моя первая большая высота 4759м

Abval
dmw71:

…блин… и не боитесь же на такую высоту поднимать.

Я не поднимал, но боюсь… Но с другой стороны - какова верятность оказаться в том же месте и в тоже время с большим ЛА?

dmw71

…вероятность 50/50… или ДА или НЕТ …тем более,если я правильно информирован,небо над Семфирополем не скучное…

Dok555

Плохо информирован.90% всех международных рейсов сейчас идут через Киев и др.Летом поживее,конечно,но далеко не 220-250 бортов/сутки,как в советские времена,самое горячее этим летом -28 бортов/сут.Бывает целый день тишина…И повторюсь - аэропорт единственный,штатные глиссады в зависимости от ветра известны до метров,транзит ниже 9-11 т.м. не идет,а когда учения ракетчиков -вообще пустое небо. Sorry for off…

Olegfpv

Мне кажется встретится в небе с настоящем ЛА не 50/50 , а 10000000000/1 . Я раньше летал где глисада у настоящих самолетов была в этом месте 800-1000м. Самолеты над моим полем делали разворот и мы насчитывали до 8 самолетов в небе которы шли на посадку друг за другом , растояния между ними большое было. И они мне даже в камеру не попадались, но один раз зад самолет в даааалекее увидел на мгновение. Да и наши пенолеты от любого воздушного потока может отбросить.

dmw71

Юр,Islanders конечно же молоток,не спорю,многие радиолетуны хотят добиться от своих аппаратов хотя бы примерно таких же результатов ( и я в том числе),но шутить в вашем районе (да и у нас в принципе) с такими высотами…как говорится "да ну наффих "…на 4700 поднялся+восходящий поток +ветерок на высоте от 200 км/ч… тут взрослые то самалики подхватывает на 2 км…

Олег,а какова вероятность того,что самолёт вылетит с ВПП, у него оторвёт колесо от шасси,которое вылетит на Киевское (так оно кажется называется) шоссе и ударит в правый бок проезжающий автомобиль?
И тогда цифра 10000000000/1 будет ассоциироваться с количеством людей…

Olegfpv

Ну думаю то же 100000000/1 а то вобще не возможно.
А вот допустим, самолет ту154 (вес 55 тонн) , боинг 747 (500тонн) встретился с нашим пенолетом (вес 2 кг) . Что может произойти? И сможет ли он вред нанести или это как автомобилем по пластиковой бутылки проехать?

dmw71

ну почему тогда эти иного тоннажные птички ооочень не любят когда их турбины нечаянно засасывают обычных пернатых весом 1-2 кг?

Olegfpv:

Ну думаю то же 100000000/1 а то вобще не возможно

про вчерашнее ЧП во Внуково неужели не слышал ничего?

ОЛег,давай просто оставим этот спор.Просто лично я не хочу,что бы моя игрушка стала причиной серьёзной трагедии.

Olegfpv

Ок. Хорошо. А новость я не слышал. Сейчас пороюсь в инете. Спасибо

Панкратов_Сергей
Islanders:

скай с полным газом шел хвостом вперед со скоростью 30км/ч,

А как Вы сели в место старта? Вас при таком ветре должно было унести далеко от места взлета.

Прикинул КПД на подъем исходя из Вами обнародованных цифр - получилось 39%.
Это общий КПД, двигатель-регулятор,винт.
Для подъема - цифра очень высока. Реальна только при очень сильном восходящем потоке.
На слово в нее довольно сложно поверить- нужна запись всего подъема.
Я не знаю телеметрии что Вы используете, Вы случаем футы с км не напутали?
Это примерно в три раза. Очень похоже. С скоростью ветра вы минимум раза в три ошибаетесь- глядя на траву в конце видео.
Чтоб развеять сомнения - нужно видео всего подъема.

Islanders:

Ветер в точке взлета 15м/с, порывы до 20

Вообще- это шторм. Отдельные деревья падают.

