FPV - бюджетные решения

varvar

В свете последних постановлений ЦК КПСС цен на комплектующие - большинство автопилотов и прочего оборудования выглядят далеко не бюджетно - полный набор датчиков (гиро, аксел, компас, баро) - это в районе 10 баксов плюс нынче копеечный процессор. При использовании открытого программного обеспечения изделия должны быть намного дешевле, чем есть.
У меня валяется полумертвый проект - все, так сказать, в одном.


На платке пара процессоров, один изображает ОСД, второй - все остальное - управление приемников 868MHz, стабилизация и т.д.

Писать свое программное обеспечение для автопилота прискучило, остался приемник и простейший стабилизатор, ну и функции навигации - свое положение и направление домой.

Идея теперь такая - переработать эту плату, поставить какой-нибудь готовый автопилот, сохранив ОСД и используя интерфейс типа Ремзибивского (ну не нравится мне много жрущая и достаточно дорогая максимовская ОСД).

Желающие поучаствовать найдутся? Именно вместе, а не - ты делай, а мы посмотреть будем?

Хотелось бы и остальное оборудование подобрать достаточно бюджетное - не для себя, любимого, а больше из спортивного интереса. Подобрать комплект, рекордный не по характеристикам, а по цене.
На видео пока претендуют приемники на базе richwave - ХК продает такой за 12 баксов, что ли. Его брат - на GLB (еще дешевле) - схемотехника та же, но платка чуть больше, сделан более аккуратно. RSSI берется с них легко, собирается примерно такая конструкция:


В дальнейшем куча платочек собирается быть замененной на диверсити контроллер с понижающим импульсным преобразователем, видео сплиттером. Возможно и дополнительная наземная ОСД (на том же процессоре), показывающая активный приемник и уровни, а так же напряжение батареи.

С видеопередатчиком тоже получается очень бюджетно - или 2.4ГГц 500мвт НК за 14 баксов, кажется, или 1вт из GLB - цена примерно та же, но уже включая доставку. По качеству, похоже, последний получше будет - всего 2 микросхемы, сделать нерабочим или плохо работающим значительно сложнее.

Открытые вопросы - бюджетная камера и бюджетный GPS. Тоже не очень понимаю цен не модули. В каждом телефоне есть GPS - т.е. продукт массовее не бывает - а цены на модули кусаются.
Наземная писалка у меня VuPoint - не очень бюджетно, но для наземки уже не так важно - не хочешь - не ставь. Кроме того наземка не имеет свойства улетать, падать на елки или в море, поэтому бюджетность уже не так актуальна.

Чегой-то я много буков сегодня понаписал 😃

AlexSneg

Владимир, не то что бы я хочу Вас покритиковать, но всегда, когда я слышу рассуждения про бюджетные решения, я хочу видеть табличку с расчетами, как это оно бюджетно предполагает получится. При этом хочу, чтобы были учтены все почтовые расходы для доставания того или иного компонента именно в России в райцентре Гадюкино, республики Чувашия например, а не в Финляндии.

Самое дорогая и больная тема в ФПВ вовсе не АП, стабилизатор, R/C приемник и наземка. Наиболее больная тема - это ВЧ кабеля типа RG174-178, позолоченные SMA разъемы, антенны, просто надежные разъемы для всего остального - видео, сервы, переходы, тройники, XT60 и прочие(как это ни странно); видео передатчик и приемник (чтобы без шаманства послать и принять картинку хотя бы с 5км), и видеокамера.

Для начала предлагаю решить бюджетно проблему качественного бюджетного видеолинка: передатчик 1W + __КАЧЕСТВЕННЫЙ__ приемник. То фуфло, что ХК продает - лотерея 50 на 50. Вот берем два приемника на 900МГц, купленных на ХК в разное время. У Сергея (ssh1) и у меня. Применики абсолютно идентичные. Только у него работает нормально, а у меня на 1км валит снег и помехи. С его приемником, картинка чистая. То есть, мне в этой лотерее не повезло. В результате я начинаю склоняться к мысли, а не пойти ли на радио рынок и не купить ли готовый ТВ тюнер от Тошибы или Панасоника. И не будет ли это дешевле, если на него просто сверху управление понавесить.

baychi
AlexSneg:

я хочу видеть табличку с расчетами, как это оно бюджетно предполагает получится

И еще добавить в нее время и силы на разработку. 😃
Алексей, во сколько бы Вы оценили труд программиста такого устройства, если бы его Вам заказали, как наемному работнику?

