Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 5 из 32 ПерваяПервая ... 3 4 5 6 7 15 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 161 по 200 из 1260

PitLab FPV System: OSD+Autopilot+Ground station

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; Сергей, Александр, спасибо за разъяснения. Действительно, про управление режимом Автополёта стиком газа я не знал. Но я вижу у вас ...

Сергей, Александр, спасибо за разъяснения.
    Действительно, про управление режимом Автополёта стиком газа я не знал. Но я вижу у вас разногласия в описании этого управления:
    Цитата Сообщение от Plohish Посмотреть сообщение
    (при условии что они заранее заданы)
    ...
    ставим режим AUTO и автопилот смотрит положение стика газа:
    ...
    max = кружить над текущим положением
    Цитата Сообщение от AlexOrlo Посмотреть сообщение
    Так же при отсутствии точек в памяти автопилота, при переводе канала управления автопилота в авто и канал газа на макс газ, включается режим удержания курса и всоты.
    Или в этом нет разногласия и в автоплёте при заданных точках максимальный газ - кружить над текущим положением, а при НЕ заданных точках - включается режим удержания курса и высоты? Как-то путано получается...

третье, чтобы понять какой режим включен просто посмотрите на экран, если написано ↑base это режим возврата на базу, ↑wp1, ↑wp2, ↑wp3 .... это полёт по точкам
    Понятно. Это уже в полёте. А на земле как увидеть, какой режим включен? Чтобы включить и в полёте уже не думать об этом?

И ещё, в меню "Путевые точки" внутри настройки каждой путевой точки ниже пункта "Выход" есть пункт "Полет начиная с этой точки" ("Перелет через путевые точки, начиная с выбранной точки (и кружить над последней точкой). Внимание: те же действия будут и при потере связи.") Это что? Рудимент, оставшийся от старой логики работы АП? Если нет, то как этим пунктом пользоваться?

Вы можете указать с какой точки он начнет (автопилот), для этого достаточно ее выбрать и проследить, что она активна: появится расстояние до этой точки плюс ее имя (буква), плюс она станет обрамлена в квадратик.
    Как выбрать? Где появится расстояние? Где обрамлена в квадратик? На полётном радаре?

Да, что-то я основательно отстаю от жизни, срочно пора в небо!

2.  

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Vadim_AK Посмотреть сообщение
    Действительно, про управление режимом Автополёта стиком газа я не знал.
    это реализовано в новых прошивках, так что обновиться не забудь

Или в этом нет разногласия и в автоплёте при заданных точках максимальный газ
    Алекс ошибается, в режиме AUTO:

min = возврат на базу
    среднее = удержание курса и высоты (если не заданы точки) и полёт по точкам если они заданы...
    max = кружить над текущим положением самолёта по GPS

вот пост автора по этому поводу

Понятно. Это уже в полёте. А на земле как увидеть, какой режим включен? Чтобы включить и в полёте уже не думать об этом?

в том то и вопрос, нафига тебе на земле об этом думать? Щёлкаешь выключатель в положение AUTO и выбираешь "газом" то что ты хочешь! Или на базу или по точкам...
    В этом случае при потере связи самолёт полетит на базу!
    Если тебе хочется чтобы изначально самолёт летел по точкам и даже при потере связи один хрен летел по точкам, включи пункт меню "Fly through waypoints"

И ещё, в меню "Путевые точки" внутри настройки каждой путевой точки ниже пункта "Выход" есть пункт "Полет начиная с этой точки" ("Перелет через путевые точки, начиная с выбранной точки (и кружить над последней точкой). Внимание: те же действия будут и при потере связи.") Это что? Рудимент, оставшийся от старой логики работы АП? Если нет, то как этим пунктом пользоваться?
    это не рудимент, Алекс же написал, тут можно выбрать точку с которой начнётся полёт "по точкам", если тебе вдруг приспичило начать не с первой точки а с какой то другой...(это можно сделать хоть на земле, хоть в полёте) Сначала назначаешь эту точку "первой" выбрав именно этот пункт в меню, затем включаешь режим AUTO и стиком газа даёшь команду на полёт по точкам

Как выбрать? Где появится расстояние? Где обрамлена в квадратик? На полётном радаре?
    выбрать в меню "Полет начиная с этой точки"
    индикация будет на радаре после того как ты включишь полёт по точкам выключателем AUTO и стиком газа...
    Последний раз редактировалось Plohish; 04.01.2015 в 23:33.

min = возврат на базу
    среднее = удержание курса и высоты (если не заданы точки) и полёт по точкам если они заданы...
    max = кружить над текущим положением самолёта по GPS
    Да, это я ошибся. Сори.

