FPV полёты при низких температурах

baychi

Почему-то разговор о полетах при низкой температуре, скатился к голосованию: летать или не летать. 😦
Между тем, вопрос не в этом - каждый сам для себя решает, хочет он летать или нет - а о том, как правильно летать FPV в мороз?

Из личного опыта.

  1. Литий полимерные акки резко теряют емкость и нагрузочную способность. При -10 можно сразу закладывать -30% снижения емкости и выдаваемого тока.
  2. Проблеммы с механикой серв. Хорошие сервы держаться до -20-30 С. Плохие - дохнут ниже 0.
  3. Проблеммы с пластмассами. Многие виды становятся хрупкими на морозе и могут легко обламываться. Особенно это касается кабанчиков серв, тяг и т.п. Рекомендуется тщательно проверять все тяги перед полетом, особенно не первым.
  4. Почти все тепловыделяющие элементы, как-то регули, передатчики, большинство камер - хорошо переносят холод. (ГоПро в боксе -отлично живет).
  5. И наоборот, холдная электроника может оказать. Хуже всего LCD экранам, кнопкам и разъемам. АП/OSD рекомендуется выдерживать во включенном состоянии 10-15 мин (до уст. температуры), затем рестартовать (что-бы не наблюдать чудеса в полете).
  6. Не забывайте про наземку. Акки питания передатчиков и наземки лучше использовать металгидридные или питать из машины.
  7. Помимо мороза вред может нести снег. Снег и влагу не любят бальза (пене - пофиг), электроника (желательно гидроизолировать) и антенны (ржавеют).

PS: Ну и постоянно надо быть готовым к сюрпризам. То что стабильно проработало все лето, может отказать даже в легкий морозец…

Андрей86
Duschman:

Судя по показаниям телеметрии- силовая батарея на выброс?

Это телеметрия китайская гонит, на напряжение уже не смотрю, а летаю на 3S.
Игл три приехал буду ставить и осваивать на скай, летать в своё удовольствие.
Фото смика выложу позже.

Duschman
baychi:

То что стабильно проработало все лето, может отказать даже в легкий морозец…

+100

Геннадьевич

Классные ответы.Пока с сыном на больничном появилось лишнее время,рассветёт буду тестировать ская во дворе,сегодня -20:) уже удлинил провода на следящей станции-максимум электроники в машину

blade
baychi:

может отказать даже в легкий морозец…

Летал в -27*.
Ничего не отказывало. Просто, надо учитывать погоду: на авто- мы же радиатор прикрываем фанеркой?
Так и тут, обдув аккумулятора- поменьше сделать, сервам (нормальным, я на Хитеке всегда летаю)- мороз пофигу. Движку тоже, аппаратура- и так вся под капотами.
Конечно, приятного мало, но иногда -просто надо 😦

UA3XDS
Dacor:

если не сложно, сфоткайте Ваше творение из советской шубы.

Вот и вот.
Капюшон не поврежден, к нему пришиты пуговицы(легко отрезаются). -25С час вообще без проблем. Больше не летал, т.к. обед заканчивался. Сделано прямо в офисе в прошлом году для полетов в обед. (Зацените офисные зажимы).

Андрей86
Duschman:

Можно фото? И что за телеметрия у вас?


Вот мой самолётик. Не много помят после встречи с деревом. Телеметрия китайская c хоббика.

nyc73
blade:

на авто- мы же радиатор прикрываем фанеркой?

НЕТ!!! 😃 😃

blade:

но иногда -просто надо

Как так? 😃

F_R
Андрей86:

Вот мой самолётик. Не много помят после встречи с деревом. Телеметрия китайская c хоббика.

Гм… Смотрю, антенна видео у вас - классическая GPшка 😃

nyc73
Андрей86:

Вот мой самолётик

А из чего фюз выпилен? Для меня фюз - самая трудоемкая часть, и технологию не устаканил еще…

Андрей86
nyc73:

А из чего фюз выпилен? Для меня фюз - самая трудоемкая часть, и технологию не устаканил еще…

Весь самолётик сделан из потолочки двух карбоновых хлыстиков для удочек и двух деревянных линеек на 50 мм.

F_R:

Гм… Смотрю, антенна видео у вас - классическая GPшка

А это плохо или хорошо?

F_R
Андрей86:

А это плохо или хорошо?

А почем должно быть плохо? 😃 Если сделано все правильно, то и работать будет хорошо 😃 Это же классика 😃

RedSun

А это плохо или хорошо?

Если меня не подводит мой склероз, то диаграмма направленности такой антенны - бублик, плюснутый со стороны противовесов. То есть в стороны-вверх она лучит гораздо сильнее, чем в стороны-вниз. Логично использовать эту антенну в такой конфигурации ( противовесы вниз, штырь вверх) на земле для передачи чего-либо на модель, либо на модели, летающей далеко и низко. На модели, летающей высоко, эту антенну лучше перевернуть штырем вниз, противовесами вверх…

baychi
nyc73:

Почти шар у нее ДН

У штыря с противовесам? Бублик там стандартный.
Где Вы вообще шар видели, Глеб? Шаровую ДН имеет изотропный излучатель - почти теоритическая абстракция.
Получить реальную антенну с шаровой ДН, не так-то просто. 😃

nyc73
baychi:

У штыря с противовесам? Бублик там стандартный.

Или я с угловым вибратором попутал? Там и вправду ДН кругловатенькая должна быть.

Ну типа вот нарыл: forum.qrz.su/attachment.php?attachmentid=75608&d=1…

Наверно это V, не то, да

UA3XDS
baychi:

Получить реальную антенну с шаровой ДН, не так-то просто.

Хоть здесь и офф-топ, но, вот, типа, такая, над которой ржали в ветке про антенны. Проверял всего раз до КМ. ОЧЕНЬ похоже на реальный шар. Потом холода настали.

eggbeater 1000MHz.zip

RedSun

[OFFTOP]

Почти шар у нее ДН

У штыря с противовесам? Бублик там стандартный.

У штыря с противовесамИ - бублик, но не тороидальной формы.
Берем любую книжку и читаем про ground plane antenna :

Диаграмма направленности в вертикальной плоскости имеет максимум под углом 30 градусов к горизонту.

[/OFFTOP]

UA3XDS

OFF-TOP
Але, горячие финские парни, вот картинка в свободном пространстве:

Не хуже клевера однако. Только горизонтальной поляризации нет вообще, а у клевера чуток имеется (-3дб от вертикальной).
Т.е. если без теоретических заморочек, то самое оно …

nyc73

И как я понял из гугла, отн. шарообразная ДН получается только для полноволновых угловых диполей (каждый ус в полволны), для традиционных полуволновых (каждый ус в четверть) такого не будет. И в этом есть похоже небольшой баг в документации Эксперта на антенны, где он говорит, что у приемной V будет сферическая ДН, но не уточняет длины вибраторов