PitLab FPV System: OSD+Autopilot+Ground station

Plohish
ZAGUS:

Мда придется тащить в поле интернет с нубуком и задавать взлетную полосу на месте? А если взлетка шириной метров 5 то учитывая погрешность можно и промазать?

Возможность “запомнить” текущую взлётку думаю будет без ноута, через меню OSD, так же как сейчас можно “запомнить” базу. Ноут будет нужен для указания взлёток без физического доступа к ним…
На счёт точности не знаю, но мне кажется вы слишком дофига хотите, причём не от разработчика автопилота, а от владельцев GPS/Глонас системы…

Илья_Реджепов

Квадрат с крестами внизу под горизонтом, это указатель отклонения глиссады\курса? То есть, облегчает посадку вручную, как я понял. И для нормальной работы этой системы нужно задавать полосу все равно, в координатах. Но тогда не проще просто задействовать автопосадку, и все?

Plohish
Илья_Реджепов:

Квадрат с крестами внизу под горизонтом, это указатель отклонения глиссады\курса? То есть, облегчает посадку вручную, как я понял. И для нормальной работы этой системы нужно задавать полосу все равно, в координатах. Но тогда не проще просто задействовать автопосадку, и все?

мы ещё не щупали эту опцию, она пока в разработке…
лучше задавайте вопросы автору на www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1811191&p…

AlexOrlo
Илья_Реджепов:

Но тогда не проще просто задействовать автопосадку, и все?

На данный момент нет ни какой автопосадки. Только визуальна помощь пилоту. Автопилот как я понял доводит до глисады и начинает кружить над началом полосы.
Нарыл тестовую прошивку на польском форуме. На недельке протестирую. Ввод полос из менеджера уже реализоваано. Прикольно.

Vadim_AK

К своему стыду до сих пор гоняю эту телеметрию только на земле в режиме тестирования… Весь комплект для полёта есть, но собрать его воедино не позволяет нехватка времени.

Вопрос к владельцам:
Тыкаюсь по меню. Как переключиться от возврата на базу к полёту по точкам - это я вижу (второй пункт в меню всех путевых точек).

Не пойму, как переключиться на полёт к одной точке или на полёт, начиная с текущей точки до последней. По идее это должно задавться в настройке конкретной путевой точки (второй же пункт в меню конкретной точки). Но, сколько бы я туда не тыкал, при последующем входе там всегда стоит “Fly starting from this waypoint” (“Fly through waypoints starting from this waypoint (and circle above last point). Warning: also when RC link fails” или русский аналог этой фразы. Фраза “Fly to this waypoint” (“Fly to this single waypoint (and circle above it) in autonomous flight. Warning: also when RC link fails”) не появляется нигде.

И как вообще я должен понять, что включен полёт только к одной точке или по всем, но с какой-то конкретно?

Вот то, что включен режим возврата на базу или режим полёта по всем точкам я определяю так: если в меню всех полётных точек вторым пунктом предлагают включить полёт по точкам, значит сейчас включен возврат на базу, а если предлагают включить возврат на базу, значит текущий режим - полёт по точкам.

А с полётом к одиночной точке и с полётом по всем точкам, начиная с конкретной у меня что-то непонятки. Помогите разобраться.

Plohish

Вадим, вы немного не правильно всё понимаете… с поры вашего входа в PitLab кое что изменилось…
во первых, автопилот НЕ может летать по точкам НЕ по порядку… Только начиная с первой и заканчивая последней
во вторых, переключение от режима возврата к режиму полёта по точкам (при условии что они заранее заданы) происходит стиком газа 😃
ставим режим AUTO и автопилот смотрит положение стика газа:
min = возврат на базу
среднее = полёт по точкам (если они заранее были заданы)
max = кружить над текущим положением

третье, чтобы понять какой режим включен просто посмотрите на экран, если написано ↑base это режим возврата на базу, ↑wp1, ↑wp2, ↑wp3 … это полёт по точкам

вот как то так…

AlexOrlo

Вы можете указать с какой точки он начнет (автопилот), для этого достаточно ее выбрать и проследить, что она активна: появится расстояние до этой точки плюс ее имя (буква), плюс она станет обрамлена в квадратик. После активирования этой точки можно переводить автопилот в режим полета по точкам. Но это не значит что автопилот долетит до нее и вернется. Это лишь значит, что автопилот с нее начнет свой маршрут.
Так же при отсутствии точек в памяти автопилота, при переводе канала управления автопилота в авто и канал газа на макс газ, включается режим удержания курса и высоты.

