ автопилотами (иглы,фишка,драгон, и т.д.) это действительно недорого.
Кстати еще интерестный момент, устройство можно располагать в самолете как горизонтально, так и на боку , что очень удобно

delfin0510

Ребят,кто брал,отпишитесь,ка работает?и стоит ли брать?просто я в этом деле еще полный ноль

polarfox

Так он,этот автопилот,только появился,ещё никто не получил его.

Serpent
fidller:

поддерживаю. APM в разы дешевле выйдет и с большим функционалом

Дешевле это как?
APM + MinimOSD + GPS = ???
APM - на рцтаймере, 89 баксов по акции.
Остально добавьте (самые дешевые варианты) и сколько всего получится?

delfin0510
polarfox:

Так он,этот автопилот,только появился,ещё никто не получил его.

получить то не получил,ну а если по параметрам смотреть?

polarfox

Недавно заказал комплект АРМ+GPS+3DR-телеметрия 915МГц всего с доставкой 145 долларей,MinimOSD уже на почте лежит с доставкой обошлась около 25 долларей.В итоге ардупилот может чуть дороже,но функционал всё-же отличается от обсуждаемого автопилота.Другое дело что с ардупилотом ещё повозиться и разобраться надо,чтобы раскрыть его функционал,а обсуждаемый Arkbird вроде как из коробки должен рабочим быть.Кстати там-же на ХС,недавно выкатили плату с мегой и датчиками под пиратский ардупилот всего 45 баксов,если чуток подождать(изначально просят 49).

delfin0510:

получить то не получил,ну а если по параметрам смотреть?

Да параметры вроде неплохие,как впрочем всегда обещаются,потом в процессе эксплуатации косяки вылезают.Так что надо подождать отчётов “добровольных бета-тестеров”.

Serpent
polarfox:

Недавно заказал комплект АРМ+GPS+3DR-телеметрия 915МГц всего с доставкой 145 долларей,MinimOSD уже на почте лежит с доставкой обошлась около 25 долларей.

Если не трудно - где именно что брали?

polarfox

Автопилот с гпс и телеметрией на рцтаймере там акция до 17-го числа,а ОСД на диалекстриме.

LEDIN

судяпо видео нет счетчика мА? какже тогда летать на далеко?

delfin0510

долго его изучал,для себя нашел кучу минусов,начиная от самой картинки осд текстаи заканчивая настройками.выбор пал на фишку.для себя решил что лучше 100%копия фишки,чем непонятно что за 6 рублей.а так фишечка прийдет,если осд работает нормально,докуплю автопилот от той же фишки

Dacor
LEDIN:

судяпо видео нет счетчика мА?

Ну как бы датчик тока в комплекте идет… А дальше может дело в настройках

Alpina

Вопрос к владельцам этого автопилота. В инструкции на писано, что режимы включаются и переключаются с помощью 5 и 6 каналов (3-х позиционного тумблера и крутилки). У меня передатчик Futaba 6ex, там крутилок вообще нет. Есть ли там возможность перенастройки включение и переключение режимов?

Molotov
LEDIN:

судяпо видео нет счетчика мА? какже тогда летать на далеко?

Вот скрин данной телеметрии.
Там есть данные по расходу энергии: www.hobbyking.com/…/717254868X487445X42.jpg

delfin0510:

начиная от самой картинки осд текста

Для многих, как оказалось, крупный шрифт телеметрии это даже плюс, не все же 100% зрячие.

Как по мне, то главное, что в этой телеметрии есть 2 стрелки на точку старта.

hudognik

хм,непонятно почему везде он лежит на сайте но в наличии нет, видимо допиливают)
еще видео

www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=jL…

судя по тому что производитель добавляет в комплект программатор USB-TTL (www.infinity-hobby.com/main/product_info.php?cPath… не реклама) ,есть надежда что проэкт будут развивать .

flygreen

У шторма цыферки поаккуратнее будут.

Deniskin

Мдя ужжж визуально графическое исполнение на 2 с минусом. Не понять то ли цифры смотреть то ли планету но через цифры:)
Шторм в этом плане на много вперед ускакал.

Alex-1972

Как я вроде понял, размер шрифта можно менять…
Или как?

hudognik
Alex-1972:

Как я вроде понял, размер шрифта можно менять…

совершенно верно, это настраивается , цитата из мануала
Set OSD Parameters
“Big Letters” ---------Size of the characters selection
“Show Lat-long” ---------Show longitude and altitude
“AD Calibrate” ---------Battery voltage calibration
“OSD Pattern” ---------OSD interface selection
(Simple:Show home angle and voltage only)
(Default:Normal interface)
(Fighter:HUD interface)
(ALL Info:Show all attitude information)