Сгорел видеопередатчик "5.8G 500mW 8 Channel AV Transmitter FPV"

dr_Blerio

Есть видеопередатчик “5.8G 500mW 8 Channel AV Transmitter FPV”

куплен здесь: hobbyking.com/…/__22394__5_8G_500mW_8_Channel_AV_T…

Суть дела в том, что ему на видеовход по ошибке попало “+12 вольт”; как результат выгорело несколько деталей и теперь его печатная плата выглядит так:

а вот как должно было быть (это самая крупная из найденных мной в интернете картинок платы):

Визуально просматривается, что сгорело три детальки:

  1. Нижняя - на корусе еще читается “SS14”, в инете нашел, что это диод, замену в магазине найти можно.
  2. Средняя - на корпусе ни чего не видно.
  3. Верхняя - на плате сильный нагар и не понятно была ли здесь деталь вообще или она на чисто расплавилась.

У кого есть такой трансмитер опубликуйте пожалуйста фотку погоревшего у меня места на плате в хорошем разрешении (чтоб было видно дорожки, а то ведь они тоже могли перегореть) и подпишите пожалуйста вторую и третью отмеченные мной детали (или скиньте на мыло kkm@inbox.ru).

10 days later
dr_Blerio
YuranAvia:

Ещё актуально? Могу сделать фотку.

Да, пожалуйста, еще не решился вопрос

Polder

А что за элемент средний (2)?

Сгорел на днях передатчик из комплекта RC305. Толи из-за переполюсовки, толи из-за включения без антенны. Не успел понять.

YuranAvia
Polder:

А что за элемент средний (2)?

Это обычный керамический конденсатор в SMD исполнении типоразмер 1210. Ёмокость измерить можно, но по хорошему надо для этого выпаивать.

Polder

Даташита, я так понимаю нигде не найти. (пытался)
Никтож не будет с рабочего передатчика выпаивать кондер 😃

dr_Blerio
Polder:

Даташита, я так понимаю нигде не найти. (пытался)
Никтож не будет с рабочего передатчика выпаивать кондер 😃

Свой сгоревший выпаял (левая нога сгорела полностью) и под ним увидел картинку - “волнистая линия”.

Странное условное обозначение и кондер обозначают по другому.
Впаяные не SMD-шные диод (40В, 1А) и кондер 220нФ мою плату так и не вылечили.

Edward_tlt

Это катушка (дроссель). Без неё работать не будет. Про номинал не скажу. Хотя по обозначению - это предохранитель

dr_Blerio
Edward_tlt:

Это катушка (дроссель). Без неё работать не будет. Про номинал не скажу. Хотя по обозначению - это предохранитель

УРА!!! Заработало после замены емкости на дроссель 10мкГн, вот, что получилось:

Всем спасибо! и огргомное Эдуарду!!!

2 months later
Polder
dr_Blerio:

дроссель 10мкГн

Поставили то что есть, или нашли по даташиту, что надо 10мкГн ?

6 months later
Юrik

Сжег свой передатчик. Наткнулся на эту ветку.

Polder:

Поставили то что есть, или нашли по даташиту

Судя по обозначению, действительно, там стоял предохранитель. На вид, как конденсатор, но черного цвета. Впаянный дроссель работает как проводник. Можно было поставить туда перемычку из 1 жилки тонкого многожильного кабеля. Думаю, дроссель - не очень правильно, т.к. в критический момент он может не сработать как предохранитель и тогда сгорит что-нибудь глубже.

Nik511
Юrik:

Судя по обозначению, действительно, там стоял предохранитель. На вид, как конденсатор, но черного цвета.

Нет, там был установлен именно дроссель. Он похож на конденсатор, но по цвету отличается, если присмотреться то по окраске он ближе к цвету феррита. Китайцы зачастую используют дросселя в качестве обрывного предохранителя. То есть деталь исполняет сразу две функции, фильтрует ВЧ помехи и защищает элементы от перегрузки по току.
Есть так же СМД предохранители, но маркировка у них другая.

13 days later
Mihbay

Ребята помогите одному моему другу, у него чип греется что дурной тот что на фото затертый, что за он? кому не трудно вскройте передос гляньте, а то бъет всего на 100 метров и то с помехами, плата тх581000 те, вроде как 1000мв, хотя покупалось 500мв.

Edward_tlt
Mihbay:

чип греется что дурной тот что на фото затертый, что за он?

SiGe 5004L (SE5004L)