Olegfpv

Да согласен 15м/с это приличный ветер но деревья наверно не падают.)) Я сам летал в ветер приличный 6-7м/с , когда в руках держишь самолет то он уже практически летит. Но у меня Нижне План. БД5е. Есть еще и Скай но на скае в небольшой слабый ветер даже повернуть слабо удается элеронами, только рудером. Так как его заносит при ветре когда крены делаешь. Правда опыт на Скае маленький 2мес полетал только, Летаю в основном на более резвых моделях. Вот видео где ветер был порывистый 6-7м/с , меня и то при посадке когда делал крен немного вынесло. Но учитывая особенность моего самолета БД5 он легко преодолеваем ветер.

youtu.be/QPbunJinGGU

baychi
Панкратов_Сергей:

Прикинул КПД на подъем исходя из Вами обнародованных цифр - получилось 39%.

7 Ач * 16 В *3600= 400 кДж
4759м *3 кг *9.81= 140 кДж
КПД - 35% - вполне достижимый показатель, ИМХО.

Панкратов_Сергей:

Чтоб развеять сомнения - нужно видео всего подъема.

Судя по HD видео там намного больше 2 км. Сужу по сравнению со своим видео снятым в Крыму с высоты около 2-х км над уровнем моря (взлетал с Ай-Петри, а это 1236 м).

Islanders:

моя первая большая высота 4759м

Поздравляю, Михаил!

Панкратов_Сергей
baychi:

7 Ач * 16 В *3600= 400 кДж
4759м *3 кг *9.81= 140 кДж
КПД - 35% - вполне достижимый показатель, ИМХО.

Там поменьше 7 а*ч и напряжение 16 в среднем не будет, потому все же 39%- ближе чем 35.

Olegfpv:

Да согласен 15м/с это приличный ветер но деревья наверно не падают.

Недавно на Хайнане был. Ветер 17м/с, с порывами до 25. Падали пальмы, из гостиниц отдыхающих не выпускали . На пляже поломало все капитальные зонтики.

baychi:

КПД - 35% - вполне достижимый показатель, ИМХО.

Достижимый, но у многих с трудом получается на горизонтальном полете. А это малые токи- КПД двигателя большой.
При токах же для быстрого подъема КПД двигателя стремительно падает как и КПД винта ( он работает с большим проскальзыванием.).

baychi
Панкратов_Сергей:

все же 39%- ближе чем 35.

Напряжение на верху - 14.9, исходное 16.8 В, в среднем 15.95 В.
Расход 6800 - это по телеметрии, допускаю, что она может врать и в реальности было на 5-10% больше.
Масса скорее всего меньше 3 кг. Пустой Скай 1.6 весит 1.4-1.7 кг. Акков на 1-1.2 кг, не более. Так что запас есть.

В ветер 15 м/c - мне тоже не очень верится. Если только наверху он был намного меньше, чем внизу.

SkyWorker

С ветром явно напутали. При посадке ветер вообще небольшой, на вид около 5-6 м/с.

Панкратов_Сергей

Будем надеяться что сегодня видео всего подъема будет.

baychi:

Напряжение на верху - 14.9

Александр- без нагрузки!!!
А какое под нагрузкой мотором на скоростном подъеме??

SkyWorker
Панкратов_Сергей:

Будем надеяться что сегодня видео всего подъема будет.

Думаю, что не будет. По моему на землп видео вообще не писалось. Нам показали фрагмент записанный телефоном с монитора.

Панкратов_Сергей
SkyWorker:

Нам показали фрагмент записанный телефоном с монитора.

На мониторе вверху значок включенной записи. Разве только камкондер использовался и как курсовая ?
И сегодня полет на 5 км планировался.
Запись в любом случае желательна, тактика подъема многим интересна.

crand

Да, у Михаила нет писалки на земле.
В эти минуты он штурмует 5 км.

Панкратов_Сергей:

значок включенной записи.

Это с бортовой камеры значек.

SkyWorker
crand:

Да, у Михаила нет писалки на земле.
В эти минуты он штурмует 5 км.

Это с бортовой камеры значек.

Очень опрометчиво…

crand
crand:

В эти минуты он штурмует 5 км.

Прошу прощения, но сегодня рекорд не состоялся, перенесен на завтра.