LRS антенна - вертикально или горизонтально?

Tahorg

С одной стороны - размещение антены РУ перпендикулярно видео есть хорошо. С другой стороны угол между направлением полета и линий на самолет будет давать ослабление сигнала. С третьей стороны можно антену на носителе поставть в виде V под 135 градусов.

Ну вобщем просто потрынденть.

KBV

пока с LRS не летал) но буду ставить передающую вертикально, а премную- тянуть вдоль фюза.
По форуму сделал вывод, что дальности современных LRS хватает с огромным запасом, и если не ставить рекордов то ее хоть узлами завязать- плюс-минус в 10 раз ни на что не повлияет 😃

hudognik

Кто нибудь использует крестообразную антенну lrs для приемника ,как от ibcrasy ? Он пишет что типа получается сферическая поляризация, но как это сказывается на дальности? по идее должно быть хуже чем вертикальный диполь.
И еще , насколько критично расположение уса от земли перпендикулярно (вдоль фюзеляжа) сигнальному усу который торчит вверх?

KBV
hudognik:

И еще , насколько критично расположение уса от земли перпендикулярно (вдоль фюзеляжа) сигнальному усу который торчит вверх?

диаграмма немного вытянется и всё. главное чтобы он вдоль фидера (подводящего кабеля) не шел. Мне так кажется)

nyc73
KBV:

пока с LRS не летал) но буду ставить передающую вертикально, а премную- тянуть вдоль фюза

На километр-однозначно хватит. Но вообще - ослабление 26дб, при любом положении самика.

hudognik:

Кто нибудь использует крестообразную антенну lrs для приемника ,как от ibcrasy ? Он пишет что типа получается сферическая поляризация

Поляризация там линейная, причем горизонтальная, так что передающую антенну тоже надо ложить набок. Просто диаграмма направленности получается более сферическая, из-за наложения двух бубликов. Дальность имхо не улучшит, но стабильность повысит, при разворотах. Но вообще пустое это. Вертикальный полуволновой вибратор в киль - идеально, или угловой в фюз - тоже сойдет.

Вообще - неимоверно круто было бы забомбить клевер на 433мгц 😃 Причем клевер на видео сделать правым, а на РУ - левым, что даст дополнительную защиту от наводок 😃