Skywalker 2013

X3_Shim
Andrey3167:

попробуйте на ровном проп 12х6 и его будет закручивать если еще и движок мощный.

так и летал. В обе стороны нормально разворачивался.

IL76MD:

Все об этом знают и это д.б. на виду сразу, а вот идея с пропом мне сразу понравилась, хотя и не успел проверить
на 2013м, разобрал после первого же полета и переделал в вариант 2012й.

У меня кстати стаб съемный (но крепление усилено), летает нормально. В мануале настраивался, все норм.

Andrey3167
X3_Shim:

усилить крепление стаба

это на прямость полета вряд ли повлияет

X3_Shim:

В обе стороны нормально разворачивался

вы пробовали левый вираж и правый, в безветренную погоду хорошо видно, одинаковый радиус? особенно в FBWA когда крен равный, что-то я сомневаюсь.

X3_Shim:

ну это как то не научно

Выкосом это до конца не исправить, т.к. тяга разная бывает. У меня из трех стабильных классических скаев никто прктически одинаковых виражей не делает без дополнительных настроек

X3_Shim:

летает нормально

вы просто на 2012-ом не летали? вот это нормально-стабильно

mroleg

Насчет пропеллера - изначально стоял 12x4 правого вращения. Заменил на 10х6 тоже правого.не помогло. левого вращения почемуто в южном округе ни у кого нет ни 12х4 ни 10х6. но я не думаю дело в пропеллере т к его бы закручивало по крену, а не по направлению + без двигателя тоже уводит но с меньшим фанатизмом. я думал это стаб кривой и когда включаю газ, поток воздуха сильнее становится и стаб сильнее влиять начинает на положение самоля.

А про балансировку крыла можно подробнее? равный вес сделать? вроде бы тоже должно влиять на крен только. кстати при сваливании всегда на правое крыло валится, что странно т к в левом и видео передатчик с ви антенной и датчик скорости. а в правом только жпс.

может крыло немного садится в посадочное место в фюзеляже с перекосом. это может быть причиной?

рулем направления не вариант компенсировать т к тогда самолет боком начинает лететь. кстати может этот факт быть подсказкой? если после корректировки РН самоль полубоком летит, значит где то поворачивающая сила возникает до стабилизатора?

Andrey3167:

вы просто на 2012-ом не летали? вот это нормально-стабильно

стабильно изза киля Т образного и мелкого фюза? сегодняшние новые/старые вокеры с Т образным хвостом и здоровой мордой стабильно летают?

IL76MD
mroleg:

стабильно изза киля Т образного и мелкого фюза?

Балансировку крыла 2013му делал мой приятель, скотчем крепил монеты на конец крыла.
А Скай 2012 отличается в основном стабом - верхнее положение. Я, когда переделывал 2013й,
то в первую очередь убрал с фюза стоковый, укоротил трубу и вклеил хвост от старого Ская.
Убедился, что летает абсолютно устойчивей, не сваливается на любой скорости, просто парашютирует.
А потом и морду-чемодан заменил от старого Ская, эффективность улучшилась,
т.е. стал потреблять всего 130-140 ма/ч на 1 км, по сравнению с 250.

X3_Shim
IL76MD:

А потом и морду-чемодан заменил от старого Ская, эффективность улучшилась,
т.е. стал потреблять всего 130-140 ма/ч на 1 км, по сравнению с 250.

Получается старый скай, просто с карбоном вместо пены? 😃

IL76MD
X3_Shim:

просто с карбоном вместо пены

Правильно, но зато какая труба, вся ценность в ней.
Кстати, не влияет на радио, хотя и проводник, мерил тестером.

тигромух
mroleg:

я в растеренности, не знаю что уже делать - уводит скай по горизонту, без крена, вправо. уводит сильно. выправил вертикальный стаб - он смотрел немного влево. теперь даже чуток вправо сомтрит… результат - уводит также как и раньше. Я уже не знаю за что братся. пробывал выкосы и вправо и влево делать.