Меня тоже весьма улыбает “чисто железная логика”: почему кучка деталей стоит 20$, а девайс мне продают за 100$?
Почему бы не пойти дальше: горсть песка (из которого делаются кристаллы), несколько грамм меди, пластмассы и т .п. стоят вообще менее 10 центов. 😃

siderat

А я лучше куплю готовое решение, чем собирать девайс из кучи платок, паять, прошивки заливать. Это все время и работа. Так что неизвестно что дешевле выйдет.

AlexSneg:

То фуфло, что ХК продает - лотерея 50 на 50

Вероятно. У меня приемник 900мгц, с ним улетал на 7 км, с штатной антенной. Помех нет, только цветовой шум.

AlexSneg
baychi:

Алексей, во сколько бы Вы оценили труд программиста такого устройства, если бы его Вам заказали, как наемному работнику?

Я думаю, что капитализация того, что у меня есть готового сейчас, не менее 1мил. рублей. Скорее выше. При этом работа еще не закончена. Закончена она будет только при 100% интеграции RC приемника и АП в одно устройство под единым процом.

varvar
baychi:

Меня тоже весьма улыбает “чисто железная логика”: почему кучка деталей стоит 20$, а девайс мне продают за 100$? Почему бы не пойти дальше: горсть песка (из которого делаются кристаллы), несколько грамм меди, пластмассы и т .п. стоят вообще менее 10 центов.

Может Вас и улыбает, но я имею кое-какое отношение и к ценам, и к железу, и к горстям песка. И сколько стоит профессиональная разработка - я в курсе.
Но я по наивности решил, что здесь хоббийный клуб, а не профессиональный. И отношение к ценам немного другое - люди сами платят за возможность что-то сделать.

baychi
varvar:

я по наивности решил, что здесь хоббийный клуб, а не профессиональный. И отношение к ценам немного другое

Владимир, в первом посте Вы фактически предлагаете запрограммировать Вам вашу платку. Просто так, интереса ради.
Но те, которые могут и хотят это сделать, уже давно ведут свои проекты - открытые и не очень. Что их может заинтересовать в Вашем проекте?
Чем он лучше десятка подобных, но уже работающих или находящихся уже на заключительных стадиях?
Копеечной ценой железа? Но это в коммерческих проектах борятся за каждый цент, индивидуальным разработчикам +/- 20$ разницы роли не играет, интерес дороже стоит. 😃
Или Вы хотите таким образом получить конкурентно способный товар и торговать дешевыми автопилотами? То есть получать прибыль? Тогда и разговор другой должен быть и подход, ИМХО.

Если же нет, почему бы Вам самому не присоединиться к какому-нить уже действующему и активно развивающемуся проекту, например к проекту Алексея (тоже all-in-one, кстати)?

PAF
baychi:

ли Вы хотите таким образом получить конкурентно способный товар и торговать дешевыми автопилотами? То есть получать прибыль? Тогда и разговор другой должен быть и подход, ИМХО.

Не, Саша, это Вы зря! Ну это же Владимир, он в корысти замечен не был. Готов помочь другому. Ну это ж чистой воды хобийщик. 😃

baychi:

Если же нет, почему бы Вам самому не присоединиться к какому-нить уже действующему и активно развивающемуся проекту, например к проекту Алексея (тоже all-in-one, кстати)?

А, кстати, это же неплохая мысль!

baychi
PAF:

это же Владимир, он в корысти замечен не был. Готов помочь другому. Ну это ж чистой воды хобийщик.

