PitLab FPV System: OSD+Autopilot+Ground station

Vadim_AK

Пошарился по знакогенератору OSD. К сожадению в нём не удалось найти начертания символов “Б”, “У”, “у”, “Ь”, “ь”, “к”, котрые так режут глаз на экране. Зато нашлись неиспользуемые автором, но имеющиеся в прошивке начертания символов “Г”, “Ж”, “Л”, “Ф”, “Ц”, “Ч”, “Ш”, “Щ”, “Ъ”, “Ю”, “ё” (вместо заглавных букв в оригинале используются строчные). Подправил таблицу перекодировки, чтобы они тоже не зря болтались. Во вложении файл русского языка russian.zip от Сергея (отличие от того, что лежит на сайте только в одной строчке, какой, не знаю обратной декомпиляции нет, а пересматривать всё не стал) с подправленной таблицей перекодировки для использования свеженайденных символов. Кому надо, берите.

Отдельно переписал для себя экранные тексты OSD на свой скромный вкус (файл russian(vadim_k).zip). Мне так больше нравится. Если кому тоже понравится - берите, пользуйтесь.

Правда, из-за технических накладок не удалось руссифицировать один пункт меню - “Use throttle trim (Store idle throttle position for gas engine)”. Он так и остался на английском языке.

Теперь вопросы:

Не нашёл, где в OSD находится пункт “Минимальная скорость полета (Поддерживание минимальной скорость полета для избегания срыва самолета.)”, который есть в файле с тексовыми сообщениями. Или плохо искал, или это из-за того, что у меня датчик воздушной скорости пока не подключен (ещё в пути).

И ещё, где задаётся или меняется “имя пилота”? То, что по умолчанию отображается на экране слева вверху под уровнем RSSI и на раскладке экрана в FPV_manager’е называется, если я правильно понял, называется словом “SQ5OMP”.

russian.ziprussian(vadim_k).zip

Plohish

Минимальная скорость срыва будет когда подключите датчик воздушки.
Имя пилота правится из FPV менеджера, на вскидку не помню, на работе трафика мало и менеджера нет, но по-моему вы всё правильно описали, именно это поле

Plohish

имя пилота в настройках OSD поле “Callsign”

AlexOrlo

После сборки второго Х8, обнаружил помеху на приёмник ЛРС 433МГц от автопилота. Ради прикола, если поднести антенну вплотную к автопилоту, то рсси показывает 100% приёма 😉 . Приёмник находится на конце крыла, 1 метр от автопилота и 2 метра от видео передатчика.
Но помехи пёрли по ппм кабелю между автопилотом и приёмником, а так же от сервы, провода которой подключались к автопилоту и были проложены вместе с проводами ппм.
Фееритовые кольца особо не помогали. Связался с разработчиками Питлаба, с товарищем Zbig c rcgroup. Он посоветовал впаять индуктивности 4.7МГ в каждый проводок, всего 5 штук: земля на серву и ппм, сигнальный сервы и ппм и питание сервы.
Накрутил 5 индуктивностей по просчёту из проги coil32. Крутил медным проводком 0.25мм из поломоного моторчика. Внутренний диаметр 3.5мм, ~20 витков.
В итоге наводки победил))
Сами помехи увидел опираясь на рсси РУ приёмника. Помехи были на 40% от максимума, теперь всё ок.

Plohish

странно это, у меня приёмник на Скае расположен в 10 сантиметрах от АП и ОСД, ещё в 20 сантиметрах передатчик видео, таких проблем не замечаю. То ли сервы у вас какие тухлые, то ли ещё что то…

AlexOrlo

Помехи наводились и без серв… какая у вас система управления? У меня РЛС от Томаса (TLRS), ловит полную “связь” если поднести антенну вплотную…

Plohish

у меня LRS от эксперта… однотипное на 433…

AlexOrlo

Помехи наводились и без серв… какая у вас система управления? У меня РЛС от Томаса(TLRS), ловит полную “связь” если поднести антенну вплотную…

AlexOrlo

Ни вкоем случае не наезжаю на данную систему. Просто рассказал, как поборол помехи и опять же, с помощью разработчика.
Может ТЛРС не такой изберательный, как ЛРС эксперт…?

2 months later
Plohish
evgeny_online:

присоединяюсь

присоединяетесь к нам покупкой? 😃

Plohish
evgeny_online:

я только узнал о проекте хочу разобраться

а чё разбираться, надо брать! 😃
короче спрашивайте еже ли что…

Vadim_AK

На днях пришел датчик воздушной скорости, отправленный в первых числах июня почтой Малайзии… Можно двигаться дальше. Эх, ещё бы один отпуск…

Сергей, на rcgroups Вы пишите:

Plohish;29337189

Today is the day I was pleased with the great weather!
After work, I checked the new firmware, it works perfectly!
Thank you Zbigniew!

oblaka2

О какой новой прошивке идёт речь?
На сайте по прежнему последняя - 2.20

Толян1

Подскажите плиз, автопилот поддерживает коптеры ?
Спасибо.

Plohish
Толян1:

Подскажите плиз, автопилот поддерживает коптеры ?
Спасибо.

нет

Толян1

Еще пара вопросов.

  1. Телеметрия идет по каналу звука или видео.
  2. Если осд использовать на коптере. Будут ли сбрасываться в ноль показания телеметрии ( ток, позиция дом) если коптер будет долго находится в одной точке. Не будел ли телеметрия думать что произошла посадка и нужно начинать новый отсчет?
Plohish
Толян1:

Еще пара вопросов.

  1. Телеметрия идет по каналу звука или видео.
  2. Если осд использовать на коптере. Будут ли сбрасываться в ноль показания телеметрии ( ток, позиция дом) если коптер будет долго находится в одной точке. Не будел ли телеметрия думать что произошла посадка и нужно начинать новый отсчет?

телеметрия идёт по каналу видео, второй вопрос больно специфический, лучше спросить у автора… Теоретически не должна, т.к. высота будет не нулевой, а там хрен его знает, ведь не заточено под коптеры

Толян1

Автор по русски или по английски общается?