PitLab FPV System: OSD+Autopilot+Ground station

Eugen_G

У меня твиндрим летает с питлабом замечательно. Батарея 4S.

Plohish

Ты лучше для начала на земле проверь включение режима возврата вручную, чтобы ты и подрежим тоже видел…
Take понимаешь правильно, количество газа зависит от самолёта, кому то нужен полный, кому то 75%
АП будет удерживать крен и тангаж с набором… Вручную так же можно во время взлета корректировать и крен и тангаж… Стики работают…
На двухмоторниках люди прекрасно летают, естественно при батареях более 3s будет нужен бек для питания ОСД, или отдельная батарея…

Я летаю на Таранисе + ЛРС на 433Мгц и видео 1.2 на приеме патч, на передаче на самолете Vee

наземку расписать смогу дней через пять…

abadonnec

хорошо, спасибо, буду ждать.

победил проблему с режимом. режим был включен в настройках ОСД, но почему -то все равно не отображался. попробовал обновить прошивку, правда с одинаковой версией, но все равно. проблема не решилась,
в итоге сделал так, что записал на ОСД на все профили пустой экран, и потом заново записал дефолтный F16, и все заработало. до этого пытался просто на другие профили записывать этот же дефолтный F16, но не работал.
но в итоге проблема решена. спасибо)

новый вопрос)
а как изменить имя(пилота) которое видно на экране ОСД? у меня там интернет адрес магазина где я покупал, и хоть убей не могу найти где это меняется

iSheeZ

Имя - это Callsign, меняется в меню Settings во вкладке OSD в FPV Manager.
Я свой покупал напрямую у разраба (pitlab.com) так мне вписали мой ник, был очень приятно удивлен 😒

abadonnec

я покупал у Кирилла, думаю все знают где это. вот в имени адрес сайта указан.
пусть считаю, что это лишнее и навязчиво. но все равно я благодарен ребятам, что посоветовали именно питлаб) ехал я вообще за фишкой) уже на месте в магазине стоя перед 3 коробками, питлаб, игл, и фишка, выслушав все плюсы я выбрал питлаб) и конечно же не пожалел ни на минуту) хотя уверен, что я еще использую его потенциал процентов на 10)

nemo61

При просмотре видео в ветке вижу на экране OSD фигурку самолёта, с перемещающейся точкой. Думаю, что точка показывает расположение базы относительно самолёта. У меня это не отображается. Подскажите, как включить.

Plohish

ОСД полностью настраивается через FPV-manager, в том числе и этот квадратик включается… В двух вариантах…

abadonnec

сегодня питлаб меня подвел, хотя скорее это кривые руки. пересобрал на новом видео передатчике, уложил все по аккуратней, все проверил, протестил. поменял имя в осд) настроил отображение подрежимов.
нетерпелось на поле пока солнечный день. в итоге забыл gps обратно положить, ну и может быть все-таки что-то накрутил. хотя все проверял, в общем…
взлет, пролетел метров 300 в стабе, и погас шлем, не знаю почему, не было таких проблем, батарея точно полностью заряжена. врубаю возврат домой, и наблюдают как самолет метрах в 300 в штопоре уходит в землю. сначала покружил по кругу, секунд 10, потом круг меньше, меньше . и пошел к земле. летаю над полем, а дальше канал москвы. и упал как раз за каналом. пока добрался туда, самолет отдает видео, вижу что лежит в траве, рядом вода. а там болото, короче часа 3 я его искал, но так и не нашел. стемнело(
сижу заряжаю квадрокоптер, с рассветом пойду искать с воздуха. грешу скорее на кривые руки ,чем на питлаб(

X3_Shim
abadonnec:

самолет отдает видео, вижу что лежит в траве, рядом вода.

Надо было искать пока видео работает. Загораживая собой антенну определять направление. Потом, подойдя ближе к самолету, снять антенну и собой прикрывая приемник опять искать направление. А там может и шевеление серв можно было бы услышать.

abadonnec

сервами шевелил, тут рядом канал, лодки, гидроциклы, шума слишком много 3 часа как раз примерно этим и занимался( я думаю найдется с воздуха. район известен наверняка. просто нужно подняться вверх. согласен что искать надо сразу, но не вышло

Plohish

обидно…
ты ранее проверял возврат домой, как он работал?
Если это первое включение режима, без настроек и проверок, то чего же ты хотел?
Такие вещи не делаются “с кандачка”, нужно всё проверять, смотреть как работает…
Я понимаю что видео пропало и других вариантов не было, но всё же…
Самолёт был настроен на подъём при газе свыше 70% ? Не терял ли он высоты в круге? Если терял, необходимо было уменьшить крены, замиксовать руль высоты…
В общем вопросов больше чем ответов…
Надеюсь найдёшь, будем настраивать…
Видео бы посмотреть…

Андрей_В

Сочувствую… У самого, бывало, улетал… Но находил! По гео. координатам (удаление 6 км).
А видео весь акк до нуля высосет…
На модели свой телефон указывайте. Помогает. Есть добрые люди!

Plohish

Сливаю достоверную информацию 😃
со дня на день на сайте Питлаба появятся новые цифровые датчики воздушной скорости на основе MS4525DO-DS5AI001DP !

так что тем, кто хотел купить датчик от EAGLE, стоит чуть чуть подождать…

Андрей_В

Еще бы коробочка для PitLaba появилась! Что бы красивая такая…
Не предвидится?

Plohish

коробочку тут кто то выкладывал, поищите…
на мой взгляд не нужна она…

Андрей_В

Чего искать. Я и выкладывал. Но хочется фирменую. Хотя бы для эстетического восприятия.
Хотя моя лучше. 😃

X3_Shim
Plohish:

MS4525DO-DS5AI001DP

Дорогой зараза. Вроде 1500 без самой трубки.

Plohish
Андрей_В:

Чего искать. Я и выкладывал. Но хочется фирменую.
Хотя моя лучше. 😃

а где фотка из профиля делась? И вообще, как летается, хоть бы выложил что нить 😃

X3_Shim:

Дорогой зараза. Вроде 1500 без самой трубки.

да, не из дешевых…

X3_Shim
Plohish:

да, не из дешевых…

А вообще это датчик “для PixHAwk”. На платке с разъемом 2500 стоит (там нет даже пассивных элементов, хотя присмотрелся, там кондер по питанию стоит кажись), без платы 1600-1700. Так что если питлабовский будет не дешевле, то смысл ждать ? 😃

Plohish
X3_Shim:

А вообще это датчик “для PixHAwk”. На платке с разъемом 2500 стоит (там нет даже пассивных элементов, хотя присмотрелся, там кондер по питанию стоит кажись), без платы 1600-1700. Так что если питлабовский будет не дешевле, то смысл ждать ? 😃

так и есть, микросхема та же…
будем поглядеть… непонятно что там ещё с прошивкой, просто так подключить вместо аналогового Игловского думаю не получится…

Андрей_В

"…И вообще, как летается, хоть бы выложил что нить "

Шифруюсь, стало быть…
Летается на этом: rcopen.com/forum/f94/topic238351/2161 #2139
Правда на полеты с PitLaboм была одна неделя… Отпуск вдруг закончился…