Если я не ошибаюсь, то АП в фэйл сэйве по любому вернет вас на базу.
    Пункт в меню точек "возврат на базу" нужен лишь для возврата на базу не выходя из режима полета по точкам, либо же чтоб обратно вернуть навигацию (расстояние до точки) для дальнейшего "ручного" полета.
    Последний раз редактировалось AlexOrlo; 05.01.2015 в 01:02.

Записей в дневнике
    3
    Если я не ошибаюсь, то АП в фэйл сэйве по любому вернет вас на базу.
    ошибаешься, даже меню об этом предупреждает при включении полёта по точкам через меню...

6.  

Странно, проверил в домашних условиях, а не в полете (камера подвела). При отрубании питания на РУ передатчик, надпись "Auto wp1" меняется на "Auto Base", но при этом на радаре обрамленной остается маршрутная точка, а не база.

К стати, сегодня напоролся еще на один не большой глюк. Включил без камеры и получил помехи. Связался с Zbig, он знал про это. Сказал что в новой прошивке ОСД его пофиксил. Не долго думая обновил на версию бэта 2.29d. Глюк исчез.
    Вот это оперативность производителей!
    Выглядит вот так:

Смотреть с 30 секунды.
    Последний раз редактировалось AlexOrlo; 05.01.2015 в 22:39.

Ура ура, я дождался. Теперь наземку можно подключить к ноуту и в онлайн режиме видеть данные телеметрии и путь на карте.

обновил на версию бэта 2.29d
    Только что нарыл уже 2.29e.

Может кому и это пригодиться?
    Вложения

10.  

Записей в дневнике
    3
    пока это БЕТА
    каждый сам для себя решит ставить её или нет...

пока это БЕТА
    каждый сам для себя решит ставить её или нет...
    Ясно-понятно, что бета. Но немногочисленные посетители этой ветки, насколько я понял, её уже тестируют. Может и мой скромный вклад в виде очередного файла-руссификатора тоже будет кем-нибудь востребован.

Вышла предварительно окончательная версия 2.30:
    Firmware 2.30 (release)
    changes since version 2.22
    ----------------------------------
    OSD 2.30:
    -current sensor caliration extended to 110A
    -average speed in post-flight statistics
    -changes in RSSI calibration options
    -ILS Instrument Landing System, with 8 defineable runways and runway visualisation (full description in separate manual).
    -Automatic radar zoom option
    Autopilot:
    (no changes)
    FPV_manager:
    -export log in .KML format for Google Earth
    -Bug fix: pitch from logs was with invalid (opposite) sign - now nose down means negative pitch.
    -Added support for Dedalus autopilot (for classic flights)
    -Runways definition and layout options for ILS
    Появилось нормальное описание ILS в pdf файле.

Записей в дневнике
    3
    анализ полёта по данным наземки

Очень интересный автопилот. Хорошо что тему оживили,мало пока пользователей. Вариометр звуковой порадовал.

Записей в дневнике
    3
    ага, вариометр классная штука, уже интуитивно знаю о наборе или спуске...
    пользователей действительно мало у нас..., за рубежом активно пользуют!
    я на самом деле никак не связан с продавцом, никак не заинтересован в продажах... просто я хочу донести до вас, что система действительно не просто достойна внимания, она одна из лучших.

недавно автору задал вопрос по калибровке тока, он обещает сделать калибровку по двум точкам, по малому и большому току, хотя у меня на сегодняшний день и так что высасывает система что заливает зарядник практически совпадает!

просто я хочу донести до вас, что система действительно не просто достойна внимания, она одна из лучших.
    Прочитал тему, проникся - надо брать!

Записей в дневнике
    3
    Я только За!

Что-то нет видео полетов с авто посадкой? Лето в разгаре а тема мочит.

Записей в дневнике
    3
    а кто обещал авто посадку?