Vadim_AK

Сергей, Александр, спасибо за разъяснения.
Действительно, про управление режимом Автополёта стиком газа я не знал. Но я вижу у вас разногласия в описании этого управления:

Plohish:

(при условии что они заранее заданы)

ставим режим AUTO и автопилот смотрит положение стика газа:

max = кружить над текущим положением

AlexOrlo:

Так же при отсутствии точек в памяти автопилота, при переводе канала управления автопилота в авто и канал газа на макс газ, включается режим удержания курса и всоты.

Или в этом нет разногласия и в автоплёте при заданных точках максимальный газ - кружить над текущим положением, а при НЕ заданных точках - включается режим удержания курса и высоты? Как-то путано получается…

Plohish:

третье, чтобы понять какой режим включен просто посмотрите на экран, если написано ↑base это режим возврата на базу, ↑wp1, ↑wp2, ↑wp3 … это полёт по точкам

Понятно. Это уже в полёте. А на земле как увидеть, какой режим включен? Чтобы включить и в полёте уже не думать об этом?

И ещё, в меню “Путевые точки” внутри настройки каждой путевой точки ниже пункта “Выход” есть пункт “Полет начиная с этой точки” (“Перелет через путевые точки, начиная с выбранной точки (и кружить над последней точкой). Внимание: те же действия будут и при потере связи.”) Это что? Рудимент, оставшийся от старой логики работы АП? Если нет, то как этим пунктом пользоваться?

AlexOrlo:

Вы можете указать с какой точки он начнет (автопилот), для этого достаточно ее выбрать и проследить, что она активна: появится расстояние до этой точки плюс ее имя (буква), плюс она станет обрамлена в квадратик.

Как выбрать? Где появится расстояние? Где обрамлена в квадратик? На полётном радаре?

Да, что-то я основательно отстаю от жизни, срочно пора в небо!

Plohish
Vadim_AK:

Действительно, про управление режимом Автополёта стиком газа я не знал.

это реализовано в новых прошивках, так что обновиться не забудь

Vadim_AK:

Или в этом нет разногласия и в автоплёте при заданных точках максимальный газ

Алекс ошибается, в режиме AUTO:

min = возврат на базу
среднее = удержание курса и высоты (если не заданы точки) и полёт по точкам если они заданы…
max = кружить над текущим положением самолёта по GPS

вот пост автора по этому поводу

Zbig
Vadim_AK:

Понятно. Это уже в полёте. А на земле как увидеть, какой режим включен? Чтобы включить и в полёте уже не думать об этом?

в том то и вопрос, нафига тебе на земле об этом думать? Щёлкаешь выключатель в положение AUTO и выбираешь “газом” то что ты хочешь! Или на базу или по точкам…
В этом случае при потере связи самолёт полетит на базу!
Если тебе хочется чтобы изначально самолёт летел по точкам и даже при потере связи один хрен летел по точкам, включи пункт меню “Fly through waypoints”

Vadim_AK:

И ещё, в меню “Путевые точки” внутри настройки каждой путевой точки ниже пункта “Выход” есть пункт “Полет начиная с этой точки” (“Перелет через путевые точки, начиная с выбранной точки (и кружить над последней точкой). Внимание: те же действия будут и при потере связи.”) Это что? Рудимент, оставшийся от старой логики работы АП? Если нет, то как этим пунктом пользоваться?