Я лишь уточнял цель проекта.
Ибо в победу альтруистов над рынком не верю - “Кесарю - кесарево”. 😃 Когда Хоббикинг выпускает очередную pзаманчивую железку по бросовой цене - мне понятно как, почему и за счет чего это делается. А когда очередной Дон-Кихот бросается на ценовую мельницу, мне жаль Дон-Кихота. 😃

varvar
baychi:

Владимир, в первом посте Вы фактически предлагаете запрограммировать Вам вашу платку. Просто так, интереса ради.

Вы абсолютно не поняли предложения. И торговать я ничем не собираюсь - меня и так кормят очень неплохо 😃 - зачем мне головная боль?
Ну а что я жадничаю - так это ж от чистого сердца 😃

Что касаемо конкретно этой платки - ее я и собираюсь (вернее была такая мысль - наверно, не очень правильная) переработать и поставить туда частично готовое решение - тот же самый ардупилот. При этом на платке останется ОСД, приемник - т.е. лишних проводов нет, провод от камеры и к видеопередатчику, сервы, мотор - по фотографии должно быть видно. Смысл не в новой разработке, которых нынче пруд пруди - и делать свою на продажу, а потом еще и поддерживать - это выходит за пределы хобби.

И речь не только об этой платке - а о том, чтобы понизить финансовую планку для тех, кто начинает в эти игрушки играться - т.е. определенно не для Вас.

Вообще говоря, можно ничего и не делать - китайцы все за нас сделают. Тем более, что первая попытка уже есть - готовый самолет под FPV. Правда, сильно усеченный вариант.

В общем - не надо - так не надо, я ж не за себя переживаю -

Я без мыслей об народе
Не могу прожить и дня!..
Утром мажу бутерброд -
Сразу мысль: а как народ?
И икра не лезет в горло,
И компот не льется в рот!

А у меня и так все прекрасно, чего и Вам желаю.

novichek

извините если влезаю в тему.но есть одно но.кто то может потратить на себя любимого 1000р в месяц а кто то 100000.все зависит от места работы.и ее зарплаты.теперь второе мне очень нравится все что связано с видеосьемкой с воздуха и темы я часто читаю суммы которые люди тратят не очень маленькие.так как хобби требует жертв.только учесть надо зарплаты запада и нас.мне очень интересна тема как сделать это дешевле но и не в ущерб качеству.так может место упреков к друг другу советами делится .мое мнение у каждого кто этим занимается есть свои секреты))

baychi
varvar:

Смысл не в новой разработке

varvar:

а о том, чтобы понизить финансовую планку для тех, кто начинает в эти игрушки играться

Договорились, это - цель. И любой конечный пользователь будет двумя руками за, если Вам удасться значительно снизить цену хобби.
Давайте теперь рассмотрим каковы предлагаеются средства достижения этой цели:
1)Взять частично готовую платку и портировать туда готовое решение из другой открытой разработки. Так?
Но почему тогда просто не взять ту самую уже готовую разработку и не использовать ее? Чем и насколько Ваша платка выйдет дешевле аурдинки?
2) Потратить время на портирование, отладку, доработки. Какие сроки планируется? Год, полгода? Врядли меньше, иначе Вы бы сами довели до ума начатую разработку. За это время появится еще десяток дешевых предложений на ХК.
3) Какими силами это предполагается сделать? Энтузиастами. На добровольной основе. Желательно групповой.
А кому это интересно, кроме Вас (я имею в виду процесс разработки)? Делать в 10-й раз, то что давно уже сделано и доступно, ТОЛЬКО ради снижения цены - это альтруизм в чистом виде. Вы ведь не предлагаете новых идей по сути АП, прорывных решений, невиданных функций. Так.
Вот я и спрашиваю, многие ли разработчики готовы за просто так плестись в хвосте прогресса, только ради того чтоб на пару долларов снизить цену конечного продукта?