Такая же ерунда. На глаз все ровно и не люфтит, но нос в сторону ведет. Выкосы не помогают.
Проп стоит граупнер 12x6 CCW. Со стандартным было намного хуже.
Подруливать рудером или менять проп на маленький, значит терять в эффективности, которая и так не блещет.
Короче, нафиг нужен такой самолет 😃

Andrey3167:

Но все равно использую микс газ-руль и крен (в одну сторону)- руль. Иначе в сторону против вращения винта разворачиваться никак не хочет

У вас автопилот понимает миксы?

mroleg
тигромух:

Подруливать рудером

у вас кстати если подруливат рудером, то летит прямо? т к мой боком пятится. это заметно если лететь над дорогой

тигромух
mroleg:

у вас кстати если подруливат рудером, то летит прямо? т к мой боком пятится. это заметно если лететь над дорогой

Сложно сказать. У меня линза экстремально широкая, поэтому небольшие отклонения не особо заметны. Если верить датчику скольжения - да, летит боком.
Вот тут показывал, посмотрите: rcopen.com/forum/f90/topic263662/1813

mroleg
тигромух:

Сложно сказать. У меня линза экстремально широкая, поэтому небольшие отклонения не особо заметны. Если верить датчику скольжения - да, летит боком.
Вот тут показывал, посмотрите: rcopen.com/forum/f90/topic263662/1813

да, похоже как у меня. вопрос для статистики - у вас винт левого вращения? сейчас думаю как то точно измерить надо ровно ли крылья на фюзе сидят.

Rivar

В субботу облетал нового ская, обалдел от клевков вверх, думал уже что он так ведет резко, но потом нашел видео где видно что проблема в слабой резинке, а я как раз постеснялся в два раза сложить её, жалко было как то на новом сильно тянуть резинки). Крыло кстати новое, которое с проставкой посередине, не в восторге я от его конструкции.

тигромух
mroleg:

да, похоже как у меня. вопрос для статистики - у вас винт левого вращения? сейчас думаю как то точно измерить надо ровно ли крылья на фюзе сидят.

Да, граупнер 12x6 CCW - обратного вращения.

mroleg
тигромух:

Да, граупнер 12x6 CCW - обратного вращения.

у меня правое вращение и уводит вправо…интересно… выкосы не помогают…

Rivar:

В субботу облетал нового ская, обалдел от клевков вверх, думал уже что он так ведет резко, но потом нашел видео где видно что проблема в слабой резинке, а я как раз постеснялся в два раза сложить её, жалко было как то на новом сильно тянуть резинки). Крыло кстати новое, которое с проставкой посередине, не в восторге я от его конструкции.

SKYWALKER WING FLEX

вы резинки зря только иксом одеваете. обязательно на прямую еще пару надо одеть

X3_Shim
mroleg:

вы резинки зря только иксом одеваете. обязательно на прямую еще пару надо одеть

Ага, одеваю две крестом, две прямо (это родные) и две прямо нарезанные из перчаток резиновых 😃 Петли делал, крыло не прыгало 😃

Rivar

я на предыдущем скае родные пополам 2 крестом натягивал, очень жестко держалось.

mroleg

изучил крыло и крепление к фюзу. посадочное место люфтит. положение крыла будет таким каким было на момент натяжки резинок. попробую крепить крыло на тестовых полетах в разных положениях

andrew_psch

Коллеги,
никто еще новых Skywalker’ов не облетал? Я так понял они недавно выпустили модель с Т-образным хвостом. Слышал что с таким хвостом он еще более стабильней летает. Кто что знает?

Skywalker 2013 1880mm

Skywalker 2014 1800mm

Похоже что фюзеляж у обоих моделей одинаковый, отличаются только крылья. Заказал себе 2013 1880мм.

Rivar

не стал такой брать, надоели подкосы на классике.

andrew_psch
Rivar:

надоели подкосы на классике

это о чем?