В посте 146 заход на посадку, или это надо докупать к автопилоту? чет не разобрался.

Записей в дневнике
    3
    это система захода на полосу "в слепую" но никак не автопосадка...
    ничего покупать отдельно не нужно, это программируемая функция

Я так понял там было нечто похожее на FD флайт директ как на командном пилотажном приборе. Но ведь можно немного попроще сделать. Обычно перед заходом на посадку пилот включает FD и следует совмещая его на приборе, где указывается глисада, помощник может поменять курс и начинает смещение FD и пилот стремиться опять его совместить, тем самым самолет летит в ручном режиме но по заданной траектории. Было интересно прописать например сам заход на посадку и глисаду виртуально и записать ее в автопилот RC самолета, и при плохой видимости просто включаем FD и летим по нему , а он упирается на виртуальные точки с высотой по GPS. Причем все уже придумано, нужно только реализовать это в модельных ОСД, но многие производители не хотят изучить уже существующую авионику и приборы современных самолетов. Может это для моделей и не нужно, хотя.....
    Вот примерно что я хотел сказать, на примере как блогер Летчик Леха пилот рассказывает про FD. Смотреть с 2-50сек
    Кстати именно на этом же симуляторе мы летали несколько часов.
    Последний раз редактировалось Olegfpv; 17.07.2015 в 23:53.

Вот по быстрому записал с настольного авиасумулятора майкрософт на компьютере. Сделал посадку по ILS и указателям FD-флайт директорам и вывел приборы крупным планом , может интересно кому будет. Вот примерно что то похожее можно бы сделать для авто посадки на модельных автопилотах . Все наглядно и просто, причем не занимает весь экран. Точки полетные или для захода можно прописывать в автопилоте и лететь по ним только по указателю FD. Тоже самое и на посадке , сами поставили точки захода и установку глисады для своего самолета. Постарался наглядно показать, где указатель глисады и сами FD , так же есть там указатель "земля" справа у высоты на шкале. Вот бы что реализовать в автопилоте.

Если теоретически то для умеющих не так наверно и трудно если уже есть полет по точкам, задать несколько точек по прямой с постепенным снижением и уменьшением скорости и последняя точка Home-дом газ -0-

Цитата Сообщение от ZAGUS Посмотреть сообщение
    адать несколько точек по прямой с постепенным снижением и уменьшением скорости
    Да, именно так, каждый для себя прорисовал путь полета или посадки , (только при посадке нужно задать относительный 0 земли) и полетел , а когда нужно включаем Флайт директор и по нему тащимся четко по заданной нами траектории . И не нужно никакие виртуальные полосы ВПП рисовать, которые скачут так что за ними сложно уследить. Совмещать крестик намного проще, и еще справа и снизу видеть глисаду как это сделано на ПКП .

Хотелок много,но на практике в этом автопилоте этого сделать нельзя. Так как тангажём по сути, автопилот управлять не может. Напомню, что высотой он рулит при помощи газа и замиксованного на него РВ.

Так и не нужно что бы управлял, нужно что только отображал. Раз уже начали они делать виртуальную впп для захода в слепую, так зачем усложнять так рисовать когда уже все придумано проще и понятней.

Стоп, тогда я не понял чего вы хотите..
    Директивные планки ОСД рисует, полосу рисует. Чего еще нужно? Планки для полёта по точкам? Они по моему есть в Вовиной осд. Только в виде маркера, типа как у взрослых военных на лобовом индикаторе.

Ничего я не хочу, это мысли вслух. Просто зачем пит лабу рисовать виртуальную впп когда есть флайт директ.,который наглядный и простой. Только не весь полет по нему лететь, а для посадки.

Записей в дневнике
    3
    вместо твоего флай директ есть квадрат с двумя планками, те же функции выполняет...
    добиваться от OSD "игрушки" функционала боинга - глупо...

Вовсе нет, это простая схема, а ты увидев ее в боинге сразу подумал про глупость. А рисовать виртуальную впп не глупость? Есть простые и понятные решения, только производители вникать в это не хотят. Квадрат с двумя планками я не видел, гляну, но вот радар там не классический.

Весь прикол в том, что производитель сделал всё для удобного использования, а вы не увидев половины функционала, принялись критиковать.