Ваша идея напоминает создание сферического коня ваккууме. Все понимают, как прекрасен АП, умеющий делать все и стоящий почти 0 долларов, но мало кто готов кормить этого коня своим временем и мозгами. 😃

varvar
novichek:

извините если влезаю в тему.но есть одно но.кто то может потратить на себя любимого 1000р в месяц а кто то 100000.все зависит от места работы.и ее зарплаты.теперь второе мне очень нравится все что связано с видеосьемкой с воздуха и темы я часто читаю суммы которые люди тратят не очень маленькие.так как хобби требует жертв.только учесть надо зарплаты запада и нас.мне очень интересна тема как сделать это дешевле но и не в ущерб качеству.так может место упреков к друг другу советами делится .мое мнение у каждого кто этим занимается есть свои секреты))

А у Вас переключение регистров заело 😃 И перевод строки тоже 😃
Вы совсем общий вопрос задали - Вам на него не ответят. Съемка с самолета, мультикоптера, воздушного змея?
Рядом или далеко? С десятков метров высоты, километр или десятки километров? Что такое Вы понимаете под качеством?
Моя дочь набирает кучу объективов и делает вроде как художественную съемку - а я это оценить не могу - типа чего это у тебя по углам резкости совсем нет? 😃
Ну и скорее всего все здесь уже описано - или на RCgroups есть специальная ветка.

Adekamer

А я не согласен с Александром (байчи)
я считаю, что должно иметь место открытым проектам:
другой вопрос - что почва должна быть благодатной:
вот например есть недорогая turnigy 9x
многие просто не станут связываться с аппаратурой дешевле 200$
а мне например - не так страшно лезть паяльником в аппаратуру которая недорога
и я с интересом менял прошивку на er9x (как раз один из моих примеров) вкрячивал фриски итд
в дорогую футабу за 500 баксов - у меня просто рука не поднялась бы!
или другой пример, multiwii - прекрасный проект на дешёвом железе развился и стал популярен что существует множество форков.
китайцы выпустили оранж рлс - копию опенрлс и проект сразу забурлил, люди стали пробовать уже чтото делать с ним.
не забываем, что среди нас много самодельщиков которым простоприятно сделать любую мелочь своими руками - от постройки модели или самодельной антенны
а если у когото получится чтото свое написать - то вообще здорово, я считаю что arduino это первый наш помошнийк в начинаниях, и поэтому думаю что обязательно попробую свои силы в опенрлс, хотя не верю в какойто суперположительный исход - скорее просто из любопытства, благо цена входного билета здорово снизилась 😃
уря!

baychi
Adekamer:

я считаю, что должно иметь место открытым проектам:

Здесь предлагается не столько открытый проект, сколько неккомерческий проект АП, который должен стать дешевле массовых коммерческих продуктов. А я пытаюсь доказать, что это невозможно. Невозможно кустарям тягаться с рынком в снижении себестоимости изделий.
Кустарь можно сделать АП, лучше чем рыночный, или с такими свойствами, которых еще ни у кого нет. Но НЕВОЗМОЖНО повторить типичный массовый АП за меньшие деньги, чем продаются ХК. Это законы рынка, и еще никто их не опроверг.

Adekamer:

вот например есть недорогая turnigy 9x многие просто не станут связываться с аппаратурой дешевле 200$

Это совсем другое дело. Это выбор бренда. Выбор между одним массовым рыночным изделием и другим.

Adekamer:

или другой пример, multiwii - прекрасный проект на дешёвом железе развился и стал популярен что существует множество форков.

Да, но он стартовал когда коптеры только начинались и на рынке был дефицит предложений вообще.

Adekamer:

китайцы выпустили оранж рлс - копию опенрлс и проект сразу забурлил, люди стали пробовать уже чтото делать с ним.

Заметь на рыночном железе и уже готовой программной платфоме.
Да и во многом это пока игрушка. 😃

Adekamer:

среди нас много самодельщиков которым простоприятно сделать любую мелочь своими руками

Есть очень большая разница между мелочью типа антенны, кторую можно сделать за один вечер и автопилотом. 😃

