PitLab FPV System: OSD+Autopilot+Ground station

TREX-olet

Пропадание спутников на какой прошивке происходит ? У меня на 2.6b ни разу не было, полетов было достаточно много и долгих.

maybeyes
TREX-olet:

Пропадание спутников на какой прошивке происходит ?

У меня было на трех последних.

Андрей_М79

Спутники нормально 19-23. Повоевал немного с датчиком возд скорости , датчик цифровой питлабовский занижал показания, а может трубка Пито неудачная. Изначально пришла с заклеенным центральным каналом- проковырял, потом воткнул в землю - погнул выпрямил. Ну что ей сделается? проходимость вроде не нарушена. Добится правильных показаний удалось надев на пито кусочек трубочки от капельницы. Работает отлично, но вот почему после приземления показания на ноль не возвращаются? Полет проходил в полный штиль.

youtu.be/x0q99I1jaSY

P.S. Звук двухмоторника зацените. Старичёк Твинстар.

Plohish
Андрей_М79:

Работает отлично, но вот почему после приземления показания на ноль не возвращаются? Полет проходил в полный штиль.

этот вопрос уже несколько раз обсуждался… датчик воздушки это очень чувствительный прибор, по этому при отсутствии напора на входе, он будет отлавливать шумы (флуктуации)
по этому при обездвиженном самолёте, мы можем видеть некоторые показания… Это как чувствительный микрофон с самоусилением… Пока нет сигнала, он усиливает шумы, при появлении сигнала, показания приходят в норму.

Система Питлаб имеет возможность получить скорость ветра по сдвигу в круге, по GPS, таким образом очень легко проверить датчик воздушки.
Получаем на экране OSD скорость ветра, становимся курсом на ветер, смотрим на показания воздушки, они должны быть GPS плюс скорость ветра…

Plohish

пришёл домой, посмотрел видео, +32 к калибровке датчика это слишком ненормально… датчики нового типа практически не нуждаются в поправке…
Стоячей атмосферы практически не бывает… всегда скорость по GPS и по воздушке должна отличаться…

проверяй по методике описанной выше…

Андрей_М79

Поменяю трубку пито проверю, а атмосфера ну очень стоячая была, вертикальный пар от градирни тому подтверждение

Андрей_М79

+32 к калибровке датчика это слишком ненормально…

Чтобы не ждать трубку пито , может проще из носа вывести на динамическое давление обычную трубку, какого диаметра? И куда лучьше вывести трубку приема статического давления? Сбоку фюзеляжа?

Plohish

По вопросу ничего не могу сказать…

Разработчик мутит в новой прошивке дополнительные опции помощника запуска

Plohish

Ну кто то хочет задержку пуска мотора, на катапультах например, дело хорошее…
Приятно, что внедряя что то новое, оставляют старое… Для тех кому не нужны навороты…

Он ещё и с режимами возврата мутит…

Андрей_В

Это все прекрасно, спору нет…
А с пропажей спутников что-то прояснилось?
Или так же мутно?

Plohish

Разработка не может у себя получить потерю и ни разу с этим не сталкивался…
Впрочем как и многие другие …

iSheeZ

У меня где-то за 1,5 года использования питлаба спутники полете пропадали ровно 2 раза. Штука крайне редкая, хоть и не самая приятная. Вот вчера у меня осд пропало на 1 секунду. Такое точно первый раз и о подобном я даже не слышал.

Plohish
iSheeZ:

Вот вчера у меня осд пропало на 1 секунду. Такое точно первый раз и о подобном я даже не слышал.

а канал управления экранами OSD не мог сработать?

iSheeZ

Думал об этом, но у меня все 4 экрана настроены на тумблер (после этого еще 3 – пара с разным расположением интерфейса и один пустой). Если бы переключался, то прошел бы через 3 экрана, так что маловероятно.

Olegfpv
iSheeZ:

Вот вчера у меня осд пропало на 1 секунду

У меня такое на 41 фишке бывает, моргнет все осд 1-2 раза и все. Но это очень редко, может как то связано с частотой наложения осд.

maybeyes
iSheeZ:

Вот вчера у меня осд пропало на 1 секунду. Такое точно первый раз и о подобном я даже не слышал.

Подтверждаю. У меня тоже такое было и тоже один раз всего. Испугаться не успел.

Plohish
maybeyes:

Подтверждаю. У меня тоже такое было и тоже один раз всего. Испугаться не успел.

отписал на форум буржуям, ждём

iSheeZ
maybeyes:

Подтверждаю. У меня тоже такое было и тоже один раз всего. Испугаться не успел.

Аналогично, даже не понял что это было, в очках осд мигнуло и все (но я для подстраховки сразу обратно пошел), а оказывается целую секунду не было) За все время - первый раз.
В любом случае ОСД и АП работают независимо, так что контроль и ФС должен остаться даже если ОСД на тот свет отправится

Plohish:

отписал на форум буржуям, ждём

Спасибо, я думал написать, но единичный случай - не показатель, а тут уже два случая.

Plohish

Просят версию прошивки …
Отпишитесь срочно

З.ы. теперь уже просит еще и видео, и бэкап настроек осд