Это вовсе не критика, хотя есть не много. Только прикола я не вижу. Мне больше нравится самолетная система отображение. Смысл что то обьяснять когда вы не знакомы с авионикой.

Вы планки уже нашли?

На польском форуме уже во всю облётывают прошивку 2.33с.
    OSD 2.33:

-current sensor caliration extended to 110A
    -average speed in post-flight statistics
    -changes in RSSI calibration options
    -ILS Instrument Landing System, with 8 defineable runways and runway visualisation (full description in separate manual).
    -Automatic radar zoom option
    -bux fix in presentation of selected min altitude above 100m in autopilot's menu
    -Extended distance above 65.000 meters
    -Extended speed above 230 km/h up to 480 km/h
    -Wind Assistant
    -Thermal Assistant
    -Added Easy Setup of airplane, mixers and reverses
    -Fixed compatibility bug (keeping altitude) for Autopilot prior to version 2.21
    -Option for PWM positive pulse length on USER A2 input (e.g for lidar)
    -Internal diagnostics of all OSD settings
    -Two-pont calibration for current sensor (low current and high current) improving accuracy, especially for HALL sensors
    -Glideslope - option for gradually decreasing altitude in RTH to reach minimum altitude at base point for optimal range
    -Blink background for all fields based on GPS, when GPS error occurs or fix is lost
    -Option for disable auto post flight info (for multirotors to avoid auto-statistics when hoovering on low altitude)
    -Acoustic (voice) low battery voltage alarm for OSD and Power battery fields
    Autopilot 2.33:
    -extended CPPM/Sbus up to 16 channels
    -fixed EPA bug in PPM output presentation (bars) for OFF mode
    -min altitude limit was 50m instead of 30m
    GroundStation 2.33:
    -Extended distance above 65.000 meters
    -Extended speed above 230 km/h up to 480 km/h
    -Azimuth adjust with external potentiometer
    FPV_manager 2.33:
    -export log in .KML format for Google Earth
    -Bug fix: pitch from logs was with invalid (opposite) sign - now nose down means negative pitch.
    -Added support for Dedalus autopilot (for classic flights)
    -Runways definition and layout options for ILS
    -Wind assistant settings in layouts
    -support for PWM positive pulse len measurement on USER A2 input (e.g for lidar)

Кто то уже облетал?

Записей в дневнике
    3
    как много интересных опций! Ждём с нетерпением!

Прошивка уже есть. Зайдите на польский форум, пролистайте последние 5 страниц, там где то Збигнев ее выложил.
    Только немного странный алгоритм нахождения ветра: нужно пролететь один круг без применения рулей и изменения газа, после чего наверное по геометрии этого круга, автопилот вычисляет ветер.

Записей в дневнике
    3
    а как летать по кругу без рулей?

з.ы. теоретичиски Збигнев очень аккуратен в прошивках и старается не выкладывать сырого, но я наверное подожду результатов тестов и официальный релиз

Всмысле не без рулей, а без подруливаний. В архиве прошивки идёт достаточно исчерпывающая инструкция и описание новых фич.

Вот выдержка:
    Wind measurement
    To take actual wind speed and direction measurement one need to make full circle (360 degree) turn during flight. This turn should meet this criteria, to get proper and accurate results:
    - Do not change throttle level during turn
    - Do not move elevator sticks during turn
    - Make whole turn in not less than 8 seconds and no longer than 2 minutes
    If you move throttle or elevator, measurements will be prolonged to get full 360 degree turn with stable these sticks position.
    To get better results try to keep elevator and rudder stick in stable position during turn (or keep stable bank angle in manual mode), and let the airplane to make turn on their own, there is no need to keep regular shape of this turn nor keeping stable turn speed.
    For several seconds after new measurement is taken, information about wind on the OSD screen is shown in negative (e.g white letters on black background), giving visual information about fresh measurement.

Записей в дневнике
    3
    у меня англ только с переводчиком... поэтому иногда вот такие тонкости вызывают трудности

Что то про ILs прозвучало. Интересно бы посмотреть.

Выложили перевод инструкции к OSD на русский: http://www.pitlab.com/osd/download/O..._manual-RU.pdf

+ Ответить в теме