Adekamer

Александр, ну откуда этот скептицизм ? 😃
кстати - ардупилот это открытый проект или нет ?
в тему стоимости железок… сегментирование рынка было есть и будет - и если есть спрос на недорогие решения - рынок будет заполняться и подобными предложениями…
до сих пор автопилоты (до арду - по крайней мере) были слишком дороги, после арду - дешевле сделать вряд ли получится…

varvar

Ладно, уточню еще раз, что я все-таки хотел бы сделать. Почему-то речь пошла только о пилоте, ну да ладно. Потому, как здесь много людей, которые пробовали на уровне пользователя, открытые проекты, хотел бы найти одного, у которого есть немного энтузиазма, и который скажет - слушай, парень, вот этот проект абвгд-пилот - вещь, я его хорошо знаю, у него есть то и то, и он адаптируется под такое и такое железо, и мне эти дефайны закомментировать - как два пальца об асфальт.
Вот это решение и берется - и на одну платку ложится и пилот, и ОСД, и приемник. Т.е. обычная связка проводов между модулями уходит.

baychi:

Здесь предлагается не столько открытый проект, сколько неккомерческий проект АП,

А вот этого рассуждения уже не понимаю - т.е. Вы полагаете, что я сделаю что-то, и не буду этого ни продавать, ни отдавать никому? В одном экземпляре, что ли? На кой? Если я это не продаю - значит, я собираюсь сделать что-то безвоздмезно, т.е. даром. Включая герберы печаток и исходники. 😃 Хобби, извините.

Adekamer

Владимир, боюсь Вы никого своей железкой не заинтересуете…
энтузиазм у кого есть - тот его и без этой железки реализует 😃
не хватает силенок самому - возьмите готовое.
если принципиально хочется одним блоком - ну возьмите склейте ту же ремзиби с арду и опенрлс-ом поксидкой 😃

baychi
Adekamer:

откуда этот скептицизм ?

От философского взгляда на вещи. 😃

Adekamer:

энтузиазм у кого есть - тот его и без этой железки реализует не хватает силенок самому - возьмите готовое

Тоже самое я написал несколько постов назад. 😃

Есть живой и здравствующий проект Алексея (AlexSneg), куда автором вложено уже немерянно труда, и он как раз “все в одном”.
Есть проект МегаПират - тоже начатый как дешевая альтернатива на аурдинке. Благо у автора хватило разума и мужества отказаться от этой бесперспективной платформы и тоже перейти на STMки. 😃

varvar
baychi:

От философского взгляда на вещи.

Я вот только не понимаю - зачем Вы на меня столько времени тратите? От глупости отговорить? Да в общем, мужики с пенопластовыми самолетиками и так не очень мудро выглядят в глазах, скажем, большинства.
Ну и рынка в этом хобби особого нет - скорее, базар. Если был бы рынок - все бы уже стоило 10 баксов пучек. Вы же не отговариваете меня сделать, к примеру, сотовый телефон? А самый простой значительно сложнее, чем то, что мы в самолетики уталкиваем. Цены сами знаете.

Вообще интересно - самый активное участие принял человек, которому идея категорически не нравится.

Adekamer:

Владимир, боюсь Вы никого своей железкой не заинтересуете…

Ну, не судьба, значит. Надо сказать, особо и не рассчитывал. На улице темно, ветер… А тут такие страсти ни о чем 😃
Да и в самом начале вроде как не только об этой платке речь шла.
Ну а платка - у меня она летать будет - на замену другой самодельной летающей уже второй год (кстати, тоже никого не заинтересовала). А полный функционал - с пользовательским интерфейсом, настройками и прочим - вот это я точно делать не буду только для себя. Только стабилизация и стрелка на дом.

John_K

Ммда…вот и поговорили. Уважаемый топикстартер, создание “умной” платки дело хорошее, и нужное. Но тут проблемка " А полный функционал я точно делать не буду ". Простите конечно, но это незаконченное изделие никогда не будет востребовано.И интересно будет тока автору. В своё время на макетке лепилось всё и по
разному поводу. Иногда даже стабильно работало. Сейчас проще, проц разведён , шильдов море и всё под всё коннектится. Но маааленькая проблемка. Софтинку уметь писать, желательно не тока скетчами . И оптимизить-переделывать-с начала начинать. А тут не все подготовленные программеры и про сишник тока в кино слыхали. Так что тупо повторить макетку и залить бинарник - уже проблема для многих. А вникать в полёт мысли читая хекс, просто не способны. Так что платки винтиками скрутить - реально , пару деталюшек присоплячить - тож реально , выполнить группу действий с этим изделием , не сознавая что при этом происходит - да. А вот разрабатывать стабилизацию-навигацию-ОСД, даже методом скрещивания некоторых готовых решений (что тож сомнительно по целесообразности). Увы, весьма затратно как в плане времени , так и в плане финансовом (я-б за это время бабок типа поднял) . И под силу либо очень упёртому и офигенно грамотному, либо группе профессиональных разрабов с чёткой постановкой задачи. Одиночка сможет только концепцию и структуру накинуть , а чёрную работу по сборке и отладке проэкта он по времени не потянет .

