Skywalker 2013

mroleg
X3_Shim:

Это примерно одно и то же. Если вы чуть задерете РВ, то весь самолет получит дифферент на хвост и соответственно поднимется передняя кромка крыла.

Но крыло будет идти строго по потоку. РВ будет держать самолет, но там площадь не большая. Я хочу сказать что при варианте с приподнятым крылом, торможение будет сильнее чем с поднятым РВ. мне так кажется.

X3_Shim
mroleg:

Но крыло будет идти строго по потоку. РВ будет держать самолет, но там площадь не большая. Я хочу сказать что при варианте с приподнятым крылом, торможение будет сильнее чем с поднятым РВ. мне так кажется.

Будет ровно одно и то же. Изменится только положение фюзеляжа относительно потока.

mroleg
X3_Shim:

Будет ровно одно и то же. Изменится только положение фюзеляжа относительно потока.

тогда получается раз фюз наклонился тогда и весь киль приобретает угол. значит нос держится за счет этого угла киля к крылу. правильно мыслю? а сильный угол у киля выходит если брать плоскость крыла как горизонт?

X3_Shim
mroleg:

тогда получается раз фюз наклонился тогда и весь киль приобретает угол. значит нос держится за счет этого угла киля к крылу. правильно мыслю? а сильный угол у киля выходит если брать плоскость крыла как горизонт?

Угол киля не меняется. Киль обычно всегда строго по курсу стоит.

Попробуйте на бумаге нарисовать что получается, если РВ вверх понимать или угол атаки крыла менять.

mroleg

вот нарисовал утрированно
нижняя линия - горизонт
если крыло по потоку, то киль наклонен

X3_Shim
mroleg:

то киль наклонен

Киль - это то что на хвосте вертикально стоит 😃

Рисунок я не понял. У крыла должен быть угол атаки. Если РВ стоит ровно относительно стабилизатора, то угол атаки наверное можно считать от стабилизатора. Если РВ задрана вверх, то чуть сложнее.

mroleg
X3_Shim:

Киль - это то что на хвосте вертикально стоит 😃

Рисунок я не понял. У крыла должен быть угол атаки. Если РВ стоит ровно относительно стабилизатора, то угол атаки наверное можно считать от стабилизатора. Если РВ задрана вверх, то чуть сложнее.

извиняюсь я килем все связку хвостовую называл ) ну вообщем речь о том что при поднятой передней кромке крыла, стаб и крыло не в одной плсокости и стаб всегда передней кромкой вниз наклонен, изза этого поток хвост нагружает и морда выравнивается.
Меня интересует что менее энерго затратное - 1. грузики на хвост, 2 РВ всегда чуть вверх или 3 кромка крыла приподнята

X3_Shim
mroleg:

Меня интересует что менее энерго затратное - 1. грузики на хвост, 2 РВ всегда чуть вверх или 3 кромка крыла приподнята

  1. Грузиками много не наиграть
  2. и 3. одинаково практически
mroleg

коллеги, а какая у вас тяговооруженность? особенно интересуют цифры тех у кого вес за 2.5 кг переваливает

X3_Shim
mroleg:

сразу возникли сомнения по поводу ВМГ.

Ваша ссылка не работает.

А винт какой стоит ?

mroleg
X3_Shim:

Ваша ссылка не работает.

А винт какой стоит ?

Телефон заглючил.
Я до ноутбука доберусь через пару часов и напишу все еще раз нормально

mmm99
mroleg:

коллеги, а какая у вас тяговооруженность? особенно интересуют цифры тех у кого вес за 2.5 кг переваливает

Мой весит 2,7кг, тяговооруженность по мотокалку (вживую не мерял) точно не помню, но что то около 2,2кг (по ощущениям меньше). Хватает при взлете еле-еле.

mroleg

Облетал свой самолет. сразу возникли сомнения по поводу ВМГ.
ниже фото с рассчетом

дело в том что при падении напряжения до 11в, перестает тянуть самолет. при 100процентном газе едва 50 км/ч набирает при линейном полете. выскакивать на осд fy41ap lite начинает low power. самолет весит 2.7 примерно (с гоупро на поворотке + 2 акку 3s 5200ач)
вижу два варианта - заменить мотор на 2820 -800kv, либо попробовать винт 10x5.
какие ваши мнения?

X3_Shim
mroleg:

какие ваши мнения?

За ваш мотор не скажу, но у меня 1000 kv на 3S. С винтом 12x6 отлично летает, до самой отсечки в воздухе.

mroleg
mmm99:

Мой весит 2,7кг, тяговооруженность по мотокалку (вживую не мерял) точно не помню, но что то около 2,2кг (по ощущениям меньше). Хватает при взлете еле-еле.

странно т к у меня при весе 2.7кг тяга 1.5кг и улетает на взлете тока в путь , даже сразу носом вверх можно кидать. правда я прошу чтобы кидали с ходу, тоесть человек два быстрых шага делает и кидает. вот в полете , при просадке батареи, как раз не хватает
а какая у вас ВМГ и батарея?

X3_Shim:

у меня 1000 kv на 3S

а какой именно мотор? калькулятор по моему мотору , если ставить 12х6 дает ошибку что перегрев и слишком большая нагрузка по мощности (437ватт против 350ватт с 12х4)

X3_Shim
mroleg:

а какой именно мотор? калькулятор по моему мотору , если ставить 12х6 дает ошибку что перегрев и слишком большая нагрузка по мощности (437ватт против 350ватт с 12х4)

Не помню, турнига sk3, а вот дальше не могу сейчас сказать.
Но вот кажется что 12x4 на 1000 kv маловато для ская.

Zont

Шаг очень маленький, вот и не разгоняется
Попробуйте увеличить шаг, а что мотор не перегружать - уменьшить диаметр

Андрей68

Привет Всем,облетываю Ская 2013,после классического не привычно,кидать надо сильнее и высоту не хочет набирать,газу даеш ,а он только разгоняется в горизонте,мотор 830 kV 4s 580ватт, винт 11х7 ,чтоб выйти на центровку пришлось нос загружать-получился вес 2600.Планирует хорошо и скорость в горзонте больше чем у классического,но это в штиль.

mmm99
mroleg:

какая у вас ВМГ и батарея?

Стоит обычный винт 11х5,5 не пушер, двиг EMAX 2820/5 kv 1180, 3 банки 2х5000. Воообще что то не то, мотор по данным мощность под 800 Вт имеет, однако на полном газу тока выше 45 А я не видел (может конечно Торнадо чудит). Винт поменьше специально ставил, чтобы на полном газу реактивный момент поменьше был, но все равно заметно, сейчас пушер пришел буду с ним пробывать. И да высоту на Скае 13 одно мучение набирать, чтобы на 1 км залезть под 5 минут тратится.

Андрей68:

Привет Всем,облетываю Ская 2013,после классического не привычно,кидать надо сильнее и высоту не хочет набирать,газу даеш ,а он только разгоняется в горизонте.

Это из за того, что на полном газу пикирующий момент появляется. Попробуйте под два нижних крепления мотора шайбочек подложить-получше должно стать.

Андрей68

Да, хотел шайбы подложить,и переднюю кромку крыла приподнять.

IL76MD
mmm99:

высоту на Скае 13 одно мучение набирать

2013й ?!
Так он же для перевоза грузов хорош ; например, поставить 3-х осевой подвес + камера и делать великолепное видео,
а вверх, да с таким фюзом (мордой)…