это не рудимент, Алекс же написал, тут можно выбрать точку с которой начнётся полёт “по точкам”, если тебе вдруг приспичило начать не с первой точки а с какой то другой…(это можно сделать хоть на земле, хоть в полёте) Сначала назначаешь эту точку “первой” выбрав именно этот пункт в меню, затем включаешь режим AUTO и стиком газа даёшь команду на полёт по точкам

Vadim_AK:

Как выбрать? Где появится расстояние? Где обрамлена в квадратик? На полётном радаре?

выбрать в меню “Полет начиная с этой точки”
индикация будет на радаре после того как ты включишь полёт по точкам выключателем AUTO и стиком газа…

AlexOrlo

min = возврат на базу
среднее = удержание курса и высоты (если не заданы точки) и полёт по точкам если они заданы…
max = кружить над текущим положением самолёта по GPS
Да, это я ошибся. Сори.

Если я не ошибаюсь, то АП в фэйл сэйве по любому вернет вас на базу.
Пункт в меню точек “возврат на базу” нужен лишь для возврата на базу не выходя из режима полета по точкам, либо же чтоб обратно вернуть навигацию (расстояние до точки) для дальнейшего “ручного” полета.

Plohish
AlexOrlo:

Если я не ошибаюсь, то АП в фэйл сэйве по любому вернет вас на базу.

ошибаешься, даже меню об этом предупреждает при включении полёта по точкам через меню…

AlexOrlo

Странно, проверил в домашних условиях, а не в полете (камера подвела). При отрубании питания на РУ передатчик, надпись “Auto wp1” меняется на “Auto Base”, но при этом на радаре обрамленной остается маршрутная точка, а не база.

К стати, сегодня напоролся еще на один не большой глюк. Включил без камеры и получил помехи. Связался с Zbig, он знал про это. Сказал что в новой прошивке ОСД его пофиксил. Не долго думая обновил на версию бэта 2.29d. Глюк исчез.
Вот это оперативность производителей!
Выглядит вот так:

www.youtube.com/watch?v=vRDS9MAZdkc

Смотреть с 30 секунды.

AlexOrlo

Ура ура, я дождался. Теперь наземку можно подключить к ноуту и в онлайн режиме видеть данные телеметрии и путь на карте.

Plohish

пока это БЕТА
каждый сам для себя решит ставить её или нет…

Vadim_AK
Plohish:

пока это БЕТА
каждый сам для себя решит ставить её или нет…

Ясно-понятно, что бета. Но немногочисленные посетители этой ветки, насколько я понял, её уже тестируют. Может и мой скромный вклад в виде очередного файла-руссификатора тоже будет кем-нибудь востребован.

13 days later
AlexOrlo

Вышла предварительно окончательная версия 2.30:
Firmware 2.30 (release)
changes since version 2.22
----------------------------------
OSD 2.30:
-current sensor caliration extended to 110A
-average speed in post-flight statistics
-changes in RSSI calibration options
-ILS Instrument Landing System, with 8 defineable runways and runway visualisation (full description in separate manual).
-Automatic radar zoom option
----------------------------------
Autopilot:
(no changes)
----------------------------------
FPV_manager:
-export log in .KML format for Google Earth
-Bug fix: pitch from logs was with invalid (opposite) sign - now nose down means negative pitch.
-Added support for Dedalus autopilot (for classic flights)
-Runways definition and layout options for ILS
Появилось нормальное описание ILS в pdf файле.

3 months later
Olegfpv

Очень интересный автопилот. Хорошо что тему оживили,мало пока пользователей. Вариометр звуковой порадовал.

Plohish

ага, вариометр классная штука, уже интуитивно знаю о наборе или спуске…
пользователей действительно мало у нас…, за рубежом активно пользуют!
я на самом деле никак не связан с продавцом, никак не заинтересован в продажах… просто я хочу донести до вас, что система действительно не просто достойна внимания, она одна из лучших.

недавно автору задал вопрос по калибровке тока, он обещает сделать калибровку по двум точкам, по малому и большому току, хотя у меня на сегодняшний день и так что высасывает система что заливает зарядник практически совпадает!

23 days later
Airwolf
Plohish:

просто я хочу донести до вас, что система действительно не просто достойна внимания, она одна из лучших.

Прочитал тему, проникся - надо брать!