Так что может на каком-нибудь радиофоруме энтузиасты найдутся. Покумекают, через годик родят кривую бэту , а китайцы за 20 баксов нам продадут.Вместе с платкой. И вся оптимизация.

Да, и ещё , гляньте на ветки про игл, антеннки и прочую ФПВ начинку. У народа большей частью даже пользование готовыми изделиями вызывает огромную кучу проблем. А настройка и оптимизация -вообще лес дремучий. А отсюда желание - коробка с одной кнопкой и чтоб мысли читала , да подкручивала там себе что надо. Что конечно реально если , десяток программеров раз по пять каждый повеситься .

RedSun

Как вариант трехкопеечного автопилота - дочка, втыкаемая в обычную ардуино мегу. На ней разложить MPU6050, дифф.барометр, по желанию - абсолютный барометр и компас. Там же разъемы для приемника, серв и портов. Софтинка пойдет ArduplaneNG. Для любителей OSD туда же можно навесить E/G-OSD от хоббикинга с прошивкой от Олега или RCGroupsовской. Выйдет по-любому дешевле родного ардупилота + минимОСД.
Фигня в том, что придется этот софт сопровождать. Портировать новые выпуски фирменного софта и грустно облизываться на бантики, доступные только на родном железе, пусть более дорогом, но зато как бы стандартном…

AlexSneg
varvar:

Вы же не отговариваете меня сделать, к примеру, сотовый телефон?

Сотовый телефон сейчас слепить на коленке проще из GSM модуля и проца, чем то о чем речь идет. И даже программирования особого не надо.

varvar:

Вообще интересно - самый активное участие принял человек, которому идея категорически не нравится.

Концептуально Ваша 😃 идея правильная и конечно мы ее реализуем, только зайдем к цели с другой стороны. Собственно архитектура ПРИЕМНИК + АП была мной задекларирована в качестве конечной цели работы еще около года назад.

varvar:

слушай, парень, вот этот проект абвгд-пилот - вещь, я его хорошо знаю

Здесь есть как минимум два человека, которые ардупилот точно хорошо знают. Но обратите внимание, именно потому что это знание наступило, оба от этой свалки кода концептуально открестились. Попробуйте догадаться почему.

varvar:

Вот это решение и берется - и на одну платку ложится и пилот, и ОСД, и приемник.

Покажите схему вашей платы и мы вам скажем ложится это все туда или нет.

PAF
RedSun:

Как вариант трехкопеечного автопилота - дочка, втыкаемая в обычную ардуино мегу. На ней разложить MPU6050, дифф.барометр, по желанию - абсолютный барометр и компас.

www.ebay.com/itm/…/130764281100
Они уже приготовили…
www.ebay.com/itm/…/230889266134
Но сдается, Алексей уже вплотную придвинулся к нижней границе стоимости мозголета, при условии, что комплектующие покупаем. Разве, что еще поработать в направлении “а я купил еще дешевле!” ? Ну и намного ль?
Остается только концепция “летает-всё”, в смысле, да, вплоть до контроллера стиральной машинки! 😃 Шутка такой.
Но старый GPS навигатор тоже вроде как мозги имеет. Что он там потребляет и что в нем крутиться будет, эта другая история. Однако, больше резервов как бы нет?

RedSun

Вроде речь шла про одну доску, на которой установлено всё необходимое, дабы минимизировать количество проводов. А собирать из модулёчков - технология давно освоенная, но, увы, не самая лучшая…